Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск предков в Болгарии

Будьте крайне осторожны с исследователями, предлагающими услуги в Болгарии!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: vedra
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 475
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 760

osvita написал:
[q]
Спасибо большое за информацию.Прежде, чем основать Болград, предки основали село Табаки в 1812 году..
[/q]

osvita

Просмотрела именные списки болгар селения Табаки 1818 года. Под каким прозванием жили в Табаках Ваши предки?
---
Сойлар
Annatoks
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Благодаря вашему сайту нашли многие данные на своих предков в Болгарии. Подскажите пожалуйста где (в каком архиве возможно) можно найти или запросить копию свидетельства о рождении и копию паспорта родственников, живших в Болгарии в 1920-1956 годах (в Софии)? Или быть может кто-то оказывает такие услуги по поиску. Заранее большое спасибо
MMV76
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по белоэмигрантам в Болгарских архивах есть какая либо информация? Дело в том, что занимаюсь поиском брата моей бабушки Фёдорова Бориса Ивановича 1900 года рождения.. Делали запрос в ГАРФ, пришёл ответ что 1)Фёдоров Борис Иванович вольноопределяющийся 1 Марковского полка прибыл в 1921 году в госпиталь в Салониках,2) Фёдоров Борис Иванович мл. писарь нестроевой роты Марковского пехотного полка. Болгария. 1921 год .Но так как год рождения в данных документах не указывался, то установить тот ли это Борис Иванович Фёдоров которого мы ищем к сожалению невозможно... Сделали запрос в международный красный крест, но пока ответа не получили...
Но при пересечении границы с Болгарией должны же были все белоэмигранты каким то образом регистрироваться местными властями? Если должны были, то значит есть наверное в архивах какие то документы с личными данными ( год рождения, место рождения и т.д)?
Заранее благодарю за любую информацию!
С Уважением Михайлов Максим.
---
Ищу Заболотных, Михайловых,Гурлевых, Фёдоровых, Грибовых, Пархоменко
olisc
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Кто может подсказать как правильно написать запрос в Болгарский архив по выявления метрик о рождение 1860-1870года. Спасибо
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2010
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3842

olisc написал:
[q]
как правильно написать запрос в Болгарский архив по выявления метрик о рождение 1860-1870года
[/q]

Никак.
Во первых не существует такого архива. Существует множество региональных архивов - можете увидеть их в теме об источниках информации.
Во вторых, в региональных архивах в скудных количествах сохранились некоторые записи о рождениях и смертях после освобождения Болгарии от турков, т. е. после 1878 года. До этой даты записи считаются редкими и ценными документами.
Некоторые записи продолжают хранитьтся в храмах.

vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2010
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3842
olisc
Уточните время и регион поиска и какой архив к нему относится. Запрос зависит от этого
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2010
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3842

MMV76 написал:
[q]
Но при пересечении границы с Болгарией должны же были все белоэмигранты каким то образом регистрироваться местными властями?
[/q]


Нет, при въезде никто их не регистрировал, высадилось в короткий период, при зимних условиях тысячи лиц.
Позже, несколько лет спустя, им стали выдавать личные карты в местных полицейских управлениях или нансеновские паспорта (об этом есть отдельная тема).
В то-же самое время (середина двадцатых) некоторые из русских стали просить и получать болгарское подданство.


MMV76 написал:
[q]
Если должны были, то значит есть наверное в архивах какие то документы с личными данными ( год рождения, место рождения и т.д)?
[/q]

Систематического поиска по этим темам нет. В разных архивах разбросано немало.

У Вас какой случай, со сменой подданства или нет?
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2803
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4563

vedra написал:
[q]
У Вас какой случай, со сменой подданства или нет?
[/q]

К сожалению, этого никто не знает (мы с MMV76 ищем одного и того же человека -- общего родственника). Исходные данные у нас очень скудные.

vedra написал:
[q]
со сменой подданства или нет?
[/q]
Возможно ли проверить оба варианта и как это сделать?
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
olisc
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5

vedra написал:
[q]
olisc
Уточните время и регион поиска и какой архив к нему относится. Запрос зависит от этого
[/q]



Это Лясковец. Но в самом Лясковце у них только данные с 1911г. это уже выясняли. Значит получается София государственый нужно. Мой прапрадет 1872 г р. Примерно в 1890 гг. уехал в Екатьеринослав( у него в Екатеринославе родился уже в 1893 г первый сын) с братьями, брат 1864 г рождения .
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2010
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3842

Arcobaleno написал:
[q]
vedra написал:
[q]

со сменой подданства или нет?
[/q]


Возможно ли проверить оба варианта и как это сделать?
[/q]


Возможно проверить получил ли болгарское подданство. Он мог получить его и потом уехать позже.
После 1930 года издавались Министерством Правосудия списки принятых в подданство. В Министерстве есть Дирекция по болгарскому гражданству:
Дирекция „Българско гражданство”
/e-mail: bgcitizen2@justice.government.bg /

Оговорюсь сразу. Не имею представления заведует ли эта Дирекция архивными делами или это современный отдел. Но может стоит им написать (лучше на болгарском, в крайнем случае английском языке) и спросить. Попытка не пытка. Отвечают ли они по почте, это другой вопрос..

До 1930 обобщенных списков или не было или я их не видела.

Интересующих меня лиц искала вручную, перебирая Царские Указы, сотни страниц. Но у меня был в уме приблизительный год.
Не зная года перебирать пришлось бы десятки тысячи страниц.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈