Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Метрические записи представителей известных фамилий

Из разных городов и губерний (кроме Петербурга, который в отдельной теме)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Kyshtim-Kasli

Kyshtim-Kasli

Кыштым
Сообщений: 626
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 78
КАНАЕВ Михаил Денисович (1831, Екатеринбург - 1883, Касли)

Скульптор-модельер. Родился в семье штейгера Екатеринбургских золотых промыслов. Окончил Горную техническую школу в Санкт-Петербурге (1847) по специальности «художник-модельер», Академию художеств со званием художника по скульптуре (1857). Восковые работы Канаева «Голова мальчика» (1853) и «Геркулес» (1854) академическим советом отмечены серебрянными медалями. Работал куратором медальерного отделения на Екатеринбургском монетном дворе. С 1876 на Каслинском чугуно-литейном заводе. Автор произведений каслинского литья: канделябров «Мальчик у фонарного столба», «Играющий в бабки», «Цыганка-маляр»; вазы «Раковины»; подсвечника «Вакханка у дерева»; подчасника-сигаретницы «Избушка на курьих ножках»; подчасников «Мороз-демон с замерзшими детьми», «Геркулес, разламывающий пещеру ветров»; коробки с ажурной крышкой; ажурного кувшина, статуэток «Геркулес», «Амур оборванный, хромой»; рамки для медальона императора Александра II; бюста императора Александра III. Для повышения качества выпускавшихся изделий открыл школу художественного литья по обучению рабочих точной формовке и чеканке (1876). Привез из Санкт-Петербурга чугунные и бронзовые изделия: 23 медальона, 157 медалей, посвященных членам императорской семьи и событиям из истории России, а также произведения П.К. Клодта, Н.И. Либериха, Е.А. Лансере и других русских скульпторов.
(Источник: Челябинская область: энциклопедия / гл. ред. К.Н. Бочкарев, - Ч., 2004. Т.3. - К-Л. - с.66.)

В метрических книгах Каслинского завода отражена трагическая судьба семьи Михаила Денисовича. Так, в 1881 году от чахотки умирает его 23-летний сын, Александр Михайлович, как указано в метрической книге: "Кончивший курс Санкт-Петербургского Университета". В следующем 1882 году от этой же болезни, в возрасте 45 лет скончалась жена Михаила Денисовича - Августа Яннуариевна.
После смерти жены, в сентябре 1882 года Михаил Денисович Канаев женился вторым браком на Шадринской мещанке, вдове Александре Ивановне Блиновсковой.
В июне 1883 года у них рождается сын, умерший сразу при рождении.
А 17 сентября 1883 года Михаил Денисович Канаев умирает в возрасте 52 лет, от чахотки.
Согласно записям в метрических книгах Михаил Денисович Канаев имел чин Губернского секретаря.

Запись о смерти Канаева М.Д. Метрическая книга Вознесенской церкви Каслинского завода 1883 года (ОГАЧО ф.И226, о.20, д.91).

Прикрепленный файл: канаев смерть.jpg
---
Кыштым, Касли
Лайк (1)
Szigma

Szigma

Сообщений: 285
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 276
Михаи́л Флего́нтович Влади́мирский-Буда́нов (15 (27) мая 1838—24 марта (6 апреля) 1916) или (11 (23) мая 1838—25 марта (7 апреля) 1916) — российский историк, доктор русской истории, ординарный профессор истории русского права в Киевском университете Св. Владимира. Представитель российской школы государствоведения.
Успенская церковь - 1 июля https://www.familysearch.org/ark:/61903 … cat=752163


Прикрепленный файл: Успенская церковь.png
Лайк (1)
Szigma

Szigma

Сообщений: 285
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 276
Ялта, 1918 г. 9 июня / 5 ноября - вдова подпоручика Анна Григорьевна Достоевская умерла от острого гомероического колиза https://www.familysearch.org/a...cat=777562

Прикрепленный файл: screenshot (10).png
Лайк (1)
Szigma

Szigma

Сообщений: 285
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 276
Влади́мир Влади́мирович Кенигсо́н (1907—1986) — советский актёр театра и кино. Лауреат Сталинской премии первой степени (1950). Народный артист СССР (1982).
Родился 25 октября (7 ноября) 1907 года в семье присяжного поверенного Владимира Петровича Кенигсона (1847—1920) и Варвары Малюгиной, уроженки Полтавской губернии, в Симферополе. Отец был шведом по происхождению, это был его второй брак; работал товарищем прокурора Симферопольского окружного суда, а после выхода в отставку стал присяжным поверенным. Родители узаконили брак через два года в 1909 году.
Спасская церковь https://www.familysearch.org/a...cat=775448

Прикрепленный файл: m_merged.png
Лайк (1)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2687
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12905

Szigma написал:
[q]
от острого гомероического колиза
[/q]

А что это за диагноз? Не смогла пройти мимо. Созвучно с "острый геморрагический колит" dntknw.gif
Лайк (2)
Szigma

Szigma

Сообщений: 285
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 276

Kapu_Luna написал:
[q]

Szigma написал:
[q]

от острого гомероического колиза
[/q]


А что это за диагноз? Не смогла пройти мимо. Созвучно с "острый геморрагический колит"
[/q]

Скорее всего это оно и есть.
Лайк (1)
abc3

Kapu_Luna написал:
[q]
А что это за диагноз? Не смогла пройти мимо. Созвучно с "острый геморрагический колит"
[/q]


Szigma написал:
[q]
Скорее всего это оно и есть.
[/q]

http://www.new.pdfm.ru/35istor...ciey-v.php
(Воспоминания. 1925. С. 17)54 Метрическая книга Александро-Невского собора г. Ялты 1918 г. Часть третья, об умерших № 28. Умерла июня 9. Погребена ноября 5. Вдова подпоручика Анна Григорьевна Достоевская, 72 лет. От острого геморрагического колита55. Исповедывал и приобщал протоиерей Виктор Баженов. Совершал погребение протоиерей Виктор Баженов с протодиаконом Владимиром Очередко и псаломщиком Иаковом Розовым. Погребена на Аутском гор. Ялты кладбище .

(Ялтинский краеведческий музей) В подготовительных материалах к первому изданию «Хроники» есть сообщение той же Екатерины Петровны: «А.Г. скончалась в Ялте 9 июня 1918 г., где у нее дважды был удар. Заболела острым воспалением кишок (острый колит). Страшно голодала, отрезанная политическими осложнениями от внуков и сына, и не могла получать от нас помощи. Заняв у кого-то 2 рубля, купила 2 фунта хлеба, горячего, и весь его съела. К вечеру воспаление кишок, 5 июня она потеряла сознание…». Ср. с записью самой Анны Григорьевны за два с половиной месяца до смерти: «Новый режим. … 8 апреля / 26 марта 1918 обеда не брала, брала хлеб и кипяток вместо чая» (Достоевский и мировая культура. № 17. С. 475). – Ред .

В оригинале значится: «гомероического колиза». Правильная формулировка причины смерти содержится в «Разрешительном на погребение билете» за № 442, выданном Ялтинской городской санитарной станцией 22 июня 1918 г. Диагноз поставлен врачом Свешниковым (ЦГАЛИ СПб. Ф. 85. Оп. 1 . № 137)
24.X.1930 Анна Григорьевна была похоронена в цинковом гробу, и нами приобретено место – склеп под церковью Аутской Успенской в г. Ялте.… Весною этого года … меня уведомили из Ялты, что церковь под которой была похоронена Анна Григорьевна снесена и могила засыпана. С большим трудом удалось мне найти того гробовщика, который хоронил Анну Григорьевну; могила была отрыта, очищена и поставлен временный скромный железный крест с надписью, но, конечно, это не может быть больше постоянным местом погребения верной спутницы жизни такого гения, как Федор Михайлович! Всем известно, каким преданным, любящим другом и женою была Анна Григорьевна для Федора Михайловича, сколько труда, заботы и старания было проявлено ею, чтобы обеспечить творчеству Федора Михайловича хотя бы относительный при их скудных средствах покой и комфорт, – поэтому было бы лишь справедливым исполнить ее горячее желание и просьбу быть похороненной вместе с Федором Михайловичем. … Анна Григорьевна имеет помимо всего и личные заслуги как создательница музея-комнаты Достоевского, которая была задумана, исполнена и пополнялась в продолжении всех последних десятилетий ее жизни… (ОР ГЛМ. Ф. 81. Оп. 1. Д. 97. Л. 1 об.)

– – –
С.В. Белов …Все эти годы Андрея Федоровича не оставляла мысль выполнить последнюю волю Анны Григорьевны – похоронить ее рядом с Достоевским. Он спешит это сделать, как будто чувствует, что ему самому осталось жить совсем немного. 9 июня 1968 года, в день пятидесятилетия со дня смерти Анны Григорьевны57, Андрей Федорович, при содействии Союза писателей и особенно Л.М. Леонова и В.Г. Лидина, выполнил ее последнее желание: перенес ее прах из Ялты в Александро-Невскую лавру, где погребен Достоевский .

(Жена писателя. С. 207) Цугаловская, по мужу Фальц-Фейн Анна (Нина) Петровна (1870 – 14.V.1958, Ментона) – старшая сестра Екатерины Петровны Цугаловской, по мужу Достоевской (№ 334), невестки писателя. Прожила с ней с 1920 г. до самой смерти. – Ред .

А.Г. Достоевская умерла 9 июня по старому стилю, таким образом, годовщина ее смерти приходилась на 22 июня. – Б.Т .

442 ХРОНИКА РОДА ДОСТОЕВСКИХ

– – –
9 июня 1968 года в Ленинграде, в некрополе бывшей Александро-Невской лавры под старыми вязами у могилы Федора Михайловича Достоевского собрались писатели, литературоведы, журналисты, студенты и многие другие поклонники русского писателя. Более ста человек пришли сюда на торжественную церемонию перезахоронения привезенного из Ялты праха умершей 50 лет тому назад Анны Григорьевны Достоевской в могилу мужа, согласно ее завещательной воле .
Лайк (3)
Berg555
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

tangelova написал:
[q]
https://cgamos.ru/metric-books..._id=154502

Ф.2125 Оп.2 Д.132 сн. 109
Церковь Новодевичьего монастыря (ч.3)

2/9 июля 1904г. ПОГРЕБЕНИЕ А.П.ЧЕХОВА

Подскажите пожалуйста как (или где) найти копию с метрической книги о рождении А.П.Чехова.
[/q]



Dmitry111

Сообщений: 1063
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 513
Самара, Всехсвятская Кладбищенская церковь

Умер 16(28).03.1876, похоронен 18(30).03.1876

Губернский секретарь Максимилиан Николаев Кржижановский, 25 лет (умер молодым, но успел родить без всякого сомнения одного из самых выдающихся деятелей страны)

http://www.familysearch.org/ar...cc=1807365

Прикрепленный файл: М. Н. Кржижановский.png
Лайк (1)
Dmitry111

Сообщений: 1063
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 513
А вот и запись о рождении и крещении Глеба Максимилиановича Кржижановского

Самара, Троицкая церковь

рождение 12.1.1872, крещение 26.2.1872

мать - дочь надворного советника Эльвира Эрнестовна Розенберг, лютеранского вероисповедания

Правда он был незаконнорожденным Глебом Розенбергом, а отец - губернский секретарь Максимилиан Николаевич Кржижановский был восприемником вместе с дочерью Губернского секретаря Верой Константиновной Васильевой

http://www.familysearch.org/ar...AQV9H-YL5N



Также есть запись (Самара, Троицкая церковь) о рождении 20.10.1873 и крещении 11.4.1874 сестры Антонины (восприемники - надворный советник Аркадий Карлов Шван и девица дочь губ. секретаря Вера Константиновна Васильева

http://www.familysearch.org/ar...cc=1807365


Прикрепленный файл: загружено.png
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈