Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Из Хибаловки в Улитиху

О переселении с Украины в Приморский край моих родственников и не только.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Ishim627400
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1159
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1171
На сайте Проза.ру. Леонид Галаюда нашла информацию о некоторых родственниках:

В 1935 году в стране отменены хлебные карточки, и этот факт зафиксирован в приказе о включении надбавки за отмену карточек в сумму должностного оклада. Многие имена сохранились в документах благодаря поощрениям за хороший труд. К примеру, зафиксировано приказом дирекции МТС премирование председателя колхоза «Дальневосточный партизан» (с. Тяпигоу) Ким Пен-нена и секретаря парткомитета Пак Хен-себа, а также председателя колхоза им. ОКДВА (с. Улитиха) Титова.

Приказ по Корсаковской МТС Ворошиловского района от 29 марта 1937 года:
«В целях обеспечения постоянной помощи колхозу, в деле его организационно-хозяйственного укрепления, путём агрономического обслуживания колхоза, становления его производственно-финансовых планов, установления правильного севооборота, содействия колхозу в деле организации труда и правильной постановки учёта,
п р и к а з ы в а ю : закрепить агрономов по нижеследующим участкам:
2 участок – колхоз «Просвещенец» (Богатырка), колхоз им. Сталина (Пуциловка), колхоз им. ОКДВА (Улитиха), колхоз им. Катаямы – агроном Ким В.

В целях рационального использования тракторного парка, обеспечения технического ухода, правильного соблюдения машин, правильной постановки учёта и отчётности, своевременного точного начисления трактористам трудодней и зарплаты по закону,
п р и к а з ы в а ю : назначить разъездных механиков по следующим участкам:
2. Колхозы им. ОКДВА и им. Сталина – закреп. тов. Пак Дончун.
Бригадирами и помбригадирами тракторного отряда утверждаются нижеследующие:
- колхоз им. ОКДВА, бригадир Ким Пётр, помбригадира Науменко Иван (возможно, речь идёт о Науменко Иване Емельяновиче).

К 1938 году все сельсоветы окружающих сёл были сведены в четыре: Пушкинский, Яконовский, Богатырский, Улитихинский. В марте, как обычно к весеннему севу, были сформированы тракторные бригады для обслуживания колхозов зоны, в этом году для 9 колхозов были созданы 9 бригад и назначены тракторные бригадиры для руководства ими:
Им. ОКДВА - бригада № 2 - бригадир Науменко А. (возможно, речь идёт о братьях Ивана Емельяновича Алексее или Александре).

На период сельхозработ 1944 г. созданы тракторные бригады в колхозах зоны МТС, на вооружении которых в этом году состоит – 5 ЧТЗ, 2 НАТИ, 30 СТЗ, 18 У-2, всего же – 55 тракторов. Возглавили бригады тракторные бригадиры:
Науменко А.Е. (им. ОКДВА), (возможно, речь идёт о братьях Ивана Емельяновича Алексее или Александре)

1962 год.
В связи с тяжёлым положением с топливом в Улитихе в воскресенье 7 января были привлечены для подвозки дров рабочим 4-го отделения 11 шофёров, каждый из которых сделал по два рейса.
В начале мая в связи с переходом на летне-пастбищный период созданы гурты скота по отделениям и определены места их выпаса:
4 отделение (Улитиха) – 2 дойных стада по 120 голов, стадо бычков (280), места их выпаса – «Павлюкова падь», «Зуева падь».

Бригадирами овощеводческих бригад отделений назначены: 1-е – Ким Павел, 2-е – Русановский И.Д., 3-е – Подольский Н.И., 4-е – Сулимовский Г. (возможно, брат Науменко Марии - Григорий)

В этом году окончено строительство жилых домов для учителей в Улитихе и Пуциловке, построен 2-х-квартирный дом для учителей в Богатырке, заложены парки на усадьбах клубов в Кроуновке, Корсаковке, Яконовке, Улитихе.

В 1964 году в Пушкинский сельсовет входило 6 сёл: Корсаковка, Пушкино, Яконовка, Кроуновка, Пуциловка и Улитиха. В феврале на основании приказа Приморского краевого управления производства и заготовки сельхозпродуктов от 6.01.64 уволены из 4-го отделения совхоза и переведены во вновь образовавшийся совхоз «Первомайский» треста «Скотооткорм» - 114 рабочих. В марте уволены из 3-го отделения совхоза и переведены во вновь созданный совхоз «Алексее-Никольский» 148 рабочих и служащих. Таким образом, совхозные отделения в сёлах Улитихе и Богатырке перестали существовать.
---
Любознательная
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1159
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1171
Науменко Алексей Емельянович и Лариса Иннокентьевна

Алексей Емельянович – старший сын Емельяна и Сиклитинии, 13 октября 1919 года женился на Ларисе Иннокентьевне Бабко – 14.03.1904 - 29.02.1988, по данным Уссурийского ЗАГСа Лариса родилась 05.04.1904 г.

В метрической книге Пуциловской церкви 14.03.1904 г. сделана запись о рождении дочери Иларии у крестьянина д. Улитихи Иннокентия Маркова Бабко и его жены Елены Фокиной.

По словам их дочери Нины Алексеевны, были Бабко из Черниговской губернии. В семье существует легенда о переселении семьи Ларисы в Приморье: «Плыли через Красное море в Приморье. Потом ехали на быках через степи Казахстана, сажали картошку».

Алексей Емельянович был коммунистом и председателем колхоза в с. Улитиха (со слов детей). Верить в Бога в семье запрещал. Однако Лариса Иннокентьевна крестила всех своих детей, а было их тринадцать человек. Все роды у неё принимала свекровь Сиклитиния. Мать Ларисы Елена была добрейшей души человек. Верила в бога, поэтому помогала дочери крестить внуков. Когда Алесей уходил из дома, то все, в тайне от него, молились перед иконою. Дом в Улитихе, где жили Алексей и Лариса, был большим, из обстановки - лавки, печка и сундук. Раиса Алексеевна вспоминает, что первый дом разрушили и перестроили в 70-х годах 20 века. Сейчас и второй дом приходит в упадок.

Между собой Ларису Иннокентьевну звали Лашей. Она поддерживала дружеские отношения с моей бабушкой Науменко Марией Петровной, которая звала её «нивистка». Женщины жили рядом, и частенько, Лариса Иннокентьевна приходила в гости к Марии Петровне. Вначале восьмидесятых годов 20 века Лаша жила с семьёй своего сына Владимира и его женой Тоней. Однако, по словам её дочери Раисы, последние годы Лариса Иннокентьевна прожила с ней.

В 1968 году Алексей заболел пневмонией и умер. Лариса прожила без него ещё 20 лет и умерла в 1988 году. Алексей и Лариса Науменко были похоронены на кладбище села Улитовки.

Семейная фотография Алексея и Ларисы Науменко, 1957 год

Прикрепленный файл: Фото семьи Науменко Алексея Емельяновича.jpg
---
Любознательная
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1159
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1171
Науменко Иван Емельянович и Мария Петровна

Науменко в девичестве Сулимовская Мария Петровна, жена Ивана Емельяновича и мама моего отца Науменко Анатолия Ивановича, родилась в селе Улитихе, Борисовской волости, Никольск-Уссурийского уезда в семье крестьянина Сулимовского Петра Даниловича и Феодосии Никитичны в 1906 году 25 января, окрестили её 26.01.1906 года. Хотя дату своего рождения она точно не знала, её в архиве нашла сестра Вера. На полях метрической книги есть пометки, что было выдано свидетельство о рождении № 194298 от 1 марта 1950 года.

В своё время Мария Петровна вышла замуж за жителя того же села Науменко Ивана Емельяновича 15.08.1907-15(20).08.1942. В семье родилось десять детей. Их первенец отравился беленой. Трое следующих детей задохнулись угарным газом. Оставшись дома одни, они подожгли солому, которой топили печку, а вьюшку не открыли. Ни их имен, ни времени рождения и смерти мой папа не знал. Сама бабушка Маша пришла в себя после их смерти только через полгода, даже она не знала, где похоронили её детей. Почему ей не показали, я не знаю, наверное, боялись за её психическое состояние.

По данным Уссурийского ЗАГСа - Науменко Михаил Иванович умер в 1929 г., Науменко Татьяна Ивановна, Науменко Пётр Иванович, Науменко Василий Иванович умерли 31.01.1933, одна дата на троих. По-видимому, это и есть первые дети моей бабушки.

Мой папа, Анатолий Иванович (14.02.1940-10.09.2006) помнил пятерых детей из семьи: Николая (1933-1955(6), Петра (27.11.1934-15.10.1981), Любовь (22.04.1936-31.12.2020), Ивана (1938), Виктора (29.09.1941-11.11.1976). Последний сын родился, когда уже шла Великая Отечественная война. С фронта Иван Емельянович не вернулся, погиб в августе 1942 года под Сталинградом.

На остановке в Улитовке, 1977 год.

Прикрепленный файл: На остановке в Улитихе.JPG
---
Любознательная
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1159
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1171

Науменко (Сулимовская) Мария Петровна.

Такая, какой я её помню.

Прикрепленный файл: Слайд1.JPG
---
Любознательная
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1159
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1171
Фамилии жителей д. Улитихи... актуальная информация на начало ХХ века https://forum.vgd.ru/post/3643/101660/p3879397.htm#pp3879397


---
Любознательная
Лайк (1)
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1159
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1171
БАБКО (БАБКА) Иннокентий Маркович и Елена Фокиевна

05.02.1903 г. в Пуциловской церкви состоялось бракосочетание родителей Ларисы Иннокентьевны Науменко (Бабко).

14.03.1904 г. родилась дочь Илария, в восприемниках у неё Пелагея Артемиева Сорокина, жена Антония Сороки, брата Елены.
08.09.1906 г. родился сын Феодосий, в восприемниках у него сестра Елены Наталья Фокина Зуева (Сорока).
14.01.1912 г. родилась дочь Анна.

БАБКО Евгений Маркович и Параскева Марковна

06.01.1905 г. родился сын Иоанн.
21.01.1907 г. родилась дочь Анна.
24.09.1908 г. родился сын Александр.
На сайте «Подвиг народа» Бабко Феодосий Евгеньевич, родился в Улитихе в 1911 году. https://pamyat-naroda.ru/heroe...e42310702/

Поиск метрики о рождении Иннокентия Марковича в метрических книгах Черниговского архива результата пока не принёс. Жила и сейчас живёт семья Бабко в с. Домашлин, Сосницкого уезда, Черниговской губернии. В метрических книгах села, в период с 1879 по 1900 г.г., встретились Марк Потапович Бабка, его сыновья Леонтий, Евгений, Иван. Более глубокое изучение помогло выстроить такую линию:

Бабка Федор Никифоров - Бабка Стефан Федоров - Бабка Афанасий Стефанов - Бабка Потап Афанасьевич - Бабка Марк Потапович - Бабка Евгений Маркович, Бабка Иннокентий Маркович под вопросом.

1810 год. Бабка Федор Никифоров 40 лет, жена Евгения 37 лет, дети: Савва 17 л., Стефан 12 л., Лев 10 л.
1830 год. Бабка Федор (без отчества) 56 л., жена Евгения 56 л., дети: Стефан 35 л., жена Мария 32 г., дети: Андрей 16 л., Евгений 11 л., Афанасий 7 лет, Петр 3 г...
1879 год. Бабка Потап Афанасьевич, жена Матрона, сын Онуфрий.
............... Бабка Марк Потапович

Просмотренные мной метрические книги с. Домашлин находятся в ф. 679, оп. 10 (год-дело-страница скана): 1879-258-580, 1880-262-645, 1881-269-1018, 1882-276-177, 1883-279-1043, 1884-283-624, 1885-471-796, 1886-479-1043, 1887-485-804, 1896-908-635, 1897-911-573, 1898-920-853. Исповедальные ведомости ф. 679, оп.1 1810-550-28(15), 1830-552-489(338), продолжение 1.
---
Любознательная
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1159
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1171
ОСОБЕННО РОДНЫЕ ОДНОФАМИЛЬЦЫ

Информация для поиска места выхода, любезно предоставленная ken63.
с. Турец, Сосницкий уезд, Черниговская губерния
РС 1850 год - Науменко Марк Аксентьевич 8 лет.
РС 1858 год - Науменко Марк Аксентьевич 15 лет.

1. 1884 г. Список крестьян, своекоштных переселенцев из Сосницкого и Городнянского уездов Черниговской губернии, отправленных на пароходе «Царица» 1 марта 1884 года. Конев Александр. Переселение в Южно-Уссурийский край. Борисовка. Страницы истории 1882-2012 г.г., с.82.
№ 30 Науменко Евстафий Марков 20 л. Брат Сидор 17 л. Основали селение Барабаш-Левада. Ханкайский округ, село Барабаша Левада.

2. Информация из темы «Переселенцы на Дальний Восток», с. 55 https://forum.vgd.ru/19/47662/540.htm?a=stdforum_view&o=
РГИА ДВ. Ф.702, оп.5, дело 495 ...Список переселенцев п/х "Царица" вышел из г. Одессы 01.03.1884, прибыл во Владивосток 14.04.1884 г. Там же есть список пофамильный по селениям водворения лист 90. А это из списка на листе 77: № семейства 29, порядковый номер переселенца 179 - Науменко Евстафий 20 лет и его брат №180 - Науменко Сидор 17 лет. За билеты оплачено 140 руб.

3. 702-5-526 О переселении в Южно-Уссурийский край переселенцев из Европейской России.
Л. 15 Список прибывших в 1884 г. Науменко Евстафий 3 муж. + 3 жен.

...в 1884 г. урочище Мангугай было переименовано в урочище Барабаш (в честь Якова Федоровича Барабаша — выдающегося офицера Генерального штаба, долгое время служившего на Дальнем Востоке на различных должностях), причем на это 30 июня было получено Высочайшее соизволение, о чем сразу же поставили в известность министра внутренних дел. Начальник Главного штаба отношением от 4 июля за №470 уведомил об этом начальника Штаба Восточного Сибирского военного округа в Иркут ске, он — 20 ноября 1884 г. — Управление войск Приморской области в Хабаровске. Военный губернатор Приморской области отдал соответствующий приказ, и о происшедшем переименовании было сообщено во все соответствующие инстанции: «редакцию газеты Владивосток 30 Декабря 84 г. №9603. Хабаровскому городскому Полицейскому Управлению и другим 9 февраля 1885 г. № 9»... http://kn.lib-i.ru/27istoriya/...nnosti.php

Пост Барабаш http://www.microarticles.ru/ar...skogo.html

Проект "Переселенческий пункт"
Барабаш (1884) (Мангугай) Хасанский район
Барабашева-Левада (1899) (Барабаш-Левада) Гродековский станичный округ - Пограничный район.
---
Любознательная
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1159
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1171
Науменко Евстафий Маркович

1890 г. РГИА ДВ Фонд 521 «Южно-Уссурийское окружное полицейское управление».
...В посемейном списке жителей с. Барабаш-Левада Ханкайской волости за 1890 г. выявлены сведения о семье Науменко Евстафия Марковича; указан именной состав, возраст всех членов его семьи, год прибытия, наименование губернии и уезда выхода, а также хозяйственное состояние семьи на 1890 г... https://forum.vgd.ru/post/3643/153933/p4881634.htm#pp4881634

399-1-13. Никольск-Уссурийская (Преображенская, Кладбищенская) г. Никольск-Уссурийский. Книга записи актов гражданского состояния за 1901 год.

23.08.1901 г., крещение 29.08.1901 г. Наталия. Мещанин г. Никольск-Уссурийского Евстафий Марков Науменко и законная жена его Матрона Григорьева.

Ф. 399, оп. 1, д. 19, 21, 31. Книга записи актов гражданского состояния за 1904-1905 г. г. Никольск-Уссурийский (Николаевский собор) г. Никольск-Уссурийский.

14.05.1905 г., крещение 18.05.1905 г. Пантелеймон. Мещанин г. Никольск-Уссурийского Евстафий Марков Науменко и законная жена его Матрона Григорьева.

16.07.1904 г. Крестьянский вдовец после первого брака Никольского сельского общества Иван Васильев Ивашининков, православного вероисповедания, вторым браком, 29 лет и дочь мещанина г. Никольск-Уссурийского Евстафия Маркова Науменко девица Домникия Евстафьева, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет.
09.11.1905 г., крещение 13.11.1905 г. Михаил. Крестьянин Никольского сельского общества Иван Васильев Ивашининков и законная жена его Домна Евстафьева.

28.09.1905 г. в свидетелях встретился мещанин г. Никольск-Уссурийского Евмений Евстафиев Науменко.

28.01.1909 г. Сын мещанина г. Никольск-Уссурийского Евстафия Марковича Науменко - Евмений Евстафьевич 20 лет, православного вероисповедания, первым браком. Дочь умершего крестьянина Никольского сельского общества Кондрата Демченко - девица Анна Кондратиева 18 лет, православного вероисповедания, первым браком.

Науменко Николай Евстафьевич
Родился в 1894 г., в г. Уссурийске; русский; образование начальное; б/п; кучер в Востокрыбснабе.
Проживал: г. Уссурийск.
Арестован 28 февраля 1938 г.
Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации..
Приговор: ВМН. Расстрелян 22 июня 1938 г.
Место захоронения - г. Уссурийск.
Реабилитирован 21 мая 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда.
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

Фото. Науменко Евстафий Маркович с сыновьями.

Прикрепленный файл: Ефистафий Маркович Науменко.jpg
---
Любознательная
Лайк (2)
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1159
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1171
Науменко Исидор Маркович

Информация, сохранившаяся в семейной летописи:
Семья привезла с собой с Украины волов, племенных коров и жеребца. Начальный капитал помог заняться торговлей. Первый дом построили «на выгоне», когда сельский сход решил выделить это место под кладбище, дом Исидора Марковича переехал с «выгона» в Николаевский переулок, позже на Московскую улицу.
Детей в семье было много, когда крестили новорожденных, имена в основном давали по «Святкам». Так получилось, что в семье Исидора Марковича родились две Екатерины. Одна из них вышла замуж за Пищелку Семёна Прокопьевича.
Прошло время и старшие сыновья стали обзаводиться семьями, специально для них были куплены дополнительные наделы земли и поставлены добротные дома на Николаевской улице.
Сам Исидор Маркович занимался разведением пчёл. В Томском архиве имеется список пчеловодов Спасской волости на 1 января 1901 года, где записана фамилия Исидора Марковича Науменко.
За свой характер и добротный порядок в семье и доме он несколько раз сходом села избирался старостой. С 1918 по 1922 г.г., когда Дальний Восток был объявлен Дальневосточной республикой, был избран в Земскую Думу. Есть даже информация о том, что писатель Фадеев Александр Александрович прятался в доме Исидора Марковича, когда занимался партизанской деятельностью в Спасском районе.
PS: Пищелка C.П. один из руководителей партизанского движения в Спасской волости, военный комиссар Спасского партизанского р-на в 1922 г., Спасский Уездный Военный комиссар с октября 1922г. по 1925 г.

В теме форума https://forum.vgd.ru/18/76316/ встретился список жителей села Спасского на 1892 год. Alexei Berdnik дал уточнение, спасибо ему!

1. РГИА ДВ 98-1-108-190 Общественный Приговор о приеме в общество новых поселенцев от 25 мая 1892 года. Сидор Науменко в числе грамотных подписантов (собственноручная подпись).

2. Науменко Исидор Маркович в СПИСКЕ ПЧЕЛОВОДОВ, проживавших в селе Спасское Приморской области на 1 января 1901 г. из работы Ю.Н. ОСИПОВ КРЕСТЬЯНЕ-СТАРОЖИЛЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ 1855–1917 гг.

Науменко Исаая Исидорович
Дата рождения: 1892 г.

Опыт описания землепользования у крестьян-переселенцев Амурской и Приморской областей. Н.А.Крюков. Москва, 1896 год

Приложение 5, село Спасское. стр. 160-161, Науменко С. М.

Год водворения в с. Спасское 1884


Выписки из метрических книг https://forum.vgd.ru/post/3643/153933/p4881635.htm#pp4881635

Фото. Науменко Исидор Маркович с семьёй.

Прикрепленный файл: Исидор Маркович Науменко.jpg
---
Любознательная
Лайк (2)
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1159
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1171
ФАМИЛЬНЫЙ КЛАДЕЗЬ по переселенцам из Черниговской губернии на Дальний Восток в теме "Фамилии поселенцев Амурской и Приморской областей"
https://forum.vgd.ru/post/18/76316/p2868123.htm#pp2868123




---
Любознательная
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Ishim627400
Вверх ⇈