дискуссия о родословных источниках :: Генеалогия знаменитостей и исторических личностей :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Генеалогия знаменитостей и исторических личностей » дискуссия о родословных источниках
Вниз ⇊

Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

дискуссия о родословных источниках

Вяземские, Ртищевы, Арсеньевы, Пожарские и др.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13475 

Скандер
Скандер написал:
[q]
Потому что всё это как-то недостоверно, неубедительно и основано на каких-то "семейных легендах", а проще говоря на байках.
[/q]

Да, вроде бы, Чулков серьезный исследователь и не Интернетом пользовался, а доки читал.

Чулков Николай Петрович
(1870, г. Белосток Гродненской губернии — 1940, Москва), генеалог, историк. Происходил из старинного дворянского рода. В 1893 окончил историческое отделение Московского университета. В 1893—1933 работал в Московском архиве Министерства юстиции. Составил сотни росписей московских дворянских и купеческих родов. Публиковался в «Русском архиве», «Археологических известиях», «Летописях Историко-родословного общества», участвовал в составлении «Русского биографического словаря». Опубликовал ряд статей в сборнике «А.С. Пушкин в Москве» и в путеводителе «Пушкинская Москва» (1937). В 1927—29 работал в Комитете по охране могил выдающихся деятелей Общества изучения Московской губернии. С 1933 заведующий рукописным отделом Центрального государственного литературного музея. Был редактором каталогов «И.С. Тургенев. Рукописи, переписка и документы» (1935), «Декабристы. Письма и материалы» (1938). Составил картотеки московских домов, в которых жили литераторы, учёные, политические деятели, а также картотеку «Московский некрополь». Большинство материалов Чулкова остаются неопубликованными. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Литература: Рыкова О.В., Н.П. Чулков и его генеалогический доклад, «Историческая генеалогия», Екатеринбург, 1993, № 1; её же, Указатель родословных из фонда Н.П. Чулкова, там же, 1993, № 2.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Скандер написал:
[q]
с Бархатной книги. Её авторитет по-моему пока ещё никто не отменял.
[/q]

Ну....., это Вы как-то опрометчиво.
Авторитет- авторитетом, а вот история создания\написания этой Книги была долгой и ...нудной.
У Бычковой в ее Генеалогия России: история и перспективы - все подробно описано: когда начали, кто этим занимался, сколько длился сбор документов по числам и годам, кто и какие доки подавал, кто не подавал, когда закончили, кто отвечал за какие роды, как проверялись поданные докуметы и прочая и прочая.
Заключение: было много накладок!

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Скандер написал:
[q]
Расскажите, какой прямой потомок Пушкина работает слесарем?Это тот, который в Брюсселе живёт
[/q]

Прямых потомков Пушкина, т. е. потомков по мужской непрерывающейся линии, было не так много, всего 13.

Прямые потомки Пушкина живут, или недавно еще жили, их всего было трое: Григорий Григорьевич Пушкин, правнук Пушкина, человек уже в годах, ему сейчас было бы за 90 лет, и его сын, Александр Григорьевич, родившийся в 1951 году. Это праправнук великого поэта. Оба они жили в Москве. (Но есть и еще один прямой праправнук Пушкина - Александр Александрович Пушкин. Он родился в 1942 году и живет в Бельгии, в Брюсселе).

Наверное этот, но не слесарем

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

елена шванебах
елена шванебах написал:
[q]
valcha

Будьте добры, вышлите мне по мейлу.
[/q]

Я тогда просто попытаюсь сфотографировать страницы (со сносками на источники), правда формат страниц большой и их там, страниц и сносок -много!!!

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

DVK_Dmitriy

Вышлю, как только "сфоткаю"...... a_003.gif

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
DVK_Dmitriy
Долгожитель форума

DVK_Dmitriy

Киев
Рейтинг: 6226 

елена шванебах написал:
[q]
А они у Вас уже есть . Я их Вам уже в свое время высылала.
[/q]

Я предположил, может ещё что то удалось найти.
Будем искать! yahoo.gif

valcha написал:
[q]
Вышлю, как только "сфоткаю"......
[/q]

Спасибо!!!!!!!!!
Буду ждать!!!!!!!!!!!! yahoo.gif

---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 240 

Ну я же говорю, что Вы проявляете потрясающее генеалогическое невежество. biggrin1.gif

Stan_is_love написал:
[q]
Из детей Пушкина только двое оставили потомство — Александр и Наталья.
[/q]

Всем пушкинистам хорошо известно, что обширное потомство оставила также старшая дочь поэта, Мария Александровна Пушкина, 1832-1919 гг., в замужестве Гартунг.

А насчёт всего остального бреда, который Вы несёте, отвечу одной хорошей шведской пословицей:

Tomma tunnor skramlar mest.
Пустые бочки звенят больше всего.

Ну и звени себе на здоровье.
lol.gif biggrin1.gif

Ругаться с местным "орденоносцем" - ........... confused.gif
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6669 

Скандер написал:
[q]
А насчёт всего остального бреда, который Вы несёте,
[/q]

А насчёт всего остального крыть нечем? biggrin1.gif
Так не надо было и начинать, раз не владеете информацией.
Скандер написал:
[q]
отвечу одной хорошей шведской пословицей
[/q]

Осваивайте, осваивайте язык метрополии, для натурализации очень помогает.
Скандер написал:
[q]
Всем пушкинистам
[/q]

Это Вы, что ли, "пушкинист"?! lol.gif А я думал, судя по Вашим наклонностям, специалист по сексуальным перверсиям в РПЦ.

Скандер написал:
[q]
Ну я же говорю, что Вы проявляете потрясающее генеалогическое невежество.
[/q]

Пока что Я подловил Вас на генеалогическом невежестве.

Скандер написал:
[q]
Tomma tunnor skramlar mest.
[/q]

Как хорошо иметь ТАКОЕ шведское окружение! Даже Вам можно прослыть знатоком генеалогии и "пушкинистом". biggrin1.gif

Скандер написал:
[q]
Ругаться с местным "орденоносцем" - ...........
[/q]

Ругаться с кем, мне с Вами?! С такими как Вы я не ругаюсь, я же врач.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
alexgor125
Долгожитель форума

alexgor125

Донбасс
Рейтинг: 54 

Скандер написал:
[q]
Всем пушкинистам хорошо известно, что обширное потомство оставила также старшая дочь поэта, Мария Александровна Пушкина, 1832-1919 гг., в замужестве Гартунг.
[/q]

Чрезвычайно интересно! Известно, что кроме Алесандра и Натальи Пушкиных, потомство было у Григория, три дочери, правда, внебрачные. Про потомство Марии Пушкиной-Гартунг, тем более обширном, ничего не известно. Например, известный иследователь потомства поэта В.М. Русаков о таких не сообщает, т.ч. интересно кто эти "все пушкинисты" на которых вы ссылаетесь.
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 240 

Кстати признаю ошибку по поводу Марии Гартунг. smile_030.gif
Забыл навести справку, потомством А.С.Пушкина давно не занимался, подзабыл малость.

Что не отменяет остальных моих слов. 101.gif
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Генеалогия знаменитостей и исторических личностей » дискуссия о родословных источниках
Вверх ⇈