ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Харбин

Разыскиваю родственников, живших в Харбине, и работавших на КВЖД.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 Вперед →
ННаталья Лазарева

Самара
Сообщений: 170
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 442
Очень надеюсь на помощь форумчан. Недавно получила сведения из Краснодарского архива ГАКК о том, что мой прапрадед кубанский казак Лазарев Степан Петрович из ст. Надежной погиб 9 августа 1898 г. при исполнении обязанностей охранной стражи КВЖД. На одном листе написано, что погиб около деревни Тун-дио-но -тай в Маньчжурии ; на другом написано, что погиб, попав в засаду в 30 верстах от селения Сунгари, расположенного на берегу реки Сунгари). Мечтаю найти место захоронения прапрадеда. Будут ценными для меня любые предположения и рекомендации по дальнейшему поиску места захоронения. С уважением, Наталья.
---
Лазаревы, Махновы, Попроцкие ( с сер. 19 в. - ст. Надежная Краснод. кр.); Кундуховы ; Лебедевы,Васильевы ( Яросл. губ., Любимский у, СПб); Троицкие ( СПб) ; Сидоровы ( СПб, Новгород. губ, г.Боровичи);Григорьевы, Герасимовы ( Рязанская губ., с 1909 Казань
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32846

ННаталья написал:
[q]
Мечтаю найти место захоронения прапрадеда. Будут ценными для меня любые предположения и рекомендации по дальнейшему поиску места захоронения.
[/q]



Ваш прапра мог погибнуть или в стычках с хунхузами, или с китайцами, у которых отбирались земли для полосы отчуждения КВЖД

В те годы селение Сунгари--- это Харбин

Не знаю, как в 1898, но уже в 1900 погибших во время осады Харбина (Боксерское восстание) хоронили на Старом кладбище
От него не осталось и следа, но некоторые захоронения ( более поздние) были перенесены на кладбище Huangshan

http://www.orthodox.cn/contemporary/harbin/huangshan_en.htm

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
ННаталья Лазарева

Самара
Сообщений: 170
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 442
Спасибо за информацию, Гюльнара. Прапрадед попал в засаду и убит хунхузами. Очень печально, если мой предок действительно где-то..., неизвестно где...Душа болит, как только подумаю, что там нет оформленного захоронения. Сейчас меняю памятники кубанским прямым родственникам, хотела успокоить себя тем, что и в Маньчжурии у прапрадеда все в порядке.
---
Лазаревы, Махновы, Попроцкие ( с сер. 19 в. - ст. Надежная Краснод. кр.); Кундуховы ; Лебедевы,Васильевы ( Яросл. губ., Любимский у, СПб); Троицкие ( СПб) ; Сидоровы ( СПб, Новгород. губ, г.Боровичи);Григорьевы, Герасимовы ( Рязанская губ., с 1909 Казань
festsvet

г.Владивосток
Сообщений: 287
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 453

Gul написал:
[q]
Как таковых харбинских архивов нетВ российских архивах есть отдельные фонды
[/q]




Да, именно отдельные фонды и отдельные дела. Например, мне недавно попалась Книга брачных обысков Свято-Николаевской Ново-Харбинской церкви за 1906г. К сожалению, моих там нет..... sad.gif

С уважением, Светлана
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32846

festsvet написал:
[q]
Книга брачных обысков Свято-Николаевской Ново-Харбинской церкви за 1906г. К сожалению, моих там нет.....
[/q]


А можно узнать, где она Вам попалась?
В РГИА ДВ?
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Sueta
Участник

Sueta

Москва
Сообщений: 42
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 35

festsvet написал:
[q]
Книга Свято-Николаевской Ново-Харбинской церкви за 1906г.
[/q]

festsvet, скажите, много ли сохранилось харбинских дореволюционных метрических книг?
Вероятно, вы упоминаете фонды РГИА ДВ. Из их сайта это трудно понять shok.gif
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32846

Sueta написал:
[q]
скажите, много ли сохранилось харбинских дореволюционных метрических книг?
[/q]


Архив представляет этот фонд как коллекцию метрических книг православных церквей полосы отчуждения КВЖД до 1922 г.
Это значит, что не только харбинских церквей, но и церквей станций КВЖД, но не всех и не за все годы...
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
festsvet

г.Владивосток
Сообщений: 287
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 453

Sueta написал:
[q]
festsvet, скажите, много ли сохранилось харбинских дореволюционных метрических книг?Вероятно, вы упоминаете document.write('<a href="http://rgiadv.ru/request/" rel="nofollow" target=_blank>фонды</a>'a_003.gif;фонды РГИА ДВ.
[/q]



Да, метрические книги по КВЖД хранятся в РГИА ДВ, но на руки исследователям не выдаются.
Справки из МК выдают только по письменному запросу. Насколько я знаю, книги примерно до1921года.
С 1923г и дальше = хранятся в Управлении ЗАГС по Московской области. Сохранились не в полном объеме.

Кстати, сведения из книги брачных обысков, которую я упоминаю, у меня есть. Если надо посмотреть, пишите.

С уважением, Светлана.
Vengl
Участник

Vengl

У чёрного моря цветущий в акациях город.
Сообщений: 72
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
Добрый вечер..Помогите пожалуйста...Отец моего мужа Венглинский Геннадий Васильевич родился в Хайларе КНР 20.02.1945года (такая дата была в его паспорте). Где можно найти соответствующую этому запись....В каком архиве могут быть метрические из Хайлара...Может есть какие то предположения..Буду очень благодарна за совет...С уважением...
---
Ищу сведения о Богомоловых проживавших в 20-х годах в Смоленской обл. и Венглинских находившихся в эмиграции в Манжурии...Михалёвых Курская губерния,Волобуево....
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1451
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224
Vengl, а с амурскими Венглинскими не связывались?
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Вверх ⇈