Kladov_Rostov написал:
[q]
На сайте Вологодского архива поиском вынесло Карпика Чиркова, гнусным оказался побивальщиком жены.
И так как я до сих пор не владею чтением русской вязи, не могли бы вы мне подсобить - дело содержит каки нить данные, для нас важные. [/q]
ГАВО 1260-1-1493
Коллекция столбцов Вологодского архива
Судное дело по челобитной архиепископу Маркелу крестьянки дворцового села Фрязинова Устиньи Елфимовой дочери на мужа Карпа Григорьева сына Чиркова, избивавшего и увечившего её.
Государю преосвященному Маркелу архиепископу Вологодцкому и Великопермскому бьет челом Государева дворцова села Фрязинова Карпова женишка (жена) Григорьева сына Чиркова Устиньица Елфимова (дочь) жалоба государь на мужа своего, на Карпа в том, что держит меня незаконно, бьет и увечит напрасно и с пропсию (прописью?). Умиловистися государь, вели сим светел пожалуй (пожалей?) меня сироту, вели государь перед себя поставить отца моего духовного Пречистенского попа Прокофия с Подолу и допросить пред собою светлем, про ево непотребство: как меня бьет и увечит и с пропсию тоеми дед..лой смилуйся, пожалуй.
165 году апреля в 17 день.
Пред архиепископским приказным Васильем Григорьевичем Даниловым-Домниным да перед дьяком Данилом Столбицыным да Ортемьем Озеровым государева дворцового села Фрязинова крестьянин Карпушка Григорьев в роспросе сказал: « жены де своей Устиньицы он Капрпунка без вины напрасно не бьет и не увечил, а бил де ея правя вины и жил де он с нею законно». Устиньица в том слалась на окольных сосед в том что де муж ея Карпунка ея Устиньицу без вины бьет и увечит.
Карпунка Григорьев на окольных сосед слался ж, из виноватых кроме ея друзей: Ивашка Харламова з братьями. По тому, что де они ея у него подговаривают от него она к ним убегала дважды.
И великий господин преосвященный Маркел архиепископ Вологодцкий и Великопермский Устиньицы на челобитной против челобитной Карпуниных роспросных речей и жены ево Устиньицы и ево Карпункиных опщие (общие) ссылки слушал и выслушав указал. Поповским десятцким итти (идти) Государева дворцового села Фрязинова, где Карпунка живет и окольных их сосед Карпункиных и ея Устиньицы по Христове Евангельским заповеди, что они слали, доправить. И доправя их скаски за рукам взять и пронесть в со(се)днем приказе к вершения опщие (общие) их правды ссылок.
165 году апреля в 19 день.
По указу великого господина преосвященного Маркела, архиепископа Волгодцкого и Великопермкого поповские десятцкие Пречистые Богородицы Казанские дьякон Гаврило да подьячий Кирьян пришед в Государево дворцовое село Фрязиново. Где ж от того села крестьянин Карпушка Григорьев сын Чирков з женою своею Устиньицню и окольные их общие правды допрашивали.
И общая их Карпункина и жены ево Устиньицы государева дворцового села Фрязинова вдова Офимьица Игнатьева дочь, а Макаркова мать сказала по Христове Евангельским заповеди: «Карп жену свою Устинью держит законно, бьет и увечит напрасно и про пеню про все она ни чяво не не знает и ныне дает».
А Михайлова жена Семенова Овдотьица сказала те же речи что и Офимьица сказала.
Ивашко Прокопьев Пролубнин сказал по Христове Евангельским заповеди те же речи, что сказала Михайлова жена.
Климкова жена Марфутка Семенова дочь да вдова Марина Максимова дочь сказала тож, что вдова Офимьица, иначе же досказала.
Зиновейко Гурьев сказал по Христове Евангельским заповеди: «Карп жену свою Устинью держит законно и бьет и увечит и за которую вину, он сего не знает, ино от нево прогневал».
Екимкова жена Павлова Анютка Никитина дочь да Пронькина жена Степанова Маремьянка Пол(у)ехтова дочь да Любимиева жена квасница Стефанитка Осиева дочь сказала, что и Зиновко Гурьев сказал, те же речи.
(Имеется скрепа: «руку приложил» по слогам, после каждого свидетеля)
Апреля в 20 день.
Великий господин преосвященный Маркел архиепископ Вологодцкий и Великопермский Карпушкины жены Устиньицы на челобитья и описи их ссылошные, ссылок и по описем у их ссылки, обыск их, людей скаски слушали выслушав указал. Приказным своим: Василью Григорьевичю Данилову-Домнину да дьяку Данилу Столбихским да Ортемью Озерову тое жонку Устиньицу еми Карпунку мужу ея явить. И того ж числа Государева села Фрязинова крестьянина Капрпунку (у) приказново у Василья Григорьевича Данилова-Домнина да у дьяка Данила Столбихских да у Ортемья Озерова он, Карпунка, жену свою Устиньицу взял к сей взятошной записи Ростова Пресвятой Богородицы с Подолу поп Прокопей «в место» Государева дворцового села Фрязинова крестьянина Карпа Григорьева сына Чиркова. По его челобитью, что он жену свою, а мою дочь духовную Устинью Евфимиеву дочь по архиепископскому указу у приказных взял. В том я поп Прокопей по их челобитью Карпову и Устиньину челобитью и руку приложил.
(На обороте столбца)
К сем роспросным речем Ростова Пречистые Богородицы поп Прокофей вместо дочери своея духовныя Устиньи по ея велению руку приложил.
К сим роспросным речем села Фрязинова крестьянин Назарко Онаньин сын Овчинников вместо Карпа Григорьева сына по его велению руку приложил.
К сим роспросным речем поповской десяцкой Пречистые Богородицы Казанской дьякон Гаврила сще вместо обчие (общие) правды к скаскам.
Скачать здесь:
https://disk.yandex.ru/i/BIka8Z8EsAYReQ