Сольвычегодский уезд
История, краеведение, демография.
graf54 Сообщений: 84 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 195
| Наверх ##
6 декабря 2020 10:58 igorpopov
Спасибо вам огромное, даже две семьи Голенищевых, теперь знать бы, кто из них подался на Кунгур ( если это мои Голенищевы), впервые предок мой Иван Евсеев Голенищев 28 лет, показан в Книге окладной г.Кунгура 1722-23г как явльшиеся; Разрыв между 1647 и 1722 годом, нужна еще промежуточная перепись, что бы убедиться.
Родная Вятка 1645 1209-1-451 стр 62 Да в Окологородной волости Крестьянина Микитки Фндорова....... Микитка Клементьев сын Голенищев...... --- Фамилии Чупанов(ский) В-Устюг, Жигалово Иркутская обл. Горчаковы, Ман(суро)цыревы Омская обл. | | |
igorpopov Северодвинск Сообщений: 466 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 925 | Наверх ##
6 декабря 2020 15:36 Gjurgi Спасбо Юрий, действительно гора то Спирина.
 | | |
Gjurgi г. Ухта Сообщений: 644 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 938
| Наверх ##
6 декабря 2020 19:26 27 января 2021 17:53 Приправочная книга с книги письма и дозора Сольвычегодского уезда Василия Самарина и подьячего Семёна Осокина 7128 (1619/1620) г. РГАДА, ф. 1209, оп. 1, д. 15039 Учецкая волость
(л. 472) В Усольском уезде Учецкая волость, а в ней деревни черные
Деревня Вахрушево, а в ней крестьян: во дворе Ивашко Федоров сын Самсонов, во дворе Пятунько (Ипат) Микифоров (Самсонов). Пашни паханые середние земли 7 чети в поле, а в дву потому ж; сена 20 копен; в живущем полвыти.
Деревня Лодыгино на речке Лодыгине, а в ней крестьян: во дворе Кирилко Родионов сын Денисов (Лодыгин) с сыном с Климком, во дворе племянник ег(о) Данилко Григорьев (Лодыгин), во дворе племянник же его Сенька Устинов (Лодыгин). Пашни паханые середние земли 3 чети с осьминою в поле, а в дву потому ж и с роспашью; сена 10 копен; в живущем четь выти.
Деревня Скочихино на речке на Учке, а в ней: во дворе Поздейко Кваш (л. 472 об.) ня (Вешняков) с сыном с Ерофейком, во дворе племянник его Васька Зубакин. Пашни паханые середние земли и с роспашью 9 чети бес полосьмины в поле, а в дву потому ж; сена на отхожей пашне на речке на Скочихе 25 копен; в живущем полвыти и полчети выти.
Деревня Прислон на речке на Каменной, а в ней: во дворе Богдашко Горяинов, во дворе половник его ж Лучко Найданов. Пашни паханые середние земли 10 чети с осьминою в поле, а в дву потому ж; сена 30 копен; в живущем выть без чети (выти); за ним же за Богдашком на оброке на реке на Лузе пожня Заисточье, сена на ней ставитца 20 копен, оброку с нее платит 8 денег.
Деревня Короваево на речке на Скочихе, а в ней: во дворе Михалко Иванов с сыном с Ывашком, во дворе бобылка Федосьица (Провова). Пашни паханые середние (л. 473) земли 10 чети с осьминою в поле, а в дву потому ж; сена 30 копен; в живущем выть без чети выти; да за ним же на оброке на реке на Лузе отхожея пожня Нива, сена на ней ставитца 30 копен; оброку с нее платят по 1 гривне на год.
Деревня Кондратово на речке на Источихе, а в ней: во дворе Онтонко Иванов с сыном с Ывашком, во дворе Васька Онтонов с сыном с Лучкою, во дворе Андрюшко Онисимов сын Доминина. Пашни паханые середние земли и с роспашью 12 чети с осьминою в поле, а в дву потому ж; сена 30 копен, в живущем выть без полчети выти.
Деревня Быковская на речке на Росохе, а в ней: во дворе Семейко Офонасьев сын Тюшляев, во дворе Васька Григорьев сын Тюфяков, да двор пуст Семей (л. 473 об.) ки ж Офонасьева (Тюшляева), пашню пашет он же. Пашни паханые середние земли и с роспашью 3 чети с осьминою в поле, а в дву потому ж; сена 10 копен; в живущем четь выти.
Деревня Сенькинская а Семеновское тож на речке на Росохе, а в ней: во дворе Сергейко Федосов з братом с Петрушкою. Пашни паханые середние земли 2 чети без полуосьмины в поле, а в дву потому ж; сена 10 копен; в живущем полчети выти.
Деревня Кормановское на речке на Каменной, а в ней: во дворе Микулко Собинин з братом з Гришкою; да на той же земле в относе выставок во дворе Петрушка Собинин. Пашни паханые середние земли 14 чети в поле, а в дву потому ж; сена 40 копен; в живущем выть; да (л. 474) за ним(и) же на оброке отхожея пожня Новая присадка на реке на Лузе, сена на ней ставитца 20 копен, оброку 2 алтын.
Деревня Оленкино на речке на Оленке, а в ней: во дворе Якушко Ондреев с сыном з Ганкаю, во дворе Фомка Сергеев, двор пуст Добрыньки Пелевина, пашню того двора пашет наездом он же Добрынька. Пашни паханые середние земли и с припашью 6 чети с четвериком в поле, а в дву потому ж; сена 17 копен; в живущем полвыти без полполчети выти.
Деревня Козинская на речке на Учке, а в ней: во дворе Михалко Попов. Пашни паханые середние земли и с припашью 9 чети без полуосьмины в поле, а в дву потому ж; (л. 474 об.) сена 40 копен; в живущем полвыти.
Деревня Дрягина, а в ней: во дворе Васька Лукьянов с сыном с Ывашком, во дворе Онтонка Иванов. Пашни паханые худые земли 6 чети в поле, а в дву потому ж; сена 15 копен; в живущем четь и полчети выти.
Деревня Олифино на реке на Лузе, а в ней: во дворе Ивашко Васильев з братом с Ортемком, во дворе Ивашко Харитонов с сыном с Ывашком, во дворе брат ево Якушко Харитонов. Пашни паханые середние земли и с роспашью 9 чети без полуосьмины в поле, а в дву потому ж; сена 25 копен; в живущем полвыти и полчети выти.
Деревня Сокольнина на реке на Лузе за Якимком Ондреевым, а в ней (л. 475) во дворе половник Елька Леонтьев. Пашни паханые середние земли 3 чети с осьминою в поле, а в дву потому ж; сена 10 копен; в живущем четь выти.
Деревня Попово, а в ней: во дворе Якушка Иванов сын Мышкин, во дворе Захарка (Феоктистов сын) Меньшиков (Шемякин) з братом с Ваською, двор Ивашка Мышкина, пашню того двора пашет он же. Пашни паханые середние земли 14 чети в поле, а в дву потому ж; сена 40 копен; в живущем выть.
Деревня Пашутинская, а в ней: во дворе половник Онтипко Федотов Ивашка Мышкин(а?), во дворе Неупокойко (Исак) Баженов (Яковлев) з братом с Федькою. Пашни паханые середние земли и с роспашью 12 чети с полуосьминою (л. 475 об.) в поле, а в дву потому ж; сена 30 копен; в живущем выть без полчети выти.
Деревня Большедворская, а в ней: во дворе Емелька Лаврентьев, во дворе Титка Иванов, половники оба Степанка Калинина; во дворе Замятня Матвеев (Самсонов). Пашни паханые середние земли 17 чети с осьминою в поле, а в дву потому ж; сена 50 копен; в живущем выть с четью (выти).
Деревня Пахомова на речке на Учке, а в ней: во дворе Бориско Суворов с сыном с Ваською, во дворе Петрушко (Андреев сын) Суворов, во дворе Дениско Степанов, во дворе Нечайко Степанов с сыном с Федькою, во дворе Савка Степанов (Дружинин). Пашни паханые середние земли и с роспашью 19 чети с полуосьминою в поле, а в дву потому ж; сена за рекою (л. 476) за Лузою на отхожей пожне на Команихе 50 копен; в живущем выть с четью и полчети выти. Под тою ж деревнею прислонец, пашют наездом они ж Бориско Суворов с товарыщи; пашни паханые середние земли 2 чети без полосмины в поле, а в дву потому ж; наезжие пашни в живущем полчети выти.
Деревня Подлесное на речке на Истопнице, а в ней: во дворе Васька Федоров сын Мусунов с сыном с Поспелком, во дворе Онисимко Кузьмин с сыном с Михалком, во дворе Ондрюшко Иванов. Пашни паханые середние земли и с роспашью 19 чети с полосьминою в поле, а в дву потому ж; сена 53 копны; в живущем выть с четью и полчети выти.
Деревня Созутино за Михалком Поповым, (л. 476 об.) а в ней живут половники ево: во дворе Ивашка Скоряка, во дворе Якунька Чюжаев. Пашни паханые середние земли 14 чети в поле, а в дву потому ж; сена 35 копен; в живущем выть.
Деревня Офонасово на речке на Учке, а в ней: во дворе половник Моторки Лукина сына Дурново Куземко Михеев, во дворе половник пономарев Гришки Васильева Ивашка Свистун. Пашни паханые середние земли 7 чети в поле, а в дву потому ж; сена 15 копен; в живущем полвыти.
Деревня Боброва на речке на Бобровке: во дворе Степанко Володимеров с сыном с Огейком, во дворе Митька Сергеев, во дворе Данилко Молоков. Пашни паханые середние земли 14 чети в поле, а в дву (л. 477) потому ж; сена 45 копен; в живущем выть.
Деревня Улановская, а в ней крестьян: во дворе Ивашко Яковлев сын Пелевин, во дворе Семейка Шабалин, во дворе половник Ивашка Яковлева (Пелевина) Павлик Олексеев. Пашни паханые середние земли и с роспашью 9 чети без полуосьмины в поле, а в дву потому ж; сена 25 копен; в живущем полвыти и полчети выти.
Деревня Ильинская на Колоксе, а в ней крестьян: во дворе Левко Ефремов с сыном с Митькою, во дворе Якушко Олексеев. Пашни паханые худые земли 12 чети в поле, а в дву потому ж; сена 30 копен; в живущем выть без чети выти.
Деревня Ушаково на Колоксе, а в ней: во дворе Гришка Шебалин с сыном с Харькою да двор пуст ево ж. Пашни (л. 477 об.) паханые середние земли 7 чети в поле, а в дву потому ж; сена 25 копен; в живущем полвыти.
Деревня Новая (присадка) на речке на Валгине, а в ней: во дворе Сенька Семенов (Чюраков) с сыном с Федькою, во дворе Митька Семенов (Чюраков) с сыном с Протаском, во дворе Мокарко Шебалин с сыном с Петрушкою, во дворе Костька Чюраков с сыном с Ывашком, половник Сеньки Чюраковского Ивашко Загозкин. Пашни паханые середние земли 24 чети с осьминою в поле, а в дву потому ж; сена 70 копен; в живущем 2 выти без чети выти.
Пустошь, что была деревня Василевская на речке на Валгине, пашню пашет наездом Ивашко Сидоров из деревни Костинской. Пашни паханые середние земли 10 чети с осьминою в поле, (л. 478) а в дву потому ж; сена 35 копен; в живущем выть без чети выти.
Деревня Чюхра (Чюхла!) на Валгине: во дворе Бурнатко Русинов с сыном с Ортемком, во дворе Семко Легостаев, во дворе половник Есипка Суханова Чернейко Легостаев, во дворе ево ж половник Пятко Суханов. Пашни паханые середние земли и с припашью 9 чети без полосьмины в поле, а в дву потому ж; сена 23 копны; в живущем полвыти и полчети выти.
Деревня Березник на Валгине, а в ней: во дворе Семейка Кузьмин сын Спиридонов с сыном с Онцыфорком, во дворе брат ево Пашко. Пашни паханые середние земли 14 чети в поле, а в дву потому ж; сена 40 копен; в живущем выть; за ним же на оброке отхожея пожня на реке на Лузе Трушниковской лу (л. 478 об.) жок, сена на нем ставитца 70 копен, оброку с не(е) 3 алтына 3 деньги.
Деревня Княжевская на Валгине, а в ней крестьян: во дворе Сенька Еремеев (Суханов) з детьми с Терешкою да с Митькою, во дворе брат ево Трофимко с сыном с Филькою. Пашни паханые середние земли 7 чети в поле, а в дву потому ж; сена 20 копен; в живущем полвыти. К той же деревне Княжев(ск)ой да к Мальцовской прислон пашут из тех же деревень крестьяне Семейка Еремеев да Нифонка Павлов да Офонька Ляпунов пашни паханые худые земли четь с осьминою в поле, а в дву потому ж; сена 3 копны; наезжие пашни в живущем полполчети и полполполчети выти.
Деревня Правдинская на Валгине, а в ней: (л. 479) во дворе Костька Фотеев сын Ощепкова с сыном с Меншичком (Еремеем), во дворе сын же ево Поздейко. Пашни паханые середние земли 7 чети в поле, а в дву потому ж; сена 20 копен; в живущем полвыти.
Деревня Взманово Кузнецовская тож, а в ней: во дворе Ефремко Иванов сын Тютнев с сыном с Ывашком, во дворе брат ево Петрушко Тютнев с сыном с Ваською. Пашни паханые середние земли 10 чети с осьминою в поле, а в дву потому ж; сена 35 копен; в живущем выть без чети выти.
Деревня Скорняково, а в ней: во дворе Васька Павлов сын Васанов, во дворе Дмитрейко Федоров сын Засухин с сыном Ивашком. Пашни паханые худые земли и с припашью 8 чети в поле, а в дву по (л. 479 об.) тому ж, сена 17 копен; в живущем полвыти.
Деревня Волочек на Середнем озере, а в ней: во дворе Семейка Суворов, во дворе Ондрюшка Павлов (Печерин) с сыном с Неупокойком, во дворе Евсютко Борисов. Пашни паханые худые земли и с припашью 8 чети в поле, а в дву потому ж; сена 17 копен; в живущем полвыти; за ними ж на оброке отхожея поженка Подгубная на реке на Лузе, сена ставитца 50 копен, оброку с нее 2 алтына 3 деньги.
Деревня Дурасово, а в ней во дворе Поспелко Петров сын Бобровской з детьми с Офонькою да с Микиткою. Пашни паханые середние земли 5 чети с полуосьминою да перелогом и ле (л. 480) сом поросло 5 же чети с полуосьминою в поле, а в дву потому же; сена 20 копен; в живущем четь и полчети выти, а впусте четь и полчети выти; да у них же оброчного сена 40 копен, оброку платит по 2 алтына на год.
Деревня Олешевская на Глубоком враге: во дворе Осипко Иванов с сыном з Данилком, во дворе половник его Завьялко Еустафьев, во дворе Гришка Ларинов сын Кокин с сыном с Ывашком, во дворе сын его же Митька, во дворе его ж половник Васька Онофреев, во дворе Степанко Иванов сын Киселев з детьми с Юркою да с Ми (л. 480 об.) кифорком, во дворе брат ево Микифорко Киселев. Пашни паханые середние земли и с припашью 16 чети без полосьмины в поле, а в дву потому же; сена 40 копен; в живущем выть и полчети выти.
Деревня Перейма на реке на Лузе, а в ней во дворе Матарышка Лукин сын Дернов с сыном с Фомкою. Пашни паханые середние земли 7 чети в поле, а в дву потому ж; сена 20 копен; в живущем полвыти.
Деревня Мичеева, а в ней во дворе Ивашко Анисимов. Пашни паханые худые земли 4 чети в поле, (л. 481) а в дву потому же; сена 10 копен; в живущем четь выти. Тое ж деревни выставок на припаши, а в нем во дворе Митька Зубакин прозвищо Крюк. Пашни паханые худые земли 2 чети в поле, а в дву потому ж; сена 5 копен; в живущем полчети выти.
Деревня Роспашь Михайловская, а в ней: во дворе Михалко Степанов, во дворе брат ево Офонька (Осока), во дворе Михалко Олексеев сын Чортков, во дворе Федотко Парфеньев з братом с Никиткою. Пашни паханые худые земли и с припашью 8 чети в поле, а в дву потому же; сена 20 копен; (л. 481 об.) в живущем полчети выти.
Деревня Емельянова на речке на Розсохе, а в ней: во дворе Трофимко Иванов, во дворе половник Ондрюшки Онисимова сына Домнина из деревни из Новоселья (Кондратово) Жданко Филипов. Пашни (паханые) худые земли 4 чети в поле, а в дву потому же; сена 12 копен; в живущем четь выти. | | Лайк (2) |
Gjurgi г. Ухта Сообщений: 644 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 938
| Наверх ##
6 декабря 2020 19:27 3 февраля 2021 21:24 Приправочная книга с книги письма и дозора Сольвычегодского уезда Василия Самарина и подьячего Семёна Осокина 7128 (1619/1620) г. РГАДА, ф. 1209, оп. 1, д. 15039 Учецкая волость
(л. 481 об.) …
Деревня Лямцова, а в ней во дворе Устинко Онисимов сын Домниных с сыном с Левкою. Пашни паханые худые земли 4 чети в поле, а в дву потому же; сена 12 копен; в живущем (л. 482) четь выти.
Деревня Гришинская а Ишутинская тоже на речке на Росохе: во дворе Фролко Ширяев сын Широковского с сыном с Митькою, во дворе Фомка Третьяков з братом з Гришкою. Пашни паханые худые земли 4 чети в поле, а в дву потому же; сена 12 копен; в живущем четь выти. Тое ж деревни выставок на прислоне на роспаши во дворе Олешка Никифоров сын Лыткина. Пашни паханые худые земли 2 чети в поле, а в дву потому же; сена 5 копен; в живущем полчети выти.
Деревня Хохлова на речке на Каменной: (л. 482 об.) во дворе Гришка Фомин, во дворе племянник его Исачко Михайлов. Пашни паханые худые земли и с припашью 5 чети в поле, а в дву потому же; сена 12 копен; в живущем четь и полполчети выти. Деревня Репино на реке на Лузе, а в ней: во дворе Степанко Калистратов сын Нарицын с сыном с Петрушкою, во дворе половник их же Васька Нежданов сын Белавин, во дворе их же половник Поздейко Капуста; во дворе половник Сеньки Норицына Алешка Бубенец, во дворе Овдейков половник (Поломошного) Илейка (л. 483) Ганкин. Пашни паханые худые земли и с припашью 6 чети в поле, а в дву потому же; сена 12 копен; в живущем четь и полчети выти; да за Степанком же Нарицыным мельница на усть Неглы речки, оброку 1 гривна да нового 10 денег.
Деревня Пятинская на речке на Колаксе: во дворе Пашко Бобровской с сыном с Родькою, во дворе бобыль Филипко (?), двор пуст Макарка Шабалина. Пашни паханые худые земли 12 чети да перелогом и лесом поросло 4 (л. 483 об.) чети в поле, а в дву потому ж; сена 30 копен; в живущем выть без чети выти, а впусте четь выти.
Деревня Власьево: во дворе Русинко (Гаврила) Сомов с сыном с Карпушкою, во дворе сын ево Ивашко, двор пуст их же, пашню пашет того ж двора они ж. Пашни паханые худые земли 8 чети в поле, а в дву потому же; сена 20 копен; в живущем полвыти.
Деревня Олферово на Колаксе, а в ней во дворе Степанко Костентинов. Пашни паханые середние земли 3 чети с осьминою в поле, а в дву потому же; сена 12 (копен); (л. 484) в живущем четь выти.
Деревня Костинская на Колаксе, а в ней: во дворе Федько Григорьев сын Воробьев с сыном с Олешкою, во дворе Ларька Ефремов. Пашни паханые худые земли 4 чети в поле, а в дву потому ж; сена 12 копен; в живущем четь выти.
Деревня Другое Костино: во дворе Ивашко Сидоров с сыном с Филькою, во дворе его же половник Антонко Исаков, во дворе Ондрюшка Поздеев сын Братухин. Пашни паханые худые земли 12 чети в поле, а в дву потому же; сена 30 копен; в живущем выть (л. 484 об.) без чети выти.
Деревня Долгой прислон, а в ней: во дворе Боженко Федоров сын Бобровского, во дворе половник его же Исачко Неклюдов, во дворе брат ево половник Ондрюшка Неклюдов, во дворе бобыль Митька Неклюдов, во дворе Тимошка Родионов сын Ляпунов з братом с Офонькою, во дворе ево ж половник Ондрюшка Никитин. Пашни паханые худые земли и с припашью 12 чети в поле, а в дву потому же; сена 30 копен; в живущем выть без чети выти. К той же деревне за Боженком же Бобровским (л. 485) прислон, пашни паханые худые земли 2 чети в поле, а в дву потому же; наезжие пашни в живущем полчети выти.
Деревня Кузакова на Валгине, а в ней: во дворе Фомка Исаков, во дворе Гришка Юрьев сын Зуев с сыном з Гаврилком, во дворе половник Фомки Исакова Агафонка Степанов. Пашни паханые худые земли 12 чети в поле, а в дву потому же; сена 40 копен; в живущем выть без чети выти.
Деревня Обросимова, а в ней: во дворе Терешка Матвеев с сыном с Ваською, (л. 485 об.) во дворе племян(н)ик ево Ивашко Нечаев. Пашни паханые худые земли 6 чети да перелогом 2 чети в поле, а в дву потому ж; сена 12 копен; в живущем четь и полчети выти; да на пожне оброчного сена 30 копен, оброку 10 денег.
Ис тое ж деревни выставок деревня Чюмовица на роспаши, а в ней крестьян: во дворе Гришка Пантелеев с сыном с Михейком, во дворе брат ево Якунька. Пашни паханые худые земли 6 чети да перелогом 2 чети в поле, а в дву потому ж; (л. 486) сена 10 копен; в живущем четь выти.
Деревня Скорняковская, а в ней: во дворе Поздейко Титов, во дворе Тренька Иванов сын Жеребцов з братом с Сенькою. Пашни паханые худые земли 8 чети в поле, а в дву потому же; сена 20 копен; в живущем полвыти; да оброчного сена 30 копен, оброку платит по 9 денег на год.
Деревня Обрякинская на Учке, а в ней: во дворе Добрынька (Артемий) Семенов (Пелевин) з детьми с Юшкою да с Матюшкою, во дворе Федька Офонасьев, во дворе брат ево Степанко Офонасьев. Пашни паханые (л. 486 об.) худые земли и с припашью 10 чети в поле, а в дву потому же; сена 20 копен; в живущем полвыти и полчети выти.
Деревня Трубино на речке на Лузе, а в ней крестьян: во дворе Петрушки Собинина половник Лучка Михайлов сын Кулебакин. Пашни паханые середние земли 4 чети без получетверика в поле, а в дву потому же; сена 30 копен; в живущем четь и полполчети выти.
Деревня Боталова на речке на Лузе, а в ней крестьян: во дворе Ивашко (Пятко) Игумнов. Пашни паханые худые земли (л. 487) 4 чети в поле, а в дву потому ж; сена 10 копен; в живущем четь выти.
Деревня Данилова на Учке, а в ней: во дворе Якушко Кузов с сыном с Ромашком, во дворе Поспелко Лаптихин с сыном с Назарком, во дворе Якимко Иванов (Дружинин), во дворе Федька Протасов. Пашни паханые середние земли 14 чети в поле, а в дву потому ж; сена 40 копен; в живущем выть; да на оброке сена 30 копен, оброку 9 ден.
Деревня Горка на Валгине, а в ней: во дворе (Е)ремка Иванов сын Суханов, во дворе половник (л. 487 об.) его Захарко Понамарев, во дворе Оська Суханов з детьми с Ылейкою да с Шестачком, двор пуст Еремкин же (Суханова). Пашни паханые худые земли 8 чети в поле, а в дву потому же; сена 23 копны; в живущем полвыти.
Деревня Роздобурино на речке на Росохе, а в ней: во дворе Ларька Потапов сын Карепин, во дворе брат ево Бориско с сыном с Ывашком. Пашни паханые худые земли 4 чети в поле, а в дву потому же; сена 12 копен; в живущем четь выти. Тое ж деревни выставок на роспаши, а в нем двор пуст (л. 488) Гуляйка (Саввы) Григорьева, пашет наездом Гришка Онисимов из деревни Степанцова. Пашни паханые худые земли 2 чети в поле, а в дву потому ж; сена 5 копен; в живущем полчети выти.
Деревня Онтропьева на речке на Лузе, а в ней крестьян: во дворе Савка Трофимов с сыном з Гришкою, во дворе брат ево Ивашка. Пашни паханые худые земли 8 чети в поле, а в дву потому же; сена 20 копен; в живущем полвыти.
Деревня Брюхановское на Валгине, а в ней: во дворе Филька Офонасьев сын Горбунов с сыном с Логинком, во дворе брат ево (л. 488 об.) Ондрюшка, двор пуст ево ж Фильки Офонасьева. Пашни паханые худые земли 12 чети в поле, а в дву потому ж; сена 25 копен; в живущем выть без чети выти; да на оброке сена 40 копен, оброку 2 алт. 3 ден.
Деревня Матарыгино на речке на Камен(н)ой, а в ней: во дворе Якимко Пантелеев з братом с Олешкою, во дворе Федоско Онтонов с сыном с Ортюшкою; на той же земле в выставке двор пуст за ними же за Якимком з братом. Пашни паханые (л. 489) худые земли 8 чети в поле, а в дву потому же; сена 20 копен; в живущем полвыти.
Деревня Завьяловская на речке на Камен(н)ой, а в ней: во дворе Исачко Ульянов, во дворе Нефедко Пантелеев, да пашет наездом Пашко Кузьмин (Спиридонов) из деревни Березника. Пашни паханые худые земли 8 чети в поле, а в дву потому же; сена 30 копен; в живущем полвыти.
Деревня Прислон Мусунов: во дворе Терешка Данилов сын Толстово с сыном с Федькою, во дворе его ж половник Родька Чагин. Пашни паханые худые земли 12 чети в поле, а в дву (л. 489 об.) потому же; сена 30 копен; в живущем выть без чети (выти).
Деревня Бекетовская: во дворе Федька Офонасьев сын Горгунов (Горбунов), во дворе половник его же Самушка Засухин, во дворе половник его ж Якимко Ширяев, двор пуст ево ж Федькин. Пашни паханые худые земли и с припашью 6 чети в поле, а в дву потому же; сена 12 копен; в живущем четь и полчети (выти); под тою ж деревнею мельница колотовка на речке Камен(н)ой его же Федькина, оброку на нее положено гривна.
Деревня Ваньковская а Моклоковское тож, а в ней: во дворе Ивашко Дружинин сын Кононов (л. 490) с сыном с Русинком, во дворе половник его Миронко Степанов. Пашни паханые худые земли и с припашью 10 чети в поле, а в дву потому же; сена 23 копны; в живущем полвыти и полчети выти.
Деревня Куриловская: во дворе Олферко Шабалин, во дворе брат ево Ондрюшка. Пашни паханые худые земли 6 чети в поле, а в дву потому же; сена 20 копен; в живущем четь и полчети выти.
Деревня Кузьминская на речке на Лузе, а в ней крестьян: во дворе Якушко Жюков. Пашни паханые худые земли и с припашью (л. 490 об.) 3 чети в поле, а в дву потому ж; сена 7 копен; в живущем полчети и полполчети выти.
Деревня Булаевская на речке на Княжей, а в ней: во дворе Михалко Артемьев з детьми с Ысачком да с Осипком, во дворе Петрушка Тимофеев. Пашни паханые худые земли и с припашью 6 чети в поле, а в дву потому же; сена 15 копен; в живущем четь и полчети выти.
Деревня Малковская а Памфилово тож на речке на Княжей: во дворе Микитка Тимофеев з детьми с Федькою да с Сергачком. Пашни паханые худые земли 4 чети в поле, (л. 491) а в дву потому ж; сена 10 копен; в живущем четь выти.
Пустошь Омельяновская, пашет наездом Бориско да Дениско Дружинины из деревни Пахомова. Пашни паханые худые земли 4 чети да перелогом и лесом поросло 4 ж чети в поле, а в дву потому же; сена 10 копен; наезжие пашни в живущем четь выти, а впусте четь же (выти).
Пустошь, что была деревня Лазорево за Собинкою Третьяковым, а ныне за сыном его Петрунькою. Пашни паханые (л. 491 об.) худые земли 2 чети в поле, а в дву потому же; сена 7 копен; наезжие пашни в живущем полчети выти.
Пустошь Фроловская, пашет наездом Варламко Михеев из Онтропьевской волости. Пашни паханые худые земли 2 чети в поле, а в дву потому же; сена 5 копен; наезжие пашни в живущем полчети выти.
Деревня пуста Пасеевская на речке на Княжей, а в ней двор пуст, пашню пашет наездом Ондрюшка Онфимов сын Елсаков. Пашни паханые худые земли (л. 492) 2 чети в поле, а в дву потому же; сена 7 копен; наезжие пашни в живущем полчети выти.
Деревня, что была пустошь Медведевская на усть речки Шенеги, а в ней крестьян: во дворе Ондрюшка Родионов, во дворе Ивашко Олексеев сын Волков (Ворков), во дворе Терешка Харитонов. Пашни паханые худые земли 3 чети в поле, а в дву потому же; сена 10 копен; в живущем полчети и полполчети выти.
Деревня, что была пустошь Олешковская на Валгине, а в ней крестьян: во дворе Первушка Степанов сын Киселев. Пашни паханые худые земли (л. 492 об.) 3 чети да перелогом и лесом поросло 5 чети в поле, а в дву потому же; сена 20 копен; в живущем полчети и полполчети выти, а впусте четь и полчети выти.
Деревня, что была пустошь Мальцевская, а в ней: во дворе Нифанко Павлов сын Ляпунов, во дворе его ж половник Павлик Семенов. Пашни паханые худые земли 4 чети с осьминою да перелогом и лесом поросло 5 чети с осьминою в поле, а в дву потому же; сена 20 копен; в живущем четь и полполчети выти, а впусте четь и полполчети и полполполчети выти.
(л. 493) Деревня, что была пустошь Кормановская починок на речке на Княжей, а в ней во дворе Олешка Иванов сын Мельчакова. Пашни паханые худые земли 4 чети в поле, а в дву потому же; сена 10 копен; в живущем четь выти.
Деревня, что была пустошь Крутец, а в ней во дворе Ивашко Клементьев. Пашни паханые худые земли 2 чети в поле, а в дву потому же; сена 10 копен; в живущем полчети выти.
Деревня, что была пустошь Луневская а Паншаковская тож, а в ней во дворе Федька Яковлев сын Ворыпаев з братом (л. 493 об.) с Левкою. Пашни паханые худые земли 2 чети в поле, а в дву потому же; сена 3 копны; в живущем полчети выти.
Деревня, что была пустошь Кормановская: во дворе Гришка Сидоров (Мельчаков) с сыном с Ывашком, во дворе Ларька Алфимов сын Челпанов (Елсаков) с сыном с Онисимком. Пашни паханые худые земли 4 чети в поле, а в дву потому ж; сена 10 копен; в живущем четь выти.
Деревня, что была пустошь Волково на реке на Лузе, а в ней крестьян: во дворе Елька Леонтьев. Пашни паханые худые земли 2 чети в поле, а в дву (л. 494) потому ж; сена 5 копен; в живущем полчети выти.
Деревня Степанцово, а в ней: во дворе Гришка Анисимов с сыном с Савкою, двор пуст его ж Гришкин. Пашни паханые худые земли 4 чети в поле, а в дву потому же; сена 10 копен; в живущем четь выти.
Деревня, что была пустошь Лаптихинская отхожая лесовая, а в ней во дворе половник Ивашко Дружинина Девятка Васильев сын Чираков. Пашни паханые худые земли и с припашью 2 чети в поле, а в дву потому ж; (л. 494 об.) сена 7 копен; в живущем полчети выти.
Деревня, что была пустошь Васковская а Росляково тоже на Колаксе, а в ней во дворе Ортюшка Ортемьев сын Шабалин. Пашни паханые худые земли 2 чети да перелогом и лесом поросло 10 чети в поле, а в дву потому же; сена 30 копен; в живущем полчети выти, а впусте полвыти и полчети выти.
Деревня, что была пустошь Скорнякова, а в ней во дворе половник Федьки Горбунова Митька Акишин. Пашни паханые худые земли 4 чети (л. 495) в поле, а в дву потому же; сена 7 копен; в живущем четь выти, а впусте полвыти и полчети выти. | | Лайк (4) |
igorpopov Северодвинск Сообщений: 466 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 925 | Наверх ##
6 декабря 2020 20:02 6 декабря 2020 20:04 VOLH Сергей, посмотрите опубликованную Юрием Учетскую в. л.491 об. д. пустая Паскеевская на р. Княжей Ондрей Онофримов Еласков. правда не указано из какой деревни "наездом" | | |
Gjurgi г. Ухта Сообщений: 644 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 938
| Наверх ##
6 декабря 2020 20:56 7 декабря 2020 17:59 igorpopov написал: [q] VOLH Сергей, посмотрите опубликованную Юрием Учетскую в. л.491 об. д. пустая Паскеевская на р. Княжей Ондрей Онофримов Еласков. правда не указано из какой деревни "наездом"[/q]
В ПК 1625 г. сказано, что этот же Андрей Онфимов владеет в д. Пасеевской двором по мирской даной 1619 г. Но из какой деревни он пахал наездом, я не нашёл. Вероятно, из соседней волости. В Лальской волости и Антропьевой слободе в ПК 1620 г. его тоже нет, возможно, найдётся в Андреевской. Сергей предполагает, что Елсаковы перешли в Учецкую волость с территории Подосиновского района, но мне это кажется маловероятным. Учецкая волость с Подосиновской или Утмановской волостями непосредственно не граничила, а дорога оттуда на Учку проходила вдоль реки Лузы, транзитом через Ратмеровский стан, Антропьеву слободу и Лальскую волость - слишком большое расстояние, чтобы пахать деревню наездом. | | Лайк (2) |
192856qgw Сообщений: 110 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 70 | Наверх ##
7 декабря 2020 8:26 igorpopov Добрый день.
Вы мне скинули фрагмент переписи Окологородный стан д. Черная речка РГАДА 1209-21-15052 1647г семьи Голенищевых, на этой стр 149 окончание записи, начало на предыдущей странице, сможете ее скинуть? | | |
igorpopov Северодвинск Сообщений: 466 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 925 | Наверх ##
7 декабря 2020 11:37 192856qgw написал: [q] igorpopov Добрый день.
Вы мне скинули фрагмент переписи Окологородный стан д. Черная речка РГАДА 1209-21-15052 1647г семьи Голенищевых, на этой стр 149 окончание записи, начало на предыдущей странице, сможете ее скинуть?[/q] Легко! Последуйте совету А. Ф. Дудина, зарегистрируйтесь на Сайте "Родная Вятка" освойте функционал (есть обучающее видео), это Клондайк для интересующихся Сольвычегодским уездом. По Кунгуру обратитесь к пользователю с ником 75fd. Возможно он сможет чем либо помочь. На его ресурсе вроде есть какая то перепись по Кунгуру.
 | | |
192856qgw Сообщений: 110 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 70 | Наверх ##
7 декабря 2020 18:15 igorpopov
Спасибо!!!
Убедилась, что семьи две. На Родной Вятке читала, указана одна семья. | | |
Gjurgi г. Ухта Сообщений: 644 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 938
| Наверх ##
7 декабря 2020 20:26 8 декабря 2020 21:23 Приправочная книга с книги письма и дозора Сольвычегодского уезда Василия Самарина и подьячего Семёна Осокина 7128 (1619/1620) г. РГАДА, ф. 1209, оп. 1, д. 15039 Учецкая волость
(л. 495) …
В Учецкой же волости пустоши и пожни за крестьяны на оброке: Пустошь Прислонец над речкою над Неглою, что было за Бориском Матвеевым да за Ерофейком Микифоровым, а ныне за Олешкою Лыткиным, пашут из оброку. Пашни паханые худые земли 6 чети в поле, а в дву потому же; сена 15 копен; пашни четь и полчети выти, а впусте полвыти и полчети выти, оброку 25 алт. Пустошь Лаптевы исады и с наволоком около озерка на речке на Лузе (л. 495 об.) за Семейкою Чюраковым да за Собинкою Терентьевым, пашут из оброку. Пашни паханые худые земли 2 чети в поле, а в дву потому ж; сена 10 копен; полчети выти, оброку 10 алт. Пустошь Прислонец Домачовской, что был за Костькою Фатеевым да за Федькою Семеновым, а ныне за Поспелкою Лаптихиным с товарыщи, пашут из оброку. Пашни паханые худые земли 8 чети в поле, а в дву потому ж; сена 7 копен; полчети выти, оброку 10 алт. Пустошь Печерка, (л. 496) пашут из оброку наездом Васька Басанов. Пашни паханые худые земли 8 чети в поле, а в дву потому же; сена 30 копен; полвыти, оброку 40 алт. Пустошь Обросимово, пашню пашет из оброку Ивашко Пелевин из деревни Ильинские. Пашни паханые худые земли 8 чети в поле, а в дву потому же; сена 10 копен; полвыти, оброку 25 алт. Пустошь Семеновское заполье, пашет из оброку Ивашко Жеребцов из деревни Скорнякова. Пашни паханые худые земли 4 чети в поле, а в дву потому ж; (л. 496 об.) сена 5 копен; оброчные пашни четь выти, оброку с пашни и с сена 20 алт. Пустошь Колобовская, пашет из оброку Титко Иванов Кашлев Онтропьевские волости. Пашни паханые худые земли 4 чети в поле, а в дву потому же; сена 7 копен; наезжие пашни четь выти, оброку 20 алт. Пустошь на речке на Селевской да на речке на Княже за Елькою Власьевым. Пашни в ней худые земли 8 чети (в поле, а в дву потому ж), полвыти; сена 20 копен; оброку с пашни и с сена 1 руб. 6 алт. 4 ден.
(л. 497) Пожни и присадки за крестьяны на оброке: Пожня Летовищо заисточная с наволочком, что была за Гаврилком Олексеевым сыном Петрова, а ныне за попом за Данилом; сена ставитца 100 копен, оброку 6 алт. 4 ден. Пустошь Бычковы за Ивашком Харитоновым; сена ставитца 100 копен, оброку 5 алт. Пожня Поддубной луг на реке на Лузе за Михалком Поповым да за Ондрюшкою Павловым; сена ставитца 100 копен, оброку 6 алт. 4 ден. Деревни Бетюковские пожня (л. 497 об.) Присадка Запосечье на Лузе за Якимком Ондреевым; сена ставитца 100 копен, оброку 6 алт. 4 ден. Пожня Брюханцово дворищо с Ызгаркою за Гришкою Кокохиным да за Степанком Киселевым (да) за Осипком Ивановым; сена ставитца 100 копен, оброку 5 алт. Деревни Репиной на реке на Лузе пожня Новая причисть да Новая присадка (да) пожня на реке на Лузе Нарыцинская да пожня за Степанком Нарыцыным с товарыщи; (л. 498) сена ставитца 270 копен, оброку 30 алт. 2 ден. У деревни Лазоревы пожня Волочек да пожня Глухой конец, что были за Собинкою Терентьевым, а ныне за сыном ево за Петрушкою; сена ставитца 110 копен, оброку 6 алт. 4 ден. Треть пожни Подглубокое на оброке за учецким попом за Данилом, сена ставитца 35 копен, оброку 3 алт. 2 ден. Пожня Медведевской луг и с присыпью а Яскино тож верхней конец на оброке (л. 498 об.) за дьячком за Ярофейком Поздеевым, что в съезжие избе из Усольи; сена ставитца 110 копен, оброку 6 алт. 4 ден. Поженка наволочек Вязовик и присадка на речке на Лузе, что было за Митькою Домниным, а ныне за братом ево за Степанком; сена ставитца 100 копен, оброку 5 алт.
В Учецкой же волости старые пустоты пустоши по дозору перелогом и лесом поросли, а на льготу их и на сенной оброк не взял нихто: (л. 499) Пустошь Булатниково; пашни перелогом и лесом поросло (худые земли) 10 чети в поле, а в дву потому же; сена было 15 копен; впусте полвыти и полчети выти. Пустошь Белюхинской починок; пашни худые земли лесом поросло большим 6 чети в поле, а в дву потому же; сена было 15 копен; впусте четь и полчети выти. Пустошь Митрохинской починок; пашни парелогом(!) и лесом поросло худые земли 4 чети в поле, а в дву потому ж; впусте четь выти; а сено тое пустоши косит Ивашко Самсонов, (л. 499 об.) деревни Вахрушевы крестьянин, сена 120 копен, оброку 6 алт. 4 ден. Пустошь Комарова; пашни худые земли лесом поросло большим 8 чети в поле, а в дву потому же; сена 20 копен; впусте полвыти. Пустошь Дрествянец на Кадласе(?); пашни перелогом и лесом поросло худые земли 8 чети в поле, а в дву потому же; сена 20 копен; впусте полвыти. Пустошь Стригино на реке на Лузе; пашни худые земли лесом поросло 4 чети в поле, а в дву потому ж; (л. 500) впусте четь выти. Пустошь Сметанино на реке на Лузе; пашни лесом поросло худые земли 4 чети в поле, а в дву потому ж; впусте четь выти. Пустошь Русиново на Лузе; пашни лесом поросло худые земли 4 чети в поле, а в дву потому же; впусте четь выти.
И всего в Учецкой волости в живущем 81 деревня да 5 выставков и прислонов да наездом пашут деревню да выставок да прислон да 5 пустошей, а в них 188 дворов жилых, (л. 500 об.) а людей в них 256 человек, да 2 двора бобыльских, а людей в них тож. Пашни паханые середние земли 353 чети и полчетверика да наездом пахано 12 чети с полуосьминою; да пашни ж худые земли 296 чети с осьминою да наездом пашут худые же земли 15 чети с осьминою. В живущем 45 вытей с полвытью и полполчети и полполполчети выти. Сена на выть (л. 501) 1820 копен. Оброку за намес(т)нич корм и за присуд и их пошлинных людей доход 68 руб. 28 алт. 5 ден., с выти по 1 руб. по 16 алт. по 5 ден. Сошного письма в живущем 5 сошек без полчети сошки. А дани и запросу и за поминочные (и) за черные соболи и ямских и приметных денег и за посошные люди и за городовое и за засечное и за емчюжное дело и за поплужную пошлину и казначеевых (л. 501 об.) и дьячьих и подьячьих пошлин и за поворотную и за праведчикову пошлину 30 руб. 9 алт. 1 ден., (с) сошки по 6 руб. по 7 алт. Пищальных денег 1 руб. 17 алт. ½ ден. Да з завытного сена с 500 копен оброку и пошлин 25 алт. И всего оброку и дани и пищальных денег и з завытного сена и всяких денежных доходов 101 руб. 13 алт. 2,5 ден. Да с оброчного сена с (л. 502) 1605 копен оброку и пошлин 2 руб. 20 алт. Да з 2 меленок колотовок оброку и пошлин 8 алт. 2 ден. Да на оброке же 8 пустошей пашни худые земли 34 чети в поле, а в дву потому ж, оброчных 2 выти с четью и полчети выти; сена 67 копен; оброку и пошлин с пашни и с сена 5 руб. 23 алт. 2 ден. И всего по дозору с Учецкие волости всяких денежных доходов з живущего с выти (л. 502 об.) и с сошного письма и с оброчных пустошей и с оброчных пожен и с мельниц (и) всяких оброчных угодей 109 руб. 31 алт. 4,5 ден. Да складных денег, что сложено с Соли с посаду для пуста и росписаны на волости на весь Усольский уезд 23 алт. 2 ден. Да в тех же живущих деревнях и на пустошах 12 дворов пустых, пашни перелогом и лесом поросло середние земли 5 чети с полуосьминою, худые земли (л. 503) 30 чети с осьминою, впусте 2 выти с четью (выти); сошного письма впусте четь сошки. Да в Учецкой же волости старые пустоты 9 пустошей пашни худые земли лесом поросло 56 чети, 3 выти с четью (выти); сошного письма старые пустоты треть сошки. А по росписи думново дьяка Томила Луговсково сошного письма было в живущем 4 сошки и полполтрети сошки да в оброчных выть с четью и полчети выти; а оброку и дани и пищальных денег и (с) завытного сена (л. 503 об.) 87 руб. 9 алт. да с оброчных пустошей с пашни и с сена 3 руб. 11 алт. 3 ден. И всего по росписи было с Учецкие волости всяких денежных доходов 90 руб. 21 алт. 3 ден. опричь складных, а складных денег тож, что и по дозору, 23 алт. 2 ден. А по приправочным дозорным книгам 123го (1515) году Степана Голянищова да подьячего (л. 504) Пятого Филатова в Учецкой волости в живущем 37 вытей с четью и полчети выти, а сошного письма было в живущем 4 сошки без полтрети сошки; а оброку и дани и пищальных денег и всяких денежных доходов 85 руб. 20 алт. 5,5 ден. опричь складных денег, а складных денег тож, что и по дозору, 23 алт. 2 ден. Прибыло по дозору 128го (1620) году перед росписью ис пуста в живущее 1 сошка без чети и полполполтрети сошки, (л. 504 об.) а оброку и дани и пищальных денег и с оброчных пустошей и с пожен и со всяких оброчных угодей прибыло перед росписью всяких денежных доходов 19 руб. 10 алт. 1,5 ден. А перед приправочными книгами прибыло ис пуста в живущее 8 вытей с четью без полполполчети выти, а сошного письма прибыло 1 сошка и полполполтрети сошки, а оброку и дани с оброчных пустошей и с пожен и со всяких оброчных угодей прибыло всяких денежных (л. 505) доходов 24 руб. 9 алт. 5 ден., опричь складных денег, а складных денег тож, что и по дозору, 23 алт. 2 ден.
В Учецкой же волости погост на речке на Учке погост, а на погосте церковь Илья пророк древян(ая) верх шатром да церковь теплая Николы чюдотворца древяна клетцки, а церкви и образы и книги и ризы и сосуды и колокола и всякое церковное строенье приходных людей Учецкие волости крестьян.
Да кабацкой откуп против (л. 505 об.) росписи платят всею волостью 10 руб.
(Конец книги) | | Лайк (3) |
|