Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сольвычегодский уезд

История, краеведение, демография.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 239 240 241 242 243 * 244 245 246 247 ... 264 265 266 267 268 269 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
2Olenia

Москва
Сообщений: 974
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 884
https://forum.vgd.ru/go/go.php.../L6tn6kind

Игорь ,вот копия с оригинала переписи 1710 года .
Да ,пришлось найти эту перепись по той же причине ,что перевод не полный.
И Кондратия Семёнова сына Донских с семьёй я нашел именно в копии с оригинала .
А в 1712 году он уже был в Иркутске согласно справочнику
Черепанова ,о чем я писал ранее. И в переписи 1717 года о нём и его дворе нет никаких упоминаний.Смыло ли его двор или он сам по иным причинам ушел из Соли Вычегодской.
А по составу семьи и переписи об убылых 1748 года по г.Иркутску полностью идентифицировал этого Кондратия .
Лайк (4)
2Olenia

Москва
Сообщений: 974
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 884
Кто- нибудь когда - нибудь что - нибудь конкретное напишет про какого-нибудь Донского в переписях до 1722 года ( с первого письменного источника) по какой нибудь губернии : Архангелогородской или Вятской.
С географией ознакомились .Но генеалогия - не география и породить моего предка не могла местность ,а какой-нибудь человек с такой или иной фамилией .
Жду результатов " правильного " поиска ,а пока пойду в Иркутскую тему .Там должно быть много зырян и зыряно бурятов .И Соли Вычегодской обитателей премного в сохранившихся архивных документах которые переписаны в исторические исследования по покорению и заселению Иркутской губернии и Забайкалья .
shesteka
Участник

Котельнич
Сообщений: 54
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 55

login-nk написал:
[q]
В примере "областные" названия, а производных от населенных пунктов как раз полно на родинах, например: Марьинские, Пироговские, Бреховские, Работинские и т.д. вполне себе жили в Марьино, Пирогово, Брехово, Работино.
Так что иногда такие фамилии сильно упрощают поиск. Другое дело что может и не повезти, и люди постоянно искали "где глубже" и переписчики полными именами не баловали, да и деревни имели больше одного названия или наоборот одинаковое...
[/q]


Допускаю, в Вашей местности и так, а у нас все по-другому.

Поселяются в новом займище, починке вновь прибывшие или же давно неподалеку живущие крестьяне и починок называется их именем: Мирона Смертина, Лариона Кашина, Ивана Демина, Конона Корякина, Карпа Моисеева, Антипы Калашникова, починки небольшие, 1-3 дома, но семья растет, растет количество дворов и молва начинает называть этот починок деревнею, тогда появляется деревня Косолаповы, Шестаковы, Овчинниковы, Минины, Корякины или Смертинская, Деминская, Вонифатьевская . Понятно, что в этой деревне живут родственники, но первична все-таки фамилия основателя , а не название деревни, то есть деревня называется по фамилии в ней живущих, а не наоборот. Затем паи продают, иногда в деревне не остается потомков первого собственника, а название остается прежним. И...оно не переходит на вновь живущих в деревне жителей.

В конце или даже средине16 века население или уходило от войны, или переселялось насильно, или уничтожалось неприятелем, но оставались деревни со старыми названиями, а в них, да не только в них а во всем Котельничском уезде таких фамилий уже не встречалось: д. Белоутовы, Моркинская, Грудцинская, Половникова, Илейки Пятницына, Гришки Невейницына, Шляпникова, Токаревская, - но новые жители этих деревень фамилию от названия деревни не получали, и это 100%.

Возможно, в Сольвычегодском уезде и в Устюжском все было иначе. Вон у вас даже переписи конца 16 века существуют. А у нас первая перепись 1615 год, хотя русские люди пришли на эту землю значительно раньше.
Лайк (3)
login-nk
Участник

login-nk

Новокузнецк
Сообщений: 99
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 199
>> Ответ на сообщение пользователя shesteka от 18 декабря 2024 13:13

Я собственно только про специфические фамилии на *ский, а большинство фамилий от отчеств и прозвищ и название деревень тема отдельная. Метод поиска рабочий, хоть и не стопроцентный, особо когда люди имеют склонность по 4000 км за пару лет преодолевать)
---
Крысанов+Васильев, Ябров+Крапивинец(Оренб г, Перм г, Алт. кр) Мартенс(R1b)+Гооссен+Фризен+Янцен+Берг+Пеннер(Омск, Запорож, Данциг)
Рейн(Макаровка, Сарат г)+Ранерт+Ерхардт+Леттнер+Райхель+Шильреф+Мумбергер
Патрушев+25 других(Вилегоцкая вол, Антроп сл Сольвычегод у)
Прокушев, Размыслов(Яренск у)
Лайк (2)
igorpopov

igorpopov

Северодвинск
Сообщений: 512
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1023

2Olenia написал:
[q]
Игорь ,вот копия с оригинала переписи 1710 года .
[/q]


Владимир, спасибо огромное. confuse.gif

Теперь будем ближе к телу, тексту то есть!
igorpopov

igorpopov

Северодвинск
Сообщений: 512
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1023

shesteka написал:
[q]
первична все-таки фамилия основателя , а не название деревни
[/q]


Нельзя в генеалогии действовать по шаблону.
д. Новинки на Ярокурской слуде выходцы из неё Новинские.
д. Болтинская там же - выходцы Болтинские.
д. ныне ж.д. станция Ядриха - выходцы Ядрихинские.
А вот деревня Стрекалова и фамилия Стрекаловские даже не знаю что тут первично, склоняюсь что тоже деревня. boomboom.gif

Это очень распространенные фамилии в окрестностях Котласа и деревни буквально в прямой видимости.
Лайк (2)
graf54

Сообщений: 85
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 197
гА вот деревня Стрекалова и фамилия Стрекаловские даже не знаю что тут первично, склоняюсь что тоже деревня. деревня Стрекалово при речке Стрекаловке, на озере Стрекаловом.
---
Фамилии Чупанов(ский) В-Устюг, Жигалово Иркутская обл. Горчаковы, Ман(суро)цыревы Омская обл.
Лайк (2)
igorpopov

igorpopov

Северодвинск
Сообщений: 512
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1023

graf54 написал:
[q]
деревня Стрекалово при речке Стрекаловке, на озере Стрекаловом.
[/q]


Владимир спасибо подсказали.
Пожалуй первичным является географический фактор, а фамилия произошла от него.

А Вотложемскую деревню Чюпанову считаете наоборот, основали ваши предки Чюпановские?
Лайк (1)
2Olenia

Москва
Сообщений: 974
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 884
globas

Никаких новых сообщений от Вас не последовало ,а я ничего нового не придумал как сообщить вам ссылку на Иркутскую генеалогию где Вы ,хотя бы ,найдете имя Терентий ,но у умершего по переписи 1748 года разночинца Терентия Доншика(ещё так не склоняли фамилию ).
Хотя его в переписи живых записали Долгушиным .Вы сами это увидите во второй ревизии по Иркутскому уезду в Балаганском остроге.

https://forum.vgd.ru/go/go.php...ew/irkgen/
2Olenia

Москва
Сообщений: 974
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 884
igorpopov


Игорь ,если есть , пожалуйста,дайте мне ссылку на перепись Самарина (можно в не переведенном виде ) .Хочу написать историю фамилии ДОКШИН от первых упоминаний в купчих до 1717года.
Пока нет никакой возможности состыковать с Иркутской провинцией ввиду того,что по Иркутскому уезду нет полной первой ревизии.
Спор же о том ,что первично ,а что вторично напоминает спор о курице и яйце.Может быть и курица и яйцо.Все зависит от того кто и какой период рассматривает ,важен фактор времени .
Ясное дело ,что до появления разговорной речи не было названий у людей и географических названий.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 239 240 241 242 243 * 244 245 246 247 ... 264 265 266 267 268 269 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈