ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Станица Новотроицкая

Выходит в свет сборник исторических материалов по станице Новотроицкой (Ставропольский край) в двух томах.

← Назад    Вперед →
helen_ka

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1397
На днях выходит из печати двухтомник с названием «Станица Новотроицкая. Дела давно минувших дней. Сборник архивных документов за период 1722 — 1924 гг.», автор Григорий Тимофеевич Машкин — краевед из города Ставрополя. Тираж 500 экземпляров.
  Источниками информации для создания объемного труда формата А-4 с количеством страниц в каждом томе около 1000 явились сведения из архивов нашей страны, а именно из: ГАСК, ГААО, ГАРО, ГАКК, РГВИА, РГАДА, архивы ЗАГС, МВД, ФСБ.
  В первый том вошли Ревизские сказки Курской губернии Свапского стана деревни Машкиной Ивницы за 1722, 1742, 1762, 1782, 1795  и 1811 гг., а также выписки из Ревизских сказок по семьям Гусевых города  Яблонова за  1762, 1882, 1895 гг., и полную Ревизскую сказку по  селу Яблоново за 1811 г., в полном объеме Ревизские сказки по селению Новотроицкому Ставропольской губернии за 1811  и 1815 г.г, селу Донскому за 1835 г., Ведомость передачи жителей села Новотроицкого в казачье сословие за 1833 г., посемейная Ведомость о хозяйственном состоянии казаков и их имущества станицы Новотроицкой за 1839 г. Есть фамильные Алфавитные указатели. В этом же томе приведены архивные материалы  о событиях и происшествиях в селе и станице Новотроицкой за соответствующие периоды времени в хронологическом порядке.
 
Во втором томе размещены архивные материалы о возникновении молитвенного дома и строительстве Троицкой церкви с. Новотроицкого, церквей сел Птичьего и Тищенского, а именно: Метрические книги (из числа сохранившихся) и выписки из них, где зарегистрированы факты рождения, бракосочетания и смерти новотроицких жителей.
Так же во втором томе размещены в полным объеме Исповедные росписи Троицкой церкви села — станицы Новотроицкой за 1804, 1814, 1820, 1827, 1845, 1853 и 1863 гг. с алфавитными указателями. 
 Кроме вышеуказанного во втором томе размещены архивные документ о строительстве первой церковно — приходской школы в станице Новотроицкой и спорном деле священника Троицкой церкви Василия Тимофеевского с Атаманом станицы Митрофановым о месте строительства этой школы, а также много иных документов личностного характера.
 В конце каждого тома приведены старинные фотографии жителей станицы, перечни использованных  архивных и исторических документов и использованной литературы.
 Целью автора явилось желание сохранить содержание недолговечных архивных документов для будущих исследователей новотроицкой старины и дать возможность ныне живущим землякам составить свое родословное древо.
Часть тиража уже распределена по предварительной оплате.
Здесь об авторе:
https://www.opengaz.ru/stat/otkuda-est-poshla-stanica

https://ruvek.ru/publications/...no__11228/

https://www.youtube.com/watch?v=3WeS3CgzVRY

Контакт grimtimofeev@mail.ru
Лайк (3)
← Назад    Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Новости раздела » Станица Новотроицкая [тема №111536]
Вверх ⇈