Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Республика Карелия

Республика Карелия - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5744
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
О результатах Ваших обращений или об иных  напрвлениях поиска можете обращаться по моему электронному адресу
Также обратитесь на сайт петерген.ком (в русской транслитерции ). где имееться список священникоов Республики Карелия на 1904 год  ( вт о время Олонецкой губернии Карелии тогда еще не существовало )
СПИСОК ДУХОВЕНСТВА ОЛОНЕЦКОЙ ГУБЕРНИИ НА 1904 ГОД
Паданский:
Масельгско-паданский:


www.petergen.com/bovkalo/sp/olon1904.html (137 КБ)


Петрозаводский уезд


I благочиннический округ

Приходы
Шелтозерско-Бережной: Благочинный протоиерей Никанор Феодорович Рыхлевский. Псаломщик Виктор Иванович Гумилев.

Горне-Шелтозерский: Священник Петр Иоаннович Смирнов. Диакон на вакансии псаломщика Константин Иоаннович Бронзов.

Рыборецкий: Священник Евгений Михайлович Енальский. Диакон Василий Феодорович Николаевский. Псаломшик Иван Ильич Исполатов.

Каскес-ручейский: Священник Тимофей Васильевич Русанов. Диакон на вакансии псаломщика Феодор Михайлович Заводовский.

Г. Олонец
Николаевский собор: Благочинный, протоиерей Александр Петрович Лядинский. Священники: Петр Андреевич Ольгский, Андрей Иоаннович Тихомиров, на диаконской вакансии Владимир Алексеевич Воскресенский. Диаконы на вакансии псаломщиков: Иоанн Петрович Николаевский, Иоанн Васильевич Зорин. Псаломщик Федор Иванович Воскресенский.

Михайловская церковь: Священник Викентий Философович Красов. Диакон на вакансии псаломщика
Рыборецкий: Священник Евгений Михайлович Енальский. Диакон Василий Феодорович Николаевский. Псаломшик Иван Ильич Исполатов

Ведлозерский: Священники: Михаил Матфеевич Морошкин, Петр Андреевич Малинин. Диакон Иоанн Иоаннович Беляев. Псаломщики: Андрей Стефанович Николаевский, Федор Андреевич Пименов.


В Петрозаводске есть их однофамильца. правда не знаю какое отношение они имеют к священнической семье Николаевских
Данных об этом нет
Но ориентиры на некоторых из них могу прислать. хотя не могу знать, насколько это поможет.



Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5744
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
Илья, вы абсолютно уверены, что люди, чьи домашние адреса и телефоны вы указываете, как я догадываюсь, без их разрешения, будут рады вашей инициативе? На мой взгляд это, мягко говоря, некорректно.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5744
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634

  С той же просьбой обратитесь к другим участникам форума

Некоторые сведения о Николаевских
Предоставлены Анатолием Петешиным


Роспись ветви одной из семей Николаевских

1. Илларион (?) (1785?-1865?). Каргополь.

1 поколение. Дети.

2. Трофим (трифон?)         1
(1810?-1880?). Каргополь?

2 поколение. Внуки.  

3. Павел (1838?-1908?) 2 Каргополь. Почтмейстер.

1.ж.Татьяна Никифоровна (1841-1903) похоронена на Неглинском кладбище в Петрозаводске.

2 ж. Ксения

3 поколение. Правнуки.

4. Илларион   3(1)

..     (1860?-1931?). Пудож

б.Александр   3(1)
(1861?-1918). Архангельск.
ж. Вера Васильевна Палтусова

(родственница Н.М.Пржевальского)

(1863?-1938?).

6.Александра (1862?-1936) 3(1) Петрозаводск.

м. Рудаков (1865?-19 ).

7.Николай(18697-    a_003.gif.3(1)
петрозаводск, Олонец. Почтовый  чиновник.

ж.

8. Павел3(1)
(20.11.1866-7.07.1951) был статским советником, инспектором народных училищ Олонецкой губернии. Назначался начальником русской школы в Назарете (Палестина), состоял в Русском подворье.

С 1 сентября 1905 года был инспектором Малмыжского уезда Казанской губернии. После 1917 года работап в казначействе (Повенец). С 1 июня 1923 по 23 июня 1925 служил в Повенецком уфинотделе в дол-жности заведующего налоговым отделом. Выбыл с работы вследствии утраты трудоспособности.

Знал 12 языков.

Награждён:

1) Орденом Святого Станислава 2-й степени (2.06.1904 года);

2) Орденом Анны 2-й степени (26.07.1908 года);

3) Орденом Святого Владимира 4-й степени (25.08.1912 г.).

Увлекался коллекционированием минерапов, яиц пернатых, бабочек.

Позже часть коллекций была передана в школу, часть исчезла в годы войны.

Из воспоминаний потомков:

«... Когда жили в Назарете, слуга жаловался, вернувшись с рынка, что его надули - вместо картошки дали мешок апельсинов.»

(По письмам значится Катанов, как кум Павла Павловича).

Похоронен на кладбище в Медвежьегорске.

ж. Мария Митрофановна (в дев. Дмитриева) (26.05.18791 (13).05.1918) в 1890 году поступили в Казанское епархиальное женское училище, которое окончила 11 мая 1896 года. Получила право на звание домашней учительницы. Из аттестата следует, что все предметы сданы на 5. Только игра на скрипке - на 3.. Была учителем русских школ в Назарете. С 1905 года была домохозяйкой (Повенец). Похоронена на Повенецком кладбище.

9. Виктор      3(2) (1863?-1943). Новгород. Работал на заводе.

ж. Евдокия (1870?-19   )

10.Алексей3(2)
(1870?-1914). Проживая в Повенце был городским головой.В Петрозаводске - председателем зем-
ской Управы. Выступал в народном хоре. Был общительным и весёлым..
Передсмертьювзялнавоспитаниеплемянников Евгения и Николая.
Похоронен на Глинском кладбище (Петрозаводск).

Его внучка Лия Анатольевна Соколова пишет, что в 1990 году побывапа на кладбище. Но могилы не нашла. Снесена, как и ряд других могил.

ж. с 1898 года Надежда Николаевна Базегская (18727-1941) родом из Пудожа (Колодозеро). Туда была эвакуирована в годы войны, (где и умерла). Была домохозяйкой. Временно проживала у дочери Зои. Похоронена на Глинском кладбище. Сестра Надежды Николаевны... замужем за Карчевским. У них сын Николай (ж. Анна, ум. в 1943)), у которого трое детей: Викгор (р. 1928?) (ж. Роза), проживающий на вокзальной площади в П-ске, Сергей (р. 1936) и Евгений (р. 19437).

11. Александр3(2)
Архангельск. Работап ветеринарным врачом.

ж. Ольга Петровна (сестра лесопромышленника Фёдора Петровича Захарьева) (18747-19 ).

4 поколение. Праправнуки.

12. Екатерина                            6
(1890?-19    a_003.gif.

13. Ольга                             6
(18927-19    a_003.gif

И.Александр             6

Был пограничником.
15. Николай                                       6
(18967-19           ).   Петрозаводск.
Работал на ОТЗ.

16.                  7
Олонец. Работал в РПС.

17. Мария   7

18. Сергей   8

(9.07.1903-5.12.1973) родился в Назарете. Был начальником отдела капитального строительства при Совете Министров Карелии.

1 ж. Виктория Яновна Борткевич (1903- ) после развода уехала во Львов, где повторно вышла замуж.

2 ж. о 1935 года Екатерина Яковлевна Шершнёва (23.11.1901-9.11.1990). Была методистом в школе №8 Петрозаводска. Не имела развода от первого мужа и оставалась на его фамилии.

19. Николай       8

( 11.1904-3.12 1941) окончил Ленин-градскую лесо академию и работал, помощником лесничего в Кондопожском районе, а затем был директором Кондопожского леспромхоза. В начале ВОВ стал (с 1.07.1941 года) командиром партизанского отряда «Большевик».

Цитата из статьи М.Данилова-первого секретаря Петрозаводского райкома партии в газете «Ленинская правда» от 30 мая 1965 года за №126: «...Особенно крупное сражение отряд выдержал при защите Медвежьегорска в декабре 1941 года. Отряду было приказано совместно с регулярными войсками защищать наши позиции на реке Кумса в районе Падуна. Наступапи бронетанковые части, силы были неравными, завязался ожесточённый бой, длившийся несколько часов. Многие из партизан, в том числе и комиссар отряда М.С.Матвеев, пали смертью храбрых. Дважды был ранен командир отряда Н.П.Николаевский. Истекая кровью, он продолжал руководить боем. воодушевляя своим примером сражавшихся партизан и бойцов. Когда сражаться дальше уже не было сил, товарищ Николаевский приказал оставшимся в живых партизанам пробиваться из окружения. Сам он не мог идти и, решив, что свяжет товарищей, подорвал себя гранатой...».

Из воспоминаний родственников: «Николай  играл  на  гитаре и  пел. • Перед   войной   купил   в   Гостином Дворе сестре Шуре подарок... Вера Малафеева носила ему записки от Раисы Ивановны, когда он учился...».

ж. с 1927 года Раиса Ивановна Богословская (18.09.1901-8.10.1954) до замужества была воспитателем в Повенце.

20. Татьяна         8

(4.07.1906-13.05.1957) работала медсестрой в железнодорожной школе Медвежьей Горы, секретарём в горсовете. Участница ВОВ. Один год училась в семинарии, но не окончила её по причине смерти матери.

м. Петров Георгий Констан-тинович (1898-август 1968). Работал председателем горсовета Медвежья Гора). Детей не имели. От первой

жены Галины (р.1938?) у Г.К. был сын Валентин, проживавший в Кондопоге. Отбывал срок. У Валентина - сын Георгий. Третья жена Г.К. Лидия Ивановна. В Медгоре у Г.К. три сестры: 1) Александра, имеющая дочь Раису Павловну Левину; 2) Ирину (Кузнецову), имеющую дочь; 3) Евдокию, у которой один сын умер, второго звать Борисом (Горького, 5) и дочь Надежду (Горького, дом (сбербанка), перенесшую парез. От умершего сына осталась дочь Юлия Бровина.

21. Евгений                      
(6 или 19.11.1908-11.11.1993) окончил ЛАДИ (Ленинградскмй автодорожный институт). Работал начальником в
инженерно-дорожной службе, затем в Управлении министерства авто-
мобильного транспорта Карелии. Страдал ишемической болезнью. Пе-
ренёс инфаркт в 1991 году. Скончапся в больнице Петрозаводска после инсульта и паралича.

1 ж. Елена Ивановна Степанова (р. 1911?) работала заведующей магазином.

2 ж. Апполинария Васильевна Есаулова (27.12.1912-28.04.1990) окончила лесотехникум. Периоди-чески работала делопроизводителем и секретарём-машинисткой в Уп-равлении. Домохозяйка. От первого мужа у неё дочь Валентина (р. 29.09.1937), которая окончила педагогический институт (физмат) и работала учителем. Её муж Дмитрий Дмитриевич Соболев окончил танковое (пехотное) училище (П-ск), затем Автодорожный институт в Омске, где они и проживают.

22. Павел 8
(13.01.1910-21.10.1976). Медвежьегорск. Окончил автодорожный техникум. Служил в армии. В 1940-1947 годах работал в МВД, начальником коммунального отдела горсовета (1947-1950). Затем был главным инженером в ДЭУ Медвежьегорска. Скончался от повторного инфаркта. ж. Екатерина Ивановна Никитина (р.6.12.1917) окончила 7 классов и курсы нормировщиков. Работала нормировщицей, секретарём, сек-ретарём-машинисткой в отделах кадров Пергубы и Месттопа (Медгора). С 1998 года проживает в Петрозаводске.

23. Пётр                             8

(13.01.1910-31.12.1910 по ст. ст.). Похоронен рядом с матерью на Повенецком кладбище.

24. Мария (р.17 или 30.01.1914) участница ВОВ (в 1941-1945 годах работала в Сегеже товарным кассиром военно-эксплуатационного

отделения), затем - кассиром то-варной станции Медвежьегорска. В 1992 году перенесла инсульт (парез правой руки), в 80-х - полостную операцию. С 1998 года проживает в Петрозаводске.

25. Виктор         8

(12 или 25.05.1916-6.07.1991) окончил 7 классов и бухгалтерские курсы. Прошёл усовершенствование в Москве. Работап главным бух-галтером в горторге Медвежьегорска, затем директором горторга. Позже был заведующим отделом торговли при райисполкоме. В 1985 году перенёс инсульт (паралич правой половины тела). Скончался от повторного инсульта.

ж. Клавдия Павловна Осипова (30.05.1916-27.11.1975) с начальным образованием принята в контору медвежьегорского отделения Карелторга ученицей (1.01.1932-9.02.1934)

С 1 октября 1938 назначена помощником бухгалтера отдела. 19 марта 1940 уволыняется с работы, как не возвратившаяся из отпуска ( по уходу за ребёнком). С 20 мая 1942 года принята счетоводом в правление колхоза «Труд» Усть-Богоряцкого сельсовета Кунашарского района Челябинской области. 27.09.1944 года уволена с работы в связи с реэвакуацией на родину в Карело-Финскую ССР. Была домохозяйкой. Скончалась от инфаркта.

26. Александра        8

(27.04.1918-3.01.1994). Через 16дней после её рождения умерла мать Мария Митрофановна, после чего Александру кормила грудью и воспитывала Антонина Алек-сандровна Кудрявцева, а приёмным отцом её был Иван Иванович. Окончила 2-й Ленинградский меди-цинский институт в 1940 году.

Работала фтизиатром в санатории
«Медвежья Гора».
м.   с   30.03.1941    года   Степан
Иванович    Голынский    (1915-1948).
Окончил         2-й         Ленинградский  V
медицинский институт в 1940 году.
Был хирургом.  Участник ВОВ (доброволец).   3-й  Украинский   фронт.
Похоронен      на     Серафимовском
кладбище (Ленинград).

27. Ольга (1905-1968?). Новгород. м.

28. Лидия (1906-19    a_003.gif       9
Работала фельдшером-акушеркой.

м. Михаил Петрович Антонов (1903?-1983?). Сын крестьянина. Самостоятельно изучил английский язык. Работал инженером речного флота, в ЮНЕСКО. Дипломат.

Проживал в Китае, Англии, Франции, Голландии. Принимал участие в осмотре ББК в 1933 году. Имел машину "Волга". Скончался от инфаркта.

29. Вера          10

(27.07.1899-18.07.1963) Училась в гимназии, но не окончила её по причине смерти отца. Начала трудовую деятельность с 15 лет. Работапа бухгалтером на жепезной дороге в управлении врачебно-са-нитарной службы. В годы войны проживала в Сороке (тогда - столица Карелии, будущий Беломорск). В 1962-1963 - г. Советская Гавань (у дочери Лии). Перенесла воспаление лёгких. Вернулась в Петрозаводск летом 1963 года и снова заболела. Скончалась от сепсиса после перенесённого воспаления околоушной железы (предполагапся рак).



DeMoN1057

DeMoN1057

г. Самара
Сообщений: 584
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 87
Eliahu
Вы - просто кладезь информации!!!
Извините за долгое молчание - сначала были проблемы с доступом на форум (кстати, и сейчас возникают иногда, интересно, только у меня или у всех?), а потом сумасшедшие 10 дней отдыха (а дома Инета нет совсем). Вот сегодня, наконец-то, увидела все это богатство, пока еще, естественно, не "переварила".
Спасибо Вам большое. Как разберусь, сообщу о своих результатах.
С уважением, Ирина.
P.S. Ну, вот опять никак не отправляется это сообщение.
---
Ищу: Николаевских, Трухачевых, Тюр(ь)морезовых, Лапиных, Целых, Куриных
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5744
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634

Подробнее о  Николаевских в фамильных ресурсах ВГД

(https://vgd.ru/N/nikolaev.htm

MarkOvich

MarkOvich

Москова
Сообщений: 77
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
Eliahu
-------------------------------------------------
Уважаемый  Илья  Анатольевич !

Пользуясь  Вашим  предложением  о  помощи,  обращаюсь  к  Вам,  как  к  волонтёру,  специализирующемуся  по  Карелии,  и  прошу  Вас  дать  Вашу  консультацию.  Имею  несколько  конкретных  вопросов  по  поиску  моих  предков,  живших  в  городе  Вытегра  (Олонецкая  губерния,  Вытегорский  уезд)  в  XIX - начале  XX вв.  Только  что  отправил  Вам  e-mail  письмо,  в  котором  изложены  подробности  и  мои  вопросы.  Буду  благодарен  за  любое  Ваше  участие.

С  уважением,
Василий.
markovich_@mail.ru

---
Ищу:
МАРКОВИЧ / Рудня Оршанск.у. Могилёв.губ.; СПб
МАНОИМ / Вытегра Олонецк.губ.; СПб
ЮДЕЛЕВИЧ / СПб
КИСЕЛЕВ / Шемышейка Кузнецк.у. Саратовск.губ.
ДОСКУТОВ / Курск; Малоархангельск Орловск.губ.
ИЕВЛЕВ / Лещинская Плота Пахонской в.Тимского у. Курск.губ
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5744
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
Фамилия Меноим не значиться в Петрозаводске по  данным исследователя  и аврхивиста Д. З. Генделева, но том, проживают ли представиттели данной фамилии на территории нынешней Карелии, дапнных нет.
Происхождение данной фамилии наиболее спорно.
Она относиться  к числу так называемых древнейших. Данный класс еврейских фамилий связан  с пгоотомками сефардов , осевшибх  в Польше в шсетнадцатом столетии.
Общеизвестоно, что  фамили в еврейско1й среде передавались строго от  отца к сыну  на протяжении столетий.
Наиболее рано фамилии закрепились у представителей еврейской элиты - раввинов и даянов ( именно среди их потомков наиболее распространены фамилии с сефардской корневой системой).
Также пути попадания сефардов в Польшу были более сложными - через Османскую империю и Балканы.
1466-1520- Время переселения испанских евреев в Голландию и Польшу.
Именно с этими мигрантами, скорее всего, связаны предки этиой фамилии.
Расмотрим подробнее версии происхождения данной фамилиии.:
1. От слова “меноим “ - неудачное транскрибирование еврейского имени Менохим ( путем редукции согласного х), Менухим, Мекнахем ,  Менеш.
2. Меноим  - от ивритского слова утешать, утешающий.
3. “Менаш” от ивритс кого  слова “ покой”.
4. “Меноим от ивритского слова меон - предсказатель.
5. Мецаим как дедуцированное слово  мешаим -” возвращенцы, вернувшиеся”
5. Миша - левиттское имя или семейное прозвище.
Вероятнее всего, что происхождение данной ыамилии связано с раввинисткой средой ( скорее, хасидской) . Именно сефарды переселдялись на Украину в шестнадцатом веке после 1514 года.
Таким образом эта фамилия принадлежит евресйсокму духовному сословию.
При изучении кореней данной фамилии могу только сказать, что простота ее состоит в том, что носителей ее было, что вероятней всего, очень мало , и в отличие от австрийских евреев , покупавших свои фамилии, как правило  неродовые , есть фозможность проследить имена  предков данной фамилии вплоть до начала пятнадцатого века.
Учитывая, что, скорее всего, фамилия раввинисская , советую воспользоваться  соотвесвующей литератоурой , посвсвященной этой отрасли еврейской генеалогии ( ссылки на некоторую литературу приведу ниже).
Однако отмечу, что российские генеалогические ресурсы по данному вопросу бедны и литератоурой , и поисковыми ситемами по данному напрвлению генеьалогию.
Интересно, но  факт, что традиционные еврейские раввинские семьи терореттиечски могут прослеживать свою генеалогию вплоть до Аарона (родоначальника левитт) (вероятно, что источниками  могут служить как устные предания, таки гемарра).
Именно семьи с фамилиями, имеющими в своей основе слова языка иврит могут претендовать на происхождение от священнослужителей и левитов.
Другие фамилии, указанные Вами,  более просты в объяснении их происхождения.
Аграновские , вероятно, связаны с с еврейским именем Граня (Крейне) , откуда и фамилии Гранин, Агранин, Аграновской.
Фамилия Фаловский связана либо с таким же либо с женским име5нем Феля ( Феле) , либо с польским  диалектным словом фаля - волна.
Кроме того, могу сказать, что как правило еврейские генеалогиии России прерываються 1795 годом , Ав стро-Венгрии - 1787 годом (закон о приобретении фамилий) , Польши - 1806 годом (эдиктами Наполеона).
Однако, преимущекство сефардских фамилий состоит в том , что прямых предков своих польских носителей этих фамилий можно найти в испанских документах периода Конкисты ( источники 1455-1492 годов по обращенным и необращенным в христианство, вероятно, что эти документы опубликованы в Интернет , хотя полной уверенности в этом нет ).
Лишь эти являються надежной и безусловной меткой в определении родства и степени родства. Кроме того, определенная работа по фиксации данных устной генеалогической традиции может вестись в еврейских общиннных центрах США ( точной информации нет  ).
Однако, к традиции беспрерывности еврейской устной генеалогической традиции очень скептиченски относяться специалисты иудаики в самой России.
Понимаю, что главная диллема в этом случае - орпеделить место происхождения фамилий .
В данном случае можно привести  некоторые ссылки.

Результаты поисков на одном из американских ресурсов дали несколько иные результаты по статистике носителей фамилии Меноим


You searched for:  Manoim  [refine search]  
 Exact Spelling: Off    
 Matches: All Sources - 3
U.S. Social Security Death Index
1. Izrail MANOIM - U.S. Social Security Death Index
Birth: 15 Oct 1931  State Where Number was Issued: New Jersey  Death: 28 Jan 2004

2. Ester MANOIM - U.S. Social Security Death Index
Birth: 15 Jul 1911  State Where Number was Issued: New York  Death: Apr 1985

3. Yakoo MANOIM - U.S. Social Security Death Index
Birth: 8 Aug 1919  State Where Number was Issued: New York  Death: 26 Dec 1994

Matches: U.S. Social Security Death Index - 3


Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5744
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
Череповы (Кузаранда).

Род Череповых по данным документов Национального  Архива Республики Карелия имел две ветки.
Одна из них - старшая - проживала в деревне Юсова  Гора.
Родоначальником Череповых был Яков.
Его сын Иван Яковлевич Черепов (2.5.1804) проживал в деревне Юсова Гора Кузарандского мирского  общества  в 1858 году. У него и его жены Дарья Григорьевой было пятеро детей : Яков (1830) , Николай (1832) , Степан ( 21.3.1834), Михаил  (10.9.1835) , Егор (1838) .
Яков Иванович Черепов взял в жены Пелагею Ануфриевну (1831 г.р.) ,  от которой родился  сын Иван 1853 г.р.
У Николая Ивановича Черепова и его жены Феклы Егоровны (1834) было двое детей : Михаил (1857) и Матрона (1855) .
У Ивана Яковлевича Черепова , годы жизни которого неизвестны, было четверо детей :
Василий (1890) Жил в Кузаранаде в 1941 году Жены и детей, по нашим данным, не был
Василий (1892) Жена - Настасья. У них двое детей:
Александр (1923). Жил в Соломенном.  О жене и детях неизвестно.
Мария (1928) Жила в Сенной Губе, Заонежье.
Третий сын - Григорий (1894) Жена - Анна.  У них дети :
Александр (1924) Великая Губа Заонежье. У него жена Анна Утицина (1928) Великая Губа.
Наталья (1926) Петрозаводск.
Мария (1928) Муж - Дмитрий Тихонов деревни Мяльзиной, Кузаранда, Заонежье.
Николай (1930 )  Умер мальчиком до войны.
Четвертый сын -  Александр  (1890).
У него четтверо дочерей: Анна (1922), София (1924),  Настасья (1926), Лидидя ( 1935) .


MarkOvich

MarkOvich

Москова
Сообщений: 77
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
Eliahu
----------------------------------------------------------------
Уважаемый  Илья  Анатольевич !


Благодарю  Вас  за  интереснейший  и  очень  ценный  для  меня  комментарий.  Должен  сказать,  что  я  и  мои  ближайшие  предки  по  отцовской  линии  успели  настолько  «оторваться»  от  традиционной  еврейской  культуры,  что  от  неё  до  моего  поколения  дошло  не  более,  чем  мои  фамилия  и  отчество.  Для  этого  были  все  предпосылки:  
*** - во  первых,  по  воспоминаниям  моей  двоюродной  бабушки  Анны  Фёдоровны  Маноим  (1910 - 2002 гг.),  её  и  её  сестры  (родной  бабушки)  родители  происходили  из  кантонистов,  то  есть  как  минимум  один  из  двух  прапрадедов  по  отцовской  линии  был  в  юном  возрасте  оторван  от  еврейской  общины  и  (с  большой  вероятностью)  был  насильственно  «наставлен  к  христианской  вере»,
*** - во  вторых,  уже  к  началу  XX в.  все  предки  по  отцовской  линии  (евреи,  мещанского  сословия)  жили  в  С - Петербурге,  а  для  получения  права  на  жительство  в  столице  им  нужно  было  получить  светское  образование  в  местах  их  проживания  в  черте  осёдлости,
*** -  в  третьих,  годы  юности  предков  во  втором  колене  хронологически  совпали  со  становлением  советской  власти,  и,  по  видимому,  их  уже  советское  образование  в  духе  религиозной  нетерпимости  и  светское  воспитание  окончательно  отдалили  их  от  традиционной  национальной  культуры.

И  вот  что  мы  имеем  сегодня.  Мой  отец,  Марко’вич  Марк  Янкелевич  (1936 - 2002 гг.),  100 - процентный  еврей,  всю  свою  жизнь  был  убеждённым  атеистом,  торы  не  читал,  да  и  не  мог  читать,  так  как  читал  и  говорил  только  по  русски,  также  как  и  его  родители.  Более  того,  он  не  очень-то  охотно  вспоминал  о  своём  происхождении,  и  на  это  в  советское  время  были  свои  причины.  А  я  (*1975)  и  мои  сёстры  (*1972 и *1977),  несмотря  на  то,  что  в  нас  течёт  не  менее  половины  еврейской  крови,  вообще  имеют  о  традиционной  еврейской  культуре  весьма  поверхностное  представление.  А  о  языке,  будь  то  иврит  или  идиш,  и  говорить  нечего…  Увы …  Представляете,  каково  мне,  чей  интерес  к  генеалогии  явно  обозначился  совсем  недавно,  узнать  такие  интересные  и  неожиданные  подробности  о  происхождении  одной  из  родовых  фамилий !

В  Вашем  комментарии  меня  смутило  только  одно  обстоятельство.  Вы  привели  версию  и  варианты  происхождения  для  фамилии  М-Е-ноим,  в  то  время  как  в  моём  запросе  значится  М-А-ноим.  Мои  предки  носили  именно  такую  фамилию.  Я  не  спешу  обвинить  Вас  в  невнимательности,  возможно,  Вы  имели  в  виду  особенности  произношения  еврейской  фамилии,  которому  более  соответствует  транскрипция  от  русского  написания  «Меноим»,  чем  от  «Маноим» ?  Мне,  с  моим  нулевым  знанием  иврита,  трудновато  в  этом  разобраться.  Прошу  Вас  уточнить,  Вы  пишете  «М-Е-ноим»  сознательно,  или  по  ошибке ?

Илья  Анатольевич,  как  уже  отмечали  участники  форума,  Ваша  профессиональная  консультация - ценнейший  источник  информации  для  начинающего  генеолога.  Беру  на  себя  смелость  просить  Вас  ещё  об  одной  консультации.  Имею  несколько  конкретных  впросов,  касающихся  поисков  моих  предков  из  семьи  Маноим,  которая  в  конце  XIX в.  проживала  в  городе  Вытегра  (Вытегорский  уезд  Олонецкой  губернии).  Они  содержатся  в  моём  Вам  письме,  отправленном  11. 02. 2005  по  электронной  почте  (в  ящик  1981mvn@rambler.ru ).  Надеюсь,  Вам  удастся  «пролить  свет»  на  эти  вопросы.

Ещё  раз  благодарю  Вас  за  Ваше  участие  и  за  ценнейшую  информацию.
Спасибо  Вам !


С  уважением,
Василий.
markovich_@mail.ru

(Сообщение отредактировал MarkOvich 17 фев. 2005 2:49)

---
Ищу:
МАРКОВИЧ / Рудня Оршанск.у. Могилёв.губ.; СПб
МАНОИМ / Вытегра Олонецк.губ.; СПб
ЮДЕЛЕВИЧ / СПб
КИСЕЛЕВ / Шемышейка Кузнецк.у. Саратовск.губ.
ДОСКУТОВ / Курск; Малоархангельск Орловск.губ.
ИЕВЛЕВ / Лещинская Плота Пахонской в.Тимского у. Курск.губ
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5744
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
По поводу Вашего письма

В Национальном Архиве Карелии метрик Вытегры нет
Метрики в Вологодском архиве Его контакты ищите самостоятельно.
А по поводу ревизских сказок Вытегорского уезда Олонецкой губернии - они в НА РКе Коррдинаты пришлю позже.

У мормонов тже есть кое-какие материалы.

Их ссылки

http://www.familysearch.org/En...prePARTOF=


http://www.familysearch.org/En...umns=*,0,0

http://www.familysearch.org/En...umns=*,0,0

http://www.familysearch.org/En...umns=*,0,0

http://vgd105.valuehost.ru/cgi...;start=all

По поводу фамилии Маном ищите на следующих сайтах

www.ellisisland.org


www.familysearch.org


www.jewishgen.org


http://www.jewishgen.org/databases/Poland/

О носителях фамилии в Польше и других странах ( их и не так мало как я думал)


http://data.jewishgen.org/wcon...~~~~~ALL~~


Jewish Records Indexing - Poland and JewishGen
All Poland Database
Searching for Surname MANOIM
(D-M code 666000)
Run on Sunday 20 February 2005 at 06:33:48

Description Press the Button to view the matches
List 140 records from Prussia
List 98 records from Grodno Gubernia
List 713 records from Kalisz Gubernia
List 244 records from Kielce Gubernia
List 187 records from Lomza Gubernia
List 492 records from Lublin Gubernia
List 2292 records from Piotrkow Gubernia
List 459 records from Plock Gubernia
List 457 records from Radom Gubernia
List 46 records from Siedlce Gubernia
List 75 records from Suwalki Gubernia
List 781 records from Warszawa Gubernia
List 2 records from Volynia Gubernia
List 460 records from Krakow Wojewodztwa
List 531 records from Lwow Wojewodztwa
List 555 records from Stanislawow Wojewodztwa
List 1022 records from Tarnopol Wojewodztwa
List 135 records from no specified Region
List 198 records
The 1915 Vsia Vilna Database List 19 records
JewishGen Online Worldwide Burial Registry - Grodno List 1 record
JewishGen Online Worldwide Burial Registry - Kalisz List 2 records
JewishGen Online Worldwide Burial Registry - Kielce List 1 record
JewishGen Online Worldwide Burial Registry - Lwow List 14 records
JewishGen Online Worldwide Burial Registry - Piotrkow List 98 records
JewishGen Online Worldwide Burial Registry - Volhynia List 1 record
The Nowogrodek Province 1929 Polish Business Directory List 16 records
The Brest Ghetto Passport Archive List 24 records
Galicia 1891 Business Directory List 30 records
Index of 1890 and 1891 NY Immigrants from Austria, Poland, and Galicia List 126 records
Warszawa Nasz Przeglad Death Notices List 4 records
Warszawa Gubernia Duma Voters Lists, 1907 List 55 records
Jewish Names in Selected US State Department Files (RG59), 1910-1929 List 1 record
1897 Russian Census for the Grodno Gubernia List 9 records
JewishGen Online Worldwide Burial Registry - USA - Massachusetts List 7 records
JewishGen Online Worldwide Burial Registry - USA - New York List 7 records
Warszawa Home Owners Lists 1852,1864,1869,1870 List 9 records
The JewishGen Yizkor Book Necrology Database - Poland List 302 records
Judenrat Compiled List of Krosno Jews Before June 22, 1944 List 4 records
Compilation of Krosno Jews List 10 records
Silesian Jews in Mixed Marriages - October 1944 List 1 record
From the book "Jewish Partisans and Fighters of Volyn - in their memory" List 2 records
Lwow Ghetto List 16 records
Krakow Ghetto List 47 records
Sugihara Database List 3 records
Borislav-Drohobycz Delinquent Water Bills 1941-1942 List 6 records
Pinkas HaNitzolim II List 208 records
Oshpitzin Yizkor Database List 6 records
Breslau Deportations List 17 records
Czestochowa Forced Laborers List 30 records
Lodz Ghetto List List 1000 records
Surviving Jews in the Kielce District List 12 records
Kolomyya 1939 Kehila Dues List 4 records
Polish Martyred Physicians List 8 records
Forced Laborers in Boryslaw and Drohobycz List 14 records
Lodz Ghetto Hospital Death Records List 50 records
Lviv Cemetery Data 1941-1942 List 17 records
Polish Children Survivors List 4 records
The Tehran Children List 8 records
11080 matches found for that search.

Another Search?
JewishGen Home Page

Copyright ©1996, 2004, JewishGen®, Inc.
Web Author: Michael Tobias
Need Help? See the JewishGen Support Center.
This program contains PhDbase III Text Retrieval Technology, ©1996 by Korenthal Associates, Inc.




← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈