Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Архангельская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
Губерния учреждена в 1708 как Архангелогородская. В 1719 разделена на провинции:  Архангелогородскую, Великоустюжскую, Вологодскую, Галицкую; первые три вошли в  Вологодское наместничество, в составе которого была образована Архангельская область. В 1722 преобразована в Вологодскую провинцию. С 1784 Архангельская губерния стала областью  или провинцией Вологодской губернии. В 1784 Архангельская область, выделена в самостоятельное наместничество. С 1796 она стала называться Архангельской губернией. В состав Архангельской губернии в 1897 входили следующие уезды: Архангельский, Кемский,  Александровский (Кольский), Мезенский, Онежский, Печорский, Пинежский, Холмогорский, Шенкурский, остров Новая Земля. В состав Архангельской области входят: Вельский р-н (центр - г. Вельск),  Верхнетоемский р-н (с Верхняя Тойма), Вилегодский р-н (с Ильинско-Подомское), Виноградовский р-н (п.г.т. Березник), Каргопольский р-н (г. Каргополь), Коношский р-н (п.г.т. Коноша), Котласский р-н (г. Котлас), Красноборский р-н (с Красноборск), Ленский р-н (с Яренск), Лешуконский р-н (с Лешуконское), Мезенский р-н (г. Мезень), Няндомский р-н (г. Няндома), Онежский р-н (г. Онега), Пинежский р-н (с Карпогоры), Плесецкий р-н (п.г.т. Плесецк), Приморский р-н (г. Архангельск), Соловецкий р-н (п Соловецкий), Устьянский р-н  (п.г.т. Октябрьский), Холмогорский р-н (с Холмогоры), Шенкурский р-н (г. Шенкурск).

Как закрывали Архангельский архив
КРУПНЕЙШИЙ ЛИЧНЫЙ (ЧАСТНЫЙ) АРХИВ
Как выпускник молочного института стал директором архива ГААО
Лайк (5)
Эта тема была выделена из темы "Как найти своих предков..." (10 июля 2013 19:01)
К данной теме присоединена тема "переселенцы в Калгачиху" (10 июля 2013 23:01)
chelmohotsky
Участник
участник

chelmohotsky

Архангельская область
Сообщений: 58
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 67
anna13, самыми многочисленными переселенцами в Архангельской области были поляки. Возможно ваши тоже были из Польши.
Вот здесь можете почитать об этом: Польские спецпереселенцы в Архангельской области

А здесь о массовых переселениях при раскулачивании в 30-ые годы: http://www.rusarchives.ru/publication/dispossess.shtml. Раскулаченых привозили отовсюду, я например, встречал документы о переселенцах из Ставропольского края. А там вполне могли быть и черноволосые, восточного вида люди.
Лайк (1)
anna13
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Спасибо за отклик! Я по этим ссылкам уже заходила ранее и читала. Среди польских точно нет, т.к. и годы не подходят. Мой дед Григорий, он сын моих прадеда и прабабушки, родился в 1926 году. Он ничего не помнил об этом переселении. А вот прабабушка помнила , но боялась рассказывать. Если б дед родился раньше, то наверняка помнил бы. А поляков переселяли позже. Самое раннее переселение в 1930 году. Подскажите, где я могу документы какие-то запросить по этому поводу, может быть списки сохранились какие-то?
---
Ищу сведения о Калининых из д. Калгачиха Онежского района, а также о Максакове Анатолии Александровиче, 1896г.р. Все данные мною размещены с целью восстановления генеологического древа, добровольно.
chelmohotsky
Участник
участник

chelmohotsky

Архангельская область
Сообщений: 58
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 67
Понятно, значит ваши были в более ранней волне.
А вот здесь смотрели: ГУЛАГ Поонежья?
Там люди пишут, как делали запросы в МВД.
Tpych
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.

Не подскажет ли кто, где в Архангельской губернии находилась деревня Жуково (Жукова). По данным Переписи 1897 г., мои предки были родом из этой деревни (1820 г.р.). Или данные о рождении в дер. Жуково нужно искать в Вологодском архиве? Там, вроде бы, тоже есть Жуково.
---
Ищу сведения о фамилиях Пыч - Херсонская обл., Кабардино-Балкария; Шкоровские (Шкаровские) - Кабардино-Балкария, Осетия, Украина; Афиногеновы, Чугуновы - Волгоград, Кабардино-Балкария; Шишковы - Смоленск; Кулаковы - Ярославль; Гусаровы - Архангельск
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 732
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 576
Tpych
по Списку населенных мест Архангельской губ. 1861г, было две деревни Жуковская:
№1703 Холмогорского уезда 2 стан
№2141 Шенкурский уезд 1 стан
и № 2378 Жуковская (Жукова) 2 стан, левый берег р. Ледь.По списку №2377 д. Букреевская расположена рядом и видимо поглотила д. Жукова. А Букреевская существует и сейчас.

Прикрепленный файл: Жукова.JPG
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 732
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 576
Tpych
А это из карты Стрельбицкого, а в Вологодской было 10 деревень Жуково

Прикрепленный файл: 69_st.jpg
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3473
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3628

Tpych написал:
[q]
Не подскажет ли кто, где в Архангельской губернии находилась деревня Жуково (Жукова). По данным Переписи 1897 г., мои предки были родом из этой деревни (1820 г.р.). Или данные о рождении в дер. Жуково нужно искать в Вологодском архиве? Там, вроде бы, тоже есть Жуково.
[/q]

Не пойму одного - как вы дошли до 1820 г. и не поняв, откуда ваши предки? Так всё же: Вы нашли ваших "псевдопредков"?
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Tesa

Tesa

Сообщений: 744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 188
Редкие книги по архангельской губернии
http://www.aonb.ru/ekb/list.html
---
Истина где-то рядом, а может и нет...
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Вверх ⇈