ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КИРГИЗИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модератор: Nana
GalinaSV
Тихоход

GalinaSV

г.Алматы
Сообщений: 206
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 38


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Киргизии огромен и желающих открыть такие темы много. Раздел разбит на области. Просьба - придерживаться этой схемы.

---
Ищу однофамильцев Сусеевых.
А также родственников - Давлетхановы (Улан-Удэ), Шарафутдиновы (Саратов), Чепраковы (Бугуруслан), Бабиевы (Караганда).
Sergei Smirnov

Sergei Smirnov

Россия
Сообщений: 295
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 305
Спасибо уважаемая Пуня, за отклик. Чон рахмат,землячка. Именно из сайта "Подвиг Народа", я и узнал точное наименование дивизии в составе которой довелось повоевать деду. Сам он практически не рассказывал о войне, с наградами я его ни разу не видел, и в семье нет фоток, он просто их не носил никогда, один раз видел его с планкой на груди. и все, на торжественные случаи он носил Знак Ветерана и все......Правда помню когда был чилишем еще(малым совсем) в сундуке видел его награды, он мне три медали дал, а я их потерял.....теперь бы номера их узнать да поискать...Историю одной я уже из сайта "Подвиг Народа" узнал, теперь вот жду истории остальных....На этом сайте и на других, я скинул сканы фоток его боевых друзей, возможно в семье их потомков также хранится фото деда, сейчас вот ищу потомков друзей его фронтовых....Узнавал также на предприятиях, но мне ответили, что если есть музей на предприятии, то там могут хранится и фотографии и данные о наградах поощрениях, а так они их не хранят, только приказы перемещения по работе....Правда с Камвольно-суконного комбината еще никакой инфы не получал, я попросил родственников и знакомых поспрашивать там, но пока тишина.....тем более в последнюю революцию на Родине, комбинат вроде-бы горел....Но ничего, прорвемся..ВОТ ССЫЛКА ТЕМЫ где размещены фотографии и их истории https://forum.vgd.ru/102/7263/280.htm?a=stdforum_view&o=
и https://forum.vgd.ru/102/7263/290.htm?a=stdforum_view&o= .
Удачи Вам и всем земелям.Хоп.
Пуня

г. Санкт Петербург
Сообщений: 789
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402
Sergej Smirnov
Вы сделайте запрос в городской архив Фрунзе с просьбой сообщить имеются ли у них на хранении документы по комбинату и конкретно по награжденным в примерный период времени, который Вас интересует. Если документы имеются, тогда уже можно делать конкретный запрос.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
Sergei Smirnov

Sergei Smirnov

Россия
Сообщений: 295
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 305
Спасибо Пуня. Мне собственно не нужен сам факт подтверждения, мне важны фотодокументы тех времен, надеюсь что форум прочитают земляки, родственники которых работали на комбинате и у них в семейном альбоме найдутся фотографии тех лет. Хотя конечно же я пытаюсь прозондировать все каналы....По архивным документам тоже путаницы хватает, так в наградном деда указано что в РККА с 1942года, воюет на СЗФ с 1942 года, узнавал, что про Финскую не всегда писали, но деда-то призвали на ВОВ в 41году, сам думаю что вероятнее всего ком.полка оформляя наградные писал даты с начала боевых действий дивизии, я узнал, что она сформирована в Омске в декабре 1941года, а в апреле-мае 1942г уже вступила в бои на Ленинградском и Северо-Западном Фронтах.Пока собираю информацию и возможно позже дам запрос в ЦАМО и архив РККА. там по Финской должна быть инфа, но её выдают только если известно номер воинской части....а это-то как раз и проблематично узнать, хотя пытаюсь....
Yur Al Kom

Сообщений: 267
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 199
Разыскиваю родственников КИСЕЛЕВА Владимира Максимовича из Киргизии.

Его отец Киселев Максим был офицером-пограничником, начальником заставы, погиб на фронте. Мать звали Прасковьей (Пашей), после смерти мужа она долгое время жила на заставе, потом переехала во Фрунзе, а родом она была с Алтая.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Подскажите куда обратиться чтобы найти информацию об эвакуированных в Пржевальск (сейчас это Каракол) в 1942 году. Брат дедушки обратно в Ленинград не вернулся и никто не знает куда он делся. Но точно что остался жив после войны.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Sergei Smirnov

Sergei Smirnov

Россия
Сообщений: 295
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 305
Добрый вечер Оля. Однозначно надо обращаться в архивы, в Каракольский и наверное в Бишкекский...На сайте "Одноклассники" есть земляческие группы, так вот там , в некоторых есть темы поиска и есть люди которые помогают в Киргизии с поиском, они пробивают по базе данных. возможно они смогут помочь. По памяти, Вера Кащеева, отзывчивый поисковик и уже многим помогла...Удачи. Хоп.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Спасибо Сергей. Я уже рискнула написать в УВД Иссык-Кульской области. В письме указала эл.почту. И они мне ответили по электронке, что письмо получили и уже дали задание своим сотрудникам. Так что буду надеяться на удачу. Сейчас родственников двоюродного деда в Караколе нет. Скорее всего он оттуда куда-то переехал.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Sergei Smirnov

Sergei Smirnov

Россия
Сообщений: 295
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 305
Добрый вечер Yur Al Kom. Скорее всего он служил в Пржевальском погранотряде, напишите запрос в Киргизию и также попробуйте через поисковиков поискать в Бишкеке, или в земляческих группах, так как возможно родственники уже все выехали из Киргизии....Удачи всем в поиске.
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657
Я разыскиваю, большую ветвь нашей семьи.
В начале 30-х в Ишимском районе (Тюменской области) по воспоминанию моей бабушки (1919 г.р.) произошла цепная семейная трагедия умирает ее 90 летний дед, умирает ее 40 летний отец , и однажды ночью исчезает огромнейшая семья ее родного дяди (жена и 6 детей ) бросили все. С чем связано - может быть начало коллективизации, но мои предположения немного иные- Ишимское восстание, и служба прадеда у Колчака. Сохранилоь письмо прадеда в газету, где он писал, что служил совсем не полковником колчаковской армии, а простым младшим офицером.
На obd-memorial.ru/ я нашел
"Селявко Георгий Александрович 1913 г.р. призван 12(13) марта 1943 г. Чуйским ОРВК, КирССР, Фрунзенской обл., Чуйского района, проживал г. Токмак, пропал без вести в августе 1943 г. Заключение военкома- "считаю погиб" . Разыскивает отец - Александр Станиславович Селявко 1961 год." А.С. Селявко на год поиска было 88 лет.
У Селявко Георгия Александровича осталась жена - Селявко Ольга Григорьевна, проживающая по адресу Урутар ул. Кирова, 27
Селявко Александр Станиславович-1873 г.р. имел шесть детей
Иван - 1896 г.р
Феодосия и Лидия - 1899 г.р
Пелагия - 1900 г.р
Александр - 1904 г.р.
Георгий - 1913 г.р.
Если я запрошу военкомат, ответят ли они мне - я не являюсь прямым родственником?
Урутар и Токмак существуют?
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Sergei Smirnov

Sergei Smirnov

Россия
Сообщений: 295
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 305
Добрый день,gegrby73. Токмак точно еще существует, а вот про Урутар я даже не знаю что это за населенный пункт, задал вопрос в земляческой группе, если получится выяснить, то напишу...А вот ответят из военкомата, или нет, ...но все равно, попытка не пытка, а вдруг повезет с интересной информацией...Удачи в поиске.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модератор: Nana
Вверх ⇈