Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Боровичский уезд

Боровичи и окрестности. Поиск и обсуждение.

Эта тема на карте:  Павлово на Оке Нижегородской области (после 1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Kalashnikov_AA

Kalashnikov_AA

г. Боровичи; г. Санкт-Петербург
Сообщений: 470
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 352

Valek-11 написал:
[q]
[/q]

Добрый день!
Деревень с таким названием было две в Боровичском уезде, обе на сегодняшний день не сохранились:

- д. Почерняево, Кончанская волость Боровичский уезд, можно попытаться добраться через лес от д. Раменье (дорога Боровичи - Кончанское-Суворовское).
- д. Почерняево Шереховская волость Боровичский уезд (по дорогам на север-восток от д. Шереховичи, Любытинский р-он)

Вам необходимо определиться какая именно деревня, является Вашей, и дальше искать информацию к какому церковному приходу она могла относится. Т.к. деревеньки были не большие, хоронили скорее всего на приходских церковных кладбищах. Для Почерняево, Кончанской волости церковный приход указан в 6 верстах, возможно это само с . Кончанское - Суворовское; для Почерняево Шереховской волости, в 10 верстах, вероятнее всего - с. Шереховичи. dntknw.gif



Прикрепленный файл: Кончанская.pngШерезховичская.png, 2118880 байт
---
Калашниковы (г. Боровичи), Эльрих (Ковенская, Сувалкская губернии, г. Боровичи, г. Ставрополь), Осташевские (г. Боровичи и уезд) Катыхины, Хахалевы (Курская губерния), Гриценок (Черниговская губерния, с. Низковка)
Марина2008

Сообщений: 204
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 182

mixmak написал:
[q]
[/q]

Уточните, пожалуйста, примерные годы жизни Яковлевых
Отец моего мужа родился в Прошнево
---
Никитин- Лесное, Вакорино, Сорогожское, Кузьмин- Будово, Каменка Новоторжского района, Забелин, Михайлов, Князев, Зубцов Тверская область Максатиха, Орешки, Скирки, Козлово. Даншёнков, Иванов и Александров(от Даншенкова) Боровичский район Новгородской об
mixmak
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Марина2008 написал:
Знаю ,что бабушка родилась где-то около 1890г. А жили они в Прошнево примерно до 1942г. Точную дату не знаю.
---
Яковлева д.Прошнево Боровиченского р-на Новгородской обл.
valya70
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Хотим найти родных бабушки, была большая семья. Знаем что дочку она родила Иванову Любовь Ивановну 1949г.р. 8 июня в Новгородской области, город или поселок,деревня Боровичи.Помогите найти сведения о рождении дочери и так же кто ее родители.
smu55
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 43
Здравствуйте! Попробуйте написать в ЗАГС города Боровичей. Мне они на родственника высылали дубликат свидетельства о рождении. Прислали в Новгородский ЗАГС, мне выдали после того, как доказала родство. Адрес ЗАГСА г.Боровичи можно найти в интернете
valya70
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Спасибо большое за внимание.Попробуем в загс обратиться.
Kalashnikov_AA

Kalashnikov_AA

г. Боровичи; г. Санкт-Петербург
Сообщений: 470
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 352
Боровичане поставят памятник на могиле выдающегося городского головы

Инициатором отдать дань памяти городскому голове Матвею Шульгину ко дню его 165-летия выступила Боровичская епархия. По благословению владыки Ефрема в настоящее время изготовлен эскиз могильного памятного креста и идёт сбор средств.

Работы планируется проводить в два этапа. 21-го декабря, к 165-летнему юбилею, будет установлен крест, а в следующем году весной начнётся облагораживание территории.

Матвей Яковлевич Шульгин родился в Боровичах 12 декабря по старому стилю в 1852 году. Купец первой гильдии, он в течение 12 лет с 1894 по 1906 год избирался городским головою, был гласным городской Думы на продолжении 22 лет, а также депутатом III Государственной думы.

За неутомимые труды и неоценимые заслуги перед городом получил звание Почётного гражданина Боровичей.

По его инициативе и участии построены ремесленная школа и женская прогимназия, было учреждено городское Вольное Пожарное общество. Он был почётным его председателем. Был почётным блюстителем приходских училищ, попечителем и председателем местной богадельни, в которой доживали свой век бедные и одинокие боровичские старики. Занимался он также бесплатными столовыми для бедных и другими благотворительными делами. Был старостой и жертвователем домовой церкви в тюремном замке.

Кроме того, Шульгин был председателем комиссии по устройству железного моста через Мсту, открытого 6 февраля 1905 года. На открытии было сказано много добрых слов в адрес Матвея Яковлевича, и кто-то из членов городской Думы даже предложил именовать мост Шульгинским, чему Шульгин решительно воспротивился.

После революции бывший городской голова бедствовал, был признан инвалидом второй группы, лишился всего имущества и доживал последние годы в баньке у своего кучера. Измученный всем этим старик, так много сделавший для общества в свои лучшие годы, под конец жизни был изгнан новым строем в самые её социальные низы. Умер Матвей Яковлевич в возрасте 80 лет 6 февраля 1933 года и был похоронен на Успенском кладбище, которое в конце 1950-х годов разровняли бульдозерами.

https://53news.ru/novosti/3555...olovy.html
---
Калашниковы (г. Боровичи), Эльрих (Ковенская, Сувалкская губернии, г. Боровичи, г. Ставрополь), Осташевские (г. Боровичи и уезд) Катыхины, Хахалевы (Курская губерния), Гриценок (Черниговская губерния, с. Низковка)
geld54
Участник

geld54

Москва
Сообщений: 83
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 65

Kalashnikov_AA написал:
[q]
- д. Виловатая Горка, уже имеет в названии слово "Виловатая", а на карте 1865 г., Шуберта, еще просто Горка. Интересно почему трансформировалось название?

[/q]

Мне встретилась такая запись - может быть это та Виловатая Горка?

1710 г.: Санкт-Петербурская губерния: Новгородский уезд: Бежецкая пятина: Белозерская половина: Переписная книга
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8581. Л.1-721) Без начала.

(л.480) № 283
Погост Троицкой Устрецкой

490об.) № 290
За Васильем Ростопчиным по скаске ево живет он Василей в усадише своем Горки Виловатой а служил великого государя рейтарскую службу и в прошлом 703-м году он Василей за старостью и за болезнию от мужей отставлен от роду ему 80 лет вдов у него дети сын Иван 40 лет холост служат драгунскую службу в Нижегородцком полку а в каком чину того сказать не знает а сын же нго Агафон 19 лет (л.491) а служит в новоприборном драгунском полку да у негож дочери девки Марья 20 лет Федора 18 лет Анна 13 лет да у негож Василья во дворе дворовых людей …

---
Ищу сведения о Васильевых, Дмитриевых и Гавриловых (Засыпенье, Гутково, Ново-Демидово, Тимонино - Новгородской области. Питер), Шиловых, Бурлаковых (Кобожа) Новгородской губерния. Стрелковых и Королевых, Латышевых (Москва и Московская обл.). Быковых (Станица Крымская (Кубань)
geld54
Участник

geld54

Москва
Сообщений: 83
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 65
Добрый день!
Заинтересовали следующие люди:
стр. 134 – Бианки Виталий, д. Михеево, Мошенской р-н
- Соколов – Микитов – д. Тумашово, Мошенской р-н.
Если возможно - более подробную информацию можно получить?
---
Ищу сведения о Васильевых, Дмитриевых и Гавриловых (Засыпенье, Гутково, Ново-Демидово, Тимонино - Новгородской области. Питер), Шиловых, Бурлаковых (Кобожа) Новгородской губерния. Стрелковых и Королевых, Латышевых (Москва и Московская обл.). Быковых (Станица Крымская (Кубань)
LERNA
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 64
Спасибо за ответ.
Побывала на страничке, которую Вы мне рекомендовали.
---
Абрамовы,Карасевы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈