ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Новгородская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 336 337 338 339 340 * 341 342 343 344 ... 375 376 377 378 379 380 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1897 в состав губернии входили следующие уезды: Новгородский, Боровичский, Белозерский, Валдайский, Деминский, Кирилловский, Крестецкий, Старорусский, Тихвинский, Устюжинский, Череповецкий.
    В 2000 в Новгородскую область входили следующие районы: Батецкий р-н (центр - п  Батецкий), Боровичский (г. Боровичи), Валдайский (г. Валдай), Волотовский (п Волот),  Демянский (рп. Демянск), Крестецкий (рп. Крестцы), Любытинский (рп. Любытино), Маловишерский (г. Малая Вишера), Маревский (с Марево), Мошенский (с Мошенское),  Новгородский (г. Великий Новгород), Окуловский (г. Окуловка), Парфинский (рп. Парфино), Пестовский (г. Пестово), Поддорский (с Поддорье), Солецкий (г. Сольцы), Старорусский (г.  Старая Русса), Хвойнинский (рп. Хвойная), Холмский (г. Холм), Чудовский (г. Чудово),  Шимский (рп. Шимск).
Лайк (1)
lipnyagi
Начинающий

Хвойная
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 43

Olga_migunova написал:
[q]
Добрый день! Что то мне очень тяжело даются архивы Новгородской и Вологодской губернии. Не понятно что и где искать.
Подскажите, пожалуйста, мне.
Отец моего мужа Марков Илья Александрович родился в д.Ванско, Устюженского уезда, Вологодской области в 1904 году. Правильно ли я поняла, что данный населенный пункт относился к Новгородской области? Где мне нужно искать документы ? Есть свидетельство о рождении, имена родителей: Александр Семёнович и Анастасия Петровна. Очень хочу найти хоть какие то документы .
С уважением, Маркова Ольга


[/q]
деревня Ванско Моденско-Плотичьевской волости Устюжнского уезда Новгородской губернии относилась к приходу Спасо-Преображенской церкви погоста Модно. Метрические книги Моденской церкви находятся в Вологодском архиве.


Лайк (2)
olga621410

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1816
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1099

Nettles написал:
[q]
Добрый день, подскажите пожалуйста. Прабабушка закончила Валдайское двуклассное училище. Можно найти какую-то информацию про нее через училище?
[/q]


Можно. Найдите в интернете современного правопреемника этого училища, контакты этого училища и позвоните или напишите по электронке с уточнением, какие сведения остались об ученицах того времени: только списки или какие-то личные дела и т..п.
Также можно посмотреть (также в интернете) описи архивных дел Новгородской губернии (если таковые есть в наличии) и там посмотреть наличие дел, связанных с этим училищем.


---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
Лайк (1)
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1802
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
Добрый день. Несколько лет я уже разыскиваю Николая Ивановича Ушакова, о котором в метрике моего прадедушки написано НОВГОРОДСКИЙ ДВОРЯНИН. Есть уже мысли о том, что где-то была допущена ошибка...Или он не Иванович, или не новгородский...Может такое быть? Один из кандидатов на место его отца - Николай Иванович - нач ст. Мясной Бор, а ранее нач ст Верещино...Можно ли найти документы прихода, которым пользовались Ушаковы в 1891-1892 г в Мясном Бору. Умер, видимо, Ник Ив именно там и в те же годы...
Еще одна зацепка...Пятеро детей остались сиротами...Есть ли шанс найти какие-то документы по опеке этих детей?

Прикрепленный файл: карта ушак.png
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
Olga_migunova
Участник

Olga_migunova

Уральск
Сообщений: 82
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 62
>> Ответ на сообщение пользователя lipnyagi от 28 апреля 2022 9:09

Спасибо большое! Если не смогу сама разобраться в описях и найти мне нужные метрики- буду обращаться к частному генеалога.
Подскажите, пожалуйста, будут ли эти документы оцифрованные и доступны онлайн?
С уважением и благодарностью, Маркова Ольга
Жалоба (1)
lipnyagi
Начинающий

Хвойная
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 43

Olga_migunova написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lipnyagi от 28 апреля 2022 9:09

Спасибо большое! Если не смогу сама разобраться в описях и найти мне нужные метрики- буду обращаться к частному генеалога.
Подскажите, пожалуйста, будут ли эти документы оцифрованные и доступны онлайн?
С уважением и благодарностью, Маркова Ольга
[/q]


Ольга, с ГАВО не работал, не знаю какие документы есть онлайн. Но составилось понятие, что метрики у них оцифрованы и платно доступны. Не надо обращаться к частному лицу. Зайдите через сайт архива, за малую плату. В крайнем случае, подайте запрос.

Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 653
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 452
>> Ответ на сообщение пользователя lipnyagi от 28 апреля 2022 14:25

На сайте новгородского архива можно и бесплатно смотреть. Но не все МК оцифрованы, запросы в архив недорого.
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).Марков ( д.Борок Крестецкого уезда), Иванов ( д.Побежалово)
Olga_migunova
Участник

Olga_migunova

Уральск
Сообщений: 82
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 62
>> Ответ на сообщение пользователя lipnyagi от 28 апреля 2022 14:25

Спасибо за совет!
Осталось только комп наладить и разобраться как вписывать в строку поиска свой запрос! И так и сяк пробовала- не получается.
Просьба ко всем кто работал на сайте архива: подскажите алгоритм поиска.
Видела, что метрики есть и пару строк удалось открыть( не свои), а дальше никак.
С уважением Маркова Ольга


kisovo
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Есть ли где-нибудь доступные архивы Новгородских губернских ведомостей? Интересует 1896 год.
Спрашивал уже в различных библиотеках - говорят нет оцифрованного.
Вестник Новгородского земства - пожалуйста читайте, а губ. ведомостей нет оцифрованных.
Лайк (1)
kittenj

Санкт-Петербург
Сообщений: 173
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 96

kisovo написал:
[q]
Здравствуйте!
Есть ли где-нибудь доступные архивы Новгородских губернских ведомостей? Интересует 1896 год.
Спрашивал уже в различных библиотеках - говорят нет оцифрованного.
Вестник Новгородского земства - пожалуйста читайте, а губ. ведомостей нет оцифрованных.
[/q]


Здравствуйте
Я смотрела вживую через пленки в РНБ Санкт Петербурга. Про оцифровки не слышала
Лайк (1)
kisovo
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

kittenj написал:
[q]

Здравствуйте
Я смотрела вживую через пленки в РНБ Санкт Петербурга. Про оцифровки не слышала
[/q]



Я нашел в сети архив издания, хотя и не полный. Но ссылка не него уже была не рабочая.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 336 337 338 339 340 * 341 342 343 344 ... 375 376 377 378 379 380 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈