Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Верхний Ломовец

Калабинской волости Землянского уезда Воронежской губернии(ныне Долгоруковский район Липецкой области).

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Zhdan7777
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 621
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1076
РГАДА Ф.1209,Оп. 1205i, Д. 24138

Стр. 54
Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу всея Великие и Малые и Белые Россий самодержцу бьет челом холоп твой землянец Афонка Марков сын Дедяев. Служу я холоп твой тебе великому государю государеву службу многие годы, а поместным и денежным окладом я холоп твой не верстан, а поместья за мной холопом твоим нету ни единой четверти. Государю в Землянском уезде в селе Ломовце землянчанин Обросим Нестеров не хотя тебе великому государю службу служить с женою и с детьми сшол безвестно, а после его ж и детей и свойственников никого не осталось, а поместье его в Землянском уезде в селе Ломовце сорок четвертей в поле, а в дву по тому ж и лежит порозжа и никому не отдано и никто им не владеет. Милостивый великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич и всея Великие и Малые и Белые России самодержец пожалуй меня холопа своего, вели государь то Абросимовское поместье Нестерова отдать мне холопу твоему беспоместному к отцовскому моему поместью к осмидесяти четвертям и о том дать в Землянской к воеводесвою великого государя сыскную и отказную грамоту. Великий государь смилуйся пожалуй.

Стр. 54 об.
1700 сентября в 20 день
К челобитной Ивашка Исаев вместо землянца Афонасья Дедяева по его веленью руку приложил.

Стр. 55
А о чем великому государю и великому князю Петру Алексеевичу всея Великие и Малые и Белые России самодержцу бьет челом.

Во 179 (1670) году сентября в 14 день били челом блаженные памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичу всея Великие и Малые и Белые России самодержцу землянчане Захар Турмышев, Клим Уваров, Савостьян Скрылев, Захар Дмитриев, Василей Такарев, Марка Дедяев, Захар Пенков, Григорей Гущин, Авил Котелкин, Клим Ноздроватой, Василей Ледовской, Аким Тюленев, Сафон Комардин, Алпат Афонасьев, Антон Кленюков, Абросим Нестеров, Козма Логовой с товарищи 20 человек в Землянском уезде, что был Елецкой уезде в Засосенском стане в пустоши диком поле под Ловецким лесом на реке на Ломовце по обе стороны Ломовца и по обе стороны Лося колодезя по крутой вершок и в гору по крутому вершку на Россашной лесок, а с Россашного леска по Изубрев колодезь и в гору по Изубреву колодезю на Товаренской корек, а с Товаренского корка через верховье ломовецкое на Сурков курган на Тербунскую дорогу и по левую сторону Тербунской дороги, что ездят из Тербунов к Ломовецкому лесу к Волотовой могиле, а в них по мерным книгам описи и меры землянца Степана Семенова да пушкаря Левки Вострикова 179 (1671) года июля 6 числа писано пашни 420 чет в поле, а в дву по тому ж, а по сколько чет у кого дикого поля им дано измерено и того в той даче и в мерных книгах не писано. 189-го, 1.

И у выписки в нынешнем 1700 году землянчанин Афонасей Марков сын дедяев сказал, великого государя службу он служит по Землянску с городом, а поместным окладом не верстан и поместья за ним нет ни единой чет, а поместье де за ним отца его не справлено, а в Землянском уезде в селе Ломовце землянчанин Абросим Нестеров не похотя великого государя службы служить с женой и с детьми из Землянска сшол безвестно, а после его родных его и своиственников никого не осталось, а поместье де за ним Обросимом было в Землянском уезде в селе Ломовце сорок чети в поле, а в дву по тому ж. И то де его поместье ныне лежит порозжо никому не отдано и ни к каким землям не приписано и не владеет его поместьем никто, и спору ни кем нет, и ссор и впреж не будет, а будет де он Афонасей о том Обросимове поместье Нестерова бьет челом великому государю ложно, а то поместье объявится за кем в дачах преж его Афонасьева челобитья или он Афонасей после его Абросимова челобитья утаил и жену и или детей и братьев и племянников и внучат родных

Стр. 55 об.
К сей сказке ельчанин Марка Исаев вместо землянца Афонасья Дедяева по его веленью руку приложил.

Стр. 56
и за то б его ложное челобитье и сказку указал бы великий государь взять на нем пеню и учинить ему жестокое наказание, а пени и наказания, что великий государь укажет.

И великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу всея Великие и Малые и Белые Россий самодержцу землянец Афонасей Марков сын Дедяев бьет челом, чтоб великий государь пожаловал его, велел то Абросимовское поместье Нестерова отдать ему беспоместному к отцовскому его поместью к …? четям и о том дать в Землянск к воеводе великого государя сыскную и отказную грамоту.

А в указе блаженные памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всея Великие и Малые и Белые России самодержца и в боярском приговоре 159 (1650/1651) года написано.

Которые курчане и орляне и иные разных украинных городов дети боярские сведены и которые сами сошли в новые города и в преждь учнут сходить, а поместные земли в тех старых городах будет сыщутся в порозжих землях никому не отданы и те их поместья порозжие покинутые земли приговорили отдавать челобитчикам тех же городов дворянам и детям боярским беспоместным, которые городов те порозжие земли будут. Тех прежние помещики сведены и сами сошли в новых городах испомещены и землями устроены, а будут де те, которые сведены и которые сходят собою тех старых своих поместных земель впредь учнут поступаться беспоместным дворянам и детям боярским тех же городов которые которых городов те их старые поместные дачи приговорили справливать по их челобитью и по зарочным челобитнным за теми беспоместными в их оклады скольку они поступятся, хотя будут они в новых городах землями не устроены. А будут которые сведенцы и которые сходят собою с тех своих поместных старых земель учнут поступаться поместным дворянам и детям боярским и тех их поместных поступных земель за теми людьми кому они поступятся без именного великого государя, а которые такие поступные земли украинных городов по государеву указу и по подписным челобитным за пометою думных дьяков и по обыскам челобитчикам беспоместным и поместным в дачу отданы до сего числа для того, что те земли порозжие, а прежние помещики в новых городах испомещены и землями устроены и по тем дачам и тем поместным землям бояре приговорили быть за теми людьми кому те покинутые порозжие земли отданы.

1700 сентября в 20 день по указу великого государя послана грамота и в …? Абросимово поместье Нестерово.


РГАДА Ф.1209, Оп. 1205i, Ст. 63, Запись № 5

Прикрепленный файл: 0034.jpg0035.jpg, 1675971 байт
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 621
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1076
Ф. 1209, Оп. 1335i Алфавит неоклеенных столбцов по городам Ельцу и Ефремову.
(Захарей Турмышев с товарищи, 189 (1681) год, ст. 1)
(Тимофей Григорьев сын Жданов и др., 190 (1682) год, ст. 3)


Ф. 1209, Оп. 1335i, Д. 23998 (365-366) Не нумеровано, ветхое.

Ф. 1209, Оп. 1335i, Д. 24000 (369-371) Не нумеровано, ветхое.

Прикрепленный файл: 0025.jpg0231.jpg, 1363368 байт
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 621
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1076
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ДРЕВНИХ АКТОВ


РГАДА, Ф. 210, Оп. 6д, Д. 104
Разборная книга служилых людей разных чинов г. Землянска. 1679-80 гг.

Источник: https://forum.vgd.ru/post/2163/85918/p1487736.htm#pp1487736



РГАДА, Ф. 210, Оп. 6д, Кн. 119
Списки Белгородского полка 1688-89 гг. (записи до 1700 г.)

Источник: https://forum.vgd.ru/post/2853/85918/p1801003.htm#pp1801003



РГАДА, Ф. 210, Стоблцы Белгородского стола, № 1469
Сказки землянцев 1697 г.

Источник: https://forum.vgd.ru/post/2163/85918/p1522588.htm#pp1522588



РГАДА, Ф. 210, Оп. 6д, Д. 179.
Разборная книга служилых людей разных чинов г. Чернавска и г. Землянска 1700 г.



РГАДА, Ф.905 (Переписные канцелярии душ мужского пола I и II ревизий (объединенный фонд)), д.160
*Дело представляет собой сказки 1744/46 г.г., поданные однодворцами, помещиками, ландмилиционерами о составе своих семей. В отличие от "классического" Ф.350, Оп.2 - данная переписная книга содержит именно "сказки". В то время как 2-я ревизия из Ф.350 представляет собой лишь обобщенную таблицу. Сказки похожи по своему типу на сказки 1 ревизии. В них податель указывал: состав своего двора на 1723 г., количество душ мужеска полу (с детальной росписью родства), указано кто и где платит подати, в конце каждой сказки есть рукоприкладство. Сказки подшиты хаотично, перемешаны с "промемориями" и всякого рода "рапортами канцелярии". В сказках - однодворцы, есть незначительная часть помещиков и духовных.

Землянский уезд:
с. Ломовец (Стан: (не указано)), л.238-239
с. Комынино (Стан: Вислинский), л.253-258

Источник: https://forum.vgd.ru/post/2853/85918/p2747016.htm#pp2747016



РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д. 1853.
Сказки служилых людей г. Землянска. (1700 г.)

Прикрепленный файл: Screenshot_1-min.jpg
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 621
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1076
Извлечения из переписных книг Воронежской епархии всех городов и уездов, поповым и дьяконовым детей, и церковных причетников и их церковнических детей мужского пола, за 1705г.

Город Землянск и Землянский уезд

Источник:
"Воронежская старина". Выпуск 2

Источник: https://forum.vgd.ru/post/2853/85918/p2748748.htm#pp2748748

Прикрепленный файл: file (1).jpgfile (2).jpg, 268623 байтfile (3).jpg, 230512 байт
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 621
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1076
Книга окладная приходная 1724 году города Землянска и уезда

Источник:
"Воронежская старина". Выпуск 2

Источник: https://forum.vgd.ru/post/2853/85918/p2750007.htm#pp2750007

Прикрепленный файл: file (1).jpgfile (2).jpg, 281151 байтfile (3).jpg, 311288 байт
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 621
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1076
ВЫПУСКИНИКИ ПОЛНОГО КУРСА
ВОРОНЕЖСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ 1780-1918 гг.


17-й выпуск. 1812-1813 гг.
Окончили курс:
Антонов Федор Григорьевич, сын свящ. с. Верхний Ломовец Землянск. у.

62-й выпуск. 1890 г.
2-е отд., 1-й разряд:
Тростянский Иван Иванович, сын диак. с. Верхний Ломовец Землянск. у.


67-й выпуск. 1895 г.
2-е отд., 1-й разряд:
Тростянский Митрофан Иванович (1874 – ?), сын диак. с. Верхний Ломовец Землянск. у. Окончил КДА в 1899, канд. богословия, 39-й по списку; дис.: «Духовное созерцание и внешняя жизнь палестинских подвижников в творениях Кирилла Скифопольского». В 1904 окончил историко-филологический фак-т Киевский ун-т с золотой медалью. Состоял преп. Александровской Киевской 1-й гимназии. С 1912 директор Пирятинской гимназии (Ист.: ИР НБУВ. Ф. 304. Дис. 1612 [1899 г.]. Лит.: ВС-2).


71-й выпуск. 1899 год.
2-е отд., 1-й разряд:
Тростянский Владимир Иванович (1877 – ?), сын диак. с. Верхний Ломовец Землянск. у. Пробыл год учителем ЦПШ г. Острогожск. Поступил на историко-филологический фак-т Киевского ун-та, окончил Юрьевский ун-т. Служил преп. рус. яз. Рижской гимназии, затем Петровского реального уч-ща Саратовской губ., с 1909 Нижегородского Аракчеевского кадетского корпуса. В 1911 вышел в отставку и проживал в Задон. у. Действительный член Воронеж. церковного историко-археологического комитета. Корреспондент «ВТ» и некоторых земских газет: «Валуйск. листок», «Нижегородская земская газета», «Народный учитель», «Крестьянский земледелец» (Лит.: ВС-2).

Источник: http://priest.cerkov.ru/materialy-vypuskniki-do-1918-goda/
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 621
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1076
РЕПРЕССИРОВАННЫЕ


Болгов Иван Ульянович
Год рождения 1889, место рождения Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. В.Ломовец
Год репрессии , 5 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Бурцев Иван Тихонович
Год рождения 1899, место рождения Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец
Год репрессии 1937, дело прекращено
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Бурцева Мария Васильевна
Год рождения 1904, место рождения Долгоруковский р-н, с. В. Ломовец
Год репрессии , освобождена по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Гущина Анисья Ивановна
Родилась в 1886 г., Курская обл., Большеполянский р-н, с. Верхний Ломовец; уборщица педтехникума. Проживала: г. Елец.
Приговорена: , обв.: ст.58-10-1.
Приговор: 10 л. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Гущина Антонина Ивановна
Родилась в 1883 г., Липецкая обл., Долгоруковский р-н, д. Ломовец; Проживала: г. Елец.
Приговорена: , обв.: ст.58-10.
Приговор: 10 л. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Дедяев Филипп Васильевич
(1884,Долгоруковский р-н,с.Верхний Ломовец--)
Единоличник,
житель: Долгоруковский р-н,с.Верхний Ломовец
Обв. ст.58-10, 58-11
Приговор: 3 л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Дидяев Петр Яковлевич
Год рождения 1911, место рождения Больше-Полянский р-н, с. В. Ломовец
Год репрессии 1932, 3 высылки
Источник: Воронежское общество "Мемориал"


Дедяев Дмитрий Федотович, 1919, д. Верхний Ломовец, Долгоруковского района Орловской области.
58 - 10, ч.1, 7 лет ВТ Западного Особого военного округа 02.06.41 г.
Источник: http://pub.lib48.ru/images/new...31/#zoom=z


Жданов Дмитрий Харламович
Год рождения 1881, место рождения Долгоруковский р-н, с. В. Ломовец
Год репрессии , освобожден по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Жданов Илья Ананьевич
(1879,Центрально-Черноземная обл.,Большеполянский р-н,с.В. Ломовец--)
Единоличник, житель: Центрально-Черноземная обл.,Большеполянский р-н,с.В. Ломовец
Обв. ст.58-10 Приговор: 3 л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Жданов Иван Алексеевич
Родился в 1879 г., с. В. Ломовец Большеполянского р-на ЦЧО;
Проживал: с. В. Ломовец Большеполянско-го р-на ЦЧО.
Приговор: освобожден по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Жданов Тимофей Романович
Родился в 1880 г., Курская обл., Большеполянский р-н, д. В.Ломовец; единоличник.
Проживал: Курская обл., Большеполянский р-н, д. В.Ломовец.
Приговорен: , обв.: ст.58-10.
Приговор: ссылка в Северный край на 3 г.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Жданов Тимофей Романович
Родился в 1877 г., Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. В.Ломовец;
Проживал: Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. В.Ломовец.
Приговорен: , обв.: ст.58-10.
Приговор: 10 л. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Жданов Семен Николаевич
Родился в 1872 г.,
Курская обл., Большеполянский р-н, с. В.Ломовец;
единоличник.
Проживал: Курская обл., Большеполянский р-н, с. В.Ломовец.
Приговорен: , обв.: ст.58-10.
Приговор: 3 г. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Жданов Владимир Захарович
(1903,Долгоруковский р-н,с.Верхний Ломовец--)
Единоличник, житель: Долгоруковский р-н,с.Верхний Ломовец
Обв. ст.58-10, 58-11 Приговор: 3 г. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Жданов Дмитрий Семенович
(1911,Долгоруковский р-н, д. В. Ломовец--)
в/ч 2037 краснофлотец стрелк. роты 105-й авиабригады, житель: г.Ленинград
Обв. ст.58-10 Приговор: 3 г. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Жданов Тихон Поликарпович, 1909 г.р.
Жена: Жданова Анна Ивановна
Верхний Ломовец, Долгоруковского района, Орловской области
Красноармеец
Елецкий пересыльный пункт
08.05.1942 г. к 10 годам - ИТЛ ст.58-10 ч. 2
Источник: https://pamyat-naroda.ru/heroe...мовец&


Жданов Захар Петрович
(1871,Долгоруковский р-н,с.Верхний Ломовец--)
единоличник,
житель: Долгоруковский р-н,с.Верхний Ломовец
Обв. ст.58-10, 58-11 Приговор: высылка в Северный край на 3 г.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Жданов Иван Николаевич
(1874,Центрально-Черноземная обл.,го р-н,с.В. Ломовец Большеполянско--)
Псаломщик,
житель: Центрально-Черноземная обл.,го р-н,с.В. Ломовец Большеполянско
Дата ареста: 1931 г.
Обв. ст.58-10 Приговор: 3 л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Жданов Яков Степанович
Родился в 1900 г., с. В. Ломовец Большеполянско-го р-на ЦЧО;
Проживал: с. В. Ломовец Большеполянско-го р-на ЦЧО.
Приговор: освобожден по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Жданов Антон Андреевич
Родился в 1871 г., Центрально-Черноземная обл., Большеполянский р-н, с. В.Заречье; священник. Проживал: Центрально-Черноземная обл., Большеполянский р-н, с. В.Заречье.
Дата ареста: 1931 г.
Приговорен: , обв.: ст.58-10.
Приговор: 3 г. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Казьмин Пахом Терентьевич
Год рождения 1877, место рождения Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец
Год репрессии , 3 года лишения свободы
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Камардин Алексей Иванович
Год рождения 1889, место рождения Большеполянский р-н, с. В. Ломовец
Год репрессии , освобожден по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Камардин Николай Алексеевич
Год рождения 1909, место рождения Большеполянский р-н, с. В. Ломовец
Год репрессии , освобожден по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Клейников Митрофан Михайлович
Год рождения 1883, место рождения Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец
Год репрессии , освобожден по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Клиникова Анисья Андреевна
Год рождения 1876, место рождения Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец
Год репрессии , высылка в Северный край на 3 года
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Клинникова Антонина Григорьевна
Год рождения 1880, место рождения Долгоруковский р-н, с. В. Ломовец
Год репрессии , освобождена по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Комардин Иван Борисович
Год рождения 1892, место рождения Долгоруковский р-н, с. В. Ломовец
Год репрессии , освобожден по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Комардин Марк Иванович
Год рождения 1872, место рождения Центрально-Черноземная обл., Больше-Полянский р-н, с. Верхний Ломовец
Год репрессии , ссылка на 3 года в Северный край
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Комардина Марфа Романовна
Год рождения 1887, место рождения Долгоруковский р-н, с. В. Ломовец
Год репрессии , освобождена по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Учреждение: ГКБУ «Пермский государственный архив социально-политической истории»
Архивный шифр: Ф.643/2 Оп.2 Д.1542

ФИО: Камардин (Комардин) Егор Петрович
Пол: м
Год рождения: 1912
Возраст: 29
Место рождения: д. Верхний Ломовец, Долгоруковский р-н., Липецкая обл.
Гражданство: СССР
Партийность: б/п
Социальное положение: з/к
Образование: 4 кл.
Профессия: не указано
Место работы, должность: з/к Сегежлага НКВД
Ранее репрессирован: Да
Характер репрессий: осужден в 1938 как СВЭ на 5 лет л/св.
Компрометирующие сведения: не указано
Состав семьи: холост
Дата ареста: 1941-11-25
Место ареста: Сегежлаг НКВД
Кем арестован: Чусовским линейным отделом милиции
Арестован по обвинению: побег
Статья обвинения по УК: 58-14
Дата осуждения: 1942-05-16
Кем осужден: Судебная коллегия по уголовным делам Молотовского облсуда
Осужден по обвинению: побег
Статья осуждения по УК: 58-14
Приговор: 8 лет лишения свободы, 3 года п/п
Дата смерти (расстрела): NULL
Наличие реабилитации: Да
Кем реабилитирован, дата реабилитации: Прокуратура Пермской области, 01.11.1992
Основание освобождения: не указано
Дата освобождения: NULL
Дело прекращено: не указано
Дата прекращения дела: NULL
Источник: https://archives.permkrai.ru/database/record/?id=37742


КОМАРДИНОВ (думаю КОМАРДИН) Дмитрий Романович, родился в 1909 г. в с. Верхний Ломовець Воронежской губ. Русский, из крестьян, образование начальное, член ВКП(б) с 1931 г. Проживал в Киеве. Инструктор политотдела Днепровского управления пароходства. Арестован 23 октября 1936 г. за антирад. агитацию и участие в к.-г. организации (статьи 5410 ч. 1, 5411 КК УСРР) и Харьковским облсудом 8 марта 1937 г. осужден на 4 года лишения свободы в ИТЛ с поражением в правах на 1 год. Определением Верховного Суда УССР от 27 апреля 1937 г. приговор отменен, дело закрыто (ст. 302 ч. 1 УПК УССР).
Реабилитированные историей. Харьковская область. Книга 2.


Комов Андриан Ферапонтович
Родился в 1879 г., Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец; единоличник. Проживал: Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец.
Приговорен: , обв.: ст.58-10, 58-11.
Приговор: 3 г. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Комов Андриан Ферапонтович
Родился в 1882 г., Воронежская обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец;
Приговор: ВМН Расстрелян 20 октября 1937 г.
Источник: Книга памяти Тульской обл.


Комов Антон Петрович
Родился в 1887 г., Центрально-Черноземная обл., Большеполянский р-н, с. Верхний Ломовец; единоличник. Проживал: Центрально-Черноземная обл., Большеполянский р-н, с. Верхний Ломовец.
Приговорен: , обв.: ст.58-10.
Приговор: высылка в Северный край на 3 г.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Комов Иван Ферапонтович
Родился в 1878 г., Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец; единоличник. Проживал: Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец.
Приговор: 3 г. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Комов Иван Селиверстович
Год рождения 1896, место рождения Орловская обл., Троснянский р-н, с. Ломовец
Год репрессии 1949, 25 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах.
Источник: Книга памяти Орловской обл.


Кузьмин Тихон Филиппович
Год рождения 1910, место рождения Липецкая обл., Долгоруковский р-н, д. Ломовец
Год репрессии , 10 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Левин Петр Николаевич (1881)
Дата рождения: 1881 г.
Место рождения: Липецкая обл., Елецкий р-н, с. Савишкино
Пол: мужчина
Профессия / место работы: священник
Место проживания: Курская обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец
Где и кем арестован: Липецкая о., Долгоруковский р., с. Верхний Ломовец
Дата ареста: 1935 г.
Обвинение: ст.58-10
Статья: 58, п. 10
Приговор: 3 г. л. с.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Липецкой обл.; БД «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века»


Пеньков Семен Павлович
Год рождения 1875, место рождения Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец
Год репрессии , 5 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Пеньков Гордей Петрович, 1899, с. Верхний Ломовец Долгоруковского района Орловской Области.
19-58-8 и 58-10 ч.2, 10 лет, ВТ 143 СД, 30.11.1942 года.
Источник: http://pub.lib48.ru/images/new...65/#zoom=z


Прошунин Иван Иванович
Родился в 1871 г., Центрально-Черноземная обл., Большеполянский р-н, с. Б.Ломовец; единоличник. Проживал: Центрально-Черноземная обл., Большеполянский р-н, с. Б.Ломовец.
Приговорен: , обв.: ст.58-10.
Приговор: 3 г. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Прошунин Максим Васильевич
Родился в 1890 г., Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец; единоличник. Проживал: Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец.
Приговорен: , обв.: ст.58-10, 58-11.
Приговор: 3 г. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл


Скрылев Петр Михайлович
Родился в 1886 г., Центрально-Черноземная обл., Большеполянский р-н, с. Верхний Ломовец;
единоличник.
Проживал: Центрально-Черноземная обл., Большеполянский р-н, с. Верхний Ломовец.
Приговорен: 28 сентября 1930 г., обв.: ст.58-10.
Приговор: 3 г. л. с. условно
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Скрылев Василий Игнатьевич
Родился в 1865 г., Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец; единоличник. Проживал: Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец.
Приговорен: , обв.: ст.58-10, 58-11.
Приговор: 3 г. высылки в Северный край.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Скрылев Иван Никифорович
Родился в 1910 г., Липецкая обл., Долгоруковский р-н, д. В.Ломовец; вет. санитар к-за красноарм. 53-го полка 24-й див. войск НКВД по охр. ж. д.. Проживал: Липецкая обл., Долгоруковский р-н, д. В.Ломовец.
Приговорен: , обв.: ст.58-10-2.
Приговор: 8 л. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Скрылев Федор Петрович
Родился в 1882 г., Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец; единоличник. Проживал: Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец.
Приговорен: , обв.: ст.58-10, 58-11.
Приговор: 5л. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Скрылева Феодосия Константиновна
Родилась в 1884 г., Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. В.Ломовец; Проживала: г. Елец.
Приговорена: , обв.: ст.58-10-1.
Приговор: 10 л. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Суханова Устинья Васильевна (1878)
Дата рождения: 1878 г.
Место рождения: с. Ломовец Елецкого р-на
Пол: женщина
Место проживания: прож. г. Елец.
Приговор: освобождена по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Липецкой обл.


Тростянский Владимир Иванович
Родился в 1877 г., с. Ломовое Долгоруковского р-на; Проживал: прож. с. Чириково Водопьяновского р-на Воронежской обл..
Приговор: освобожден по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)
Источник: Книга памяти Липецкой обл.

Тростянский Владимир Иванович
Родился в 1877 г., Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. В.Ломовое; Бывший эсер; учитель. Проживал: Воронежская обл., Водопьяновский р-н, д. Чириково.
Приговорен: , обв.: ст.58-10-1.
Приговор: 10 л. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Тюленев Николай Павлович
Год рождения 1914, место рождения Воронежская обл., Долгоруковский р-н, с. В. Ломовец
Год репрессии 1942, дело прекращено за недоказанностью состава преступления
Источник: Книга памяти Пермской обл.


Тюленева Прасковья Антоновна
Родилась в 1903 г., с. В. Ломовец Долгоруковского р-на; Проживала: с. В. Ломовец Долгоруковского р-на.
Приговор: освобождена по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей)
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Филатов Дмитрий Николаевич
Год рождения 1914, место рождения Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. В.Ломовец
Год репрессии , 8 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Хаустов Николай Михайлович
Год рождения 1874, место рождения Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец
Год репрессии , 5 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Швецов Василий Васильевич
Дата рождения 1880 г.
Место рождения Воронежская обл., Землянский р-н, с. Старая Ведуга
Место работы Единоличник
Место жительства Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец
Статья ст.58-10, 58-11
Приговор, административное решение 5 л. л. с.
Источник информации Книга памяти Липецкой обл.


Швецов Яков Васильевич
Родился в 1902 г., Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец;
Единоличник.
Проживал: Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с. Верхний Ломовец.
Приговорен: , обв.: ст.58-10, 58-11.
Приговор: 3 г. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.


Источник: http://rosagr.natm.ru/card.php?person=595199
Источник: http://lists.memo.ru/index7.htm
Источник: https://ru.openlist.wiki/Суханова_Устинья_Васильевна_(1878)
Источник: https://ru.openlist.wiki/Левин_Петр_Николаевич_(1881)
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 621
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1076
Дедяев Егор Давыдович (1896,с.Верхний Ломовец---1941/45) Липецк-обл.,красноармеец погиб в Вел.Отеч. войну

Источник: rosgenea.ru/?a=5&r=4&s=%C4%E5%E4%FF%E5%E2
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 621
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1076
Прошунин Максим Васильевич 1890 гр


Он же- КЛИННИКОВ
родился в селе Верхний Ломовец Долгоруковского района Липецкой обл. За высокий рост попал в рекруты в Царское Село. Возможно, служил в располагавшемся там Сводном Пехотном Собственном Ея Величества полку. Во время Первой мировой войны был в плену в Германии, работал на военном заводе. Не хотел делать оружие против своих, дважды бежал, ловили и приковывали цепью. Позже приехал купец из Франции (?) и увез его на виноградники. Хозяева проверяли его на честность: подбрасывали кошелек с большой суммой денег, он возвращал. Жил в доме с хозяевами. При первой возможности вернулся в Россию в 1918 году. Имел большой дом, пасеку. Был раскулачен по приговору 58-10, з года лишения свободы. Занесен в Книгу памяти Липецкой обл. В его доме в 50-е годы размещалось правление, библиотека, Красный крест. Дети были вынуждены поменять фамилию на Клинниковых. Имел награды, в том числе два Георгиевских креста. Хорошо говорил по-немецки и французски, учил языкам внуков. Перед смертью признался жене, что во Франции (?) у него остался ребенок!
Жена: Левищева Анастасия Севастьяновна (1889) Дети: НАДЕЖДА (1911) , МИТРОФАН Максимович Клинников (1920-1997), МАРИЯ Максимовна (в замужестве- Бекетова) (1928-2006)

ПРОШУНИН ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ- брат предыдущего, жил в Сибири, разведен, были дети.

Источник: https://baza.vgd.ru/1/65464/
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 621
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1076
Московский литератор
Номер 14, июль, 2008 г.


Иван Сабило
О РОДИНЕ С ЛЮБОВЬЮ


Татьяна ЗАХАРОВА, "Горсть земли" — Санкт-Петербург, ООО "Береста", 2007
МНОГО КРАЕВЕДЧЕСКИХ КНИГ ежегодно выходит в нашей стране. Местные власти городов, областей, республик, словно соревнуясь, выпускают гигантские, богато иллюстрированные тома в дорогих обложках с золотым тиснением, на мелованной бумаге, к листам которой и прикоснуться-то боязно: как бы не помять, не лишить глянца это рожденное для кабинетов и музеев чудо. В таких книгах все по-крупному, все эпохально: проспекты и площади, огни и фонтаны, морские лайнеры и пылающие домны, разливы рек и линии высоковольтных передач. Есть в них и люди, но они так, вроде обязательного приложения к тому большому и важному, что, по мнению создателей подобных фолиантов, украшает и возвышает данное муниципальное или даже федеральное "образование".
К сожалению, редко, а в последние годы все реже, можно встретить книгу, в которой органично связаны между собой родители и дети, природа и люди, история и современность. Еще реже — такую, где человек оживлен, где мы видим, где и у кого он родился, как растет, впитывая с молоком матери запах родной земли, тепло раннего утра, ласку и любовь милой родины. Где он — живая частица большого организма, имя которому Народ.
Одну из таких книг создала петербургская писательница, в недавнем прошлом рабочий человек, Герой Социалистического Труда Татьяна Михайловна Захарова. И назвала ее "Горсть земли".
Знакомо ли Вам, читатель, ощущение, когда Вы слышите новую песню, и Вам говорят, что она исполняется впервые, а Вам кажется, что Вы знали ее всегда? Это происходит в том случае, если песня действительно прекрасная. Если она целиком ложится на душу, затрагивает Ваши самые глубинные чувства и заставляет радоваться тому, что ее создатели понимают жизнь, поэзию и красоту согласно с Вами. Так было у меня, например, когда-то с песней "День Победы".
Схожее ощущение родилось во мне, когда я читал рукопись книги "Горсть земли". Раньше почти ничего ни о Липецкой области, ни о Ельце, ни, тем более, о селении Ломовец я не знал. Конечно, слышал названия: Липецк, Елец — и то лишь потому, что эти места связаны с именами знаменитых русских писателей, прежде всего с именем Михаила Михайловича Пришвина. Да еще, пожалуй, с печально известным рейдом Донского конного корпуса генерала Мамонтова периода Гражданской войны.
Но, листая рукопись, я все больше узнавал как будто своих родных мест, как будто знакомых и даже близких мне людей. Все время казалось, что я уже их встречал и на моей родине, в Беларуси, и в Ленинграде-Петербурге, где я прожил почти полвека, и в Москве, где живу сейчас, и в других местах, куда меня разными путями приводила судьба. Те же характеры, то же понимание жизни, то же глубокое уважение к традиции, ко всему живому:
"И как бы у кого ни складывалась жизнь, окружающая природа, раздольные поля и луга, запах скошенного сена, и дружеские улыбки соседей вливали новые силы, давали умение радоваться всему, на что падает взгляд, — говорит в своей книге Татьяна Захарова. — Это они, мои ломовчане, сами того не ведая, раскрывали передо мной новый мир. Мир красок и звуков. Прививали трудолюбие и чуткость к чужой беде. Бережно заботились о ласточкиных гнездах под соломенными крышами, — нельзя, мол, рушить жилища. Они с уважением относились к семейному быту, правилам, заведенным в каждом доме. Не было навязчивых нравоучений, но исподволь в детские души глубоко врезались незыблемые правила: не убей, помоги, выручи, уважай. Вот и я всю свою жизнь, где бы и как бы она ни складывалась, следовала этим, впитанным в далеком детстве, понятиям".
Читаешь такое и думаешь: не ты один живешь с чувством ответственности за каждый свой поступок, за каждое слово. От этого становится спокойнее на душе и обретаешь уверенность в том, что, случись беда, и тебе помогут в трудную минуту, и тебя не оставят добрые люди. Это особенно важно сейчас, во время невиданной смуты, когда большинство людей лишилось не только материальной, но и нравственной опоры. Когда в страну пришла главная власть — власть денег. И она ни с кем не считается, а все крушит и режет по живому.
Трудно сказать, какие еще у нас переломные дни впереди, и когда мы пойдем на поправку. Несомненно одно: держаться вместе нам сегодня помогает русский язык. Помните, у Ивана Сергеевича Тургенева: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние, при виде всего, что совершается дома? Но нельзя не верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"
Отрадно, что многие страницы книги "Горсть земли" написаны добротным русским языком, с теми милыми сердцу "неправильностями" речи, которые всегда и сразу отличают русского человека:
"Прошлым летом вздумали сходить на "Семик". Но с кладбища прямо спустились к Заречью, поднялись сразу на пусторшу и оттель посмотрели на село. Боже мой! Красотища-то какая! Дух захватывает, аж настроение прибавилось. Подошли с Наташкой ближе к лесу, а там уже наши и другие девчата — из Вислы, Кленовой, Нижнего — отплясывают. Но средь них наших, ломовецких, не перепутаешь. Еще давным-давно мой дед говорил: "Ежели кому охота жениться на девке, от которой потом к другой бежать не заманится, так женись на ломовецкой. Не бабы, а огонь получаются!"
Размеренно, в трудах и заботах текла жизнь селян. Пахали землю, сеяли хлеб, косили травы, убирали урожай, учили детей, пели песни и частушки, плясали, играли свадьбы. И вот — война!..
Все перемешалось, слетело с обычного житейского круга. Разверзлось небо, посыпались бомбы. Задрожала от взрывов и лязга стальных гусениц земля. Возможно ли сохранить жизнь в этом пекле, остановить смерть? И приходит ясное понимание своей человеческой, гражданской сути: собрав силы, противостоять смертельному хаосу. Выход один — фронт. Прощайте, родные, ждите нас, даст Бог, вернемся.
"Фрося из Кобелевки держала руки на плечах у мужа, на их ногах повисли семеро мал-мала меньше детишек. А она целовала своего Федора в шею, в бороду — выше не доставала — и приговаривала:
— Куда же мы тебя провожаем? Кто же там приголубит, приласкает буйную твою головушку? А за нас не тужи, мы дома, виш, нас сколько, — и показала на повисших детишек. — Мать-земля родна умереть с голоду не даст, что-то на ней все равно вырастет. Ты уж лучше, Федюшка, не пущай сюда иродов проклятых да себя береги для нас, а мы за тебя Богу будем молиться…"
Все в этих словах красивой русской женщины: понимание войны как беды, которую надо преодолеть. Напутствие любимому, чтобы и ворога остановил, и сам остался в живых. Уверенность в том, что родная земля обязательно даст силы пережить лихолетье и устоять.
Так и было. Выстояли и победили. Хотя не все вернулись по домам, оставив миллионы вдов и сирот.
А жить надо дальше. Сеять хлеб. Поднимать державу из руин и нищеты, строить будущее.
И люди, восстановив и укрепив страну, совершили трудовой подвиг, равный воинскому. Хотя сил на это ушло не меньше, чем в годы военные, губительные.
Все это Татьяна Захарова написала в своей книге, изначально светлой, со светлыми лицами, будто ликами, тех, кого она хорошо знает.
Можно с уверенностью сказать, чт
о книга "Горсть земли" найдет своего читателя и взволнует его. Потому что в ней — о родной земле, о близких людях, о Родине, с любовью…

Источник: http://www.moslit.ru/nn/0814/9.htm
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Zhdan7777
Вверх ⇈