ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Меркурьев Василий Васильевич

Советский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог. Народный артист СССР. Лауреат трёх Сталинских премий ll степени - предки и ближайшие родственники

← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
irina1959
Новичок

Эстония
Сообщений: 10
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Был ли братом Валентин Васильевич Меркурьев у Василия Васильевича Меркурьева (артиста)?
---
Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби.
Ирина Сергеева.
47

47

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11
irina1959:
Был ли у Василия Меркурьева брат Валентин - не знаю, а что женат был Василий Васильевич на дочери Всеволода Мейерхольда - факт. И много раз это могло ему стоить неприятностей.
---
Березины, Лютивинские (Тверск., Яросл.), Астровы, Любские (Тверск.),
Сторожевы, Сабанеевы, Ельчаниновы, Сорохтины, Лебедевы, Образцовы, Веденяпины (Яросл.), Косаговские, Подушкины (Новг.), Тимофеевы (Ставр.), Кубицкие (Полт.), Кноблох, Гензель, Гозиуш
irina1959
Новичок

Эстония
Сообщений: 10
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Про биографию Василия Васильевича я знаю,а вот про брата его Валентина не знаю.Дело в том, что моя мама мне говорила что брат был женат на сестре моей бабушки. Поташевой Асе Гавриловне примерно 1914 года рож.У них были дети:Лена и Олег.Вот я и ищу .А Вам спасибо большое за отклик.Ирина.
---
Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби.
Ирина Сергеева.
alnica
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
По имеющейся у меня информации у Василия Ильича Меркурьева и Анны Ильиничны Гроссен было 6 сыновей:

1 Леонид 1896-1915
погиб в 1-ю мировую
2 Александр 1898-1942
Был директором хлебозавода в Ленинграде, умер в блокаду от голода
3 Евгений 1900, после 1917
уехал с братом матери Генрихом и его семьей за границу
4 Василий 1904-1978
5 Петр 1906 - в 1939 репрессирован
6 Владимир умер в 9 лет

Анна Ивановна была немкой, и приехала в Остров из Швейцарии вместе с братом Генрихом, работала экономкой, а Василий Ильич Меркурьев торговал дегтем и снетком.
Старший брат Меркурьева - Леонид, погиб во время Первой мировой войны, другой брат - Александр, был директором хлебозавода в Ленинграде, и умер в блокаду от голода.
Еще один из братьев – Петр, был в 1939 году репрессирован, и умер в тюрьме.
Умер в 9 лет и младший брат Василия.
В живых после войны остались лишь двое братьев Меркурьевых – Василий и Евгений, ставший позже композитором и дирижёром, и уехавший после 1917 года с дядей Генрихом Гроссеном и его семьёй за границу. с сайта Чтобы помнили

К сожалению о Валентине ничего не знаю.


Комментарий модератора:
По данным из Википедии - В семье было семь сыновей и одна дочь

Szigma

Szigma

Сообщений: 273
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 267
Деревня Луговская, Толковская волость, Островский уезд, метрическая запись https://www.familysearch.org/a...cat=756157

Прикрепленный файл: fileмипп.png
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈