ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Ржепецкий Карл Карлович

При строительных работах в провинции Ардаган нашли тело в форме офицера Российской Императорской армии. Давайте установим, тело какого "русского генерала"нашли?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Other
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Дамы и господа!
Позвольте уточнить данные, дабы сузить круг поисков для тех, кто захочет установить личность покойного.
Найденные останки не могут принадлежать кому-то из генералов Российской Императорской армии.
На плечах у усопшего в гробу штаб-офицерские, а не генеральские эполеты. Тонкая бахрома штаб-офицерских эполет (майоров-подполковников-полковников) отличается "на раз" от толстых "гусениц" генеральских эполет.
Поверьте мне, ибо занимаюсь историей РИА не один десяток лет и лично держал в руках генеральские эполеты того периода.
*
Кроме того, ни на одном снимке, ни на видео вскрытия гроба на одеянии покойного НЕТ пуговиц, то есть он одет в форму, появившуюся после 1882 года (крючки, вместо пуговиц).
Так что перед нами - останки подполковника РИА после 1882 года, проживавшего в Ардагане.
*
В подтверждение моих слов - комментарии людей, также занимающихся историей Русской Императорской армии
https://rg.ru/2017/04/27/rodin...urcii.html
---
La garde meurt mais ne se rend pas!
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Other
Только что прочла эту статью в РГ. А вот это же обсуждение на ФБ https://www.facebook.com/konst...9020547858
Уже копают в РГВИА.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Flow
Участник

Flow

Смоленск
Сообщений: 48
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20

Atkara-EV написал:
[q]
[/q]

18157274_10156032539693572_3212236291441452202_n.jpg?oh=7835785e441c3f0c90470f3dedc75c10&oe=597D5CAC
Это фото из фейсбука (https://www.facebook.com/boris.akimov?pnref=story) предполагаемого потомка данного человека. Фото я обнаружила в обсуждениях к его посту об этом.
---
Ивановская обл.: Дудины (с. Дунилово, Шуйский р-н), Глазковы (д. Пырьёвка, Шуйский р-н), Сошниковы (д. Скорятиха, Шуйский р-н), Фроловы (д. Иваньково, Комсомольский р-н).
Тверская обл.: Черепанины (д. Стрельчиха и д. Ширяево, обе - Кимрский р-н)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

opopova написал:
[q]
Стыдно в музее выставлять прах РУССКОГО ГЕНЕРАЛА, отдавшего жизнь за Отчизну!..
[/q]


В завоевательной войне? За Отчизну?

Так это турки хотят выставить, им то что?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
Чернопятов В.И. Некрополь нескольких мест Кавказа, М, 1913

Прикрепленный файл: IMG_8948.JPGIMG_8947.JPG, 2235419 байт
---
Ищу Северина
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
Чернопятов В.И. Некрополь нескольких мест Кавказа, М, 1913

Прикрепленный файл: IMG_8949.JPGIMG_8964.JPG, 2254053 байт
---
Ищу Северина
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

opopova написал:
[q]
А Вы про всех своих предков знаете, где захоронены?
[/q]
Про тех, кого в подобных случаях назову своими предками и буду бить себя в грудь, что я их потомок, знаю. Одного не знаю, но на месте, где его и др. моих земляков наше прелюбезное отечество расстреляло, при участии меня и моих родственников установлен памятный крест.
..................................
Похоже, это вообще захоронение 1915 года.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

Cynamon написал:
[q]
Похоже, это вообще захоронение 1915 года.
[/q]

Эт почему же? Доводы... Ссылки... Было бы любопытно услышать.

Господа!
Если кому-то это хоть чуть интересно, рекомендую почитать вот тут - обсуждение в Facebook на страничке Константина Пахалюка, Российское военно-историческое общество
Ссылку подкалывала выше, но традиционно...
В обсуждении участвуют историки, предметно занимающиеся войной и униформистикой.
Обсуждаются эполеты, мундир (крой, пуговицы, штаны и пр.).

Большое спасибо svik68 за подколотые сканы! Любопытно было заглянуть в книгу. Из сниппета я что-то не ухватила, что Чернопятов локализован захоронение Геймана Александрополем (современным Гюмри). confuse.gif
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950
Зелений еполет - значить піхота. Штаб-офіцерського типу.
Це підполковник 20 піхотної дивізії, дата смерті - грудень 1914/січень 1915 р. А ця дивізія воювала біля Ардагана під час Першої світової війни, під час Сарикамишської операції в грудні 1914 р.
Саме 20 дивізія у складі Ольтинського загону відбила Ардаган у турків 3 січня 1915 року.

Зеленый еполет - значит пехота. Штаб-офицерского типа.
Это подполковник 20 пехотной дивизии, дата смерти - декабрь 1914/январь 1915 г. А эта дивизия воевала возле Ардагана во время Первой мировой войны, во время Сарыкамышской операции в декабре 1914 г.
Именно 20 дивизия в составе Ольтинского отряда отбила Ардаган у турок 3 января 1915 года.
---
Помогу расшифровать рукописный древний текст
Допоможу розшифрувати рукописний давній текст
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950
Де може бути метричка 20 піхотноі дивізіі?

Где может быть метричка 20 пехотной дивизии?
---
Помогу расшифровать рукописный древний текст
Допоможу розшифрувати рукописний давній текст
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈