Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АЗЕРБАЙДЖАН

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модератор: dobby
SK

Рига
Сообщений: 1643
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 96
ALEX1
а может быть это касается именно той семьи, что вы ищите...


РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2002 года Замоскворецкий районный суд ЦАО г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Карагодиной Л.А
при секретаре Овчинниковой В.А

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-977/11 по жалобе Сурахановой Тамары Нерсесовны, Зильберман Романа Олеговича, Корсаковой Лидии Валерьевны, Корсаковой Светланы Михайловны, Корсакова Валерия Сергеевича, Корсакова Михаила Валерьевича, Муленковой Гретты Аракеловны и Муленкова Олега Вячеславовича на действия Паспортного управления ГУВД г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

       Заявители обратились в суд с жалобой на отказ ПУ ГУВД в регистрации по месту жительства, считая его незаконным, и свою жалобу мотивировали следующим. В 1990 году они в связи с общеизвестными событиями, имевшими место в Азербайджанской Республике, они покинули место жительства в Баку и были временно размещены в гостинице «Турист», а в 1997 году были расселены по направлению Миграционной службы в жилые помещения, специально созданного центра «Восряково»: Зильберман и Корсакова по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __; Сураханова по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __ Корсакова С.М, Корсаков В.С, Корсаков М.В по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Муленкова Г.А и Муленков О.В по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __, где проживают до настоящего времени. Указанное жилое помещение является их местом жительства, их вселение было произведено на законных основаниях и для регистрации по месту жительства ими были предоставлены требуемые документы, в том числе и уведомление о направлении на вселение в жилое помещение, но им в регистрации было отказано в связи с тем, что ими не представлен документ, являющийся основанием для вселения. Отказ в регистрации нарушает их права, поэтому они просят признать его незаконным и обязать ПУ ГУВД зарегистрировать их по месту жительства.

       Представитель ПУ ГУВД в судебное заседание не явился, был представлен письменный отзыв на жалобу, из которого следует, что заявителям было отказано в регистрации по месту жительства в связи с тем, что ими не был представлен документ, являющийся основанием для вселения.

       Привлеченный по делу в качестве заинтересованного лица Департамент муниципального жилья, надлежащим образом был извещен о дне и часе слушания дела, но его представитель в суд не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, письменного отзыва на жалобу не представил.

     Выслушав объяснения представителей заявителей Боброва, Айламазьян, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему решению.

       В суде установлено, что заявители в 1990 году вынужденно покинули место жительства в г. Баку, являются гражданами РФ, и были размещены для временного проживания в Миграционном центре «Востряково» на основании направлений, выданных Миграционной службой.

      Согласно ст. 6 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме, предъявив паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), аналогичные требования к документам, предоставляемым для регистрации по месту жительства, содержатся и в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

       В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. № 845 «Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации» направление на временное проживание в предоставленном жилом помещении является основанием для заключения договора найма и заселения вынужденного переселенца и указанных в направлении членов его семьи, таким образом, направление Миграционной службы на вселение является иным документом, дающим право гражданам на вселение в предоставленное жилое помещение, то есть тем документом, который предъявляется для регистрации, как документ, дающий право на вселение, поэтому суд считает отказ ПУ ГУВД в регистрации заявителей по причине отсутствия у них документа, дающего право на вселение, необоснованным.

       В силу ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

      Как установлено в суде, заявители другого, кроме того, которое было им предоставлено в центре «Востряково», места жительства не имеют, о чем свидетельствует отсутствие штампа о регистрации по месту жительства в их паспортах, решениями Солнцевского районного суда признано, что в центре «Востряково» заявители проживают с 1997 года на законном основании.

       Отсутствие у них регистрации по месту жительства, введенной в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, создает заявителям препятствие в осуществлении прав и свобод, а поэтому суд считает их жалобу подлежащей удовлетворению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 191 - 197 ГПК РСФСР, суд

РЕШИЛ:

       Жалобу заявителей удовлетворить.

       Обязать Паспортное управление ГУВД г. Москвы зарегистрировать по месту
жительства Зильберман Романа Олеговича, Корсакову Лидию Валерьевну с несовершеннолетними детьми Зильберман Сергеем и Зильберман Олегом по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __; Сураханову Тамару Нерсесовну по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Корсакову Светлану Михайловну, Корсакова Валерия Сергеевича, Корсакова Михаила Валерьевича по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Муленкову Гретту Аракеловну и Муленкова Олега Вячеславовича с несовершеннолетним Муленковым Антоном по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __.

       Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий:                                                                                 Л.А. Карагодина


---
Бог в помощь.
tmbbsw68

Сообщений: 159
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 64

AnnaKastryulina написал:
[q]

tmbbsw68 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя AnnaKastryulina от 27 октября 2022 20:32

Очень интересно посмотреть глав семейств по Ивановке и по Переселенцам из тамбовской губернии. Буду ждать. Спасибо.
[/q]



Из Тамбовской практически 70% молокан переселились)))
Ивановкой дополню (только главы, полная семья - по запросу) до пятницы. 1849, 1863 уже индексированы, остался 1886.
Ну и Карамарьян, Топчи и Пришиб Ленкоранский - там очень много фамилий из Ивановки)
Вас какие фамилии интересуют?
[/q]


Мне будут интересны фамилии:
- Лоскутовы ( это основная ветка и я точно с 1800 года знаю кто мне нужен); отслеживаю их путь через Азербайджан в Турцию в Карскую область;
- Аришины (так же точно знаю ряд глав семей и кто родился)
Спасибо. Буду ждать. На связи.

И да - историческую особенность "молокан" конечно знаю. тамбовская губерния была родиной этого движения.

AnnaKastryulina

AnnaKastryulina

Россия, Краснодар
Сообщений: 242
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 175
>> Ответ на сообщение пользователя tmbbsw68 от 1 ноября 2022 16:48

Аришиных не встречала.
Лоскутов точно были. Обязательно сообщу Вам, когда обновлю базу
---
GedMatch PZ9848197

Много о молоканах и раскольниках
https://t.me/familio_raskol
talica69
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер. Мой дед родился в г. Ждановск АзССР. Сейчас это город Бейлаган, подскажите как сделать запрос для восстановление свидетельства о рождении деда? Есть ли возможность узнать куда именно делать запрос, адрес ЗАГСа или организации которая может дать такой ответ?. У деда были еще брат и сестра, ничего про них не известно(
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4724
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2323
AnnaKastryulina

Интересует Истомин, можно ли узнать подробнее.
AnnaKastryulina

AnnaKastryulina

Россия, Краснодар
Сообщений: 242
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 175

milira написал:
[q]
AnnaKastryulina

Интересует Истомин, можно ли узнать подробнее.
[/q]

Естественно)
Пишите в личку)


---
GedMatch PZ9848197

Много о молоканах и раскольниках
https://t.me/familio_raskol
AnnaKastryulina

AnnaKastryulina

Россия, Краснодар
Сообщений: 242
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 175
На руках камеральные описания (посемейные списки) молоканских сёл (вернее, раскольничьих)
1. Астраханка Ленкоранский уезд,
2. Астраханка Шемахинский уезд (Кызмейдан)
3. Пришиб
4. Привольное
5. Джабаны Русское (Чабаны)
6. Хильмили
7. Ивановка
8. Чухур-Юрт
9. Карамарьян Русское


кому что-то нужно по жителям этих сёл - пишите)
---
GedMatch PZ9848197

Много о молоканах и раскольниках
https://t.me/familio_raskol
piledriveres
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Всем добрый день!
Известно, что у мой прадед был членом КПСС, проживал в Баку во второй половине XX века. Подскажите, пожалуйста, где возможно найти его партийное дело? Есть ли в Азербайджане отдельный архив, как у нас РГАСПИ?
AnnaKastryulina

AnnaKastryulina

Россия, Краснодар
Сообщений: 242
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 175
Да, такой архив есть. В нём как раз советская история


piledriveres написал:
[q]
Всем добрый день!
Известно, что у мой прадед был членом КПСС, проживал в Баку во второй половине XX века. Подскажите, пожалуйста, где возможно найти его партийное дело? Есть ли в Азербайджане отдельный архив, как у нас РГАСПИ?
[/q]



---
GedMatch PZ9848197

Много о молоканах и раскольниках
https://t.me/familio_raskol
Sarmat57
Новичок

Sarmat57

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
ищу сведения о Чертовых из Барды период 1935-1975г.
Artur_Efremov

Artur_Efremov

Сообщений: 201
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 232
Друзья, есть ли у кого-то исследователи в Баку? Нужно получить личное дело сотрудника театра НКВД. Делал запрос в госархив - молчат, делал запрос в СБ республики - молчат.

Родной брат моего прадеда - Реус Петр Дмитриевич, родился 13 января 1903 года (предположительно в Кизлярском округе).

Известно, что Реус Петр Дмитриевич предположительно с 1920-х гг. по 1958 г. работал в клубе (театре) НКВД в Баку до своей смерти. 
 
Мы нашли информацию, что был только один театр НКВД - это бывший дворец культуры им. Дзержинского, ныне дворец культуры Шахрияра. Доподлино известно, что в 1937 году он точно там уже работал. Возможно, до войны был другой театр НКВД или дворец культуры НКВД, но информации я не нашел.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈