Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 523 524 525 526 527 * 528 529 530 531 ... 760 761 762 763 764 765 Вперед →
Модераторы: Lesla, mititch
Eogan
Маленький Мух

Eogan

Москва
Сообщений: 151
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 35
Псковская о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа.
Административный центр — город Псков.
Образована 23 августа 1944 года. Исторически области предшествовала Псковская губерния, образованная в 1772 году.



Лайк (9)
antonw

Латвия г.Рига
Сообщений: 317
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 171
Алексей!Добрый день!
Может это Ваш Любимов Андрей проживал в пос.Шкилбаны около Балтинавы Латвия его сын Леонид железнодорожник - писатель написал книгу " Дом детства " работал
начальником ж.д.станции Пречу 2 г.Рига.
liraW
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 26
Всем добрый вечер.
Закончила смотреть у моромонов метрические книги по деревне Тучково (Витебская губерния, Себежский уезд, Юстиновская волость). Первое упоминание фамилии Стальмаков / Стельмаков появляется только в 1906 году. Хотя в деревне все оказались родственниками (Пришлось проследить и построить схему всех упомянутых крестьян в метриках этой деревни. Деревня была небольшая, так что не сильно сложно было)).
Вот я и думаю, у всех них из паралельных веток, которые остались в деревне, фамилия была такая же? (Мои уехали оттуда в 1900-х). Судя по репрессированным спискам - трое из Тучково с такой же фамилией.
И второе, откуда же первоночально пришли в эту деревню, или основали. В этом отношении не дает мне покоя схожесть названия деревни Стеймаки этой же волости или Стеймоки (деревня, имение, фольварк Глембочинской волости). Да и фамилия Стельмаков / Стальмаков в Витебской губернии встречается. Вот такие мои рассуждения (и чуток хвастовства). Что скажете, бывалые?)
---
Масловы из Белгородской обл до 1940г
Smorygin Vladislav

Ростов-на-Дону
Сообщений: 325
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 289
liraW
Фамилии были раньше, чем в 1906 году. В моём соседнем Невельском уезде многие были с фамилиями ещё в середине XIX века (правда всё от сословия зависит). Но именно в метрических книгах священники упорно не писали фамилии до 1899 года, кроме только если речь шла о мещанах или унтер-офицерах. Тоже долго мучался, пришлось выписать всех по фамилии за 1899-1914 годы, потом методом вычисления искать своих в бесфамильные годы (1871-1898), ну а потом состыковывать с ревизиями 1850 года.
В вашем случае фамилии может и не было в 19 веке, но если в 1905 году в метриках все без фамилии, а в 1906 с фамилиями - то значит скорее всего её до этого просто не писали.
По крайней мере в моём случае, основывюсь на метрических книгах Чернецовской и Гультяевской церкви Невельского уезда.
liraW
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 26
Smorygin Vladislav
Вы правы, первое упоминание фамилии было как раз при бракосочетании унтер-офицера )
Просто, после украинских изысканий, где фамилия писалась в метриках и исповедных ведомостях с 1830 года, мне пришлось сложнее )
---
Масловы из Белгородской обл до 1940г
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3226
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3748

liraW написал:
[q]
Smorygin Vladislav
Вы правы, первое упоминание фамилии было как раз при бракосочетании унтер-офицера )
Просто, после украинских изысканий, где фамилия писалась в метриках и исповедных ведомостях с 1830 года, мне пришлось сложнее )
[/q]

Да там вообще-то уже не с 1830-го, а аж с 1733 г. (!) написание не только фамилий, но и полных отчеств, причём и у помещичьих крестьян, особенно у женского пола (Петровна, Наумовна, Сидоровна и т.д.)!
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Smorygin Vladislav

Ростов-на-Дону
Сообщений: 325
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 289
dimarex
1733 год - это вы о Украине или Невеле? Немного не понял)))
eozaka

eozaka

Рига
Сообщений: 259
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 101

liraW написал:
[q]
кроме только если речь шла о мещанах
[/q]

По Торопецкому уезду, в метриках погоста Пошивкина даже мещане без фамилий и купцы, что меня очень удивило )
monika_30

Сообщений: 194
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 52
Добрый вечер.
Прошу помощи у знатоков Псковской обл. (а именно интересует Великолукский район).
Уже очень давно ищу информацию о прадедах, которые жили в д.Копытово (вроде Переслегинский с/с) и д.Подберезье Золотковский с/с, но все архивы мне упорно твердят, что либо нет документов, либо в них не значатся нужные мне люди.
Знаю, как работают архивы...(( Если чуть маленько какое несовпадение, значит ответ отрицательный. А мне бы найти хоть какую то зацепку....

Возможно тут есть люди, кто работал с Великолукским уездом (или даже с этими сельсоветами) и знает, есть ли какие-то документы по ним, чтобы выявить родственников? Интересны довоенные года (с 1910 по 1940)
Может кто-то сможет помочь, посмотреть в архиве?! За адекватную цену))
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1271
Всем привет! Нет ли тут исследователей, работавших с Немоевским приходом Островского уезда? Предки жены - из д. Боровицы этого прихода. Планирую поездку на местность, буду рад любой краеведческой информации по теме Немоево, т.к. на данный момент ее почти не нашел...
---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
kandi

Сообщений: 140
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 65

Nick_Kourpan написал:
[q]
Предки жены - из д. Боровицы этого прихода
[/q]

По ссылке на карте Боровичи есть Большие и Малые, в какие именно планируете поехать?
http://etomesto.com/map-pskov_...=57.376737
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 523 524 525 526 527 * 528 529 530 531 ... 760 761 762 763 764 765 Вперед →
Модераторы: Lesla, mititch
Вверх ⇈