Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Романовы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1533
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3424
Commeng

Нужно еще отметить, что в дореволюционных источниках члены этой семьи - Несторовские.

И некий Моисей Арт. Несторовский упомянут в 1905 (Кавказский календарь) как почетный мировой судья во Владикавказе (про врача Моисея Нест. не попадалось).

Soldermax75
Новичок

Дзежинск
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Помогите)) с детства говорили что мои корни идут из царской семьи Романовых
Пытался узнать насчет всей семьи, истории мало узнал.
Знаю что у прарпрапрабабушки(которая была либо сестрой либо двоюрной сестрой Романова) была конюшня и земли в Чувашии.(конюшня принадлежала 1 половина Екатерине, а вторая нашей семье). Потом после революции когда пришли раскулачивать прапрадед в ночь собрал семью, бросив все уехал в Сибирь)
Вот знаю только это помогите узнать Бабушка говорила что если узнать по генетике то с Романовыми совпадет.
Спасибо всем кто поможет
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1519
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7454

Soldermax75 написал:
[q]
Помогите))
[/q]

)))))
Снежная

Снежная

Пермь
Сообщений: 518
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 914
Soldermax75, Максим, начните поиски с малого - с бабушек-дедушек, затем их родителей. Потихоньку пойдете вглубь, возможно, что и выясните о родстве с Романовыми. По крайней мере, семейные легенды не так просто складываются, а имеют под собой какое-то основание.
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
К данной теме присоединена тема "Написал здесь не нашел точной темы Романовы царская семья" (28 июля 2013 10:04)
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11502
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10041

Soldermax75 написал:
[q]
что если узнать по генетике то с Романовыми совпадет.
[/q]


сделайте ДНК-тестирование - почитать можно тут - https://forum.vgd.ru/527/ и многое сразу прояснится
Вива

Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 436
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 312
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 77
От Григория Строганова дочь, как писали...
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 309
Незаконная связь и последующий брак вел. кн. Михаила Александровича со скандальной Натальей Сергеевной Шереметьевской (1880-1952) – хорошо изученная тема.

Однако в ней есть моменты, требующие уточнения.

Первое. Титул «графини Брасовой», якобы пожалованный ей императором. Это - ошибка, встречающаяся в подавляющем большинстве монографией, справочников, в Википедии, а также в многочисленных околоисторических повествованиях.
В «Семейно хронике» Т.А. Аксаковой-Сиверс читаем:

«Вся эта фронда плохого тона быстро становилась известной в Петербурге, и там, по приезде Натальи Сергеевны в Россию, ограничились тем, что, не предоставив аудиенции, дали ей и ребенку фамилию «Брасовы» без всякого титула. (Ведь надо же им как-нибудь называться!) (Указ. Соч., Т.1, с. 268; Интернет-ссылка: http://www.sakharov-center.ru/...;num=2065)
В обстоятельной и точной в деталях статье Кирилла Серебренитского о графе Георгии Брасове читаем о том же:
«13 ноября 1910 Николай II секретным указом даровал нежданному племяннику дворянство, отчество Михайлович и фамилию – Брасов, от орловского села Брасово, где было любимое поместье Михаила. И – не более»

«26 марта 1915 года – новый знак примирения от Императора: Георгий Брасов был возведён в титул графа Российской Империи. Мать пятилетнего графа, Наталья Сергеевна, тоже стала именоваться графиней Брасовой, – но вот имела ли она на это право, – есть сомнения. Не только титула, но и фамилии Брасовой – ей никто не давал».

Генеалог Николя Энаш пишет: «Именуемая «графиней» Брасовой, мадам Вульферт никогда не получала этот «титул учтивости» официально. Во время своей совместной с вел. кн. Михаилом Александровичем поездки Берлин в сентябре 1911 г., а затем и в Вену, где они тайно поженились, они взяли титул «графа и графини Брасовых», возможно потому, что их сын, родившийся 15 месяцами ранее, уже получил при рождении российской дворянство под именем Брасова». (N. Enache. La descendance de Pierre le Grand, tsar de Russie. Editions Sedopols, 1983, p. 127).

Кстати, о дате свадьбы вел. кн. Михаила Александровича и Н.С. Вульферт. В справочной литературе фигурируют разные даты: 17 октября 1912 г. (напр., Пчёлов Е.В. Романовы. История династии. М.: 2002, С. 361); 15 октября того же года (напр., Кузьмин Ю.А. Российская императорская фамилия. Спб.: 2005, С. 117).

В начале 90-х гг. прошлого века г. д-р Гельмут Гроссинг, архивист Государственного архива Вены разыскал свидетельство о венчании вел.кн., относящееся к православной церкви Св. Савы (Вена) (acte n°32 за 1912). По нему, вел.кн. Михаил Александрович, проживающий в Вена по адресу Johannesgasse 23 и «потомственная дворянка Наталья Сергеевна Брасова (! – так в документе), дочь дворянина Сергея Александровича Шереметьевского и Юлии Владиславовна (на самом деле – Вячеславовны), разведенной, поженились 16(29) октября 1912 г. (Huberty M., Giraud A. L'Allemagne dynastique. T. VII (1994), p. 308, note 55).
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
zЛукz

Москва
Сообщений: 184
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 113
О браке вел. кн. Михаила Александровича см.:
Брак в. к. Михаила Александровича. (Сыскной надзор за братом царя.) Документы // Николай II и великие князья. Родственные письма к последнему царю. Ленинград - Москва. 1925. С. 127 - 130.
---
А.Л.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈