Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Костецкие

Одесская область - Новосибирская область

← Назад    Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Gess
psyandr

Сообщений: 3727
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1640
Если интересно, то могу предоставить информацию о вероятном происхождении данного конкретного рода фамилии.
Костецкие жили в селе Новые Куконешты (на самой границе с Княжеством Молдавским), например, а рядом пункт Костешты. Т.е. или фамилия по месту происхождения (откуда в Бессарабской губернии), или они и основали тот пункт.
Сейчас указанные пункты в Молдавии, у границы с Румынией (с 14 века Румыния определяла там многое). А ранее Молдавии пункты были в составе Российской Империи.
Нужно дополнительно по фотографиям сверять. Или ссыльные "поляки". Но в пользу первой версии то, что во внешности присутствует молдавские пропорции носа того же, его тонковатость, неказистость или чуть с горбинкой.

Прикрепленный файл: Костецкий Новосибирск и Молдавия.jpgпроисхождение фамилии Костецкий пункт Костешты.jpg, 284678 байт
Gess
Модератор раздела

Gess

Новосибирск
Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 104

psyandr написал:
[q]
Если интересно, то могу предоставить информацию о наиболее вероятном происхождении данного конкретного рода фамилии.
Костецкие жили в селе Новые Куконешты (на самой границе с Княжеством Молдавским), например, а рядом пункт Костешты. Т.е. или фамилия по месту происхождения (откуда в Бессарабской губернии), или они и основали тот пункт.
[/q]


Конечно же интересно!!!
---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
Gess
Модератор раздела

Gess

Новосибирск
Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 104
Ждала справку о заключении брака Костецких, чтобы узнать добрачную фамилию бабушки и место рождения, чтобы продолжать поиски.
НО в актовой записи нет ни года, ни места рождения супругов. Да ещё и имя не Дарья, а ДарИя.
Вот и ... «ступор в поиске» продолжается.
---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
Gess
Модератор раздела

Gess

Новосибирск
Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 104
Сегодня получила справку о смерти бабушки, и ... о счастье, есть данные о месте и дате рождения (я, если честно, почти и не надеялась).
Теперь вот вопрос про семью Сергиенок: состав, когда и откуда прибыли в Красноярский край.
Новый этап!
---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
Gess
Модератор раздела

Gess

Новосибирск
Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 104
Огромное спасибо Руслану Алексеевичу Ryslaniys за ценную информацию по ГАКК- фонд 160 (у самой никак не получалось найти, да и сейчас, имея конкретную ссылку пока не получилось посмотреть)

Из Витебской губернии Себежского уезда Сутоцкой волости деревни Черепово приехали три родных брата Сергеёнок (так фамилия указана в документе), их родная сестра (вдова по первому браку) и их отец. Итак, приехали: Дмитрий, Григорий и Тихон Кирилловичи со своими семьями, сестра их Евдокия Кирилловна Кузьмина с сыном Григорием, и их отец Кирилл Сергеевич.
Семья Вашей бабушки по состоянию 31.05.1902 года (они как раз в этот год переселялись):
Сергеёнок Тихон Кириллович, 23 года
жена его Анна Ларионовна, 20 лет
сын их Егор, 1 год.
---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24628
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27401
Костецкий Стефан



Источник:
Альбом кавалеров ордена св. великомученика и победоносца Георгия и георгиевского оружия. - Белград, 1935.

Прикрепленный файл: 2.jpg3.jpg, 100038 байт
---
Знания - сила
Vosoni
Новичок

Дрезден
Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Меня интересует информация про родственников Костецкого Василия Потаповича (1855-1904) и его жены Марии Григорьевны (девичья фамилия Иносова) из Черкасс. У них было как минимум четверо детей: Неонила (1884), Леонтий (1888), Михаил (1891) и Елена (1894). Возможно, кто-то узнает в них своих родственников?
kovalevaav89
Новичок

город Краснодар
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Ищу информацию о Костецких, Красноярский край, дед Степан Петрович 1919-1989 гг.
kovalevaav89
Новичок

город Краснодар
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Gess от 13 сентября 2019 6:00

Мой дед Костецкий Степан Петрович 1919-1989 гг, Красноярский край, из многодетной семьи.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24628
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27401
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Костецкий Борис Фадеевич
подпоручик,
1896 г.р.,
уроженец г. Одессы,
мобилизован во ВСЮР в августе 1919 (Одесса),
служил в инженерной роте 13-й пехотной дивизии,
осужден тройкой ОО Южного фронта в Симферополе 22.11.1920 к ВМН.
...


Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 707.
---
Знания - сила
← Назад    Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Gess
Вверх ⇈