Сольвычегодский уезд
История, краеведение, демография.
dimarexМодератор раздела Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед Частный специалист Север - Вологда, Антарктида станция ВГД Сообщений: 3233 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 3779 | Наверх ##
2 октября 2019 20:36 gilderman написал: [q] Gjurgi Понятно. Спасибо! А сохранились ли эти переписи?[/q]
так он на основе этих переписей вам и написал Gjurgi написал: [q] В ПК 1620 и 1625 гг. в Лальском погосте Мосейка Иванова Мясникова не обнаружилось.[/q]
поэтому внимательно читайте пост --- Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru | | |
| Gjurgi г. Ухта Сообщений: 660 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1012
| Наверх ##
3 октября 2019 6:24 gilderman написал: [q] Gjurgi Понятно. Спасибо! А сохранились ли эти переписи? [/q]
Фотокопии есть на портале "Родная Вятка" в разделе "Книжные издания". Но они не расшифрованы. Я просмотрел бегло, возможно, что-то и пропустил. Если изучать всю Лальскую волость, то, может быть, и найдётся. | | |
gilderman Тюменская область Заводоуковский район Сообщений: 98 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 88 | Наверх ##
3 октября 2019 15:36 Gjurgi Спасибо за подсказку! Обязательно посмотрю. --- Ищу Гильдерман,Эргардт из Гольштейн;стрельцов Матигоровых из Холмогор;Фёдоров,Литвяков из Акмолинская обл. Макинский р-н с.Вознесенское;Гришко из Полтавы Елизаветинской волости;Рыкованов из Новой Заимки;Переселенцев из Масальского уезда в Ялуторовский 1853 | | |
| DudinAF Северодонецк Сообщений: 382 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 390
| Наверх ##
3 октября 2019 20:49 gilderman, писцовые книги доступны только зарегистрированным пользователям, что сделать не трудно. --- Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов | | |
| Gjurgi г. Ухта Сообщений: 660 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1012
| Наверх ##
6 октября 2019 20:32 7 октября 2019 6:29 Книга переписи Сольвычегодского посада с уездом Ивана Чирикова и подьячего Григория Белова 12 сентября 7156 (1647) г. РГАДА. ф. 1209, оп. 1. д. 15052
Антропьева слобода
л. 506 об. ... В Онтропьеве слободе погост, а на погосте церковь Преображения Господа Бога Исуса Христа, другая церковь Светаго Димитрея Селунскаго. А на церковной земле: в. поп Семион Самсонов сын прозвище Перевалов с сыном с Петрушкою, в. дьячек Алешка л. 507 Ондреев прозвище Попов, у него детей Оска да Мишка да Васка, в. пономарь Петрушка Прокопьев сын прозвище Завьялко, у него детей Коземка да Матюшко девяти лет, у него на подворье живет Минка Алексеев сын прозвище Сомовых с сыном с Коземкою шти лет да Мишка Петров сын прозвище Малышка, в. просвирня Улитка Ереминская л. 507 об. жена, в. трапезник Никифорко Васильев сын Захаровых с сыном с Павликом прозвище Богдашком. Да на церковном дворе бобылские дворы: в. бобыль Демидко Яковлев сын прозвище Кузнецов а Меншик он же с сыном Аничкою да со внуком с Мишкою Ивановым году, да у него на подворье Гришка Агиев сын прозвище Добрынин осми лет, л. 508 в. Гришка Никитин сын прозвище Мартынова, у него детей Алешка семи лет да Ивашко дву лет да с племянником с Лучкою Савельевым, в. старушка Варварица с племянником с Ивашком Георгиевым прозвище Невзорко, в. Васка Степанов сын Змановского з братом с родным с Трошкою двенатцати лет, д. пуст Петрушки л. 508 об. Савельева сына, во 153м (1645) году умер.
Да в Онтропьеве слободе деревни черные, а в ней
Деревня Шишкино на Турине горе, а в ней крестьян: в. Ивашко Сергеев сын прозвище Чирухин с сыном з Герасимком, да у него ж на подворье Ивашко Афонасьев сын Грихнев с сыном с Васкою, в. Матюшка Онисимов сын прозвище Мичю л. 509 рин, у него детей Левка да Серешка, в. Аничка Терентьев сын прозвище Малышка, у него детей Андрюшка да Кирилко да Коземка девяти лет, в. Ивашко Логинов сын прозвище Пятого з братом с родным с Сенкою да с Якушком, да у него ж на подворье Овдокимко Георгиев сын прозвище ... с сыном Степанком году, д. Матюшки л. 509 об. Симанова сына прозвище Мичефурина, что взял у писца Богдана Приклонского, а в нем живет половник ево Митрофанко Родионов сын прозвище Поскуряк с сыном Ивашком пяти лет, да у него на подворье Ларка Яковлев сын прозвище Суворов. Деревня Ляпково на реке на Лале, а в ней: в. Митка Авдеев сын прозвище Паламошного с сыном с Миткою, л. 510 в. ево ж половник Алешка Васильев сын прозвище Протасов с сыном Ивашком году, а тот двор взял на лготу у писца Богдана Приклонского.
Деревня Мыс Гледенской на Лале, а в ней: д. пуст Агафонка Клементьева сына прозвище Пятко, а он збежал в Сибирские городы во 148м (1640) году, д. пуст Ларка Леонтьева сына прозвище Вахлышева, а он збежал на Вятку л. 510 об. во 151м (1643) году, а тех дворов пашня лежит впусте.
Деревня Токарево на реке на Лале, а в ней крестьян: в. Сенка Михайлов сын прозвище Зеленин, у него детей Афонка да Митка десяти лет, д. пуст Кирилка Иванова з братом с Филкою, збежал безвестно во 151м (1643) году, а после их детей не осталось, и того двора пашня лежит впусте.
л. 511 Деревня Поздеев починок, а в ней: в. Захарко Емельянов сын прозвище Шихирин з братьею с Максимком да с Ортемкою, в. Ивашко Кирилов сын прозвище Мутного с сыном с Федотком, а у Федотка детей Нефетко да Гаврилко десяти лет да Евдокимко пяти лет, д. пуст Еремки Федотова сына прозвище Шихирьина, умер во 145м (1637) году, а пашня того двора впусте.
л. 511 об. Деревня Пердунова гора на Лале а Остафьева гора тож, а в ней: в. Левка Оникиев сын прозвище Фетюков, у него детей Ларка да Сенка, в. Пронка Венедиктов сын прозвище Кривошеин, у него детей Ортюшка да Тимошка девети лет да с племянником Ивашком Кондратьевым сыном, у Ивашки сын Ивашко ж трех лет, да у него ж живет л. 512 подсоседник Петрушка Федоров сын да подворник Алешка Овдев сын, д. пуст Фетки Вен(ед)иктова сына прозвище Кривошеина, умер во 139м (1631) году, д. пуст Макарка Захарова сына прозвище Воронцова, збежал безвестно во 154м (1646) году, а после их детей не осталось, а того двора пашня лежит впусте, д. пуст Левки Анике л. 512 об. ева сына прозвище Фетюковых, а пашет он же Левка.
Тое ж деревни выставок Пожарище, а в ней крестьян: в. Сенка Леонтьев сын прозвище Пятунка, да у него на подворье Евтихийко Аникеев сын, в. ево ж половник Устинко Игнатьев сын Палкиных с сыном з Демкою, в. Ивашко Павлов сын с братом с родным Устинком, у Ивашка детей Калинка осмии лет да Са л. 513 востьянко дву лет, у Устинка сын Степанко полугоду, д. пуст Парфенка Осипова сына, умер во 145м (1637) году.
Деревня Ратайково на истоке, а в ней: д. пуст Спаского попа Симеона Самсонова сына, а пашню пашет он поп наездом Спаского погосту.
На той же земле выставок: д. церковной Спаской, а в нем живет половник Васка Осипов сын прозвище Лучников, у него ж л. 513 об. на подворье живет Федка Иванов сын прозвищем же Липин, у него детей Серешка да Ивашка трех лет.
На той же земле другой выставок, а в нем двор пуст Максимка да Ивашка Корниловых детей Захаровых, а Максимко живет в ней же в Онтропьеве слободе в деревне Родионовской, а пашня лежит впусте. Деревня Прислон л. 514 а Березник тож пуста, а в ней три д. пустых Микитки С…(?) сына прозвище Змановского, збежал безвестно во 145м (1637) году, а после него детей не осталось, и тех дворов пашня лежит впусте.
Деревня Старостино на Варжице, а в ней: д. Троецкого монастыря что на Устюге з Гледена, а в нем живет половник Васка Яковлев сын, в. их же монастырские половник Бажен л. 514 об. Родионов прозвище Игумнов, у него детей Мишка да Костка да Андрюшка осми лет да Сенка пяти лет да Десятко трех лет да Мишка полугоду, в. половник того ж монастыря Кондрашка Павлов сын прозвище Южан, у его детей Васка да Мишка да Митка четырнатцати лет да Гаврилка да двенатцати лет да Ивашка пяти лет, в. половник Ивашко л. 515 Федоров сын прозвище Потеха, у него детей Фетка да Коземка, д. Максимка Корнильева сына прозвище Захаровых Онтропьевы слободы крестьянина, а в нем живет половник ево Матюшка Петров сын прозвище Пестов, у него детей Георгейко прозвище Юрка семи лет да Ивашка дву лет, в том же дворе половник Ивашко Емельянов сын прозвище л. 515 об. Жданов.
Деревня Гришинское займище, а в ней крестьян: в. Ивашко Петров сын прозвище Захаров, у него детей Гришка двенатцати лет да Ивашко пяти лет, в. Васка Петров сын Захаров, у него половник Дениска Петров прозвище Тестов с сыном с Феткою дву лет да другой половник Мишка Осипов сын прозвище Томилов.
Деревня Ивашевская на л. 516 речке на Мостовице, а в ней крестьян: в. Коземка Корнилов сын прозвище Баженко Захаровых он же з детми с Оскою да с Наумком, в. Юрка Козмин сын прозвище Фторушка з детми с Мишкою да с Ылейкою да з Гришкою осми лет да Олешкою шти лет да с Ывашкою трех лет, в. бобыль Трошка Филимонов сын прозвище Рылов, в. Петру л. 516 об. шка Семенов сын прозвище Захаровых з братом с родным с Ывашком да с сыном с Ывашком же четырех недель, да у него ж половник Пашка Афонасьев прозвище Серков, да у него ж на подворье Акимко Матфеев сын прозвище Павлова, в. Евдокимко Васильев сын прозвище Долгополов.
Деревня Глубокое на речке на Мосто л. 517 вице а Клобуково тож нижнее, а в ней крестьян: в. Анисимко Алексеев сын прозвище Савельевых, в. ево ж половники Онтонко Иванов сын прозвище Саландиных с племянником с Ывашком Елекоевым да со внуком с Ывашком Григорьевым семи недель, в. Сенка Тимофеев сын прозвище Анфилошев, да на том же дворе в другой избе л. 517 об. половники ево Микитка Прокопьев сын прозвище Пономарев да Фролка Корманов сын прозвище Протасовых с сыном з Гришкою десяти лет.
У тое ж деревни на той же земле выставок Верхнее Клобуково: д. Ивашка Перфирьева сына прозвище Тютрина Ратмеровской волости крестьянина, а в нем живет половник ево Ивашко Петров сын прозвище Саландин, у него л. 518 детей Мишка десяти лет да Ивашко четырех лет, з братом с родным з Гаврилком, д. Коземки Корнилова сына прозвище Баженка, а в нем половник ево Андрюшка Ерофеев сын прозвище Солонцов, у него детей Фролка двунатцати лет да Олешка четырех лет.
Деревня Ефаново а в ней крестьян: в. Перфирейко Устинов сын прозвище Нелю л. 518 об. бин, у него детей Гришка да Тимошка да Пронка, у Тимошки детей Гришка семи лет да Степанко четырех лет да Васка дву лет да Мишка полугоду, д. пуст ево ж Перфирьевков, а пашню того двора пашет он же Перфирейко, в. Ивашко Борисов сын с сыном с Офонкою, в. Ивашка Михайлова сына прозвище Уварова Ратмеровской волости крестьянина, л. 519 а в нем живет половник ево Ивашко Григорьев сын прозвище Солонин, у него детей Андрюшка да Логинко, у Ондрюшки сын Васка дву лет, да у него ж на подворье Максимко Федоров, д. пуст ево ж Ивашки Михайлова, а землю пашет ево ж половник.
Деревня Сухарино Большое, а в ней: в. половник устюжанина Кондрашки Андреева Соколова Харитонко Насонов л. 519 об. прозвище Кирилова, да у него ж на подворье Петрушка Карпов сын прозвище Максимов, д. пуст Мишки Степанова сына прозвище Ермолиных, а он живет в Онтропьеве слободе в деревне Меньшем Сухарине, а пашня того двора впусте.
Деревня Сухарино другое, а в ней: д. устюжского посацкого человека Кондрашки Андреева прозвище Соколова, а в нем живет половник л. 520 ево Коземка Матфеев сын прозвище Ногавицын, у него детей Костка да Трофимко, у Костки сын Якушко дву лет, да с племянником с Тимошкою Михиевым, в. ево ж половник Оска Акимов сын прозвище Огибалов.
На той же земле выставок: в. ево ж половник Максимко Степанов сын прозвище Полеваев, у него детей Якушко одиннатцати лет да Ивашко десяти лет. | | Лайк (1) |
| Gjurgi г. Ухта Сообщений: 660 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1012
| Наверх ##
6 октября 2019 20:34 13 октября 2019 17:48 Книга переписи Сольвычегодского посада с уездом Ивана Чирикова и подьячего Григория Белова 12 сентября 7156 (1647) г. РГАДА. ф. 1209, оп. 1. д. 15052
Антропьева слобода
Продолжение
л. 520 об. Деревня Сухарино Меншое, а в ней крестьян: в. Петрушка Иванов сын прозвище Момотов, у него детей Матюшка да Олешка, в. ево ж половник Фетка Терентьев сын прозвище Сергеева, в. крестьянин Мишка Степанов сын прозвище Ермолиных з братом с родным с Титкою, у Титки детей Ондрюшка двенатцати лет да Гаврюшка десяти лет, у него на подворье Мишка Андреев л. 521 прозвище Рысев з братом с родным с Ивашком девятнатцати лет, в. половник Бориска Андреева сына прозвище Дядива (Дудина?) Бориска Григорьев сын прозвище Бутаков с сыном с Лаврентейком семи лет.
Деревня Турышкино, а в ней крестьян: в. Бориско Андреев прозвище Дудин з детми с Наумком да с Ондрюшкою да с Ывашком осми лет, у Наумка детей Афонка четы л. 521 об. рех лет да Данилко полугоду, д. пуст Алешкин Андреева сына прозвище Дудина, а он збежал безвестно и с сыном со Спиркою во 155м (1647) году, в. Пронка Хрисанфов сын прозвище Дудин с сыном с Коземкою четырех лет, да у него ж половник Сидорко Тимофеев сын прозвище Гусев, в. ево ж половник Тимошка Васильев сын прозвище Вачевский з братом с родным с Архипком, в. бобыль Гришка Хрисан л 522 фов сын прозвище Пестерь, да у него ж на подворье Юрка Дмитреев сын прозвище Конанов.
Деревня Копылово, а в ней крестьян: в. Мишка Иванов сын прозвище Савельевых, да у него ж на подворье Фролка Михайлов сын прозвище Змановской, в. половники Афонки Митрофанова сына прозвище Чебаевской Серешка Власов(?) сын прозвище Еремиева да Мишка Конанов сын прозви л. 522 об. ще Шерстобит, д. пуст Ивашка Савинова, а он Ивашка умре во 149м (1641) году, д. пуст Митки Хрисанфова сына прозвище Дудина, а он збежал безвестно во 147м (1639) году.
Деревня Прислон Пьянков, а в ней крестьян: в. Андрюшка Сергеев сын прозвище Пьянков с сыном с Андрюшкою да со внуком Гаврилком Андреевым, у Гаврилка детей Пронка шти лет да Петру л. 523 шка пяти лет, в. ево ж Андрюшкин половники Сенка Евтрофьев(?) сын прозвище Поспелов з братом с родным с Петрушкою да с племянники с Парфенком десяти лет да с Офонкою пяти недель Григорьевыми, в. ево ж Андрюшкин половник Савка Архипов сын прозвище Власов, в. ево ж половник Елесейка Обросов сын прозвище Данилов, в. ево ж половник л. 523 об. Гришка Алексеев сын прозвище Савельевых, у него детей Андрюшка да Ивашко болшой девяти лет да Ивашко меньшей семи лет, да у него ж на подворье Нестерко Иванов сын.
Деревня Прислон другой под Лалским волочком, а в ней крестьян: в. Пронка Анцыфоров сын, у него детей Максимко да Гришка одиннатцати лет да Фетка девяти л. 524 лет да Кирилко семи лет, в. Ульянко Фомин сын прозвище Нечаев, у него детей Мишка да Микифорко, у Мишки сын Волотка шти лет, в. Ивашко Ульянов сын прозвище Нечаева, у него детей Ивашко девяти лет да Митрофанко семи лет, в. половник Еремки Тимофеева сына прозвище Лунданского Сенка Тихонов сын прозвище Пахомовской л. 524 об. с сыном с Коземкою шти лет да с племянником с Лазарком Тимофеевым сыном тринатцати лет, да в той же избе другой половник Исачко Зиновьев сын прозвище Семенов з братом с родным с Максимком девяти лет, в. половник Спаского церковного дьяка Алешки Андреева сына прозвище Попов Ивашко Родионов сын прозвище Новоселов, д. пуст Прон л 525 кин Анцыфорова сына тое ж деревни крестьянина, а пашню пашет он Пронка.
Деревня Пахомово, а в ней крестьян: в. Ивашко Деомидов сын прозвище Кузнецов, у него детей Фетка десяти лет да Петрушка четырех лет, да на том же дворе в другой избе половник ево Кондрашка Иванов сын прозвище Багатырев с сыном Ивашком дву недель, д. церковной л. 525 об. Спаской, а в нем живет Тихонко Филимонов сын прозвище Гусевых з братом с родным с Сенкой, у Сенки детей Коземка одиннатцати лет да Ивашко пяти лет да Абрамко дву лет, д. пуст Мишки Борисова сына прозвище Змановского, а он Мишка збежал безвестно от хлебного недороду во 150м (1642) году.
Деревня Ратчин л. 526 ская, а в ней: в. Афонка Васильев сын, у него детей Афонка да Ивашко большей да Ивашко меньшей, а у Афонки сын Фетка семи лет, д. пуст ево ж Афонкин, д. Мишки Федорова сына прозвище Захаровых, а он Мишка живет в деревне Тимофиевской, и тех дворов пашня лежит впусте, в. половник Спаского л. 526 об. попа Семиона Самсонова сына Тимошка Прокопьев сын прозвище Пономарев, у него детей Бориско четырех лет да Ивашко шти недель, да у него ж на подворье Степанко Иванов сын прозвище Грязнова з братией с родными с Ваской шти лет да Гаврилком трех лет.
Деревня Родионовская, а в ней крестьян: в. Никифорко Филимонов сын прозвище Перевалов л. 527 с племянником с Оничкою Григорьевым, в. ево ж Микифорков половник Ондрюшка Володимеров сын прозвище Суздалцов, у него детей Володка шти лет да Ивашко четырех лет, да у него ж половник Никифорко Федоров сын прозвище Токовинин с сыном с Осташкою, два д. пусты ево ж Микифорковы, а пашню пашет он же Микифорко, в. крестьянин Максимко Корнилов л. 527 об. прозвище Захаров, у него детей Петрушка да Офонка да Тимошка осми лет, в. ево ж Максимков половник Тимошка Тимофеев сын, у него детей Ивашко да Сидорко.
Деревня Остров, а в ней д. пуст Пронки Митрофанова сына прозвище Чебаевской, и пашня тое деревни впусте.
Деревня что был починок Истопной на Дору на лесном на речке на л. 528 Истопной, а в ней крестьян: в. Коземка Козмин сын прозвище Угрюмов з братьею с родными с Степанком да с Игнашкою да с Дениском да с Ывашком, у Коземки сын Петрушка девяти лет, у Степанка сын Микифорко пяти лет, у Игнашки детей Васка семи лет да Ивашка четырех лет, д. пуст Коземки Козмина прозвище Угрюмова, тое ж деревни крестьянина, л. 528 об. а пашню пашет он Коземка, в. вдова бобылка Матренка Васильевская жена с сыном с Матюшкою Васильевым трех лет, в. половник Якушки Васильева сына Пахомовского Ивашко Васильев сын прозвище Голбенка с сыном с Трошкою.
Деревня что был починок Дор Большей на речке на Лале (Залесской), а в ней: д. пуст Васки Григорьева сына прозвище Володимерова, а он Ивашка умер л. 529 во 147м (1639) году, д. пуст Левки Фомина сына прозвище Рысева, а он Левка живет в Онтропьеве ж слободе в деревне Середыше на подворье у Кондрашки Фомина Рысева, д. пуст Коземки Козмина сына прозвище Угрюмова, а он живет в деревне Заистопной, тех дворов пашня лежит впусте.
Деревня что был починок Дор Меншой: д. пуст Перфирейка Устинова л. 529 об. прозвище Нелюбина, а он живет в Онтропьеве слободе в деревне Ефанове, д. пуст Микифорка Перевалова, запустел во 150м (1642) году, а пашня впусте.
Деревня что был починок Щелков, и тот починок припущен к деревне Ханюгу, пуст и лесом поросл до писца Ивана Благово да подьячего Василия Архипова.
Деревня что был починок на Середышем: д. пуст Микитки Алексеева сына прозвище Мартынова, а он умер во 140м (1638) году, в. бобыль Кондрашка Фомин сын прозвище Рысев, у него детей Евдокимко да Ивашко шти лет да Симанко трех лет, да з братом с родным с Левкою, у Левки сын Сенка, а у Сенки сын Ивашко полугоду, и тех дворов пашня лежит впусте.
Деревня что был починок над Середкою над Малою (Залесской) Лалою Олеховская л. 530 об. тож, а в ней крестьян: в. Марчко Козмин сын прозвище Насоновых з братом с родным с Оскою, в. Петрушка Агиев сын прозвище Винцепатов. | | |
| Gjurgi г. Ухта Сообщений: 660 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1012
| Наверх ##
6 октября 2019 20:35 Книга переписи Сольвычегодского посада с уездом Ивана Чирикова и подьячего Григория Белова 12 сентября 7156 (1647) г. РГАДА. ф. 1209, оп. 1. д. 15052
Антропьева слобода
Продолжение
л. 530 об. … Деревня что был починок Ханюг на речке на Ханюге, а в ней крестьян: в. Якушко Васильев сын прозвище Пономарицын, у него детей Ивашка да Степанко да Ортюшка да Степанко да Родка одиннатцати лет, л. 531 у Ивашки сын Матюшка четырех лет, д. пуст Ивашка Федосова сына прозвище Вачевских, а он збежал безвестно во 153м (1645) году, д. пуст Алешкин Андреева сына прозвище Дудина, а он збежал к Вятке во 155м (1647) году, д. пуст Фетки Корнилова сына, а он Фетка живет в Ратмеровской волости, д. пуст Максимка Васильева сына Пономарицына, а он умер во 151м (1643) году, л. 531 об. а тех дворов пашня лежит впусте.
На той же земле выставок Щелков, а в нем: в. Аввакумко Леонтьев сын Дудин з братом с родным с Гришкою, в. Петрушка Григорьев сын прозвище Дудин, у него сын Бориско четырех лет.
На той же земле другой выставок, а в нем д. пуст Тимошки Иванова сына прозвище Дудин, збежал безвестно во 151м (1643) году, л. 532 а того двора пашня лежит впусте.
Деревня что был починок Липовой прислон над Малым Кендусом, а в ней крестьян: в. Ивашка Сергеев сын прозвище Пономарицын з братиею с родными с Васкою да с Сенкою, в. Ивашко Петров сын прозвище Лыченицын, у него у него (!) детей Васка шести лет да Ивашка пяти лет да Фетка дву лет, в. Афонка Афонасьев сын прозви л. 532 об. вище Бунин, у него детей Васка ж (?) осми лет да …чка(?) шти лет, д. пуст Митрофанка Федорова сына Притчина, а он збежал во 153м (1645) году, а того двора пашня лежит впусте.
У тое ж деревни на той же земле выставок Середней Липовой, а в ней крестьян: в. Мартынко Михайлов сын Долгополов з братом с родным с Захарком, у Мартынка сын Ивашко двух лет, у Захар л. 533 ка сын Кирилко четырех лет, д. пуст Сенки Афонасьева сына прозвище Тюшляев, а он живет в Учецкой волости, д. пуст Игнашки Иванова сына прозвище Шитикова, а он живет в Ратмировской волости, а пашня тех дворов лежит впусте. Деревня что был починок Липовой по обе стороны Кендуса, а в ней крестьян: в. Степашка Анцыфоров сын прозвище Матренин л. 533 об. ской, у него детей Ивашко да Матюшка, у Ивашка детей Аничко десяти лет да Ивашко пяти лет, а у Матюшки сын Петрушка семи лет, в. Евдокимко Онцыфоров сын з братом с родным с Миткою, у Митки сын Якушко пяти лет, д. пуст Степанка Анцыфорова, а пашню того двора пашет он Степанко, в. Ивашко Сергеев сын прозвище Базунов л. 534 з братиею с родными Савка десяти лет да Афонка шти лет да Матюшка четырех лет, в. Максимка Григорьев сын прозвище Тарашнин с сыном с Мишкою да с племянники с Михейком да с Якушком Родионовыми, у Михейка сын Ивашко четырех лет, д. пуст Евтропка Иванова сына Матренинского, а он умер во 148м (1640) году, и того двора пашня лежит л. 534 об. впусте.
Деревня Барминская за рекою за Кендрусом (Кендусом), а в ней крестьян: в. Андрюшка Игнатьев сын прозвище Базунов, у него детей Евсевейко да Мишка, в. Селиверстко Андреев сын прозвище Базунов, у него детей Пашка осми лет да Васка шти лет.
Деревня что был починок Новой на речке на Кендрусе а Игнатьевская тож, а в ней крестьян: л. 535 в. Аничка Максимов сын прозвище Жижинской, у него детей Сенка четырех лет да Куземка дву лет, д. пуст Гришки Дементьева прозвище Лобанов, а он збежал безвестно во 149м (1641) году. д. пуст Микитки Хрисанфова, а он Микитка збежал во 153м (1645) году, д. пуст Ивашка Сидорова прозвище Змановского, а он умер во 143м (1635) году, а после л. 535 об. их детей не осталось, и тех дворов пашня лежит впусте.
Деревня Тимошино на речке на Овсянке, а в ней крестьян: в. Мишка Федоров сын прозвище Захаровых з братом с Омелкою, у Мишки детей Пронка пяти лет да Ивашко полугоду, да у него же половник Наумко Микифоров сын прозвище Васильева, в. Коземка Артемьев сын прозви л. 536 ще Рудаков, у него детей Трофимко девети лет да Гаврилко семи лет да Семка дву лет, у Трофимки сын Пронка десяти недель.
Деревня Якутино на речке на Овсянке, а в ней крестьян: в. Федотко Федоров сын прозвище Созин, у него детей Митка да Марчко, у него на подворье Гришка Козмин, в. Митка Ондреев сын прозвище Тютриных, л. 536 об. у него детей Ивашко пяти лет да Васка дву лет, в. вдова Овдотьица Ивановская жена, у неё детей Митка да Софронко Ивановыми детми, пашня того двора лежит впусте, д. Максимка Корнилова прозвище Захарова, а в нем живет бобыль Стенка Сергеев сын с сыном с Марочком, д. пуст Павлика Родионова, а он живет л. 537 в деревне Старостине.
Деревня Выставок из деревни Якутинской, а в ней дворов нет, а пашнею владеют по мирской данной со 152го (1644) году Сидорко Михайлов сын Вараксин да Оничка Петров сын Корытовской да Коземка Андреев сын Губин.
Деревня что был починок Федоровской на речке на Овсянке, а в ней крестьян: в. Гришка Тарасов л. 537 об. сын прозвище Козмина, да у него на подворье Сенка Денисов сын прозвище Иглина (Ильина?), у него детей Васка семи лет да Петрушка четырех лет, в. половник Петрушки Семенова сына прозвище Захарова Гришка Федотов сын прозвище Тютрин, у него детей Максимко да Васка болшей четырех лет да Васка меншей дву лет, в. Семка Федоров л. 538 сын прозвище Заровнядной с сыном с Бориском, у Бориска детей Мишка шти лет да Матюшка трех лет, в. половник Степанка Анцыфорова сына Матренинского Максимко Григорьев сын прозвище Бобров Южанин он же с сыном Сидорком.
Деревня Полоустное над Полоустным озером и на речке на Лузе, а в ней крестьян: в. Матюшка Яковлев сын прозви л. 538 об. ще Кузнецов, у него детей Сидорко да Киприянко, у Сидорка детей Петрушка да Володка осми лет да Ивашко шти лет да Серешка полугоду, д. пуст ево ж Матюшкин, а пашню того двора пашет он же Матюшка.
Деревня Загарье на речке на Лундонге, а в ней крестьян: в. Андрюшка Ондреев сын прозвище Губин, в. Лучка Калистра л. 539 тов прозвище Дедюрин, у него детей Юрка семи лет да Максимко пяти лет да Гришка полугоду, в. Ивашка Перфирьев сын прозвище Заплатин, у него детей Левка десяти лет да Микифорко пяти лет, бобыль Ивашко Тимофеев сын Овчинников с сыном с Тимошкою трех лет.
Ис тое ж деревни выставок на Березнике, а в нем кре л. 539 об. стьян: в. Ларка Федоров сын прозвище Щербинин с сыном Евфремком, в. Митка Федоров сын прозвище Щербинин, у него детей Еремка осми лет да Васка шти лет да Петрушка четырех лет да Фетка трех лет, в. Степанко Васильев сын прозвище Козмина з братом с родным Афонкою, да у него ж на подворье Афонка Семенов сын л. 540 прозвище Щербинин, у него детей Симанком девяти лет да Олешка семи лет, в. Васка Терентьев сын прозвище Щербинин, у него детей Ларка да Якушко девяти лет да Матюшка четырех лет да с племянники Степанком да с Олешкою Васильевыми, а Олешка девяти лет.
Деревня Выставок из деревни из Загарья л. 540 об. на речке на Черной и на Лундонге над Черным врагом, а в ней крестьян: в. Степанко Антипьев сын прозвище Пьянков, в. Сенка Георгиев сын прозвище Лозвидов з братьею с родными с Васкою да с Якушком, у Сенки детей Микифорко да Пронка десяти лет, у Васки сын Ивашко трех лет, в. Ивашко Семенов сын прозвище Щер л. 541 бинин с сыном с Васкою семи лет, да у него ж на подворье Афонка Иванов сын прозвище Овчинников с братом с родным з Гришкою. | | |
| Gjurgi г. Ухта Сообщений: 660 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1012
| Наверх ##
6 октября 2019 20:36 Книга переписи Сольвычегодского посада с уездом Ивана Чирикова и подьячего Григория Белова 12 сентября 7156 (1647) г. РГАДА. ф. 1209, оп. 1. д. 15052
Антропьева слобода
Продолжение
л. 541 … Деревня что был починок Слободище выставок из Загарья над речкою над Лундонгою, а в ней крестьян: в. Коземка Ондреев сын Губин, у него детей Конанко да Фетка, у Конанка сын Тимошка девяти лет, в. л. 541 об. Пронка Андреев сын прозвище Губин с сыном с Филкою, у Филки сын Пронка дву лет, в. Пронка Михеев сын прозвище Притчин з братом с родным з Гришою.
На той же земле выставок, а в нем: в. крестьянин Федосейко Аверкиев сын прозвище Третьяк, у него детей Ивашко да Сенка, у Ивашка детей Омелка шти лет да Дениско четырех лет л. 542 да Тимошка полугоду.
Деревня Огорелов прислон выставок из деревни Лукинские, а в ней крестьян: в. Ксенифонтко Федоров сын прозвище Рычко, у него детей Ивашко да Гришка да Ондрюшка пяти лет, д. пуст ево ж Ксенифонтков, а пашню пашет он же Ксенифонтко, в. Васка Варламов сын прозвище Михиев, да у него ж на подворье Фетка Козмин л. 542 об. сын, в. Ивашка Варламов сын прозвище Михиев, у него детей Степанко да Ивашка да Овдейко десяти лет, в. половник Еремки Тимофеева сына Лунданьского Макарко Тимофеев сын прозвище Шубин, у него детей Гришка да Ондрюшка, у Андрюшки сын Акилко полугоду, в. ево ж половник Сенка Иванов сын Борисова з братом с родным л. 543 с Ондрюшкою десяти лет, д. пуст ево ж Еремки Тимофеева сына Лунданского, а пашню пашет ево ж Еремкин половник.
Деревня Турышкино на Лундонге Турково тож, а в ней крестьян: в. Степанко Иванов сын прозвище Филина з братом с родным с Феткою осми лет, на том же дворе в другой избе Ивашко Михайлов сын прозвище Везня, у него детей Сереш л. 543 об. ка да Оска девяти лет да Юрка четырех лет, в. Ивашко Анисимов сын прозвище Филиных, у него детей Лучка да Мишка да Степанко да Петрушка двенатцати лет да Ларка девяти лет, да у него ж на подворье Ларка Емельянов сын прозвище Коренев да Сенка Лукоянов сын, в. бобыль Левка Васильев сын прозвище Филина, у него детей Фетка л. 544 да Олешка семи лет, Перфирейко Емельянов сын с сыном с Ермолкою.
Деревня Демидовская на речке на Лунданге, а в ней крестьян: в. Гришка Степанов сын прозвище Дедюрин, у него детей Ларка да Лучка полугоду, в. Митка Григорьев сын, у него детей Омелка осми лет да Пашка пяти лет да Петрушка трех лет, в. Гришка Петров сын Дедюрин, в. Федка л. 544 об. Степанов сын прозвище Гладышев, у него детей Демидко да Васка, в. Митрошка Степанов сын, у него детей Дениска пяти лет да Васка дву лет, в. половник Афонки Митрофанова сына Чебаевского Микитка Максимов сын прозвище Ханюской, у него детей Ивашко большей да Ивашко меншей, у Ивашка большево сын Микифорко четы л. 545 рех лет, д. пуст ево ж Афонки, а пашню пашет ево ж Афонкин половник, Фетка Назаров(?) сын прозвище Лунданской, у него детей Ивашко да …(?) осми лет да Левка четырех лет. Деревня Ершева на речке на Ершихе и на Курье, а в ней крестьян: в. Афонка Митрофанов сын Чебаевской, у него детей Ивашко да Мишка девяти лет да Фетка л. 545 об. полугоду, в. ево ж половник Сенка Иванов сын прозвище Багатырев, д. пуст ево ж Афонкин, а пашню пашет он же Афонка, в. Фетка Михайлов сын прозвище Чебаевской, да у него ж на подворье Максимко Петров сын, в. ево ж Феткин половник Кирилко Федосиев сын прозвище Старостиных, у него детей Кирилко да Филка, у Филки сын л. 546 Ивашко четырех лет, в. ево ж Феткин половник Ивашко Федоров сын с сыном с Микиткою, у Микитки сын Марчко десяти лет.
У той же деревни выставок Луковой прислон над болотом, а в ней: в. Пронка Митрофанов сын прозвище Чебаевской, у него детей Микифорко одиннатцати лет да Мишка осми лет да Олешка трех лет, да у него ж на подворье л. 546 об. Фетка Васильев сын Прововых, два д. пустых ево ж Пронкины, а пашня тех дворов лежит впусте, в. Микифорко Михайлов сын прозвище Чебаевской, у него детей Ивашка шти лет да Васка пяти лет да Мишка трех лет, в. ево ж Микифорков половник Самуилко Никонов сын Заплатин з братьею с родными с Левкою л. 547 да с Тимошкою, у Левки детей Тимошка да Ивашко четырех недель, в. ево ж Микифорков половник Афонка Ортемьев сын прозвище Гусев з братьею с родными с Захарком да с Ывашком, у Захарка сын Андрюшка трех лет, да на том же дворе половник ево ж Микифорков Юрка Степанов сын прозвище Губин с сыном Алешкою семи лет, л. 547 об. да в той же избе половник Ефремко Ларионов сын Южанин.
Деревня Мачихино в Шалге (Шолге) за Архангелским монастырем что на Устюге Великом, а роспись писана людем в монастырской росписе. Деревня Ванинская в Шалге гостиной сотни за Иваном Усовым з братьею, а роспись писана людем с его Ивана в росписи.
Деревня Слободка, что была пуста при писце Иване Благом, а ныне л. 548 тое деревню пашет наездом из Устюжского уезда гостиной сотни Тимошка Момотов, а жильца в ней нет.
Деревня Высокое на речке на Ножевице, а в ней: д. пуст Демки Федорова сына, а он умер во 142м (1634) году, а после ево детей не осталось, д. пуст Ивашка да Тихонка да Якушка Лабановых, а оне збежали безвестно во 143м (1635) году, д. л. 548 об. пуст Хрисанфейка Семенова прозвище Русинка, умер во 144м (1636) году, д. пуст Игнашки Митрофанова сына, умер во 142м (1634) году, и после ево детей не осталось, а тех дворов пашня впусте.
Деревня Ножевица, а в ней крестьян: в. Тихонко Иванов прозвище Корякин, у него детей Евстафейко да Васка да Ивашко да Ти л. 549 мошка девяти лет да Трофимко пяти лет, д. Ивашка Ондреева сына, а он умер во 146м (1638) году, д. пуст Юрки Иванова сына, збежал безвестно во 147м (1639) году, д. пуст Коземки Васильева сына, а он умер во 149м (1641) году, и после их детей не осталось, и тех дворов пашня лежит впусте.
Данщиков починок Такаревская веретия л. 549 об. на речке на Ножевице, а в ней крестьян: в. Микитка Тарасов сын Козмина, у него детей Потапко да Ивашко осмии лет, в. Юрка Иванов сын прозвище Потепалов, у него детей Гаврилко десяти лет да Ивашко осми лет, д. пуст Васки Иванова сына Малцова, умер во 142м (1634) году, д. пуст Гурейка Матфеева сына Блинова, л. 550 збежал безвестно во 144м (1636) году, и тех дворов пашня лежит впусте.
Деревня Езекеевская на речке на Черной, а в ней крестьян: в. Филка Фомин сын прозвище Помелов з братьею с родными с Ывашком да с Пронкою да с Серешкою да з Гаврилком двенатцати лет да с Данилком десяти лет, у Филки детей Фетка десяти лет да Петрушка осми лет. л. 550 об. в. Ивашко Денисов сын прозвище Суворов, да у него ж половник Павлик Семенов сын с сыном с Миткою, в. Якушко Семенов сын, у него детей Дорофейко да Митка, в. ево ж половник Якушко Семенов сын прозвище Личиев, у него детей Ортюшка да Лучка да Митка десяти лет да Пронка осми лет, в. половник Ермолки Иванова л. 551 сына прозвище Вьялицына Якушко Семенов сын прозвище Королев, у него детей Ярофейко да Митка. | | |
| Gjurgi г. Ухта Сообщений: 660 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1012
| Наверх ##
6 октября 2019 20:38 Книга переписи Сольвычегодского посада с уездом Ивана Чирикова и подьячего Григория Белова 12 сентября 7156 (1647) г. РГАДА. ф. 1209, оп. 1. д. 15052
Антропьева слобода
Продолжение
л. 551 … Деревня Княщина, а в ней крестьян: в. Степанко Андреев сын прозвище Огарков с сыном с Филкою дву лет, в. Федка Алексеев сын прозвище Огарков, у него детей Левка да Федотко да Ивашко, у Левки сын Ивашко году, в. Микифорко Андреев л. 551 об. сын з братом с родным с Тимошкою, в. Ивашко Андреев сын з братом с родным с Ивашком семи лет, да у него ж на подворье Спирка Иванов сын з братом с родным с Мишкою (Тимошкою!), у Спирки детей Васка десяти лет да Ивашка трех лет, у Тимошки сын Ивашко, д. пуст Алешки Андреева сына прозвище …вая(?), збежал безвестно во 149м (1641) году.
Деревня л. 552 Дорожавица на реке на Югу, а в ней: д. пуст Стахейка Андреева сына, а он умер во 145м (164) году, д. пуст Матюшки Федорова, а он збежал безвестно во 146м (1638) году, и тех дворов пашня лежит впусте.
Деревня Своробово за болотом, а в ней: в. Трофимко Микитин сын прозвище Мохов с сыном с Мишкою, в. Петрушка Микитин сын прозвище л. 552 об. Мохов, у него детей Якушко да Петрушка да Ивашко шти лет да Левка трех лет, в. половник Лалского погосту жилца Ивашка Яковлева сына Саватеева Харитонко Федоров сын прозвище Широковской, у него детей Андрюшка да Ивашко, да на том же дворе в другой избе ево ж Ивашков половник Фролка Георгиев л. 553 сын прозвище Протасов с сыном Ивашком, у Ивашка детей Назарко да Павлик да Фетка.
Деревня Покрышкино а Вараксино тож на озере на Сапутинском, а в ней крестьян: в. Павлик Петров сын прозвище Микулина, у него детей Матюшка да Сенка году, да з братом с родным с Микифорком, д. пуст Елизарка Иванова сына, умер во 141м (1633) году, л. 553 об. и того двора пашня лежит впусте.
Деревня Алексеевская а Княже тож на озере на Боюшинском и на Лузе, а в ней крестьян: в. Андрюшка Федоров сын з братьею с родными с Феткою да с Миткою, в. Демка Григорьев сын прозвище Ковков, у него детей Левка да Ивашко да Мишка шти лет, в. Васка Гурьев сын, у него детей Антонко да л. 554 Петрушка осми лет да Лучка трех лет, в. Гришка Гурьев сын прозвище Уваров, у Гришки детей Ивашко пяти лет да Митка трех лет да Ивашко трех недель. в. Сенка Кондратьев сын прозвище Пономарев, у него детей Алешка дву лет да Парфенко году.
Деревня Русиново на речке на Русинихе, а в ней крестьян: в. Мочка (Мокейко) Галахтионов прозвище л. 554 об. Плюсниных, у него детей Лучка да Овдейко десяти лет, в. Афонка Вахромиев сын с сыном с Ондрюшкою, да на том же дворе в другой избе половник ево Тимошка Иванов сын с сыном с Оврамкою четырех лет, в. Фетка Вахромиев сын с сыном с Якушком четырех лет, в. ево ж половник Пронка Федотов сын с сыном Ивашком десяти лет.
Деревня Выставок л. 555 Даркин а Остолопово тож на речке на Русинихе, а в ней крестьян: в. Микитка Семенов сын прозвище Шумилов, у него детей Максимко да Ивашко году, у Максимка сын Петрушка двенатцати недель, в. Ивашко Иванов сын прозвище Плюснин з братом с родным с Пронкою, у Ивашка сын Васка прозвище Баженко, у Пронки сын Авдейко, д. пуст, а пашню л. 555 об. пашет он же Ивашко.
Деревня Бачюринская, а в ней крестьян: в. Федотко Иванов сын прозвище Белобородов с сыном с Миткою, да у него половник Данилко Федоров сын прозвище Марьяновых, у него детей Ивашко десяти лет да Фетка семи лет, в. Якушко Алексеев сын с сыном Исачком десяти лет.
Деревня Тютяково на Лале а Княже тож, а в ней л. 556 крестьян: в. Емелка Ермолин сын прозвище Токмаков, у него детей Евдокимко да Ларка девяти лет да Сенка трех лет, в. Мишка Володимеров сын, у него детей Сенка да Якушко, у Сенки детей Якушко десяти лет да Терешка семи лет, в. половник Юрки Ермолина сына прозвище Токмаков Агейко Иванов сын, у него детей Ивашко л. 556 об. да Левка осми лет, в. половник Пронки Венедиктова сына прозвище Кривошеина Ивашко Ферапонтов сын з братом с Ромашкою.
Деревня Попов выставок на Лале, а в ней крестьян: в. Юрка Ермолаев сын прозвище Токмаков, у него детей Филка прозвище Пятунка да Пашка, а у Филки детей Исачко десяти лет да Кирилко году.
Деревня Солов л. 557 ьево а Стройково тож, а в ней крестьян: в. Омелка Ермолаев сын прозвище Токмаков, у него детей Игнашко да Фетка осми лет да Ивашко полугоду, в. Ивашко Ермолин сын прозвище Токмаков а Баженко он же, у него детей Якимко да Гришка десяти лет да Микитка шти лет, в. Юрка Ермолаев сын прозвище Токмаков, у него детей Алешка л. 557 об. да Васка осми лет да Матюшка трех лет, в. Наумко Ермолин сын прозвище Токмаков, у него детей Микитка да Мишка году.
Пустошь Соловьева пуста, запустела до писца Ивана Благова.
Деревня Федюшина на озере на Палемском, а в ней крестьян: в. Ивашко Тимофеев сын прозвище Баженко с сыном с Ывашком семи лет, д. пуст Пронки Фи л. 558 липова сына прозвище Быковского, а землю пашет он Пронка наездом из Ратмеровской волости.
Деревня Патракеево на Лале, а в ней крестьян: в. Матюшка Ондреев сын прозвище Гогарин с сыном с Пронкою дву лет, в. ево ж половник Филка Игнатьев сын прозвище Момотов, у него детей Еуфимко да Васка осми лет, да у нево ж на подворье л. 558 об. Епишко Михайлов сын с сыном Сенкою году, в. Пронка Федоров сын прозвище Паламошного, у него детей Данилко девяти лет да Офонка шти лет да Фетка четырех лет, да на том же дворе в другой избе Ивашко Игнатьев сын прозвище Момотов, у него детей Ивашко да Степанко да Сенка девяти лет, да в той же избе половник л. 559 Якушко Андреев сын с сыном Емелкою.
Деревня Долгой лог на реке на Югу, а в ней: д. пуст Ивашка Семенова сына прозвище Гуляйка, умер во 142м (1634) году, д. пуст Лучки Яковлева сына, збежал безвестно во 146м (1638) году, и тех дворов пашня лежит впусте.
Деревня Ярцово на Лале, а в ней: д. пуст Сенки Акинфеева сына Хохлова, умер во 142м (1634) году, д. л. 559 об. пуст Микитки Игнатьева сына, збежал безвестно во 145м (1637) году, а после их детей не осталось, и тех дворов пашня лежит впусте.
Деревня что был починок Гариловской прислон а Боярское тож: два д. пусты, а тое деревни крестьяне збежали к Вятке во 140м (1632) году.
Деревня что был починок Сваруха на речке на Тесовке, а в ней крестьян: в. Ивашко Ти л. 560 тов сын прозвище Пупышев болшей, у него детей Онтонко да Ивашко дву лет, у Онтонка детей Ивашко десяти лет да Петрушка четырех лет, у Ивашка сын Степанко, да у него ж на подворье Ивашко Федотов сын, в. Ивашко Титов сын прозвище Пупышев меншей, у него детей Оска да Левка да Ивашко да Митка да Мишка л. 560 об. семи лет, у Сенки сын Ивашко дву лет.
Деревня что был починок выставлен из деревни Загарья на Черной и на речке на Лундонге, а в ней крестьян: в. Сенка Афонасьев сын прозвище Тюшляев с сыном с Коземкою, у Коземки детей Оска да Офонка пяти лет да Ивашко трех лет, да со внуком с Левкою, да у него же половник Пронка Перфирьев сын Заплатин, л. 561 в. Климко Перфирьев сын прозвище Рысев з детми с Ывашком болшим да с Ывашком меншим. | | |
| Gjurgi г. Ухта Сообщений: 660 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1012
| Наверх ##
6 октября 2019 20:39 Книга переписи Сольвычегодского посада с уездом Ивана Чирикова и подьячего Григория Белова 12 сентября 7156 (1647) г. РГАДА. ф. 1209, оп. 1. д. 15052
Антропьева слобода
Продолжение
л. 561 … У той же деревни выставок у Шеметова врага, а в ней крестьян: в. Мишка Перфирьев сын прозвище Рысев, у него детей Гришка да Степанко да Сенка, у Гришки детей Карпушка да Перфирейко пяти лет да Логинко полугоду, д. ево ж пуст, а пашню пашет л. 561 об. он же Мишка, в. Якушко Георгиев сын прозвище Козлов, у него детей Мишка семи лет да Петрушка четырех лет.
Деревня что был починок выставок из деревни Полоустные на речке на Лундонге, а в ней крестьян: в. Петрушка Михайлов сын прозвище Корытовской, у него детей Оничка да Ондрюшка, со внучаты с Тихонком да с Феткою да л. 562 с Ывашком четырех лет, у Анички сын Афонка полугоду. д. устюжанина посадцкого человека Матюшки Борисова сына прозвище Шалыганова, а в нем половник его Ивашко Протасов сын Лалетин, у него детей Фомка да Федка, у Фомки детей Сенка четырех лет да Фетка полугоду.
Деревня что был починок на речке на Кендусе Тороканово тож выставлен из деревни л. 562 об. Липовые, а в ней крестьян: в. Фетка Мартынов сын прозвище Чирухин з братом с родным с Селиванком, у Фетки детей Алешка да Фетка пяти лет, у Селиванка детей Ярафейко четырех лет да Титко дву лет, да у него ж на подворье Елесейко Иванов сын прозвище Губин. д. пуст Исачка Семенова Заровнядного, а он Исачко збежал безвестно л. 563 во 152м (1644) году.
Деревня что был починок Боскотцкой Малцов на речке на Кендусе выставок из деревни из Липовые пуста: д. пуст Ивашка Сидорова сына, умер во 142м (1634) году, а после ево детей не осталось.
Деревня Копылово Завражье на речке на Шадеже, а в ней крестьян: в. Власко Васильев сын Шпекин с сыном с Микишкою, да у него ж подворник л. 563 об. Пантелейко Иванов, д. пуст Коземки Григорьева сына, а он збежал безвестно во 139м (1631) году, а пашня того двора лежит впусте.
Деревня Челма на речке на Шадеже, а в ней крестьян: в. Фетка Назаров сын з братом с родным с Левкою, у Фетки детей Илейка четырех лет да Офонка дву лет да Ивашко пятнатцати недель, у Илейки л. 564 сын Фомка десяти недель, в. Гришка Козмин сын прозвище Усов, у него детей Ивашко да Онтонко, в. Тимошка Козмин, у него детей Ивашко да Кондрашка четырех лет да Елфимко дву лет да Киприянко дватцати недель, в. Ивашко Иванов сын Медведев з братом с родным Степанком году, у Ивашка сын л. 564 об. Ондрюшка году, в. Петрушка Григорьев сын прозвище Песяков.
Деревня Каменная на речке на Шадеже, а в ней крестьян: в. Пронка Лукоянов сын прозвище Чагин да с племянники с Максимком да с Тихонком Михайловы дети, в. Трифанко Лукоянов сын, у него детей Ивашко да Евсевейко да Ивашко пяти лет да Фетка трех лет, в. Матю л. 565 шка Лукоянов сын прозвище Чагин, у него детей Фетка да Ивашко семи лет да Филка трех лет, д. пуст Васки Лукоянова сын, умер во 142м (1634) году, и того двора пашня лежит впусте.
Пустошь Уткино пуста и лесом поросла до писца Ивана Благово.
Деревня Кулаково а Кушалово тож на речке на Шадеже, а в ней крестьян: в. л. 565 об. Фомка Ондреев сын прозвище Чагин, в. Анфимко Ондреев сын, д. пуст Алферка Андреева сына, умер во 136м (1628) году.
Деревня что был починок Выползок выставок из деревни Кулаковы: в. Ивашко Лукоянов сын прозвище Чагин, у него детей Филка да Потапко семи лет.
Деревня Княжая на речке на Лале Лалского погоста Ивашка Семено л. 566 ва сына прпозвище Норицына, а в ней половники ево: в. Павлик Федоров сын Широковских, у него детей Игнашка да Фетка, в. Васка Селиванов сын прозвище Широковских.
Деревня что был починок Муховской на Залеской Лале, а в ней: д. пуст Максимка Семенова сына прозвище Гороховской, а он живет в Лалской волости, а за л. 566 об. пустел во 140м (1632) году, д. пуст Сенки Терентьева сына, а он збежал безвестно во 145м (1637) году, и того двора пашня впусте,
Деревня что был починок Кулемисинской на реке на Лале (Залесской), а в ней: д. пуст Пронки да Васки да Бориска Панкратьевых детей, а они умерли во 142м (1634) году, д. Ивашка Васильева сына прозвище Голбенки, д. пуст л. 567 Пантелейка Ларионова сына прозвище Пахомовского, а он збежал во 149м (1641) году, а Ивашко Васильев живет в деревне Заистопней у Якунки Васильева сына Пахомовского.
Деревня что был починок Безсоновской а Фроловской тож на речке на Лале (Залесской), а в ней: д. пуст Гришки Гаврилова сына прозвище Бутакова, а он умер во 140м (1632) году, и того двора л. 567 об. пашня впусте.
Деревня что был починок Чернышевской на речке на Малом Кендусе, а в ней: в. Фетка Захаров сын прозвище Пономарицын, у него детей Ивашко да Лучка пяти лет, д. пуст Бориска Захарова прозвище Пономарицына, а он умер во 148м (1640) году, и того двора пашня лежит впусте.
Деревня что был починок Лукинской на речке л. 568 на Кендусе, а в ней крестьян: в. Сидорко Володимеров прозвище Переваловых, у него детей Петрушка да Ивашко да Парфенко пяти лет, у Петрушки сын Ивашко четырех лет, д. пуст Ярафейка Володимерова сына прозвище Полеваева, а он збежал в Сибирские городы во 145м (1637) году.
Деревня починок Суворовской, в ней крестьян: в. Сидо л. 568 об. Михайлов сын прозвище Вараксин, у него детей Сенка да Левка да Савка, у Левки сын Васка полугоду, у Савки сын Трошка дву недель, в. Андрюшка Сидоров сын с братом с родным Ивашком, у Андрюшки детей Мишка пяти лет да Архипко тех лет да Митка полугоду, а у Ивашка детей Ивашко трех лет да Илейка дву лет, л. 569 в. Филка Кондратьев сын Гробищенских, да у него половник Володка Тарасов прозвище Козмина с сыном Анисимком дву лет, д. пуст Павлика Селиверстова прозвище Чирухина, а пашню того двора пашет он Павлик наездом из деревни Матфеевской.
Деревня что был починок Саковской а Самковской тож выставок из деревни Полоустные, л. 569 об. а в ней крестьян: в. Гаврилко Устинов сын прозвище Анисимова з братом с родным Ивашком, у Гаврилка детей Якушко да Мишка, в. Аничка Ефремов сын Чирухин з братом с Левкою, у Левки сын Васка дву лет.
Деревня что был починок Матфеевской выставок из деревни Полоустные, а в ней крестьян: в. Мартынко Селиванов сын л. 570 прозвище Чирухин с братом Ерофейком, в. Павлик Селиванов сын прозвище Чирухин, у него детей Петрушка да Сенка да Ондрюшка, в. Евстафейко Семенов сын прозвище Чирухин, у него детей Васка осми лет да Митка трех лет, в. Тимошка Еремиев сын прозвище Чирухин, у него детей Олешка да Савка да Сенка да Ивашко л. 570 об. болшей да Ивашко меншей осми лет, в. Евстафейко Еремиев сын Чирухин, у него детей Микитка да Кирилко да Олешка.
Деревня что был починок Скобкаревской пуста на Лале (Залесской) Резань тож выставок из деревни ис Копыловы, запустела до писца Ивана Благово.
Деревня Чирковщина, а в ней крестьян: в. Тимошка Федоров сын прозви л. 571 ще Лунданской, у него детей Еремка да Мишка, у Мишки детей Митка двенатцати лет да Ивашко шти лет, у Еремки сын Петрушка осми лет, да у него ж на подворье Фомка Тимофеев сын Чепановской, на том де дворе в другой избе половник ево Коземка Родионов сын Новоселовых с сыном с Тимошкою трех недель, да у не л. 571 об. го на подворье Митка Иванов сын прозвище Михайлова, в. Алешка Тимофеев сын Лунданской. | | |
|