Екатеринославская ГУБЕРНИЯ
Snejin_ka Новичок
Сообщений: 24 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 13 | Наверх ##
7 мая 2024 8:19 Snejin_ka написал: [q] galiha777 написал:
[q] Уважаемый novy Село (и ж/д станция) Божедаровка находилось в Верхнеднепровском уезде Екатеринославской губернии (к этому же уезду относилась и Софиевка). Криничанский район образовался в 1923 году. Что конкретно вас интересует по Божедаровке? С уважением, Галина.
[/q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, к какой церкви относилась именно эта Божедаровка, которая была станцией! Я запуталась в Божедаровках((( Какая к Гологрушевке, какая к Верхним Терням.. и ещё куда.. Где искать метрические книги, если они есть?
[/q] | | |
Snejin_ka Новичок
Сообщений: 24 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 13 | Наверх ##
13 мая 2024 14:55 Snejin_ka написал: [q] galiha777 написал:
[q] Уважаемый novy Село (и ж/д станция) Божедаровка находилось в Верхнеднепровском уезде Екатеринославской губернии (к этому же уезду относилась и Софиевка). Криничанский район образовался в 1923 году. Что конкретно вас интересует по Божедаровке? С уважением, Галина.
[/q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, к какой церкви относилась именно эта Божедаровка, которая была станцией! Я запуталась в Божедаровках((( Какая к Гологрушевке, какая к Верхним Терням.. и ещё куда..
Встречается в разных приходах и сёлах отнесенность Божедаровки. Меня интересует та, что была Щорском, сейчас Каменский район. Помогите, пожалуйста, понять, где искать? Заранее благодарю!
     | | Лайк (1) |
anna_alisa Украина Сообщений: 366 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 127
| Наверх ##
15 мая 2024 11:00 Добрый день. Никто селом Тритузное не интересовался? Оно есть в архивах кааих- то? | | |
Valencina Сообщений: 1258 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 465
| Наверх ##
15 мая 2024 11:06 anna_alisa написал: [q] Добрый день. Никто селом Тритузное не интересовался? Оно есть в архивах кааих- то?[/q]
Есть. ДАДО | | Лайк (1) |
Yanect Новичок
Сообщений: 12 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
16 мая 2024 21:04 Здравствуйте, помогите понять к какому приходу относилось село Александровка, Александровского уезда Екатеринославской губернии? На Familio встречала церкви ближайшие в селе Благовещенка и Цареконстантиновка (Каменка) С сайта Память народа известно только Что Тесля Дмитрий Дмитриевич 1904 гр с села Александровка Шорского района Днепропетровской области. Хочу найти в МК его запись о рождении и двигаться дальше. Буду благодарна за подсказки и помощь в поиске. | | |
Yanect Новичок
Сообщений: 12 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
17 мая 2024 4:10 Valencina написал: [q] Yanect написал:
[q] Шорского района Днепропетровской области[/q С Шорским районом Вы недалеко продвинетесь
[/q]
Плохая сохранность МК ? Или их вообще нет? Поделитесь тем, что знаете 🙏
| | |
Valencina Сообщений: 1258 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 465
| Наверх ##
17 мая 2024 8:07 МК есть. Района такого нет. | | |
psyandr Сообщений: 3959 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1809
| Наверх ##
17 мая 2024 9:55 Yanect написал: [q] Или их вообще нет? [/q]
Вы не удосужились посмотреть по карте - а есть ли такой район, был ли, Шорский? Значит несерьёзно относитесь, поверхностно, легко зайдёте в тупик и бросите или чужих персон будете изучать. Ищите по базе, не учитывая, что в ней не все персоны (многие ищут по фамилии, имени (не всегда с отчеством даже) даже не зная пункт и район и даже область. И при чём тут Александровский уезд, как он взаимосвязан с Тесля и Шорским р-оном? Или это отдельный вопрос? Брат Тесля Александр Дмитриевич, 1924, родился Днепропетровская обл., Щорский р-н (сейчас Криничанский), с. Александровка (Екатеринославская губерния, Верхнеднепровский уезд, Александровская волость, село Александровка; село - значит с церковью, откройте карты интересуемого периода, там бывают такие обозначения; в первой половине 19 века название было и как Новоселицы). Нету и не было Шорского р-на. Мать Марфа Александровна. Жили: Саратовская, Красноармейский р-н, Некрасово. Фамилия имеет отношение к "Никола Тесла" через зап.Украину - это Австро-Венгрия, а в те времена семьи переселялись на запад своей страны, в горы, площади бесплатно давали. На фото показываю взаимосвязь (можете по ДНК forum.vgd.ru/527/ узнать кто родные в других странах). Жизненные истории в данной волости (в частности), порой достойные передачи Андрея Малахова читайте в книге 1874 года - rusneb.ru/catalog/000199_000009_003876199_262452/
   | | |
Valencina Сообщений: 1258 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 465
| Наверх ##
17 мая 2024 10:05 psyandr написал: [q] Брат Тесля Александр Дмитриевич, 1924[/q]
Скорее, сын | | |
Yanect Новичок
Сообщений: 12 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
17 мая 2024 14:51 >> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 17 мая 2024 9:55 Благодарю за разъяснение. Да, ошиблась в написании Щорского района как на сайте написано память народа. Я пошла сразу глубже, прочитав, что Днепропетровск раньше назывался Екатеринослав и отсюда нашла эту губернию и Александровский уезд с деревней Александровка на речке Янчуре. Поэтому и спросила про Александровский уезд, хотела найти МК за 1904 г. А вот ещё есть одна Александровка, которая выпадает при поиске в Днепропетровской области, Днепропетровском районе основанное в 1861 г как немецкая колония - Биллерфельд. И вроде бы отношения она к нам не имеет, но внук Дмитрия Дмитриевича Тесля рассказывает, что дед жил в деревне на берегу реки Самары( Но изложенные вами исторические факты мне ближе, будем прояснять и искать информацию более тщательнее 👌 Спасибо за помощь! | | |
|