⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Массовые сокращения в РНБ

РНБ "оптимизируют" увольнением 61 научных работников, 16 библиографов и т.д. (каждого шестого).

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 3 Вперед →
Ki-Reel
Долгожитель форума

Ki-Reel

Ленинград/С.-Петербург
Сообщений: 1311
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 905
РНБ "оптимизируют". В приказе написано об увольнении в т.ч.:
- 61 (58 +3 * 0,5) научных работников, из которых:
1) 3 сотрудников Института генеалогических исследований,
2) отдел рукописей - 5 (4+0.5) человек
3) отдел редких книг - 4 человека
4) 10 (9+0.5) библиографов отдела библиографии и краеведения (про Балацкую и Раздорского пока сведений не нашел)

а также :

- 16(!) библиографов информационно-библиографического отдела (Елисеев Н.Л. оказался в эпицентре, см. http://democrator.ru/problem/9004 http://www.fontanka.ru/2012/11/02/157 и др. ссылки внизу)
- В отделе комплектования (это тот, который все время зашивается с обработкой новых поступлений) - аж 15(!)
- Отдел фондов и обслуживания - аж 75(!) чел (дождешься теперь книжек, ога :cry: )

- В отделе комплектования и в миниатюрных но архи-важных отделах эстампов(1), картографии (1),
национальных литератур (2), сводных каталогов (1) - увольнения могут привести к кардинальному сокращению возможностей вообще пользования и сохранностью отделов.

- про 13 человек сектора Федерального центра консервации и библиотечных фондов, включая 5(!) чел. сектора реставрации (это тот, который в вечном цейтноте, годами не успевают реставрировать книжки из-за отсутствия сотрудников) вообще лучше помолчать... :((


Это - каждый шестой работник библиотеки (всего около 1800 с небольшим)! При этом - аж 3 секретарши директора, коих чаша сия не коснеться (http://litrossia.ru/2012/44/07521.html)... :angry:
(На секундочку: РНБ - главная(!) библиотека страны! да, да...)

Приказ http://karpovka.net/pics/2012/11/prykaz--312-ot-29.10.12.pdf
Источник: http://www.facebook.com/maria....0724861922
Цепочка: http://karpovka.net/2012/11/03/75956/
http://lenta.ru/news/2012/11/03/library/
Некоторые важные пояснения http://www.ng.ru/culture/2012-10-31/11_sokrashenia.html (изначально
д.б. быть аж 700 чел! и то, что сокращения коснуться всех библиотек страны, включая массовые закрытия маленьких библиотек).
http://www.novayagazeta.spb.ru/2012/83/1/
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 5902
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 31181
Н-да, читаю это всё и как-то горько и больно становится.

Хотел прокомментировать детальнее, но пока нет нормальных слов - одни выражения злости и обиды по этому поводу. Ведь там же, например, есть уникальные в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре издания, которые кому-то очень нужны, но к которым сейчас нет доступа из-за неотреставрированности их.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Оренбург общество Однодворец
Долгожитель форума

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2734
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1731
По наблюдениям моего директора Константина Анатольевича Пчелинцева, что в архивах, что в библиотеках на одного работающего пара бездельников, которых поставили туда по блату. так вот, если в РНБ сократят именно "блотных" бездельников, то мы всеми руками за! А вот если крайними останутся именно специалисты-знатоки, но из простых, то конечно против. А сокращать конечно же надо везде. но при этом фонд заработной платы оставлять прежним, увеличив зарплаты оставшимся. Тогда и результат будет, и качество обслуживания увеличится, и люди будут жить лучше. Сокращения должны быть грамотными и во имя дела!
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
gach
Долгожитель форума
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1261
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2671

Очень хорошо об этом написал Александр Архангельский (писатель и ведущий программы "Тем временем" на канале "Культура").
http://arkhangelsky.livejournal.com/276802.html
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
anto
Долгожитель форума

Сообщений: 6523
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4749

Маленков Николай Иванович написал:
[q]
если в РНБ сократят именно "блотных" бездельников, то мы всеми руками за! А вот если крайними останутся именно специалисты-знатоки, но из простых, то конечно против
[/q]

Потому и нужно огласить пофамильный список. Живя в Петербурге, посещая РНБ, мы же многих знаем, знаем их вклад....
valcha
Долгожитель форума
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

Сообщений: 28701
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21874
Увольняют работников пенсионного возраста, т.е. самых опытных, знающих фонды "на память"
По моим сведениям 250 человек.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Ki-Reel
Долгожитель форума

Ki-Reel

Ленинград/С.-Петербург
Сообщений: 1311
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 905
В частности - Никита Елисеев (который явно не пенсионного возраста) попал "под раздачу" (см. проблему 9004 по ссылке выше). Если б не он - мы, возможно, еще не скоро бы узнали о масштабах и особенностях "реформ".
---
Ищу любые упоминания о: Платон Кириллович Щербаков, "поселенец"(ссыльный) в Ишимском уезде, и возможно в любом месте Тобольской губернии в 1868-1884 гг., и жены (с 1874 вдовы) Марфы Константиновны Щ., предпологаю, что Платон строил церкви. 1) Мои уезды: Елатомский, Суражский, Новозыбковск
Gul
Долгожитель форума

Gul

Сообщений: 14458
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 43952
Минкультуры запретило массовые увольнения в Публичке

http://lenta.ru/news/2012/11/07/rnb/

3D76BF40.jpeg
Ki-Reel
Долгожитель форума

Ki-Reel

Ленинград/С.-Петербург
Сообщений: 1311
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 905
вот более раннее на РИА http://ria.ru/culture/20121107/909898540.html
Но это все до обсуждения в декабре. А далее как будет - все равно неизвестно. Но, по крайней мере,
таймаут взяли, и то хорошо.
---
Ищу любые упоминания о: Платон Кириллович Щербаков, "поселенец"(ссыльный) в Ишимском уезде, и возможно в любом месте Тобольской губернии в 1868-1884 гг., и жены (с 1874 вдовы) Марфы Константиновны Щ., предпологаю, что Платон строил церкви. 1) Мои уезды: Елатомский, Суражский, Новозыбковск
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 14493
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10147
Минкультуры запретило массовые увольнения в Публичке

lenta.ru

Министерство культуры РФ запретило проводить массовые сокращения в Российской национальной библиотеке. Соответствующее письмо направлено директору Публички Антону Лихоманову, его копия опубликована на сайте Минкульта.
РНБ запретили увольнения "до обсуждения программ развития федеральных библиотек рабочей группой Общественного совета при Минкультуры России по библиотекам и архивам и принятия решения о направлениях их развития". Проекты программ развития библиотеки должны быть представлены до 1 декабря, дата обсуждения пока не назначена.

Увольнения могут быть продолжены после обсуждения в Общественном совете, рассказали в ведомстве: "Если какой-то из директоров скажет: 'Я вижу все развитие в увольнении 300 человек', то уволят, скорее всего, его самого. А если, допустим, будет план работы на несколько лет вперед с пунктом, где прописано, что столько смотрителей сейчас не нужно по таким-то объективным причинам, и директор предлагает им переквалифицироваться в работников интернет-каталога, то, вероятно, это имеет смысл". Комментарий неназванного представителя Минкульта приводит РИА Новости.

Ранее стало известно об увольнении 320 из 1850 сотрудников Публички: увольнять должны были прежде всего пенсионеров и полставочников. Копия приказа за подписью и.о. гендиректора РНБ Владимира Александрова появилась в Сети: при этом сотрудники библиотеки утверждали, что личные уведомления уволенным руководство пока не выдавало. Приказы должны были вступить в силу с 1 февраля 2013 года; по библиотеке ходили слухи, что за первой волной сокращений должна была последовать равнозначная вторая.

Без работы должны были остаться около 150 библиотекарей, множество библиографов и научных сотрудников; массовые сокращения объясняли намерением поднять зарплату тем, кто останется. Сообщалось, что увольнения проводятся якобы по распоряжению Минкульта, однако в ведомстве заявляли, что только рассматривают вопрос об оптимизации работы библиотеки, а прямых указаний увольнять сотрудников не давали.
valcha
Долгожитель форума
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

Сообщений: 28701
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21874
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: 1  * 2 3 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Новости раздела » Массовые сокращения в РНБ [тема №45519]
Вверх ⇈