Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г. Ямбург Санкт-Петербургской губернии и его уезд

В 1922 году г. Ямбург был переименован в г. Кингисепп по указу ВЦИКа.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 30 31 32 33 34 * 35 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
manman

СПб
Сообщений: 1320
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 791

Lika3 написал:
[q]
но немного не понимаю
[/q]

В советские времена в документах писали текущее название населенного пункта.
---
Фамилии моих предков в дневнике https://forum.vgd.ru/8882/
SvetaKingisepp

Кингисепп
Сообщений: 228
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115

Lika3 написал:
[q]

Сын моего Пра(3)дедушки Гундлах Федор Осипович родился в 1901 г., г.Кингисепп,
[/q]


Да, действительно, в Метрической книге лютеранского прихода Святого Лазаря за 1901 год имеется запись о крещении Фридриха Якоба у Оскара Йогана Гундлаха – мещанина г. Устюжна Новгородской губернии.
ЦГИА СПб, Ф.2294, Оп.1, д.40.
В МК этого прихода имеются и другие записи касательно этой семьи. МК можно смотреть на сайте ЦГИА СПб за 77 рублей в сутки.

f.2291_op.1_d.40.jpeg

София в 1896 году:
1896_f.2291_op.1_d.15_sofiya.jpeg

Елена в 1904:
1904_f._2291_op.1_d.56_elena.jpeg

Мещане из Устюжны мне встречались и в другом приходе, где были стекольные заводы. Может быть приход Кобрино.

О лютеранских приходах можно узнать на сайте: https://www.inkeri.ru/virt/.
МК до 1885 года там можно смотреть бесплатно.

И среди участников Первой мировой войны имеются Гундлахи:
Гундлах Эрнест Осипович
Место рождения: Новгородская губ., Устюженский уезд, Кородауст. вол., н.п. Кородауст,

Гундлак Александр Осипович, 1894 г.р..
Место рождения: Новгородская губ., Устюженский уезд, Смердянский стекольный завод
Место жительства г.Устюжна.

В списках жертв репрессий:
Гундлах Людвиг Иосифович
Год рождения 1911, место рождения Ленинградская обл., Лужский р-н, м. Темные Ворота
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Ленинградский мартиролог
Лайк (3)
YuliyaMal
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Кто знает, подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше.
Из домовой книги известно, что прабабушка Александрова Ева Дмитриевна (фамилия по мужу) родилась в мае 1906 года в г. Кингисепп.
Где мне её искать? По всему Ямбургскому уезду? Фонд 2294 пересмотрела, не нашла. Не пойму к какому приходу могли относиться её родители. В лютеранских приходах имя Дмитрий не встречала. В православных имени новорожденных Ева тоже не видела.
SvetaKingisepp

Кингисепп
Сообщений: 228
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115

YuliyaMal написал:
[q]
[/q]


Нужно проверять не только 1906 год. Запись в Метричечкой книге могла быть зделана и через 10 лет после рождения. Или по другому месту жительства - где жили через эти 10 лет. Но в Домовых книгах большая точность в месте рождения (По крайней мере, то что я видела).

Пока нужно поточнее посмотреть МК. Кого "обрусили" до Дмитрия пока не знаю.

Фамилию семьи напишите. Это единственный ребёнок родившийси в Ямбурге?

Можете написать лично.

YuliyaMal
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0

SvetaKingisepp написал:
[q]

YuliyaMal написал:
[q]

[/q]



Нужно проверять не только 1906 год. Запись в Метричечкой книге могла быть зделана и через 10 лет после рождения. Или по другому месту жительства - где жили через эти 10 лет. Но в Домовых книгах большая точность в месте рождения (По крайней мере, то что я видела).

Пока нужно поточнее посмотреть МК. Кого "обрусили" до Дмитрия пока не знаю.

Фамилию семьи напишите. Это единственный ребёнок родившийси в Ямбурге?

Можете написать лично.

[/q]


Так фамилию и не знаю. Пытаюсь выяснить.
Я про неё вообще ничего не знала кроме как имени, отчества, имени её дочки (моей бабушки) , приблизительный адрес проживания в Ленинграде. Ну и что какой-то дедушка был зубным врачом в Ленинграде. По этим данным выяснила её фамилию в замужестве, т. к. нашла и дедушку зубного врача, и его отца с матерью, и брата с сестрой. Все они, судя по адресной книге, родились в Ленинграде. Ева к ним подселилась в 1926 году уже под их фамилией - Александровой. Место рождения Кингисепп, прибыла из Ленинградской обл. ст. Лигово. национальность русская.
Вот думаю думаю, что это за ст. Лигово? Может там поискать что-нибудь? Но зная только имя и дату рождения не представляю это возможным.
Я ведь не смогу найти записи о заключении брака, который был заключён в 1926 году? Это наверное только через ЗАГС можно попробовать сделать. Или я ошибаюсь?
Ещё, однажды, её внучка, видимо чтобы я от неё отвязалась, сказала, что Ева её ненастоящее имя. Но зачем русской девушке менять имя на Ева?
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2056
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1827

YuliyaMal написал:
[q]
Это наверное только через ЗАГС можно попробовать сделать. Или я ошибаюсь?
[/q]

По идее, да, с подтверждением родства. Но в 2026 г. истекает 100-летний срок хранения актовых записей 1926 г. и их должны передать в ЦГА СПб. Не факт, что передадут вот прямо сразу. Если есть проблемы с родством или дело срочное, можно и подождать. В архиве родство подтверждать не надо.
SvetaKingisepp

Кингисепп
Сообщений: 228
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115
>> Ответ на сообщение пользователя YuliyaMal от 15 февраля 2026 22:29

"...что Ева её ненастоящее имя. Но зачем русской девушке менять имя на Ева".

В районе станции Лигово была немецкая колония. Может быть Ева из неё. Но по каким-то причинам были изменены имя, местро рождения, национальность.

Если четко известны данные по деду-стоматологу, то можно получить запись о браке.
Документы за 1926 год, скорее всего всё ещё в ЗАГСе.
Если потребуют подтвердить родство, то думаю, что у Вашей мамы есть Свидетельство о рождении.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 30 31 32 33 34 * 35 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈