Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КИРГИЗИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модератор: Nana
GalinaSV
Тихоход

GalinaSV

г.Алматы
Сообщений: 194
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 40


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Киргизии огромен и желающих открыть такие темы много. Раздел разбит на области. Просьба - придерживаться этой схемы.

---
Ищу однофамильцев Сусеевых.
А также родственников - Давлетхановы (Улан-Удэ), Шарафутдиновы (Саратов), Чепраковы (Бугуруслан), Бабиевы (Караганда).
Людмила М

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 789
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 382

Радомир написал:
[q]

ist написал:
[q]

Чувичкиных в тех краях было как минимум несколько семей, посмотрите может ваши есть
https://obd-memorial.ru/html/s...г*&p=1
[/q]


Указанная ссылка сообщает следующее: "К сожалению, не найдено документов по Вашему запросу. Попробуйте уточнить поиск".
[/q]



Зайдите на обд Мемориал https://obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm и в расширенный поиск, нажмите на Отметить все и в строке поиска наберите так: Чувичкин Кирг* , нажмите Искать. Будет большой список этой фамилии
---
Ищу потомков своих ЩЕРБИНИНЫХ(Щербин), знавших о родне,кот.в 1908-1909г..из Ставропольск.губ. на подводах, обозом переселились в Киргизию (Туркестан, Семиречье, Ауле-Атинский уезд, Ставрополовку), о ЛАТЫШЕВЫХ из с.Величаевка,Левокумск.р-на Ставрополья. Ищу потомков своих МИЛЕВСКИХ из Полтавской губ.
Людмила М

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 789
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 382

some1_4for написал:
[q]
Подскажите, где это место? - Киргизская ССР, Рывансовский р-н, с. Теплокингенко,
ул. Ленина, д. № 43. Ни село, ни район я не смог найти... Это место рождения человека согласно "Мемориалу", который мог быть моим прадедом. Он из Семиреченских казаков.
[/q]



Чтобы разобраться о каких Семиреченских казаках может идти речь, посмотрите эту статью http://kazakikg.com/index.php/...a-k-rossii
---
Ищу потомков своих ЩЕРБИНИНЫХ(Щербин), знавших о родне,кот.в 1908-1909г..из Ставропольск.губ. на подводах, обозом переселились в Киргизию (Туркестан, Семиречье, Ауле-Атинский уезд, Ставрополовку), о ЛАТЫШЕВЫХ из с.Величаевка,Левокумск.р-на Ставрополья. Ищу потомков своих МИЛЕВСКИХ из Полтавской губ.
Людмила М

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 789
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 382
>> Ответ на сообщение пользователя LGost от 21 января 2020 17:12

О Троицком селе

К северо-востоку от Ташкента по дороге в Чимган раскинулся большой промышленный город Чирчик. Троицкое расположилось на правом берегу реки Чирчик,в 30 км от Ташкента, близ разрушенной кокандской крепости Ниязбек.

Первыми его жителями были переселенцы из разных губерний Европейской России, отчасти из Сибири и Семиреченской области.

в 1863 году в Чуйскую долину вошла сотня казаков во главе с капитаном Венюковым. Казаки без труда захватили кокандскую крепость Ак - суу и установили рядом с этим местом казачий пикет. Затем сотня разделилась. Часть казаков направилась на запад, в строну Мерке, а другая часть на восток в сторону Пишпека. Главной задачей казачьих пикетов была доставка военной почты из центра Туркестанского края - Ташкента в город Верный (Алма - Ата), который являлся центром Семиреченской области. Так появились Аксуйский, Карабалтинский, Сокулукский, Чалдоварский и другие казачьи пикеты в Чуйской долине.


С образованием селений и строительством церквей, пикеты были переименованы в села. Аксуйский пикет, например, через 16 лет, в 1878 году, стал называться село Беловодское. Сокулукский пикет, примерно того же времени именуется селением Троицкое, по названия православного храма Пресвятой Троицы. Карабалтийский пикет превратился в село Кара - Балта.

В советское время новое власть прибавила к названиям некоторых сел слово "Ново". Так Троицкое стало Ново - Троицким, Павловская стала Ново - Павловской, Николаевское стало Ново - Николаевским и т.д.

Вблизи казачьих пикетов в скором времени начали селиться переселенцы из России и Сибири, в начале не организованные, самовольные, наслышанные о новых богатых и плодородных землях. Организованное переселение крестьян из Воронежской области в 1867 году начал военный губернатор Семиреченской области и одновременно Наказной атаман особого Семиреченского казачьего войска Герасим Колпаковский, сам выходец из воронежских крестьян.

Воронежские крестьяне не были стихийными переселенцами. о них в архивах имеются достоверные сведения, не только их фамилии, но и названия уездов и волостей Воронежской области, из которых они прибыли в Чуйскую долину и, в частности в Сокулукский район.


И еще, Село Ново-Троицкое (Сокулук) входило в Беловодскую волость.
---
Ищу потомков своих ЩЕРБИНИНЫХ(Щербин), знавших о родне,кот.в 1908-1909г..из Ставропольск.губ. на подводах, обозом переселились в Киргизию (Туркестан, Семиречье, Ауле-Атинский уезд, Ставрополовку), о ЛАТЫШЕВЫХ из с.Величаевка,Левокумск.р-на Ставрополья. Ищу потомков своих МИЛЕВСКИХ из Полтавской губ.
Лайк (2)
efremov_aleks
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!
Поиски информации о предках привели к тому, что они были одними из первых поселенцев Токмака.
В краеведческом музее Токмака написано, что большую часть первопоселенцев Токмака составляли семьи отставных солдат Токмакского гарнизона.
Подскажите, кто-нибудь в своих поисках сталкивался с информацией о солдатах Токмакского гарнизона?
talyna-m-ts17
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени! Ищу точный адрес, где жила вместе с семьей после рождения. Знаю, что это бывшая улица Белинского в Бишкеке (тогда Фрунзе), но номера дома и квартиры не помню. Как можно узнать бывший адрес прописки? Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Nana
Модератор раздела

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1108
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5436
efremov_aleks

Добрый вечер!

Вот тут интересная информация об освоении города Токмака и первых его поселенцах. Надеюсь, информация будет Вам полезна.
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Tanata26
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
Добрый день!
Может ли кто то помочь в работе с Киргизскими архивами, а именно скорее всего по городу Фрунзе, Бишкек.
Пишите в личку.
Спасибо!
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 1056
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 811
Добрый день.
Может кто нибудь узнает людей на фотографиях, ( предположительно, 50ые-60ые годы 20 века.), г. Фрунзе
(тетя.Нюра, Нина, Володя - из подписей на обороте - все, что известно)
Спасибо.

Прикрепленный файл: IMG_20200516_133400.jpgIMG_20200516_133842.jpg, 3483266 байт
Alex_hist
Провожу поиск в архивах Украины

Alex_hist

канд. ист. наук, исследователь-генеалог
Сообщений: 899
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1323
Нужна возмездная помощь в архивах Киргизии. Кто работает и может помочь, пишите в л/с.
stasy0682

stasy0682

Саратов
Сообщений: 175
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 174
Добрый день. Ищу информацию по родственникам, проживавшим в Луговском районе Жамбылской обл. Казахстана на границе с Киргизией. В Жамбылском архиве по этому району нет информации. Как думаете, она могла попасть в архив Бишкека? Конец19-нач.20в.
---
Пожидаевы Поджидаевы, Жилины - Жилино, Средние Апочки, Головище, Семыкино, Марковский, Улан-Удэ, Джамбул; Гайкаловы - Голопузовка, Подгорное; Еремеенко Веремеенко - Хоробичи, Богородское, Подгорное; Крюковы, Терехины - Лягушино, Волгоград; Романюк - Яблоновица, Быково.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модератор: Nana
Вверх ⇈