ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Республика Коми - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
http://www.nbrk.komi.com/index.html
Электронные библиографические указатели:
В разделе Издания представлен аннотированный список изданий библиотеки (с фото обложек, ценами; 16 назв. 1998-2002 гг.); возможен заказ электронных копий.
Сведения о краеведческой деятельности и ресурсах:
В разделе Структура помещены сведения о фондах, БД, деятельности отдела краеведческой и национальной литературы.

Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1805
:sad: Получила ответ из Национального архива республики КОМИ.
Этот архив НЕ занимается генеалогическими исследованиями.
Меня так вежливо послали.
Причем ответили только на 4 письмо.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Митрофанов Владимир

Митрофанов Владимир

Коми г.Печора
Сообщений: 426
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 94
Раздобыл историю Коми в 2х томах с древнейших времен до конца XX века, может кому интересно?
---
Галынские, Солнцевы (Беларусь, Украина); Митрофановы, Соколовы, Сычевы (Кировская обл, Мари Эл); Опарины (Архангельская обл, Украина); Архиповы, Вороновы, Завалины, Никановы, Лужковы, Хролёнковы (Вологодская обл)
Лайк (1)
valeriy
Natalka
См. личные, есть информация по вашей теме.
Mihailo

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3
Natalka
Здравствуйте. Мой дед Кисляков Василий Павлович - первый герой Сов. Союза ВОВ на северном флоте - уроженец с.Ср.Бугаево Усть-Цилемского р-на. Самого деда в живых нет, но я общаюсь с одним его земляком и не менее легендарной личностью - героем Сов.Союза Бабиковым Макаром Андреевичем - уроженцем самой Усть-Цильмы. Он много мне рассказывал об Усть-Цильме, укладе жизни, старообрядцах. Его дед ДУРКИН Иван Игнатьевич был до войны в Усть-Цилеме кузнецом и Слесарных дел мастером. Но вообще в этом районе фамилия Дуркин очень распространена. Если что-то надо спросить - пишите, я буду с ним встречаться сразу после Нов.года с поздравлениями и спрошу. По Усть Цильме могу и сам кое-что рассказать с его слов, но об этом крае порядочно написано литературы. По поводу архива. Раньше ведь Усть-Цилёма относилась к Архангельской г-нии, так что и искать концы, наверное надо в Архангельске. Это мне так кажется. Но сам еще ничего не искал - все хочу начать поиск с поездки, да не так то это просто.
Есть огромный интерес к информации о селе Ср. Бугаево, что на Печере. Интересуют Кисляковы, кстати в справочнике Оленева по фамилиям Коми-края я своей фамилии не нашел, хотя даже по Архнгельской Книге Памяти география Кисляковых - уроженцев Коми очень обширна, причем селились в основном по берегам Печеры в разных населенных пунктах. Охватывает и Коми и Ненецкий АО по течению реки. О прадеде знаю, что он был кормчим. А больше о Кисляковых мне ничего не извесно. Может кто поможет?
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1805
Mihailo
Вы едете в с. Усть-Цильма? Какая прелесть, как я Вам завидую. Хоть одну родную душу я нашла.
Даже и не знаю что у Вас спрашивать. Столько всего надо узнать.

[I]Интересующие населенные пункты[/I]

1. Усть-Цильма, Новый Бор, Росвино, Климовка, Бугаево, Абрамовка, гавриловка - многих уже нет. Меня инетересуют все. Как далеко распологались от Усть-Цильмы, почему исчезли, и т.д.

2. Может Вы будите там фотографировать, можно и мне тогда парочку фоток скинуть?

[I]Люди[/I]

1. Дуркин андрей Григорьевич (жил в Усть-Цильме)
2. Может кто знает и помнит о Бараеве андрее Михайловиче. Он жил и похоронен в Усть-Цильме. Умер в 1940 году. (Вдруг Вы пойдете на кладбище и Вам попадется его могила посмотрите, пожалуйста, на ней дату рождения)
3. Тирановы, особенно потомки или братья\сестра Акима Кондратьевича.


Так всего много надо спросить. А Вы пишите мне на "мыло", я с удовольствием с Вами буду общаться. Вы мне расскажите об усть-Цильме о своих родных и обо всем что знаете (если я не многово прошу).

Что касается литературы, но нет у нас ее в Мурманске. Правда из Усть-Цилемского музея мне прислали пару брошюр и один дальний дальний родственник мне выслал не большую книжку про Усть-Цильму, на этом все.
Я так рада, что Вы откликнулись.

---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
chibyu
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 7
Обращаю ваше внимание на интересную статью про фамилии коми:
https://vgd.ru/SNOSKI/komi.doc
---
Артеевы (Коми), Будаёвы + Захарцовы (Калужская обл.), Копачёвы + Романцовы (Белоруссия), Смотряевы (отовсюду), Гусевы + Кучины + Шмаковы (Алтайский край). Места: Чечерск, Шестаково (Локнаш), Тоурак
Митрофанов Владимир

Митрофанов Владимир

Коми г.Печора
Сообщений: 426
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 94
Mihailo
Добрый день.
Знаю семью Кисляковых в г. Печора, правда отец (Константин) родом из Подчерья (Верхняя Печора)

Владимир

---
Галынские, Солнцевы (Беларусь, Украина); Митрофановы, Соколовы, Сычевы (Кировская обл, Мари Эл); Опарины (Архангельская обл, Украина); Архиповы, Вороновы, Завалины, Никановы, Лужковы, Хролёнковы (Вологодская обл)
Mihailo

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3
MBH
Благодарю, поставлю еще флажок на карте.Natalka
Много я Вам, конечно, сообщить не смогу, но кое что об Усть-Цильме- пару слов. Я там не был ведь, сам только с рассказов знаю. Ехать я туда собирался этим летом, но так и не собрался. А на будующий год - посмотрим, как обстоятельства сложатся. Пока что они складываются так, что отпуск дают только в сентябре, а в сентябре там делать особо нечего. Главным образом туда надо стараться попасть на праздник Горки. Это середина лета. Так что это сложно. Спишемся по е-mail.
Митрофанов Владимир

Митрофанов Владимир

Коми г.Печора
Сообщений: 426
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 94
Mihailo позвольте Вас немного поправить, ПечОра пишется через "О"
---
Галынские, Солнцевы (Беларусь, Украина); Митрофановы, Соколовы, Сычевы (Кировская обл, Мари Эл); Опарины (Архангельская обл, Украина); Архиповы, Вороновы, Завалины, Никановы, Лужковы, Хролёнковы (Вологодская обл)
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈