Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помощь в Санкт-Петербурге


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 327 328 329 330 331 * 332 333 334 335 ... 422 423 424 425 426 427 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1455
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3166
Kolob-07
Что ж, почёт и уважение Вам! Я смогла просмотреть за день только Крестовоздвиженскую (Ямскую) церковь, Покровскую церковь на Боровой ул. и церковь на Волковском кладбище, остановилась на Знаменской (в черновом варианте). И это немного по сравнению с общим количеством церквей в одном только 4-ом полицейском участке.
Результат: искала запись о рождении, а нашла одну запись в качестве восприемника. Попутно делала выписки по жителям из Дисненского уезда Виленской губернии.
С уважением, Елена.
Лайк (1)
Leontiya

Leontiya

ИЩЕМ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 8430
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8659

Karel_Bel написал:
[q]
Я смогла просмотреть за день только Крестовоздвиженскую (Ямскую) церковь, Покровскую церковь на Боровой ул. и церковь на Волковском кладбище, остановилась на Знаменской (в черновом варианте).
[/q]


Речь о поиске конкретной записи, а не просмотре всехграф. Получается, Вы смотрите только треть книги и только по графе с именами. Остальное Вас не интересует, пока не попадётся нужная запись.
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1455
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3166

Leontiya написал:
[q]
Речь о поиске конкретной записи, а не просмотре всехграф. Получается, Вы смотрите только треть книги и только по графе с именами. Остальное Вас не интересует, пока не попадётся нужная запись.
[/q]

Согласна. Так получается быстрее. Такой вариант просмотра подходит в том случае, если Вам точно известно место жительства, конкретная церковь, год. В противном случае Вы рискуете пропустить полезную информацию. Мне тоже неизвестно место жительства искомого родственника, есть только предположения. То, что я нашла запись о восприемнице, подтвердило правильность направления моего поиска, именно в районе Ямской слободы. В противном случае я могла "лопатить" все МК церквей вплоть до Ораниенбаума, Царского Села, Лесного, Полюстрово, Охты и т.д., а, может, и полковые церкви.
А, к примеру, в Крестовоздвиженской (Ямской) церкви за 1913 год только рождения составляют 655 листов, за 1915 год по рождениям - 551 лист, за 1911 год всего 1039 листов, за 1914 год всего 1031 лист. Если даже не говорить ни о чём другом, следует просто пожалеть свои глаза.
Считаю, однозначно надо сужать круг поиска, тем более, как я поняла, не исчерпаны все возможности для этого.
С уважением, Елена.
Лайк (1)
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3008
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1349
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 17 декабря 2020 14:43

Не совсем с Вами согласна. Я тоже искала запись о рождении. По всем документам это был 1900 год, место крещения не известно. Пришлось пересмотреть все метрики по городу за 1900 год и за 1901. Вот в 1901 запись нашлась. Но просматривала только имена родившихся. Пригороды отмела сразу. Заняло это у меня дня два.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Коптева Ольга

Коптева Ольга

Санкт-Петербург
Сообщений: 214
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 250
Доброго дня.

Помогите пожалуйста.

Может кто-нибудь встречал информацию о Двухклассной школе для бедных Комиссарова-Костромского (Комиссаровская школа )?

У одного из братьев отмечено , что обучался с 1886 по 1890 год.
Другой брат окончил школу в 1899 году.
Семья в этот период проживала в СПб в переулке Толмазова .

Я за несколько лет просмотрела Весь Петербург и не могу найти?
---
Ищу Да(о)нюковы, Костиковы, Чупраковы ( C-Петербург , Рязанская обл., Спасский р., с. Новики, с. Красильниково)
Коптевы (СПб, Ярославская обл.Угличский р. , д. Заболотье ),
Самуйловы, Григорьевы( СПб, , Смоленская обл.Гжатский р. );
Пеклины (Гомельская обл., Лоевский р.)
Подсекины ( Великоус
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12317
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9380

Коптева Ольга написал:
[q]
о Двухклассной школе для бедных Комиссарова-Костромского (Комиссаровская школа )?
[/q]


Коммиссаровская школа в СПб. — основана в 1867 г. односельцами Коммиссарова; двухклассная, бесплатная ремесленная школа (ремесла фуражечное и башмачное).
Коммиссаров (Осип Иванович, 1838—1892) — шапочный мастер, уроженец Костромской губернии, 4 апреля 1866 г. спас жизнь императора Александра II, отведши в сторону руку злоумышленника Каракозова, за что был возведен в потомственное дворянство, под фамилией Коммиссаров-Костромской.

Годичные отчёты за 1870-1991гг-в РГБ
*******
Москва,Благовещенский пер.
https://kraeved1147.ru/blagoveshhenskij-pereulok/
*******
В ЦГИА СПб есть :
ЦГИА СПб. Фонд 277. Опись 4. Дело 125
1917
Список выпускников Комиссаровского технического училища
ИМПЕРАТОРСКАЯ ПЕТРОГРАДСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ. ПЕТРОГРАД. 1808–1918. / 1821-1917 г.г.
Не оцифровано
Листов: 1

ЦГИА СПб. Фонд 139. Опись 1. Дело 8381
05.1895
О включение Комиссаровского технического училища в число средних учебных заведений, дающих право на поступление в высшие технические учебные заведения
КАНЦЕЛЯРИЯ ПОПЕЧИТЕЛЯ ПЕТРОГРАДСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА. ПЕТРОГРАД. 1803–1918. / Канцелярия попечителя Петербургского Учебного округа 1803-1821 гг. / 1-й стол

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 7122
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2901

Karel_Bel написал:
[q]
что я нашла запись о восприемнице, подтвердило правильность направления моего поиска,
[/q]


Не хочется Вас огорчать, но к сожалению это тоже ни о чем не говорит. В восприемники могли пригласить в любую церковь города. Я находила дважды своего предка в качестве восприемника в ц.Св.Андрея Первозванного, но ни самого его, ни даже его служителей найти там не смогла. Хотя согласно Адрес-календаря он жил на В.О.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Феоктистовы( Москва)
Коптева Ольга

Коптева Ольга

Санкт-Петербург
Сообщений: 214
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 250
ygv
Спасибо огромное за помощь.

Комиссаровское техническое училище в Москве я нашла, а двухклассную школу для бедных в С-Пб - нет.

---
Ищу Да(о)нюковы, Костиковы, Чупраковы ( C-Петербург , Рязанская обл., Спасский р., с. Новики, с. Красильниково)
Коптевы (СПб, Ярославская обл.Угличский р. , д. Заболотье ),
Самуйловы, Григорьевы( СПб, , Смоленская обл.Гжатский р. );
Пеклины (Гомельская обл., Лоевский р.)
Подсекины ( Великоус
Valentina_foto
Новичок

Valentina_foto

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Добрый день!
Те, кто бывал в петербургском архиве, подскажите, пожалуйста.
На сайте ЦГА СПб у нужных мне домовых книг есть примечание "Неудовлетворительное физическое состояние". И таких книг там довольно много. Подскажите, выдают ли такие дела для работы в читальном зале? А выполняются ли по ним запросы?
Я новичок, только нащупываю почву...
Спасибо.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5179
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3920

Karel_Bel написал:
[q]
однозначно надо сужать круг поиска, тем более, как я поняла, не исчерпаны все возможности для этого.
[/q]

Можно изменить только отправную точку, а дальше как повезет, может и на весь город распространится поиск.
Например, прадед не меняя места жительства, крестил шестерых детей в разных церквях очень далеко друг от друга и от места проживания. Одного - в Стрельне, дачу там летом снимали. Это насчет отбрасывания пригородов.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 327 328 329 330 331 * 332 333 334 335 ... 422 423 424 425 426 427 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈