ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Реметевы и Истровы


← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модератор: TatianaLGNN
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Большое спасибо за предоставленную информацию!
К сожалению самой рекомендованной книгой воспользоваться я не могу.
Есть ли она где-нибудь в электронном виде?

P.S. Кстати вот здесь
http://www.krasivoe.ru/vladelc...petrovich/
упоминается ещё одна Реметева, дочь графа Николая Петровича, по имени Александра.
Потомок77
Новичок

Потомок77

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Интересует информация о побочных потомках династии Романовых. В частности

б) потомки Константина Ивановича Константинова (1818-1871 гг.), побочного сына великого князя Константина Павловича. У него был сын Владимир, а вот дальнейшее потомство мне неизвестно.

По этому вопросу могу ответить: Сын Константина Ивановича (Константиновича) Константинова - Владимир Костантинович был женат на Екатерине Алексеевне (урожд. Юрошевой) и имел в браке с ней 11 детей: Дмитрий, Мария, Евгений, Анастасия, Василий, Алексей, Павел, Александра, Николай, Адриан, Валентина. А вот этот Василий - мой прадед, которого расстреляли в годы репрессии. Он оставался в России после революции и волею судеб попал в г. Боровичи Новгородской обл., где сейчас и проживают его потомки.
Дочь Валентины, младшей дочери Владимира, сейчас проживает в Таллине. Это она подняла весь архив потомков Константина Ивановича, составила генеалогию, собрала множество фотографий потомков и систематизировала материалы. Есть много материалов и по внебрачной дочери Констанции - сестре Константина Ивановича
Прилагаю фото Владимира с женой екатериной

Прикрепленный файл: Image2.jpg
---
Потомок
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Огромное Вам спасибо! Хоть кажется Вы и ошиблись веткой. 101.gif
По крайней мере одно из отсутствующих колен в генеалогии этой ветви Романовых Вы восстановили. 101.gif
Сейчас работаю над составлением родословной росписи потомков Романов-Гольштейн-Готторп по всем линиям, и по женским, и по внебрачным. Очень трудная работа. Когда будет завершена, выложу здесь на сайте на всеобщее обозрение.

А не могли бы Вы привести более подробные данные по родам Константиновых и Лишиных?
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
О побочных детях (Реметевых) гр. П.Б. Шереметева и его сына Н.П. Шереметева (о баронах Истровых),
есть информация в оч. хорошей книге Аллы Влад. Краско "Три века городской усадьбы гр. Шереметевых", эта книга есть в интернете (можно и почитать, и купить интернет вариант книги; саму книгу увы уже везде давно раскупили, даже автор (А.Краско)не может помочь купить саму книгу, но вроде бы готовится переиздать ее)

Реметевы:
http://fictionbook.ru/author/a...tml?page=5

Снова о Реметовых (это не получилось скопировать, см. ссылку).
Бароны Истровы (это тоже не получилось скопировать, см. ссылку)
http://fictionbook.ru/author/a...tml?page=8

из текста книги:
глава:
"Реметевы
Граф Петр Борисович Шереметев овдовел, когда ему исполнилось только 54 года, он пережил свою супругу на 20 лет. В годы вдовства у него имелись одна или даже несколько невенчанных жен, скорее всего из крепостных, что в то время для человека его социального и имущественного положения было в порядке вещей.
В его доме росли не только законные, но и внебрачные дети. Они были записаны под фамилией Реметевых. Такие «усеченные фамилии» получали в XVIII и в начале XIX веков внебрачные дети, если родитель их признавал и воспитывал, но по разным причинам не мог признать их законными детьми. Юридически такие внебрачные дети именовались «воспитанниками».
Старшая из внебрачных детей, Анастасия Петровна Реметева, родилась в 1772 году, в декабре 1775 года родился сын Яков Петрович Реметев и в марте 1779 года дочь Маргарита Петровна Реметева. Они были материально обеспечены отцом, граф Петр Борисович определил им пенсию 2000 рублей в год. Реметевы поддерживали отношения со своим единокровным братом графом Николаем Петровичем Шереметевым
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Лайк (1)
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Спасибо, Марина! Очень интересная информация.
Vladim

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1185
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1741
>> Ответ на сообщение пользователя Dmitry Kudinov от 6 апреля 2009 23:22

Яков Петрович Реметев умер 29.04.1842 г. и подхоронен к первой жене Агрофене Александровне (у Краско она Алексеевна) на Смоленском православном кладбище.

Если лень смотреть МК Исаакиевского собора за 1842 г., то достаточно взглянуть Петербургский некрополь, с. 542.
Неверная дата смерти 1845 г. гуляет по Интернету.

Второй его женой (бракосочетание в 1822 г.) была Александра Ивановна, дочь контр-адмирала Ив. Петр. Карцова.



---
Родословные Нееловых (Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/117937/#last, https://forum.vgd.ru/4784/1091/
https://forum.vgd.ru/478
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈