На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")
Васнецовы - история рода
Васнецо́вы (Васкецовы) — древний вятский род уральского происхождения.
Добрый день дорогие форумчане! Заглядываю впервые, поэтому если не в тему- направьте меня пожалуйста куда следует. А пока Вопрос:Знаем что мои родственники по материнской линии Балобановых(Леонид Андрианович и Мария Ивановна Балобановы- мои бабушка и дедушка). Где то примерно в начале прошлого века род разделился. Появились Горошниковы. Предполагаем что у деда была сестра, Мария Андриановна, которая вышла замуж и стала Горошниковой. Был ли у Петра Горошникова родной брат Алексей? Считаем что именно он был мужем нашей Марии Андриановны Горошниковой(Балобановой в девичестве). Заранее благодарна за ответ. Елена.
Новосибирская область, Искитим Сообщений: 2782 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 15663
Наверх##17 февраля 2019 11:5717 февраля 2019 12:05
В книге кировского краеведа В. Любимова нашла про Лаженицыных... " Вот помянули Лаженицыных. Ну пришли они когда-то на Вятку из-под Каргополя, с озера Лаче, да и остались здесь... Но в 1782 году в Воскресенском соборе венчали канцеляриста Андрея Лаженицына и крестили его первенца, дочь Татьяну, которая стала после свадьбы Васнецовой и родила сына Василия - деда художника, ""богатыря русской живописи". Получается, что женой Козьмы Ивановича Васнецова была Татьяна Андреевна Лаженицына.
ЦГА УР ф.364.оп.1.д.7 Метрическая книга Богоявленской церкви с.Нечкино Сарапульского у, 1856-58 г. 1856 г. л.78об-77 о бракосочетавшихся
01.10.1856 Жених: Воспитанник Вятской Духовной семинарии кончивший курс учения Петр Андреев Васнецов, православного исповедания , первым браком, 26 лет Невеста: с.нечкина Богоявленской церкви умершего священника Василия Маркова Утробина дочь девица Клавдия, православного исповедания , первым браком, 17 лет Поручители по жениху: с.Нечкина Богоявленской церкви священник Александр Николаев Князев, Вятской Духовной семинарии кончивший курс богословских наук Серафим Автономов Сарычев и Козловской Христорождественской церкви священник Флавиан Евдокимов Феофилактов по невесте Сарапульской кладбищенской церкви священник Федор Марков Утробин и сарапульского же Духовного училища учитель Михаил Григорьев Утробин Венчал Сарапульского Вознесенского Собора священник Григорий Утробин с диаконом Павлом Усольцевым, дьячком Петром и пономарем Дмитрием Красноперовыми
>> Ответ на сообщение пользователя terra incognita от 8 марта 2012 18:16 не могли ошибиться в перечислении имён 6ти сыновей среди коих: художники Виктор и Аполлинарий Васнецовы? В некоторых источниках ... в частности: самым младшим записан Иван (мб правильнее Иоанн), а в некоторых Александр. Кому верить? склоняюсь к версии
значит надо в истокам возвращаться и искать оттуда кто именно из братьев должен присутствовать в росписи Петр или Иоанн - Рябово - это «родовое гнездо», семья прожила здесь более 20 лет. Музей-усадьба В.М. и А.М. Васнецовых: 612468 Кировская область, Зуевский район, c. Рябово Телефон +7 (83337) 3-71-18
Кировский областной художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых: 610000 г. Киров, ул. Карла Маркса, 70 Телефон (8332) 64-28-53 e-mail: museum@wasnezov.kirov.ru
>> Ответ на сообщение пользователя terra incognita от 1 марта 2021 21:07 возразить мне Вам нечего, тк первоисточники я не видел.
Но на глаза мне попалась школьная "... работа ..." http://tvs2.narod.ru/olderfiles/1/Vasneccovy.pdf. А как говорил классик: " устами младенца глаголет истина". ... дети под руководством педагогов строили дерево, фрагмент: В конце список литературы с весьма авторитетными пунктами. Могу только предположить, что информация была выписана из надежных источников.
У Михаила Васильевича Васнецова сына Ивана (Иоанна) не было. В 2019 г.в Кирове вышла книга Н.А.Баженовой "Жизнь вятских священников".Все предки автора были священниками.Наталья Алексеевна несколько лет работала в ЦГАКО и составила полные схемы и описания 16 родов священников Вятской губернии.В том числе и Васнецовых,представители которых были в её генеалогическом древе.Я являюсь свидетелем её кропотливой работы,была на презентации книги и приобрела её.