Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот дневник из-за гибели его создателя становится мемориальным и переведен в режим чтения.

Сохранение современной истории


← Назад    Вперед →Модератор: frato
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1844
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1892
Нам и историкам приходится добывать и восстанавливать информацию о минувших событиях.
Чтобы не пришлось также напрягать наших потомков, можно сохранить для них нашу современную историю.
Некоторые для этого пишут дневники.
Но современные технологии уже позволяют больше.
Можно сохранить переписку из социальных сетей, из аськи, скайпа.
А на современных мобильных телефонах можно включить автоматическую запись всех разговоров.
Возможно, когда-то чьи-то правнуки захотят услышать голос наших родителей, когда мы с ними разговаривали по телефону.
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1844
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1892
Дневники - это сохранение истории своей жизни. Некоторые любят сохранять историю своей жизни в дневниках. Некоторые из этих дневников могут быть полезны, а некоторые могут быть интересны потомкам. А вести такие дневники для себя удобно раздельно по таким статьям:
  • прошедшие события,
  • о себе,
  • свои мысли и переживания,
  • идеи,
  • сны,
  • что нужно сделать (не забыть),
  • расходы и доходы,
  • о чём поговорить с родными,
  • личная справочная информация.

Кроме того у каждого могут быть отдельные статьи о каких-то событиях, о своих взглядах. Чаще всего такие статьи записывают в документах word, иногда на сайтах. Но прогресс не стоит на месте и сейчас очень удобно делать такие статьи у себя в wiki-формате. Это позволит объединять статьи категории, делать ссылки с одной статьи на другую, на разделы других статей, в статьях будет автоматически формироваться содержание, при необходимости. Реализовать такое можно на движке MediaWiki на своём домашнем компьютере даже без наличия сети Интернет. Для этого нужно установить web-сервер (denwer), установить движок MediaWiki. Таким образом получится как бы домашний справочник, в котором можно хранить всё перечисленное выше. После этого, при необходимости, можно экспортировать все свои статьи на такой же сайт в сети интернет. А там к нему уже можно настроить доступ так, чтобы посторонние без пароля не могли читать статьи. Это позволит иметь доступ к своему персональному справочнику из разных мест: дома, на работе, у родственников и друзей. Недостатки движка MediaWiki для реализации персонального справочника:

  • Сложно одним статьям дать доступ для чтения всем, другим нет. Можно либо скрыть всё, либо показать всё.
  • Движок MediaWiki состоит из нескольких тысяч файлов, которые заливаются на хостинг всего лишь ради 1-2 десятка статей.
  • Возможности форматирования и вставки форматированного текста через буфер по умолчанию немного бедны.
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1844
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1892
Если какие-то дневниковые статьи хранятся на закрытом сайте, но некоторые из них хотелось бы периодически выкладывать (убрав цензуру) на свои открытые сайты, то можно делать так:
в оригинальной статье секретные строки делать курсивным шрифтом, потом обработать текст моей программой, которая удаляет всё курсивное и выкладывать публично. Т.е. не нужно чистить статью вручную перед публикацией.
Работает моя программа только для wiki-текстов.
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1844
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1892
Сохранять информацию о прошлом можно путём сохранения информации о настоящем.
Я сделал программу по учёту денежных расходов.
Если сохранять в ней все свои покупки и другие расходы, то потом можно анализировать денежные расходы по категориям и подкатегориям, например сколько тратится на еду, коммунальные услуги, прочее.
Для анализа и истории будет сохранена информация о том, какие были цены, чем питался хозяин программы, где что дороже или дешевле, его предпочтения и финансовые возможности и др.
Rashods - учёт расходов
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1844
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1892
Программа по учёту домашних расходов позволит в любой момент подсмотреть:
соотношение цен, где что дешевле, как со временем менялось благосостояние семьи, как менялись приоритеты, сбалансированным ли было питание и т.д. и т.п.
Хотелось бы иметь такую раскладку по своим предкам, а пока мы можем оставить такую раскладку своим потомкам.
Добавил в программу графики и диаграммы:
Таким же образом можно смотреть итоги и диаграммы, раскладку по месяцам и за месяц не только по категориям расходов, но и по подкатегориям, товарам, местам.
Конкретная разбивка по категориям указана для примера, вы можете сделать её более оптимальной.

Прикрепленный файл: rashods_d1.pngrashods_d2.png, 52095 байт
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1844
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1892
Во многих семьях поминают усопших, но разве не заслуживают памяти их родители, родители их родителей.
Наши бабушки поминают своих родителей. Но если наших бабушек не станет, то кто будет поминать их родителей?
Разве они не заслушивают на то, чтобы их помнили потомки, разве они не заслуживают на своё место в истории, семейной истории?
Раньше сохранять память о людях помогали кладбища. Пока там есть подписанная могила человека, о его существовании будут знать те, кто бывает около неё.
Но такой метод сохранения памяти устарел много лет назад, а прогресс не стоит на месте. А в сохранении памяти о людях никакого прогресса нет. А ведь это так легко сохранить память о своих предках. Почти все люди уже грамотные, у многих есть бумага, компьютеры. Что мешает узнать о наших предках от бабушек и дедушек, их братьев и сестёр, записать их даты и места рождения и смерти, отсканировать их фото, завещать постоянно передавать это своим потомкам.
Сохранить память о предках можно на виртуальном интернет-кладбище, а можно передавать генеалогическое древо по наследству.
Такое ощущение, что людей специально зомбируют не помнить, забывать своих предков, историю своего рода.
Многие говорили "мы живём чтобы продлить, сохранить свой род", но как же они его сохранят, если они даже не интересовались у своих бабушек, кто были их бабушки и не рассказывают об этом своим внукам.
Кто-то считает, достаточно того, что рождение и смерть фиксируют в ЗАГСах и долго хранят эти записи. Но архивы позже подчищают, а записи эти никто не читает и потомки предков не вспоминают.
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1844
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1892
Привожу для примера какие могут быть в личном персональном дневнике, который доступен для просмотра (и редактирования) только хозяину:
  • Сын. Дневник 2017
  • Сын. Дневник 2010 — 2016
  • Сын. Обещания
  • Воспитание
  • Воспоминания
  • Дневник 2009 — 2015
  • Доработать по генеалогии
  • Здоровье. Ежедневник
  • Здоровье. Итоги
  • Идеи
  • Необычное
  • Опыт. Жизненный и горький
  • Отношения
  • Переносные тексты
  • Поговорить
  • Причины моих ссор, конфликтов, социальных проблем
  • Работа
  • Работа над собой
  • Самоописание
  • Сделать
  • Сны
  • События личные 2016
  • События личные 2017
  • Справочник
  • Телефонные номера
  • Темы дневников по алфавиту
  • Темы дневников по дате изменения
  • Чувства 2016
  • Чувства и эмоции 2017
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1844
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1892
Усовершенствована программа по учёту денежных расходов: http://vk.com/z_uchet
frato
Модератор раздела
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1844
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1892
Усовершенствовал планировщик дел и систему ведения дневников.
Найти можно по ссылке выше.
← Назад    Вперед →Модератор: frato
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник frato » Сохранение современной истории [тема №71847]
Вверх ⇈