Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Путиловский/Кировский завод

Ищем рабочих и сотрудников завода

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Irina-Nov
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, помогите, по возможности, новичку Форума. Правда, я уже прочитала все, что есть на этой ветке, но хотелось бы, на всякий случай уточнить.
Муж прабабушки по окончании в 1890 году Ремесленного училища им. Цесаревича Николая до 1903 года работал мастером -литейщиком на Путиловском заводе. Они с женой по имеющимся сведениям были кронштадские мещане. В 1903 году уехали из Петербурга.

На свой запрос в ЦГИА с просьбой найти личное дело работающего,получила ответ, который уже встречала в качестве примера на форуме:
"Сообщаем, что в неполно сохранившихся документах архивного фонда Путиловского паровозного, машиностроительного, механического и литейного завода акционерного общества Путиловских заводов в алфавитной картотеке служащих о ...... сведенийне имеется."

Создается впечатление ( читала про фонды хранилища №2 и проблемы..), что информацию и не искали.
У меня вопрос: имеет ли смысл написать на Кировский завод или обратиться к Андрею Румянцеву, чтобы уж убедиться, что в ЦГИА ничего нет?

Правда, все , что я "вычитала" на ЭТОЙ ветке заканчивается 2011 годом: похоже никто Путиловским заводом уже и не интересуется, ну, а вдруг...
С уважением и надеждой, что кто-нибудь ответит,
Ирина
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4913
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3610

Irina-Nov написал:
[q]
имеет ли смысл написать на Кировский завод
[/q]


Такой смысл есть всегда, завод функционирует, архив на нем существует, фонды очень хорошие.


Irina-Nov написал:
[q]
Создается впечатление ( читала про фонды хранилища №2 и проблемы..), что информацию и не искали.
[/q]

Irina-Nov написал:
[q]
или обратиться к Андрею Румянцеву, чтобы уж убедиться, что в ЦГИА ничего нет?
[/q]


Фонд действительно маленький, скорее всего что-то смотрели. Ссылка на проблемы второго хранилища тоже необоснованная, теперь есть кому и там смотреть. Но гарантий, что смотрели все - никто не даст.
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
Добрый день!
Надеюсь на помощь и совет форумчан.
Как обычно в своих изысканиях ищу любые ниточки, за которые можно было бы потянуть для получения новой информации о предках.

На одной старой дореволюционной фотографии семьи, хранившейся у моей двоюродной прабабушки, ее рукой написана краткая информация о том, кто на ней изображен.
В частности - "...их отец Валуев Павел Иванович был путиловским рабочим, а потом первоклассным машинистом".
Валуев Павел Иванович - мой пра-пра-прадед, родился примерно в 1850 году вероятно в селе Коленцы Рязанской губернии (оттуда известные мне его дети, хотя метрик я пока не нашел).
На нескольких семейных фотографиях 1900-1910-х годов его нет. Только его жена как глава семьи.
Из этого делаю вывод, что к тому времени он скорее всего умер. Двое его сыновей также стали машинистами и работали в Пензе.
Это все, что я знаю.

Прочитал переписку выше, получается, что мой путь лежит в ЦГИА СПб (ф.1418, оп.13)?
Может ли означать, что рабочий путиловского завода, ставший впоследствии "первоклассным машинистом" логично должен был работать либо в паравозомеханической мастерской либо в паровозном отделе? Просто за неимением точных дат работы (фактически это диапазон ~1870-1900 гг.) хочется хоть как-то сузить круг поисков.

Спасибо!
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6297
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12156

Иван Коваленко написал:
[q]
как я понял там лишь личные карточки до 1917 года.
[/q]

Время прошло, но на всякий случай.
Личных карточек за 1917 год НЕТ, хотя по описи они проходят.
В 1 описи есть списки рабочих по разным мастерским за 1906 и 1917, личные карточки рабочих (дд. 306 за 1915, 307 за 1916, остальные не смотрела), Книги личного состава рабочих (кажется, до 1896). Очень интересны "Прошения и заявления рабочих и служащих, различные свидетельства": дела 269 (1908-1911), 272 (1914), 278, 279 (1916). Есть анкетные сведения о забастовках.
Теперь читальный зал на Пирогова работает 2 дня в неделю - среда и пятница.

Classic78

Classic78 написал:
[q]
Прочитал переписку выше, получается, что мой путь лежит в ЦГИА СПб (ф.1418, оп.13)?
[/q]

Да, конечно, запросите дело 41 Ваакман - Варламов по личному составу, опись 13.
Книги личного состава рабочих опись 1 http://spbarchives.ru/web/grou...amp;cur=16
andi17
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Уважаемые долгожители форума! Наконец то я нашел хоть что-то о Путиловском заводе. Мой дед Сухов Константин Игнатьевич , 1880 года рождения, учился в школе при Путиловском заводе ( по сведениям родных), поехал на практику в Пошехонский район Ярославской области и там полюбил мою бабушку Юлию Семеновну, 1888года рождения, и женился на ней. Жил все время по адресу : Мытнинская улица, дом 9-а, кв.2. Всю сознательную жизнь проработал на Путиловском. В начале блокады (в декабре) пришел с Путиловского завода и умер дома от голода. Его сын Сухов Евгений Константинович, известный в городе довоенный спортсмен-парашютист, тоже работал на Путиловском (Кировском) заводе. На время войны у него была бронь, и он продолжал работать на заводе. Когда и где он умер во время работы -- не известно, так же и где он похоронен. Где можно найти хоть какие-то сведения о Сухове Евгении Константиновиче. Его сестры, так же пережившие блокаду, ушли из жизни, не узнав места захоронения брата. Помогите сведениями.
---
Мои Тверские и Ярославские - АУ!
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4913
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3610

andi17 написал:
[q]
Где можно найти хоть какие-то сведения о Сухове Евгении Константиновиче
[/q]


Написать в архив (отдел кадров) Кировского Завода, все должно быть там.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6297
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12156

Kolob-07 написал:
[q]
Написать в архив (отдел кадров) Кировского Завода, все должно быть там.
[/q]

198097 Санкт-Петербург пр.Стачек, 47
Тел.(812) 320-38-12, зав. зовут, если не ошибаюсь, Светлана Андреевна

В Книге Памяти Блокада Том 30 адрес проживания указан Мытнинская 3

Если Евгений Константинович умер на заводе до весны, то могли отвезти, как вариант, на Красненькое, если после марта - то на кирпичный завод в Московском Парке Победы.
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Елена Алексеева
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 52
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Можно обратиться в ЗАГС Кировского района ( по Сухову Е.К.) за справкой ( или свидетельстве) о смерти. И если девочек попросить, то они смогут по базе посмотреть, в каком районе зарегистрирована смерть Сухова К.И. Там можно будет что-то увидеть в Книге записей Актов. Во всяком случае, мне немного помогло.
Кроме архива Киров.завода, возможно, стоит обратиться в музей Кировского завода - по поискам Евгения Константиновича Сухова. Всё-таки спортсмен-парашютист.
---
Цунские ( Резекне, Сибирь), Либерман (Петербург - Ленинград) и Капрановы, Манковы (Ярославль, Петербург-Ленинград), Ранины (Дятьково), Васильевы, Русаковы (Малая Вишера)
mahasvin
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
По семейной легенде прадед - Гиполит Николаевич Чернихович работал на Путиловском до Кронштадского восстания. Похоронен в бывш. Двинске бывш. Витебского уезда на католическом кладбище.
---
ищу сведения о фамилии Чернихович, Волынь и Санкт-Петербург, 1860-1917
legasagel
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Прошу помощи у форумчан.
Получил из ЦГИА копии списков рабочих завода, в которых значится мой прадед.
В графе "губерния, уезд, волость, село, установление выдавшее вид и номер вида" у моего родственника после, соответственно, адреса идет приписка "Пл. в. пр. #1260".
У других рабочих тоже самое. У кого-то написано "Пл. от Псковск. мещ. общ.".
Насколько понимаю - это реквизиты проездных документов, но что означает сокращение "Пл."??? Подорожный лист? Может знающие люди подскажут?
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈