Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

На юго-западе Москвы cгорела библиотека ИНИОН РАН


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 Вперед →
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11484
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10111



В пятницу поздно вечером в столице загорелась фундаментальная библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. Пожар площадью 2 тыс. кв. м. был локализован через два часа.

По информации «Интерфакс», в пятницу в 22:09 в МЧС России по Москве поступило сообщение о пожаре в доме 51 на Нахимовском проспекте, где располагается ИНИОН. Пожару в библиотеке был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале. Первые пожарные подразделения прибыли в 22:15, всего в тушении задействовали 38 расчетов. Сведений о пострадавших не поступало. Через два часа очаг был локализован, к этому моменту площадь возгорания достигла 2 тыс. кв. м., а часть кровли здания обрушилась.

Библиотека ИНИОН была основана в 1918 году, ее фонды состоят из 14,2 млн экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI — начала XX веков, большое количество дореволюционных публикаций, местных изданий 1917—1922 гг., обширный фонд официальных иностранных документов. В библиотеке имеются самые полные собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США, Англии, Италии, часть книг Готской библиотеки, вывезенной из Германии в 1945 году, и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

Как сообщил источник «Ъ» в МЧС, причиной возгорания, по предварительным данным, стало замыкание.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2658662
anto

Сообщений: 5827
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4683
А что за книги сгорели? Были ли там книги, изданные или сохранившиеся в одном экземпляре? dntknw.gif Вроде нет. Директор вроде говорит, что нет.

Древних книг и рукописей в сгоревшей библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН не было, заявил во вторник на брифинге директор института Юрий Пивоваров.

"Это специально созданная библиотека по современным общественным наукам. Речь не идет об утере каких-то раритетов XVI века - их там просто нет", - приводит его слова РИА Новости.

Мнение диакона Кураева: "И в чем-то это неизбежно:
В советские годы ЦК постоянно запрашивал гуманитарные академические институты: что посоветуете? что происходит? чего ожидать? Ежедневно закрытые аналитические записки, рефераты, переводы и проч. шли наверх.

До самого верха, понятно, не доходили по физиологическим причинам. Но "аппарат" все же довольно адекватно воспринимал пропаганду, которую сам же обрушивал на массы, отлученные от закрытых материалов ТАСС и ИНИОНа.

А в пост-советскую эпоху все эти аналитические центры дружно стали жаловаться, что к ним никто не обращается, копимая ими информация правителям не нужна.

ИНИОН стал просто центром компиляции диссертаций и курсовых (и это не его вина)." cray.gif
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9213

microArt написал:
[q]
Во время пожара ИНИОН потерял 20% библиотечного фонда, - рассказал
[/q]

предположил.
Цифры и проценты называть можно будет после окончания инвентаризации. До этого -- только предполагать (придумывать, фантазировать).
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9213

anto написал:
[q]
Древних книг и рукописей в сгоревшей библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН не было, заявил во вторник на брифинге директор института Юрий Пивоваров."Это специально созданная библиотека по современным общественным наукам. Речь не идет об утере каких-то раритетов XVI века - их там просто нет", - приводит его слова РИА Новости.
[/q]

Судя по фото- и видеокадрам с пожара, горела ножка буквы Т, но никак не всё здание.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6590
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6633
Вообще-то в первый день пожара в СМИ было сообщение, что в фондах библиотеки имелись уникальные издания, едва ли не единичные из сохранившихся.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5763
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2938
Но, вчера говорили, что в этой библиотеке хранится вся "готика", и где-то прочитала, что чуть ли не велесова книга там хранилась.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11484
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10111
ВТОРНИК, 3 ФЕВРАЛЯ 2015 Г.
Библиотека ИНИОН: Начат подсчёт потерь и спасение уцелевших материалов
АВТОР: НАТАША ХРАМЦОВСКАЯ НА 12:05
В понедельник 2 февраля 2014 года появились первые данные о масштабах потерь библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН). Они содержатся в интервью, которые руководители института и библиотеки дали прессе.

В данном посте я собрала информацию о состоянии справочно-информационных и электронных ресурсов библиотеки. В своих интервью руководители выделили четыре вопроса: каталоги библиотеки, базы данных, оцифрованные библиотечные материалы и документы по личному составу.

Каталоги. О том, что при пожаре не пострадал библиотечный каталог и что с ним можно будет работать, сообщил агентству ТАСС заместитель директора Московского государственного библиотечного центра (МГБЦ) Борис Куприянов.

«Пятнадцать процентов фонда уже не существует, а что стало с остальными книгами - пока непонятно. Это может быть совершенно фатальная потеря. У нас в 1988 году горела библиотека Академии наук в Ленинграде, и до сих пор две трети фонда не отреставрированы, лежат в замороженном состоянии. Если книги пострадали от воды, то это тоже страшно. От влажности развивается грибок, который уничтожает книгу. После пожара в ленинградской библиотеке книги раздавались гражданам, и они их сушили дома, настолько большой был объем, и службы не могли с этим справиться», - рассказал Куприянов.

Информацию о том, что каталог библиотеки ИНИОН сохранился, подтвердил директор института Юрий Пивоваров на совместной пресс-конференции с руководителями РАН и Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

Мой комментарий: Информация Б.Куприянова о судьбе «замороженной» ленинградской библиотеки Академии наук наводит на печальные размышления. Сейчас эта история может повториться, поскольку реставрация намокших книг и документов – удовольствие дорогое и длительное. Возможно, имеет смысл решать проблему комплексно – восстанавливать сразу две библиотечные коллекции?

Фотографии, предоставленные пресс-службой ГУ МЧС по Москве, подтверждают, что огонь, действительно, до каталогов не добрался - однако он, скорее всего, был частично залит водой.

150130%2B%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%2B%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8%2B%D0%A0%D0%90%D0%9D%2B4.jpg
Каталог ИНИОН. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Москве

Базы данных. Заместитель директора института Владимир Герасимов сообщил, что в восстановлении нуждаются, в частности, уникальные базы данных (о каких базах данных идет речь, он не уточнил).

По словам директора института Юрия Пивоварова, огромные базы данных, которые велись специалистами института с 1980-х годов, можно восстановить: есть компакт-диски. В интервью «Лента.ру» он подчеркнул: «Многое хранится на компакт-дисках, и их наверняка можно использовать.»

Мой комментарий: Слово «многое» говорит о том, что, возможно, не все базы данных были зарезервированы и возможны потери.

Оцифрованные библиотечные материалы. Директор ИНИОН на пресс-конференции высказал надежду на то, что сервер с оцифрованными материалами, возможно, тоже сохранился. В интервью «Лента.ру» он сообщил: «Что касается самого сервера с оцифрованными материалами библиотеки, то о нем пока трудно что-либо сказать, но есть предположение, что он сохранился. Этот этаж был частично залит водой, но есть целый ряд технологических причин, которые позволяют нам надеяться на лучшее.»

Руководители института сообщили прессе, что оцифровка фондов в библиотеке велась, но не очень активно. По словам Герасимова, была в основном оцифрована литература, издававшаяся специалистами института, и «масштабы работы по оцифровке были не очень большими».

Газета «Коммерсантъ» сообщила, что в ИНИОНе было оцифровано лишь 7 тыс. книг из 14,5 млн. Заместитель директора по информационным технологиям Марк Шнайдерман рассказал, что сканирование «значимых для РАН документов» длилось последние семь лет в рамках программы «Научное наследие России». Ежегодно ИНИОНу удавалось отсканировать около тысячи книг - только российских авторов. По словам Шнайдермана, оцифрованные документы не пропали, поскольку их электронные копии хранились на сервере «Научного наследия России».

Восстановление книг. Руководитель ФАНО Михаил Котюков на брифинге сообщил, что в настоящее время подобрано несколько площадок, на которых могут быть размещены фонды библиотеки. 3 февраля руководители должны были выехать на места и осмотреть эти площадки.

По словам Котюкова, мест может быть выбрано несколько, в зависимости от состояния книг: где-то можно размещать не пострадавшие книги, а в другом месте будут размещаться книги, которые нужно сушить. Котюков также сообщил о создании экспертного совета, который определит способы восстановления книг.

Вопроса спасения книг коснулся в своем интервью «Лента.ру» и директор ИНИОН Юрий Пивоваров. Отвечая на вопрос издания о том «Как вы будете все это сушить?», он сообщил: «Мы сейчас изучаем существующие методики, консультируемся со специалистами, ищем оптимальный способ.», отметив, что «мы сейчас вместе с ФАНО работаем с людьми, которые имеют опыт по устранению последствий таких вот происшествий».

Мой комментарий: Вообще-то изучать опыт спасения документов желательно до того, как «гром грянет». Дело в том, что через 24- 48 часов после намокания на бумаге развиваются плесень и грибок, с которыми бороться гораздо труднее и которые даже могут создать угрозу для здоровья обрабатывающих документы людей. По этой причине учреждениям, хранящим культурно-историческое наследие, следует иметь наготове план действий на случай чрезвычайных ситуаций, а также контактную информацию специализированных поставщиков услуг.

Документы по личному составу. Первый заместитель директора ИНИОН по науке Юрий Чёрный сообщил журналистам НТВ о том, что сгорел отдел кадров института и часть кадровой документации погибла. Он отметил, что «мы сделаем все возможное для того, чтобы интересы наших сотрудников были соблюдены».

Источники: ТАСС / lenta.ru / газета «Коммерсантъ» / НТВ.Ru
http://tass.ru/nauka/1738612
http://tass.ru/obschestvo/1739777
http://lenta.ru/news/2015/02/03/inion/
http://lenta.ru/articles/2015/02/03/pivovarov/
http://www.kommersant.ru/doc/2659521
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6590
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6633
Туманно...
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9213

litana написал:
[q]
велесова книга
[/q]

Её только первооткрыватель видел. Но другим показал только копию (в связи с утратой оригинала).
terra incognita

terra incognita

Сообщений: 582
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 860
а вот еще одно мнение из сети

ГОРЯТ БИБЛИОТЕКИ ПО ВСЕМУ МИРУ. ЗАМЕТАЮТ СЛЕДЫ.
В Нью-Йорке горит хранилище документов - источник
В 4.30 утра 1 февраля 2015, в пожарную службу Нью-Йорка поступил вызов о пожаре в здании хранилища документов, расположенном прямо на берегу Ист-Ривер в бруклинском районе Уильямсбург. Пожарные быстро погасили возгорание и уехали. В 6.25 утра поступил повторный вызов. В этот раз горело уже так, что прибывшие на место пожарные не смогли войти в здание. Пришлось вызывать подмогу. К двум часам дня в тушении принимало участие 200 человек, 30 единиц техники и большой пожарный катер "Fire Fighter II", который может подавать воду в объеме до 189 тонн в час. Несмотря на это, к вечеру пожар так и не был потушен.

В хранилище документов на нескольких этажах хранятся (точнее хранились) архивные документы различных городских департаментов, включая архив госпиталей города и архив суда штата Нью-Йорк. Это около 4 миллионов коробок с документами. Огромный массив весьма ценной информации.

Параллели с пожаром библиотеки в Москве очевидны.

P.S. Возможно, что-то назревает. Потому как архивы завсегда перед или во время шухера жечь начинают. Как там у Стругацких? «Без архивов-работать нельзя, а с архивами - жить невозможно …».

P.P.S А вообще, совпадение ну просто очень, очень удивительное.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2522
На мой личный взгляд, это просто совпадение, хотя и удивительное. Потому что документы разные.
У нас - книги, научная документация.
Там - архив госпиталей, архив суда.
Совершенно разные документы.

А пожары - они везде одинаковы, что у нас, что в Америке. Недоглядели, пропустили - вот и пожар случился. В нашем случае теоретически (всего лишь в теории) может быть еще и поджог.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Новости раздела » На юго-западе Москвы cгорела библиотека ИНИОН РАН [тема №64008]
Вверх ⇈