Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хвощинские

Селения помещиков Хвощинских

    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: itaz
itaz
Модератор раздела
Магистр

itaz

Тамбов
Сообщений: 561
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 287
Владения Хвощинских в Тамбовском уезде
РГАДА ф.1354 часть 2

1. Сцо новопоселенное Алексеевское (Сявинские верхи тож) в.т. ч. Платона Михайлова Ведениктова, участок №225 (№178, №279) с 1783 - 1852 г. с.6 (ч. 1, 2);

2. Деревня Городище, Федора Андреевича Х., участок №115, с. 28;

3. д. Дальняя Липовица, Степана Андревича Х., участок №174 (д. Липовицы по Менде, рядом с Пады), с. 31 (в 1ой части - с. 34 - Марфы Борисовой с прочими).
itaz
Модератор раздела
Магистр

itaz

Тамбов
Сообщений: 561
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 287
Движения крестьян Хвощинских Епифанского уезда по ревизии 1795г
1. д.Малая Муровлянка: в / из д. Кураксина и д. Аленина (Аленинское) Рязанского у.;
2. д.Малая Муровлянка: в / из д. Муровлянку Епифанского у.
3. д.Малая Муровлянка: в / из д. Салькову Тульского у.
4. д.Малая Муровлянка: в г. Тамбов (в итоге записаны в РС 1795 г. д. Ляды Тамбовского у.)

Движения крестьян Хвощинских Тульского уезда по ревизии 1795г
1. д. Кутепова: в/из Тамбовского у. с. Княжево;
2. д. Кутепова в/из Алексинский у. с. Стрыкино;

Движения крестьян Хвощинских Алексинского уезда уезда по ревизии 1795г
1. д. Гнилица / Гнилища, Алексинский уезд: в Лебедянский уезд - есть д.Гнилая (?). В РГАДА Ф.1354 О.486 Ч.1, Хвощинских не найдено;
По Ф.161 д.4 - Хвощинским пренадлежали 31 душа в с.Павловском Лебедянского уезда по 4-той ревизии.


itaz
Модератор раздела
Магистр

itaz

Тамбов
Сообщений: 561
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 287
Владения Хвощинских в Саратовской губернии:
1. с. Юсупово (Покровское, Аннино), Балашовской округи. 171 душа. 1800 г.пгм
2. с. Тамала (Томала), поселок Жуковский (Жукова) Балашовской округи. 355 душ. 1800 г.пгм

Странно, но по этой ведомости Ведомость Сердобского уезда 1794-1808 гг., эти сёла находятся в Сердобском уезде Саратовской губернии. Возможно ошибка, по ПГМ эти селения в Балашовском уезде, а хутор не известно где точно. Вот данные из них:
1. №230 Покровское, Есупово тож, статского советника и ковалера Дмитрия Федоровича Хвощинского, 60 дв, 247 душ.
2. №102 Жуков поселок, Томола тож, статского советника и ковалера Дмитрия Федоровича Хвощинского с прочими, 55 дв, 273 душ.
3. №153 х.Караев, статского советника и ковалера Дмитрия Федоровича Хвощинского, 5 дв, 24 душ.

Административные изменения: ссылка

Д.Ф. Хвощинский и есть скорей всего изначальный владелец с. Знаменского (Татищево) Тамбовского уезда. По 6-той ревизии пренадлежит жене его сына Андрея. По исповедкам и метрическим книгам пренадлежит его сыну Андрею. Надо проверить наличие РС этих населённых пунктах чтобы узнать что стало с их крестьянами. Может они могли быть переведены частично в с. Знаменское ? В дворянском собрании (ГАТО Ф.161) сообщается что крестьяне Хвощинского в Саратовской губернии - купленные.

Сердобский уезд:
1. Казённая земля (пгм);

Эти населенные пункты по списку населённых мест Балашовского уезда по данным 1859 года. Все они владельческие:
Юсупово (Исупово), Жуковский поселок, Карай

Аткарский уезд: ничего не найдено в фонде 1354.
itaz
Модератор раздела
Магистр

itaz

Тамбов
Сообщений: 561
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 287
Саратовский архив.

Ревизские сказки

По с. Юсупово (Есупово, Исупово, Покровское) за 1782 и 1795 гг. сказок нет.

Ф. 28. Оп. 1. Д. 17. с. Аннино (Юсупово) Кирсановского уезда Тамбовского Наместничества помещицы Волконской, душ 200 м, 212 ж - 16 файлов (Нет Платоновых). Похоже, что это и есть Юсупово-Покровское, так как сходится одно из названий (Юсупово), владелица (княгиня Волконская) у которой Хвощинский купил крестьян (ГАТО Ф.161 д.22) и ещё название церкви в этом селе - Покровская (ГАТО Ф.12 д.68 с.Аннино Керенского Духовного Правления). По 3-ей ревизии есть сельцо Аннино на речке Тамале (Ф.350 оп.2 д.1367) в Керенском уезде. Похоже, что это оно так как Волковы её владельцы по 3-ей ревизии, а по 4-ой они названы бывшими "господами" т.е. владельцами села. Так же сходится и то, что Аннино на реке Тамале, так же как и Юсупово.

Волконским ещё принадлежали следующие селения: д. Софиьино (которая войдёт в с.Юсупово), с.Трехсветительское (Перевесянка).

По Тамале есть:

Балашовский уезд, 1795 год:

- д. Жукова, Тамала тож, помещицы Прасковьи Ивановны Жуковой (Ф. 28. Оп. 1. Д. 59. Л. 197) – 9 файлов (Нет Платоновых)

- с. Введенское (Тамала) помещицы Агафьи Андреевны Бутурлиной (Ф. 28. Оп. 1. Д. 59. Л. 487) – 2 файла

- с-цо Зыбино (Тамала) помещика Петра Борисовича Ашанина (Ф. 28. Оп. 1. Д. 59. Л. 576) – 6 файлов

- с. Веденское (Тамала) помещика Андрея Михайловича Бибина (Ф, 28. Оп. 1. Д. 59. Л. 1108) – 6 файлов

- с-цо Покровское (Зыбино, Тамала) помещицы Варвары Александровны Степановой (Ф. 28. Оп. 1. Д. 59. Л. 478) – 6 файлов (Нет Платоновых)

Кирсановский и Чембарский уезды, 1782 год:

- с. Тамала поселка Жукова Кирсановского уезда Тамбовского Наместничества помещика Дмитрия Федорова Хвощинского (Ф. 28. Оп. 1. Д. 10. Л. 867) – 11 файлов

- д. Жукова, Тамала тож, Кирсановского уезда Тамбовского Наместничества помещицы Прасковьи Ивановны Жуковой (Ф. 28. Оп. 1. Д. 10. Л. 877) – 7 файлов.

- д. Жукова, Тамала тож, Пензенского наместничества Ченбарской округи помещика Ивана Васильева Смагина (Ф. 28. Оп. 1. Д. Д. 14. Л. 197) – 8 файлов (Нет Платоновых)

- с. Тамала поселка Жукова Кирсановского уезда Тамбовского Наместничества помещика Дмитрия Федорова Хвощинского (Ф. 28. Оп. 1. Д. 17. Л. 111) – 13 файлов (Нет Платоновых) Есть переводы крестьян в Нару-Тамбов.

- д. Жукова, Тамала тож, помещицы Прасковьи Ивановны Жуковой (Ф. 28. Оп. 1. Д. 17. Л. 124) – 8 файлов (Нет Платоновых)

Сказки в делах № 10 и № 17 являются копиями друг друга.
itaz
Модератор раздела
Магистр

itaz

Тамбов
Сообщений: 561
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 287
село Слаим (Слоим, Покровское) Спасского уезда Тамбовской губернии в котором жил помещик Хвощинский в второй половине 19 века (РГИА): не найдены владельцами ранее. Скорей всего позднее приобретение.

по РГАДА Ф.1354 не найдено ни один н.п. Хвощинских в Спасском уезде Тамбовской губернии.
itaz
Модератор раздела
Магистр

itaz

Тамбов
Сообщений: 561
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 287
РГИА Ф. 1286 Оп. 1 1803 г. Д. 114

Название фонда
ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ МВД
Опись
Ф. 1286 Оп. 1
Раздел описи
1803 г.
Заголовок
Дело по отношению Тамбовского гражданского губернатора, о неповиновении крестьян проданных от помещика Хвощинского генерал-майору Телегину. 1803 г.
Крайние даты
1803 г.
Постоянная ссылка на данное описание: https://rgia.su/object/5445779
itaz
Модератор раздела
Магистр

itaz

Тамбов
Сообщений: 561
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 287
Переводы / Покупки крестьян Хвощинских :

д. Зверяева Промышляй тож Тамбовского уезда по РС 1795 года:
1. ...куплены 1795 года у брата его родного ... Андрея Фёдоровича Хвощинского и во оную деревню переведены Тульского наместничества Епифанской округи из д. Муровлянки;
2. ...куплены 1795 года у ... Ивана Никитина Коверина ... в 4-ой ревизию ... состоял за майором Васильем Агибаловым (З)арайской округи (в) селе Ернове.
3. ... достались по просроченной закладной из ... 1793 года вдовы прапорщицы Марфы Констениновой дочери Филиповой. Помещики Филиповы владели крестьянами в том числе и с.Борщевка Тамбовского уезда.

д. Ляда Тамбовского уезда по РС 1795 года:
1. ... переведены Саратовского наместничества Болошовской округи в село Покровское Исупова тож, в поселок Жуков, там в сказках показны будут.
2. ... проданы 1794 года ... федоровичу сыну Лукину.
3. ... достались сестре высшедшей замуж за майора Ивана Михайловича Сабурова, а некоторые проданы ей же.
itaz
Модератор раздела
Магистр

itaz

Тамбов
Сообщений: 561
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 287
Из МК Дмитриевщины 1845 г. выявлено новое направление по поиску:
"Крестьянин д.Шиншиловой Николаевского города Саратовской губернии госпожи Хвощинской"

В поиске по Хвалынскому уезду: выявлены д.Хвощинка с отпущенниками Хвощинского 1834 год (FamilySearch);
В поиске по Николаевскому уезду: выявлены д.Знаменка, д.Благовещенка, д.Хвощеватовка, д. Екатеринино Мохово тож крестьяне госпожи Фильцыной уроженной Хвощинской, 1850 год. В д. Знаменке есть переведённые крестьяне из д.Знаменки Тамбовской губернии ! Вот куда делись часть жителей! (FamilySearch).

vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 23663
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8314
А военные в роду были?

Вон их сколько - офицеров РИА с этой фамилией. В поисковике там забейте эту фамилию и будет Вам счастье, ну, если интересно, конечно:


http://www.ria1914.info/index....0%B8%D0%B8
---
Мой дневник

Платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Работу начинаю ТОЛЬКО после оплаты аванса. Заказы присылайте на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
itaz
Модератор раздела
Магистр

itaz

Тамбов
Сообщений: 561
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 287
В РГАДА в фонде 1354 в Керенском и Чембарском уездах Хвощинские не упоминаются.
---
Тамбовская генеалогия
Тазиев (Акзегитово, Татарстан), Гумеров, Усманов (Улиманово, Татарстан), Платонов (Платоновка, Тамбовск. обл., Плоты, Калужская обл.), Ефрюшкин (Черняевка, Тамбовск. обл., Старочернеево, Рязанская обл.), однодворцы из Козлова, Ефремова и Ельца
    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: itaz
Вверх ⇈