Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Булганин Николай Александрович


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25311
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7647
По другим данным, его отец, Александр Булганин, работал приказчиком на заводах известного в то время хлебопромышленника Н. А. Бугрова; в музее Н. А. Бугрова в Володарске до сих пор хранится кассовая книга с подписями А. Булганина в данном качестве.[1]
Учился в реальном училище.
увы его родословной никто не занимался?

Интересно, что на днях я нашла сведения о роде неких Булганиных- раскольников на 1880
и жили эти Булганины в Балахнинском уезде, там где были бугровские мельницы, по крайне мере, не так уж далеко
Фонд 334 опись 1 д 358 1880
358 Списки раскольников БУ за 1880 март месяц

Д Курмыш 152
Булганины
Никита Александров Булганин 44 лист 152
Его жена Аграфена Семенова 44
Его сын Петр 8
Дочери Маремьяна 19
Любовь 18
Никиты брат Полевкин Александров 35
Его жена Татьяна Иванова 35
Его сын Ефим 9, дочери Аксинья 16,прасковья 7, Афросинья 5
Никиты 2 брат Степан 33
Его жена Александра Дементьева33
Его сын Маркел 9
Никиты 3 брат Никифор 20
Ивановы,
Булганин Сергей Алексеев 49
Его 2 жена Дарья Андреева 29
Его сестра Евдокия 65
Дочь Евгения 26
Сноха Ульяна Петрова 60
Его племянник Илья Степанов 36
Ильи жена Александра Павлова 34
Его сыновья Степан 11, Мирон 4, Савватий 3 –лист 152об
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

НиколайЛавров

НиколайЛавров

Нижегородская область, г.Семенов
Сообщений: 822
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 868
Булганин - фамилия моего прадеда со стороны отца. В городе Семенове Нижегородской губернии было несколько ветвей Булганиных, восходящих к одному общему предку - Василию Матвеевичу (середина 18 века). Со слов моего ныне, к сожалению, покойного отца, прадед считал Н.А.Булганина своим дальним родственником, показывал на соседней улице дом, где жили предки по его ветви. Уже в наше время при разборе чуланов прадедовского дома был обнаружен портрет Н.А.Булганина.
Видимо, род Н.А.Булганина происходит из Семенова. Во всяком случае, это предположение требует дальнейшего изучения.
НиколайЛавров

НиколайЛавров

Нижегородская область, г.Семенов
Сообщений: 822
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 868
Ура! Семеновское происхождение Н.А.Булганина и наше с ним родство нашло документальное подтверждение!
На форуме СВРТ выложена очень хорошая книга "Борское Заволжье в фотографиях" (к сожалению, не знаком лично с человеком, выложившим ее, скрывающимся под ником "maxhifi") forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6465
Цитирую с.171: "...Родные сестры Наталии Ивановны и Григория Ивановича Никифоровых - Аграфена Ивановна и Пелагея Ивановна вышли замуж: одна - за А.П.Булганина из Семенова, другая - за М.П.Зашивалова из села Бор. Александр Павлович Булганин, писарь запаса старшего разряда, из мещан города Семенова, в родстве с Никифоровыми оказался вторым браком.... При втором браке А.П.Булганин берет в жены Аграфену Ивановну Никифорову. Вскоре их семья переезжает в Сейму, где ширилось мукомольное дело Н.А.Бугрова. Именно там родились их дети - 5 девочек - Мария, Клавдия, Серафима, Елизавета, Галина, и единственный сын Николай. Родившийся в 1895 году, он с 1909 года обучался в реальном училище Нижнего Новгорода... К тому времени ... перебрались по приглашению Н.А.Бугрова на Сейму, где А.П.Булганин стал управляющим одной из Бугровских мельниц..."

Добавив сведения, почерпнутые в ЦАНО из ревизий мещан и купцов города Семенова, а также в РГАДА, получим такую поколенную роспись:
1. Исайя. Середина 17 века. Вероятно жил в д. Медведево дворцовой Керженской волости.
2. Никита Исаев (1660 - после 1743) - крестьянин дворцовой деревни Медведево Керженской волости. Сыновья - Матвей, Иван.
3 Матвей Никитин (1700 - 1772) - крестьянин той же деревни. Жена - Елена Васильевна (1711 - 1771). Сыновья - Яким, Василий, Дмитрий, Василий, Акинфей, Софон, Макар, дочери - Татьяна, Евдокия.
4. Василий Матвеев сын Булганин (1734-1800) - первый, у кого в источниках упоминается фамилия "Булганин". В 1750-ых годах перешел на жительство в д. Оленево той же Керженской волости к тестю, в 1790 году приписан с семейством к семеновскому купечеству. Купец 3 гильдии г. Семенов. Жена - Анастасия Ивановна (1741 - после 1800). Имел 4 сыновей (Федор - "прямой" предок нашей линии Булганиных, Алексей, Михаил, Лаврентий) и дочерей Пелагею, Дарью, Анну, Ирину, Прасковью.
5. Лаврентий Васильевич Булганин (1771 - 1835). Жена - Булганина Вера Григорьевна (1789 - после 1838). Вместе со старшим братом Михаилом перешли из купцов в мещане всем родом в 1822 году. Сыновья - Петр, Федор. Дочери - Агафья, Авдотья, Надежда.
6. Петр Лаврентьевич Булганин (1813 - 1851). Жена - Булганина (ур. Лещева) Евпраксея Осиповна, дочь вольноотпущенного крестьянина д. Чухломка Макарьевского уезда (1814 - 1866). Сыновья - Павел, Петр, Осип. Дочь - Надежда.
7. Павел Петрович Булганин (1834 - 1861). Жена - Булганина (Гордеева) Евгения Ильинична (1835 - после 1875). Сыновья - Григорий, Александр. Дочь - Елизавета. Он, как и его отец, несколько раз совершал попытки перейти в купечество города Семенова, но каждый раз продерживался там не более 2 - 3 лет. С 1860 года семья окончательно перешла в мещанское сословие.
8. Александр Павлович Булганин (1857 - 1947). Жена - Булганина (Никифорова) Агрипина (Аграфена) Ивановна (1875 - 1943). Сын - Николай. Дочери - Мария, Клавдия, Серафима, Елизавета, Галина
9. Николай Александрович Булганин 11.06.1895 - 24.02.1977 г.

Получилось, что Н.А.Булганин и моя бабушка (мама отца) Гали Александровна Лаврова (ур. Булганина) - пятиюродные брат с сестрой.

Дом в Семенове на улице Гильдейской (сейчас эта улица называется Красноармейская), где родился А.П.Булганин, не сохранился. На этом месте сейчас дом №16 (прим. осень 2013 г. - и его тоже сносят cray.gif ).

Первые поколения Булганиных были старообрядцами беглопоповского толка. В 1822 году Лаврентий Васильевич дал в Семеновском городническом правлении подписку, что "на исповеди и Св.Причастии бывает у проезжающих священников из Иргизских слобод, и в той секте состоять далее желает". К середине 19 века произошел (по крайней мере, на бумаге), переход в единоверие. Основное занятие семьи в ту пору - производство и продажа деревянных ложек.

Интересно, что как сам Н.А.Булганин, так и его родители, похоронены рядом на в 4-ом квартале Новодевичьего кладбища в Москве. При этом у А.П.Булганина на памятнике указан год рождения "1862". Это неверно, т.к. в 11-месячном возрасте он уже упоминается в 10-й переписи в мае 1857 года.
Лайк (1)
Pomkot
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12
Интересно, а родственниками жены Булганина - Елены Михайловны Коровиной (или Коровкиной- есть по разному в источниках), никто не занимался? Мой родственник, причем один из ключевых в изучении истории нашей семьи, был женат на сестре жены Булганина-. Жили они (этот родственник) - в Лосиноостровской, под Москвой.
Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
Сообщений: 270
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 277
НиколайЛавровПотрясающие успехи !
---
СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
НиколайЛавров

НиколайЛавров

Нижегородская область, г.Семенов
Сообщений: 822
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 868
Удалось продвинуться "вглубь" еще на 3 поколения!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif См. внесенные изменения и дополнения в моем предыдущем сообщении.
Nast*ona
Начинающий

Nast*ona

Нижний Новгород
Сообщений: 44
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 44
Николай, в деле 167 (ф 517 оп 539) есть табели с оценками выпускного экзамена за май 1909 года учеников начальных училищ г. Семёнова : Булганина Михаила Ивановича (мещанский сын), Булганиной Нины Александровны (дочь бухгалтера Земской управы), Булганиной Анастасии Петровны (дочь купца). Может, это ваши...
---
Романовы (Озёрки, Каменный Овраг, Коломна), Смирновы (Семеновский и Варнавинский уезды), Горшковы и Шутовы (Семеновский уезд), Нырковы, Носовы и Власовы(г. Семенов Нижегородской губернии), Тананины и Юзиковы, Распопины
НиколайЛавров

НиколайЛавров

Нижегородская область, г.Семенов
Сообщений: 822
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 868
Nast*onaСпасибо за информацию!
Нина Александровна 1899 г.р. - родная сестра моей бабушки.
Остальные 2 персонажа в моем древе также имеются. Потомки Анастасии Петровны (1899 г.р.) проживают в Семенове и пригородном селе Медведево.
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25311
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7647
[q]
На форуме СВРТ выложена очень хорошая книга "Борское Заволжье в фотографиях" (к сожалению, не знаком лично с человеком, выложившим ее, скрывающимся под ником "maxhifi") forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6465
[/q]

Знаком , просто не знаете , что это он.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

НиколайЛавров

НиколайЛавров

Нижегородская область, г.Семенов
Сообщений: 822
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 868
Могу еще добавить, что в деревню Медведево Керженской волости Балахонского уезда основатель рода Булганиных Никита Исаев перешел из деревни Фефелино дворцовой Всегодической волости Владимирского уезда в первое десятилетие 18 века (РГАДА, ф.350, оп.2, д.212). На 1715 год в этой деревне Фефелино оставался его младший брат Петр Исаев, "живущий в доме своего отца", сам Исайя уже, видимо, к тому времени помре... В переписи 1645 года концы пока поймать не получается, а перепись 1678 года по Всегодической волости не сохранилась....
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈