ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Технические вопросы

Расшифровки, перевод, книги, процедуры запросов в Италии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модератор: vedra
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381
https://www.facebook.com/gruppoforumrussiaitalia1/
Общение на Фейсбуке.
VeraO
Новичок

Israel
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Доброе утро всем!
Мой прапрадед итальянец и, по всей видимости, родился и жил до переезда в Россию в Серавецце (Тоскана). Планирую написать в коммуну. Полагаю, что желательно на итальянском отправить письмо?
Спасибо!
---
Ищу сведения о Сеппи- Елизавета и Бруно (Аргентина, Кордоба), Сеппи Иосиф (Италия, Серавецце/Севастополь), Сеппи Ричард (Севастополь)
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

VeraO написал:
[q]
Планирую написать в коммуну. Полагаю, что желательно на итальянском отправить письмо?
Спасибо!
[/q]

по опыту - да лучше на итальянском. Напишите им только разные варианты фамилии.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8347
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16262
Уважаемые форумчане, кто-нибудь работал с итальянскими архивами, их специфика, расценки и т.д.

Конкретно меня интересует архив в Венеции, в одном из фондов есть материалы по моему итальянскому роду.

Был бы весьма признателен за какую-либо информацию по данному вопросу!

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

OlegVS написал:
[q]
Уважаемые форумчане, кто-нибудь работал с итальянскими архивами, их специфика, расценки и т.д.

Конкретно меня интересует архив в Венеции, в одном из фондов есть материалы по моему итальянскому роду.

Был бы весьма признателен за какую-либо информацию по данному вопросу!

С уважением, Олег.
[/q]


Сейчас многое оцифровывается в Италии.. Также Регион Венеции.
Пожалуйста, напишите мне фамилии, я быстро посмотрю на итальянский форум и пришлю вам ссылку, если там что-нибудь есть
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381

adroff написал:
[q]
Также Регион Венеции.
[/q]

Здравствуйте,
какие самые ранние года там оцифровываются, что вы встречали?
Спасибо!
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888
[/q]

Здравствуйте,
какие самые ранние года там оцифровываются, что вы встречали?
Спасибо!
[/q]

Это зависит не от года, а от церкви + населеннoго пункта, ca.1830 - 1890

---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8347
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16262
Уважаемая adroff, меня интересует фамилия Липпомано ( Липпомани ), её представители проживали в Италии на протяжении, порядка, 8 веков.

В Венеции они проявили себя в области банковского дела, дипломатии, занимали важные позиции в католической церкви.

Затем, во второй половине XVI века, одна из ветвей переселилась в Польшу, где проживала до XIX века, а позднее и в Киеве, и в других городах, как Украины, так и России.

Последним представителем этого рода по мужской линии в Италии был, по нашим сведениям, Гаспар ди Франческо Липпомано... и, как я понимаю, его сестре, Марии Терезе Липпомано, вышедшей замуж за Квирини, он передал своё имущество, а унаследовал его их сын граф Джованни Квирини, который и основал в Венеции фонд "Квирини Стампальи" ( СтампалИи ).

По нашим сведениям, ищущих эти корни из СПб, Орла, Киева и Польши, в этом фонде находятся материалы и документы по родословной рода Липпомано, а сведения о нём известны с 1-й половины Х века.

Эту фамилию в девичестве носила моя пра-пра-пра-бабушка, конкретно, известны имена ещё 6-ти поколений вглубь до начала XVII века, 5 из них по обширному делу о дворянстве в РГИА в 300 листов, с которым мне удалось ознакомиться.

У моей же, как я посчитал, 7-ми-юродной тёти из Орла эту фамилию носила её мама, само собой ей этот род особенно дорог и интересен.

Ею уже написана статья и пишется книга.

Ещё 2-3 поколения мы надеемся узнать по документам из Краковского архива, куда она собирается поехать поработать.

По итальянскому же периоду нам многое сообщил потомок этой фамилии в Польше, он общался несколько лет назад на итальянском форуме, о их выходце из Греции, о видных представителях и т.д.

Хотелось бы понять, сможем ли мы получить какие-либо сведения из фонда в Венеции, а именно:

- что там имеется по этому роду

- в каких объёмах ( дел, листов и т.д. )

- и во что это может обойтись... ибо, на данный момент 101.gif, нам не принадлежат ни "Лукойл", ни "Газпром", то есть заоблачную сумму мы выложить, увы, не сможем... Проще говоря, хочется прицениться.

Заранее благодарен!

С уважением, Олег.

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888
>> Ответ на сообщение пользователя OlegVS от 10 сентября 2021 16:11

это на вскидку: много документов в архиве Милана

Archivio di Stato di Milano
SS8
fondo: Famiglie
pezzo: numero della Cartella 98

Фонд: семьи
папкa 98: Lippomani / Lippomano

надо еще искать, что там оцифровано
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8347
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16262
Уважаемая adroff, огромное спасибо за столь оперативную реакцию!


adroff написал:
[q]
это на вскидку: много документов в архиве Милана

Archivio di Stato di Milano
SS8
fondo: Famiglie
pezzo: numero della Cartella 98

Фонд: семьи
папкa 98: Lippomani / Lippomano
[/q]

Как интересно?!

Об этом нам известно не было!


adroff написал:
[q]
надо еще искать, что там оцифровано
[/q]

Это было бы крайне интересно!

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈