Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Пушкин Александр Сергеевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
TOM

TOM

Сообщений: 736
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
Добавлю ещё чуть чуть в общую копилку.
Ксения Ивановна Коренева - дочь Ивана Михайловича Коренева и некоей Марии Ивановны.
---
http://gulevichi.narod.ru/
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
TOM
Я тоже рад нашей виртуальной встрече.
Спасибо за информацию.

Получается Христина Шеберг по матери была Альбедиль. А то в некоторых источниках она проходит под этой фамилией, я уж думал, что она по первому мужу была Альбедиль. В большинстве источников Шеберг проходит как жена Ганнибала, но тогда получается, что Арап Петра Великого был двоеженцем??

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
По предкам Тимофея Семеновича Пушкина у меня ещё меньше информации:


                                                         +-- Ратша N
                                                     +-- Якун Ратшич N +1206
                                                     |    +-- ? ?
                                                +-- Алекса Якунович N (Олекса (Горислав))
                                                |    +-- ? ?
                                           +-- Гаврила Алексич N +1241
                                           |    +-- ? ?
                                      +-- Иван Гаврилович Морхиня N
                                      |    +-- ? ?
                                 +-- Александр Иванович Морхинин +1340/
                                 |    +-- ? ?
                            +-- Григорий Александрович Пушка Морхинин +1380/
                            |    +-- ? ?
                       +-- Константин Григорьевич Пушкин
                       |    +-- ? ?
                  +-- Гавриил Константинович Пушкин
                  |    +-- ? ?
             +-- Иван Гаврилович Пушкин
             |    +-- ? ?
        +-- Михаил Иванович Пушкин
        |    +-- ? ?
   +-- Семен Михайлович Пушкин +1573
   |    +-- ? ?
-- Тимофей Семенович Пушкин
   +-- ? ?

(Сообщение отредактировал DED 15 июля 2005 10:21)

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
Разместил схему предков А.С. Пушкина до 21 колена, т.е. до Ратши. В эту рабочую схему уже включены все дополнения по TOMу.

Надеюсь, что общими усилиями она будет дополняться и совершенствоваться. Сейчас же это только рабочий вариант a_003.gif

Адрес схемы http://russia-today.narod.ru/push_shema.html " rel="nofollow" target=_blank> http://russia-today.narod.ru/push_shema.html

(Сообщение отредактировал DED 15 июля 2005 13:59)

---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
DED
Новичок

Москва, Россия
Сообщений: 105
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
TOM
А имеет ли Исаак Сунбулов отношение к Григорию Федоровичу игравшему заметную роль в Смутное время? Может это Исай Никитич, происходящий от Семена Федоровича Ковылы-Вислова?
---
С наилучшими пожеланиями,

Дмитрий
SergS

Новосиб. обл.
Сообщений: 202
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 32
О супругах Ганибала:
В начале 1731 г. Ганнибал женился в Петербурге на гречанке Евдокии Андреевне Диопер и вскоре был командирован в
Пернов учить кондукторов математике и черчению. Вышедшая против воли, Евдокия Андреевна изменила
мужу, что вызвало преследования и истязания со стороны обманутого. Дело дошло до суда; ее арестовали
и держали в заключении 11 лет, при ужасных условиях. Между тем Ганнибал сошелся в Пернове с
Христиною Шеберг, прижил с ней детей и женился на ней в 1736 г., при живой жене, тяжба с которой
окончилась лишь в 1753 г.; супругов развели, жену сослали в
Староладожский монастырь, а на Ганнибала наложили эпитимию и денежный штраф, признав, однако,
второй брак законным.
---
С уважением, SergS
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках
TOM

TOM

Сообщений: 736
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
DED
По поводу Альбедиль - жены капитана и сослуживца Абрама Петровича Матвея фон Шеберх - источник "Род и предки Пушкина" М.1995 стр. 142.
Кстати, полное имя Христины фон Шеберг - Христина-Регина.
О двоежёнстве и причинах оного, уже сказано. Абрама Петровича первая жена была дочерью капитана галерного флота Андрея Диопера, грека по происхождению. У неё была старшая сестра, замужем за неким Богданом Халябня. Евдокия была невестой поручика Кайсарова, но вышла за Абрама Петровича против своей воли.
По предкам Тимофея можно только добавить, что новгородский боярин Алекса Якунович ум. 1243/46 г., а Якун Ратшич был посадник в Новгороде.

Про Сунбулова Григория Федоровича сказать пока ничего не могу. В схеме Сунбуловых из "Славянской Энциклопедии" он не значится. Исаак (Исай) Никитич же умер в 1629 г. и не стыкуется с тем Исааком по годам. Тот должен жить раньше.

(Сообщение отредактировал TOM 16 июля 2005 19:16)

---
http://gulevichi.narod.ru/
TOM

TOM

Сообщений: 736
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
DED
По таблице решил малость дополнить:
Даниил Дмитриевич Холмский +1503/1504 - жена: Василиса Ивановна Всеволожская, дочь
Иван Иванович Всеволожский, сын
Иван Дмитриевич Всеволожский п.у.1433 и N. Николаевны (Микулишны) Вельяминовой (дочь Микулы Васильевича Вельяминова, боярин ум.1380 г. и Марии Дмитриевны Суздальской (дочь Дмитрия-Фомы Константиновича в.кн.Суздальского)
Микула Васильевич Вельяминов - сын Василия Васильевича Вельяминова, тысяцкий ум.1374 и некоей Марии Михайловны, крёстной младшего сына Дмитрия Донского.
Василий Васильевич Вельяминов - сын Василия В. Взломень, тысяцкий ум.1341 (есть и далее, нужно посмотреть в другом источнике)

Иван Дмитриевич Всеволожский - сын Дмитрия Александровича Всеволожа кн. Смоленского, сын
Александра- Всеволода Глебовича кн. Смоленского (и т.д.)

Дмитрий Юрьевич Холмский +1453 жена: N.Ивановна Заболоцкая, дочь
Иван Молодой Иванович Заболоцкий, сын
Ивана Александровича Всеволожа, брата уже упоминавшегося Дмитрия Всеволожа.


       

---
http://gulevichi.narod.ru/
SergS

Новосиб. обл.
Сообщений: 202
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 32
Кстати, как пишут,
более правильно Сьёберг – Sjёberg
отец - СЬЁБЕРГ Маттиас Отто, в 1668 получил шведское дворянство и герб («рыцарь, стоящий на островке среди моря» - фамилия Сьёберг – Sjёberg переводится как остров в море). У него было три сына и две дочери
---
С уважением, SergS
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках
TOM

TOM

Сообщений: 736
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
А что у кого есть по абиссинским (эфиопским) корням Пушкина?
---
http://gulevichi.narod.ru/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈