Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Участники ВОВ из села Дровосечное - 1 ( Юрьевка)

Вернувшиеся и погибшие.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: kutepov 80
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4263
ТЮКОВ ПАВЕЛ ЕГОРОВИЧ.

Родился в д 1 - Дровосечное ( Юрьевка), Колпнянского района, Орловской области в 1922 году. Русский, член ВЛКСМ. Призван на войну Колпнянский РВК 8 февраля 1943 года. Рядовой. Службу начал в 6 артиллерийском полку 74 стрелковой дивизии. Награждён медалями " За Отвагу" и " За боевые заслуги"
Из наградного листа к медали " За Боевые заслуги ":
Орудийного номера 3 батареи, красноармейца Тюкова за то, что он в боях с 5 июля по 21 августа 1943 года, в составе орудийного расчёта уничтожил огнём своего орудия до 300 солдат и офицеров противника, 1 танк и 3 автомашины с грузом. Далее, воевал разведчиком.
в 5 батарее 120 мм миномётов 140 Гвардейского Артиллерийско - Минометного полка, 8 Гвардейской кавалерийской Ровенской Краснознамённой ордена Суворова дивизии имени Морозова. Принимал участие в боях на 1 Украинском фронте , 2 Украинском и Центральном фронтах.
Дважды ранен: 27 сентября 1944 года и 28 апреля 1945 года.
Награждён орденом " Слава III степени" 21 июля 1943 года.
Из наградного листа к ордену:
В бою в районе села Жебетин 28 апреля 1945 года товарищу Тюкову было поручено выдвинуться на передовой наблюдательный пункт и обнаруживать огневые точки противника. Тюков под артиллерийским и миномётным огнём противника выдвинулся на передовой НП, где от обстрела противника был ранен, но с поля боя не ушёл. Несмотря на ранение поставленную задачу выполнил - обнаружил 6 огневых точек противника, которые огнём батареи были уничтожены, что способствовало продвижению вперёд кавалерийских эскадронов.
После войны жил и работал в родном селе. В 1985 году награждён Орденом Отечественной войны II степени.
Родные: Жена Тюкова Пелагея Ивановна.
Сын Тюков Григорий Павлович ( 1949 г.р)

Прикрепленный файл: Screenshot_20190205-120747.png
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4263
БАРКОВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ.

Родился в д. 1 Дровосечное ( Юрьевка), Колпнянского района, Орловской области в 1912 году. Русский, член ВКП (б) с 1941 года. Партийный билет: № 3480713. Призван на войну Тайшетским РВК, Иркутской области в августе 1942 года. Парторг, секретарь парторганизации 96 стрелкового Читинского ордена Красной Звезды полка, 180 стрелковой дивизии. Участник боёв на Западном фронте с июня по сентябрь 1942 года, Воронежском фронте с 1943 года, 1 и 4 Украинских фронтах. Легко ранен в сентябре 1942 года и в декабре 1943 года. Контужен 1 октября 1944 года.
Награждён медалью " За Боевые Заслуги " в октябре 1943 года.
Из наградного листа к медали:
Товарищ Барков сумел организовать и направить партийной - политическую работу в полку на выполнение поставленных боевых задач. Во время боевых операций всегда находился в боевых порядках подразделений. Когда полк дрался за населённый пункт Андреевский Байрак товарищ Барков находился в 4 стрелковой роте. Противник ожесточенно сопротивлялся. Своим присутствием воодушевлял товарищ Барков и вместе с бойцами контратаковал противника. Немецкой - фашистские захватчики были отброшены и сопротивление их было сломлено. Партийно политическая работа в полку не прекращалась весь период наступательных боев.
В феврале 1945 года награждён орденом " Красная Звезда"
Из наградного листа к ордену:
В период наступательных боёв тов. Барков обеспечивал непрерывность в партийной работе. За прошедший период наступления было подано 105 заявлений в партию. В боях лично показывал образцы мужества и героизма, пример четкого служения нашей родине. Так было в бою за м. Горлотовиче: полк отражал контратаки противника, последний стремился отрезать наши батальоны. Вводил в бой танки и самоходные орудия. В момент боя товарищ Барков находился в боевых порядках 1 стрелкового батальона, где лично организовал бой и обеспечил разгром превосходящего противника. В этих боях Барков лично уничтожил 10 гитлеровцев.

Награждён орденом "Отечественная война
I степени" - в октябре 1944 года.
Из наградного листа к ордену:
В подготовке к наступательным боям в районе Смеречне товарищ Барков обеспечивает партийным влиянием все роты. В каждую роту были назначены парторги. Барков оперативно руководит партийными организациями, оказывая им ежедневно практическую помощь. В трудные моменты боя находится в боевых порядках. Своим влиянием и личным поведением, показывает образцы мужества и отваги. Так было в боях за населённые пункты Смеречне, Вильшня, высоту 728 и др. В боях за высоту 728 в одном подразделении сложилась трудная обстановка. Противник с тыла пытался ударить пр нашим боевым порядкам. Барков оказал практическую помощь командованию, в результате чего атака была отбита. В этом бою товарищ Барков лично сам уничтожил до 10 гитлеровцев и был тяжело ранен.
В мае 1945 года награждён орденом "Отечественной войны II степени".


Прикрепленный файл: Майор Барков..jpg
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4263
ЕСЬКОВ ФЕДОР ФЁДОРОВИЧ.

Родился в д.1 Дровосечное ( Юрьевка), Колпнянского района, Орловской области в декабре 1914 года. Русский, беспартийный. Участник Финской войны.Старший Сержант. Командир миномётного расчёта 2 стрелкового батальона, 519 стрелкового полка, 81 стрелковой дивизии, 61 армии. Награждён двумя медалями "За Отвагу" в июле и ноябре 1943 года. Участник боёв на Центральном фронте, участник битвы на Орловско - Курской дуге. Форсировал Днепр и Десну.

Вот, что о земляке пишет в 80- годы Кутепов Демьян Терентьевич:

Под огневыми ударами

Передо мною 70 – летний ветеран Отечественной войны . Гляжу на его опущенные плечи, на постаревшее от времени лицо ,изрезанное морщинами , невольно представляю , что пришлось пережить этому человеку, который прошёл две войны финскую и Великую Отечественную. Суровые годы навсегда врезались в память Фёдора Фёдоровича Еькова, старшего сержанта , командира миномётного расчёта 519 стрелкового полка 81 стрелковой дивизии 13 Армии.
Вспоминает бывший воин жесточайшие бои под Понырями летом 43-его. Враг под мощными огневыми ударами наших войск катился на Запад. И чем дальше он отступал, тем ожесточеннее сопротивлялся. 519 стрелковый полк находился между деревнями Березовец и Верхний Любаж . Приказ был таков : ни шагу назад , вести огонь из всех видов оружия , при любой попытке противника пойти в контрнаступление.
- К вечеру завязался бой , - вспоминает Еськов.
- Танки, самоходные орудия , авиация , мехпехота… У нас были миномёты и дивизионные противотанковые орудия . Не давая врагу передышки , наступление велось на населённые пункты, где окопался неприятель , днём и ночью. Стремясь построить круговую оборону у названных населённых пунктов ,гитлеровцы упорно сопротивлялись и вводили в бой запасные части . Но безуспешно. Помнится , что в одном бою миномётчики , как и артиллеристы , не отходили от своих орудий по 3- 4 суток , ведя беспрерывный шквальный огонь по переднему краю противника. Сопротивление врага было сломлено.
После битвы на Орловско – Курской дуге 81 стрелковая дивизия освобождала украинские города Нежин, Конотоп, Бахмач, Чернигов, форсировала Десну и Днепр.
Тяжело вспоминать Фёдору Фёдоровичу о том, сколько погибло его друзей - товарищей из его миномётной роты и полка.
За смелые и умелые действия при форсировании Днепра , где сержант Еськов руководил погрузкой , переправой и высадкой своего миномётного расчёта , он был награжден второй медалью «За отвагу» . Участвовал бывший воин и в освобождении Варшавы, дрался с врагом в его логове. За вторжение в пределы немецкой Помирании и овладение городами Шенканке, Лукату, Крейц , Дрезден – важнейшими узлами коммуникаций и мощными оборонительными опорными пунктами обороны немцев , за прорыв сильно укреплённой и глубоко эшелонированной обороны противника , прикрывавшей Берлин с востока , и наступление на Берлин , старшему сержанту Еськову объявлено 6 благодарностей Верховного Главнокомандующего Сталина . Восемь правительственных наград с достоинством носит на своей груди Фёдор Фёдорович Еськов , проживающий в с. Дровосечное.
Умер в декабре 1983 года. Похоронен на сельском кладбище с. Дровосечное.

Прикрепленный файл: Еськов Фёдор Фёдорович (1914 - 1983 ).jpg
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4263
ЕРОХИН ИЛЛАРИОН ВАСИЛЬЕВИЧ.

Родился в д. 1 Дровосечное, Колпнянского района, Орловской области в 1908 году. Русский, беспартийный. Призван на войну Колпнянским РВК 7 февраля 1943 года. Красноармеец. Стрелок роты автоматчиков 654 стрелкового Львовского полка, 148 стрелковой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
Участник боев на 1 - Украинском фронте.
20 октября 1944 года награждён медалью " За Отвагу"


ЗА ЗЕМЛЮ РОДНУЮ.


На фронт Илларион Васильевич Ерохин был мобилизован 7 февраля 1943 года Колпнянским РВК, Орловской области и сразу попал в пекло. В первые дни боёв на Орловско – Курской дуге началась складываться его военная биография, когда он прибыл под деревню Александровку Малоархангельского района. 11 февраля 1943 года. Приходилось присматриваться к военной сноровке кадровых солдат, к тем, которые уже не раз побывали в боях, присматриваться и к противнику, который находился от нашей передовой в 200 – 300 метрах. И только после этого рядовой Ерохин начал применять в бою новое для него оружие. ПТР – противотанковое ружье.
Много населённых пунктов Орловщины было освобождено в феврале – марте 1943 года. Но таких кровопролитных боёв, в которых участвовал солдат Ерохин, находясь во взводе ПТД 148 стрелковой дивизии, как под Сабурово, не знает. Три дня, 6 – 8 июня по 6 контратак фашистов приходилось отбивать воинским подразделениям дивизии. К 8 июня противник подтянул к нашему участку фронта свежие силы: и танки, и пехоту – об этом сообщила командованию полковая разведка. Взвод ПТР совместно с ротой автоматчиков по приказу командира батальона залёг в траншее на передовом крае в 4 часа в ожидании наступления неприятеля. Долго время тянулось до 6 часов.
Приказ – подпустить поближе. И через несколько минут «Огонь!» Не мог помнить Илларион Васильевич сколько было уничтожено живой силы фашистов и техники за эти два часа боя: был ранен в голову. Атака была отбита, наши войска перешли в контрнаступление.
Это лишь один боевой эпизод из многих за четыре месяца пребывания на фронте, где Ерохин проявил мужество, стойкость, смелость.
Три месяца находился на излечении в Дровосеченском эвакуационном госпитале. По излечении – снова на фронт.
148 Стрелковую Черниговскую дивизию догнал уже на Украине. Проходя и проезжая те памятные места, где приходилось отважному бойцу воевать, освобождая Орловщину, видел разрушенные войной населённые пункты, землянки, в которых ютились оставшиеся в живых женщины, дети, старики. Удивило и другое: на полях сражений осталось сотни, может быть тысячи неубранных вражеских трупов и много уничтоженной фашистской техники. Видимо, не управлялись оккупанты, подбирая «трофеи». Первый Украинский фронт. Участвовал в освобождении Шепетовки, Тернополя, Чернигова, Львова. С 5 декабря 1943 года перед началом Житомирско – Бердичевской операции, в бою за деревню Корчевка, Потиевского района, Житомирской области вместе с другими бойцами был окружен и уже числился пропавшим без вести. Бойцы были занесены в список безвозвратных потерь сержантского и рядового состава дивизии. Но выжил. В июне 1944 года в боях за город Львов Ерохин исполняя обязанности связного при штабе полка смело поддерживал живую связь между командиром полка и командирами батальонов. 26 июля 1944 года ночью следуя из батальона в штаб полка Ерохин обнаружил в лесу группу противника, не растерявшись Илларион Васильевич уничтожил огнём из автомата не менее 6 гитлеровцев и двух взял в плен, которые дали ценные сведения о противнике. За этот подвиг он был награжден медалью « За Отвагу»
С боями вместе со своей частью пришёл Ерохин на территорию Польши, где крупные силы немцев всё чаще оказывались в окружении наших войск. Гитлеровцы пытались каждый раз вырваться из кольца окружения, используя для этого танки с пехотой.
В Восточной Пруссии Ерохин был тяжело ранен в ногу. Боевые награды нашли И.В Ерохина в госпитале, в городе Баку, после окончания войны.
После войны жил и трудился в родном селе.

Прикрепленный файл: image (6).jpeg
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4263
РОДИОНОВ ИВАН ТИХОНОВИЧ.


Родился в д. 1 Дровосечное, Колпнянского района, Орловской области в 1914 году. Русский. Член ВЛКСМ. Призван в Красную Армию Щигровским РВК, Курской области 15 ноября 1936 года. Младший Лейтенант. Командир взвода 90 отдельной зенитно - пулеметной роты. В учете нет сведений с 29.02.1940 года. Связь с близкими прекратилась с ноября 1941 года. Считать пропавшим без вести с 1941 года. Мать - Родионова Татьяна Емельяновна. Братья - Михаил и Семён.

Прикрепленный файл: photo_150832.jpg
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4263
БАРКОВ АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВИЧ.

Родился в д. 1 Дровосечное, Колпнянского района, Орловской области в 1922 году. Русский. На войну призван Ленинским РВК, Ростовской области в 1941 году. Рядовой. Писем с фронта не было. Разыскивался Барковой Федосьей Александровной в 1957 году. Данные о призыве есть в военкомате по месту призыва. Считается без вести пропавшим с декабря 1943 года.

Прикрепленный файл: Пропал без вести..JPG
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4263
МЯГКИХ ПАВЕЛ СЕМЁНОВИЧ.

Родился в д. 1 - Дровосечное, Колпнянского района, Орловской области в 1908 году. Русский. Беспартийный.
На войну призван Колпнянским РВК 24 февраля 1941 года. Красноармеец. 507 стрелкового полка, 148 стрелковой дивизии. Убит 11 марта 1943 года в бою при освобождении Малоархангельского района. Захоронен в д. Елизаветино, Малоархангельского района, Орловской области. В книге памяти Орловской области не верно указана дата призыва.

Прикрепленный файл: 24.jpgКнига памяти..png, 55071 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4263
КОРОГОДИН ПАВЕЛ АГАПОВИЧ.

Родился в д. 1 - Дровосечное, Колпнянского района, Орловской области в 1909 году. Русский. Беспартийный.
На войну призван Хреновским РВК, Воронежской области 10 июня 1942 года. Красноармеец. Разведчик 131 артиллерийского полка, 6 Орловской Краснознамённой ордена Красного Знамени стрелковой дивизии, 6 гвардейского стрелкового корпуса, 43 армии. Участник боёв на 3 Украинском фронте.
6 ноября 1943 года награждён медалью " За Боевые Заслуги"
Из наградного листа к медали:
В бою 24 октября 1943 года за село Романково проявил смелость и отвагу. Находясь на передовом наблюдательном пункте под сильным артиллерийским и миномётным огнём противника умело скорректировал огонь дивизиона. В результате чего была уничтожена миномётная батарея, 3 пулемёта, НП и 20 солдат противника.

Прикрепленный файл: IMG_20200127_111753_263.jpg
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4263
ПОЗДНЯКОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ.

Родился в с. 1 Дровосечное, Колпнянского района, Орловской области в 1911 году. Русский. Призван на войну Колпнянский РВК в 1943 году. Рядовой 443 отдельной роты связи, 799 отдельного батальона связи,
340 Стрелковой Сумско - Киевской Краснознамённой дивизии. Погиб в бою 27 июля 1944 года. Захоронен : Польша, Краковское воеводство ( ныне Подкарпатское воеводство), Санокский уезд( Повят), д. Страхоцина. Жена - Позднякова Евдокия Степановна.

Прикрепленный файл: 00000287.jpgПОЗДНЯКОВ.png, 66411 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4263
БУКРЕЕВ ВАЛЕНТИН ПЕТРОВИЧ.

Родился в с. 1 Дровосечное, Колпнянского района, Орловской области в 1923 году. Русский. Беспартийный. Призван на войну Колпнянский РВК в феврале 1943 года. Младший сержант. Телефонист взвода управления штаба артиллерии 74 стрелковой Киевской Краснознамённой дивизии, 50 стрелкового корпуса. Принимал участие в боях на 2 Украинском фронте.
15 ноября 1943 года награждён медалью " За отвагу". Данные о награде не найдены.
1 мая 1944 года награждён орденом " Красная Звезда".
Из наградного листа к ордену:
Младший сержант Букреев в борьбе с немецкими захватчиками показал себя решительным и находчивым разведчиком.
2 апреля 1944 года Букреев лично изъявил желание переправиться в районе Арофтияно де Сус через реку Прут, чтобы установить место расположения противника и выявить его огневые точки.
Не имея переправочных средств Мл.сержант Букреев с группой в 4 человека разведчиков переправились вплавь через реку Прут, установили месторасположения противника и его силы, в результате чего командование получило явную картину о противнике. Товарищ Букреев с товарищами без потерь возвратились в свою часть.
Погиб 18 января 1945 года. В этот же день на поле боя найдены его боевые награды: орден " Красная Звезда" и медаль " За Оборону Сталинграда ".

Прикрепленный файл: букреев.pngБУК.png, 480149 байтбукр вал.jpeg, 941317 байт
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: kutepov 80
Вверх ⇈