На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
В пятницу поздно вечером в столице загорелась фундаментальная библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. Пожар площадью 2 тыс. кв. м. был локализован через два часа.
По информации «Интерфакс», в пятницу в 22:09 в МЧС России по Москве поступило сообщение о пожаре в доме 51 на Нахимовском проспекте, где располагается ИНИОН. Пожару в библиотеке был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале. Первые пожарные подразделения прибыли в 22:15, всего в тушении задействовали 38 расчетов. Сведений о пострадавших не поступало. Через два часа очаг был локализован, к этому моменту площадь возгорания достигла 2 тыс. кв. м., а часть кровли здания обрушилась.
Библиотека ИНИОН была основана в 1918 году, ее фонды состоят из 14,2 млн экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI — начала XX веков, большое количество дореволюционных публикаций, местных изданий 1917—1922 гг., обширный фонд официальных иностранных документов. В библиотеке имеются самые полные собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США, Англии, Италии, часть книг Готской библиотеки, вывезенной из Германии в 1945 году, и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.
Как сообщил источник «Ъ» в МЧС, причиной возгорания, по предварительным данным, стало замыкание. Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2658662
ГОРЯТ БИБЛИОТЕКИ ПО ВСЕМУ МИРУ. ЗАМЕТАЮТ СЛЕДЫ. В Нью-Йорке горит хранилище документов - источник В 4.30 утра 1 февраля 2015, в пожарную службу Нью-Йорка поступил вызов о пожаре в здании хранилища документов, расположенном прямо на берегу Ист-Ривер в бруклинском районе Уильямсбург. Пожарные быстро погасили возгорание и уехали. В 6.25 утра поступил повторный вызов. В этот раз горело уже так, что прибывшие на место пожарные не смогли войти в здание. Пришлось вызывать подмогу. К двум часам дня в тушении принимало участие 200 человек, 30 единиц техники и большой пожарный катер "Fire Fighter II", который может подавать воду в объеме до 189 тонн в час. Несмотря на это, к вечеру пожар так и не был потушен.
В хранилище документов на нескольких этажах хранятся (точнее хранились) архивные документы различных городских департаментов, включая архив госпиталей города и архив суда штата Нью-Йорк. Это около 4 миллионов коробок с документами. Огромный массив весьма ценной информации.
Параллели с пожаром библиотеки в Москве очевидны.
P.S. Возможно, что-то назревает. Потому как архивы завсегда перед или во время шухера жечь начинают. Как там у Стругацких? «Без архивов-работать нельзя, а с архивами - жить невозможно …».
P.P.S А вообще, совпадение ну просто очень, очень удивительное.
На мой личный взгляд, это просто совпадение, хотя и удивительное. Потому что документы разные. У нас - книги, научная документация. Там - архив госпиталей, архив суда. Совершенно разные документы.
А пожары - они везде одинаковы, что у нас, что в Америке. Недоглядели, пропустили - вот и пожар случился. В нашем случае теоретически (всего лишь в теории) может быть еще и поджог.
--- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Её только первооткрыватель видел. Но другим показал только копию (в связи с утратой оригинала).
[/q]
Ве́лесова кни́га (также Влесова книга, Книга Ве́леса, Дощечки Изенбека, Дощьки Изенбека, Veles Book, Vles Book) — фальсификация, написанная в XIX или (более вероятно) XX веке и примитивно имитирующая праславянский язык. Текст "Велесовой книги" был впервые опубликован в 1950-е годы русскими эмигрантами Ю. П. Миролюбовым и Ал. Куром (А. А. Куренковым) в Сан-Франциско. Наиболее вероятным автором фальсификации считается сам Ю. П. Миролюбов. Согласно рассказам Миролюбова, текст "Велесовой книги" списан им с утерянных во время войны деревянных дощечек, созданных примерно в IX веке. Содержит якобы предания, молитвы, легенды и рассказы о древней славянской истории примерно с VII века до н. э. до IX века н. э.
Большинство исследователей — как историки, так и лингвисты — убеждены в подложности "Велесовой книги" и не рассматривают ее в качестве достоверного источника.
Используются современными неоязычниками как основание и доказательство современных форм неоязыческой религиозности.
Первоначально публиковалась под названием «Дощьки Изенбека», название «В(е)лесова книга» дано по первому слову (ВЛЕСКНИГО) на дощечке 16 и связано с именем славянского бога Велеса.
«Велесова книга» выдаётся за текст, написанный в IX веке, незадолго до того, как у славян появились глаголица и кириллица. В то время в позднепраславянском имелись носовые гласные, в глаголице и кириллице обозначенные впоследствии как юс большой и юс малый, особые гласные звуки, обозначавшиеся затем буквами Ъ, Ь (редуцированные) и Ѣ; после мягких согласных могли следовать только определённые гласные звуки, а после твёрдых, наоборот, другие. Были и иные особенности фонетики и морфологии, позднее исчезнувшие или изменившиеся по разным языкам. Однако в «Велесовой книге» сотни примеров очень поздних форм. Во многих словах отражено падение редуцированных, в IX веке ещё не произошедшее, или фонетические изменения, ставшие возможными только после этого процесса. Отвердение шипящих и Ц, отразившееся в «Велесовой книге», — процесс ещё более поздний в славянских языках. Формы вроде пшебенде «пребудет» ориентированы на современный польский язык, но произношение prz- с шипящим начинается не ранее XIV века и ранее не отмечено и в других славянских языках. В тексте представлены имена индоиранских божеств в их современной форме (в славянских языках Индра, например, выглядел бы как Ядръ, Сурья — как Сыль и т. п.). Используются современные (но отсутствовавшие в древности) синтаксические явления (например, родительный падеж принадлежности), лексика, нарушаются древние грамматические правила.
Ну и много еще чего
--- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Ве́лесова кни́га (также Влесова книга, Книга Ве́леса, Дощечки Изенбека, Дощьки Изенбека, Veles Book, Vles Book) — фальсификация, написанная в XIX или (более вероятно) XX веке и примитивно имитирующая праславянский язык.
[/q]
Спасибо, несколько лет разбирал первым пунктом на практическом занятии по историографии со студентами-историками. Вроде, благополучно забыл
ИНИОН - одно из главных учреждений по "промывке мозгов" уже десятилетия. Цензуры тут не было. Отсюда растут корни либерализма. Нынешний руководитель имеет отношение к горбачёвскому фонду. Проводятся 2 основные ключевые мысли, что и в 21 веке коммунизм у руля в РФ, и что есть необходимость в декоммунизации (десоветизации). Стенограммы и видео можно найти в сети: "Юрий Пивоваров о декоммунизации"; "Кто дискредитирует либерализм в современной России?"; "Юрий Пивоваров - Хан переехал в Кремль"; "Право голоса. Как Россию делить будем" и др.
Руководители института сообщили прессе, что оцифровка фондов в библиотеке велась, но не очень активно. По словам Герасимова, была в основном оцифрована литература, издававшаяся специалистами института, и «масштабы работы по оцифровке были не очень большими».
Зря Вы так. В научной среде в последнее время (у нас где-то лет 10 назад началось) увеличивается количество "цифровых" публикаций, когда опубликовать работу значит, подготовить PDF в соответствии с требованиями издательства. Издательство уже публикует материалы в Интернете, например. Это а) дешевле, б) проще, т.к. как правило, слабее ревизия материала. Отсюда и получается (может так быть), что свои материалы у них оцифрованы таким образом.
Поддерживаю. Сказано же, в год оцифровывали по 1000 документов. А издание новых, подготовленных в PDF для печати не есть оцифровка.
--- http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Сегодня передали - сохранившиеся книги хотят заморозить, чтобы предохранить от плесени. Только вот вода при замерзании расширяется и превращается в кристаллы льда...