Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
2) Это географический раздел. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов.
8) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_______________________
9) Ссылки на источники информации (ЗАГС, МК, ИВ, РС) по региону находятся здесь https://forum.vgd.ru/post/532/95375/p4237581.htm#pp4237581

села Краснолиманского района

бывшего Изюмского уезда Харьковской губернии - сл.Поповка ,х.Яровой, с, Шандриголово,сл.Рубцы ,сл.Дробышево ,сл.Ямполь ,сл.Лиман ,с.Лозоватая ,с.Щурово ,с.Закотное ,сл.Новоселовка ,с.Яровое и другие

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Yaroslav_Don, secere
Основянин

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 374
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1710
Челобитная Государыне Императрице Екатерине Алексеевне от жителей Ямполскаго поселения Изюмской провинции.

1767 году, марта 15 дня

Под различными пунктами челобитной подписались: вместо неграмотных Фаддея Ельнина, Василия Скораго, Игната и Федора Роменских, Петра Кабацкаго, Филиппа Дедейка, Антона Шемигона, Ивана Шабли, Григория Резникова, Петра Пащенкова, Кирилла Губы, Василия Ганваровскаго, Павла Саржевскаго, Антона Донченка, Степана Игнатенко, Лукьяна Смуты, Власа Жорнового, Василия Брюховецкаго, Максима Резникова с товарищи и за себя Василий Жаденков. – Войсковой житель Фёдор Ковалев.

В этом списке и мой предок – Иван Шабля. Чуть позже Шабли из Ямполя переселились в соседнюю Поповку.
Буду признателен за любую информацию по Шаблям из этих слобод.
rom0125
Участник

rom0125

Сообщений: 66
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 17
VankoVanko здравствуйте а где можно найти Георгиевская церковь Ф-261 1864-1867, 1873-1896

сл.Поповка (с 1940г. – пос.Кирово) желательно 1878 и 1900 года ?
SANKO

Сообщений: 378
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 231
Уважаемые форумчане! Возможно кто-то встречал в архивах материал, освещающий процес переселения в начале ХХ века безземельных и малоземельных крестьян Харьковской губернии (интересует Шандриголово, хутора Средний и Злодеевка Изюмского уезда) в Сибирь. Где находятся эти документы, существуют ли пофамильные списки переселенцев? Спасибо
---
Старооскольский у. - Седых, Логачев
Изюмский у. - Девисаров,Седых,Сильченко,Логачев,Дворник,Гальченко,Здельник
Харьковский у. - Гальченко
Сумской у. - Здельник
Стародубский у. - Гребенец,Кобыляцкий,Баль,Гапонов
Сердобский у. - Кульков
Игуменский у. - Шичко
Двинский у. - Вержбицкий
Основянин

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 374
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1710
Что-то тема совсем "засохла", да ещё и автор её "ушел в гости" и не вернулся.
В общем, хотелось бы вернуться к вопросу о V ревизии (1795 г.), в это время территория входила в Славянский уезд Екатеринославского наместничества. Смотрел в ГАХО по Ямполю - нет.
В ЦГИАКе в фонде 2005 Опись 1 Дело 200 -Ревизские сказки сл. Шендриголовой, Нижнего Лимана и Ямполя. 1795г. 26 л. Кто-нибудь смотрел этот документ? Смущает небольшое кол-во листов...Или это ошибка? confused.gif


Vanko

Vanko

Москва
Сообщений: 139
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 93


Основянину

Здравствуйте ! Эта опись в Киевском архиве ? А в Москве могут быть эти документы ? Например, в РГАДА ?
---
DUM SPIRO,SPERO
Основянин

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 374
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1710
Vanko, здравствуйте!
Да, это Центральный государственный исторический Архив г.Киев. В РГАДА хранятся материалы I – III ревизий, есть кое-что по Изюмскому полку и по интересующей нас территории.

Мне, например, из РГАДА интересны эти материалы: ф.350, оп.2, д.1039, лл.1-627. 1748 г. Книга переписная украинцев: дворовых людей, работников, шинкарей, мельников г. Изюма, однодворцев, крестьян, работников слободского Изюмского полка, положенных в подушный оклад на расположение полков.
Ведомость итогов переписи (л.627).
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1861
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1273

Vanko написал:
[q]


СПИСОУ ФОНДОВ ЦЕРКВЕЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ДОН. ОБЛ. , НАХОДЯЩИХСЯ НА ХРАНЕНИИ В ГОСАРХИВЕ
ДОНЕЦК. ОБЛ (метрические книги, записей о рождении, браке, смерти).


Троицкая церковь Ф-265 1870-1889,

сл.Кривая Лука Изюмского уезда 1892, 1911-1921

(встречаются жители Пискуновка, (1892- нет рождения)

х.Лаврентиевка, Веселый, Хайлов, Дроновка,

Дуброва, Корсунь)

Это для справки... Может, кому-то пригдится.
[/q]


Кто-нибудь работал(или планирует работать) с этими материалами?
---
Мира Вам!
Основянин

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 374
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1710
Ревизская сказка казаков станицы Ямпольской (1795 г.) "нашлась" в ГАХО, в указателе её ошибочно отнесли к Купянскому уезду: здесь. Спасибо Сергею Кушнареву.
Vanko

Vanko

Москва
Сообщений: 139
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 93

Основянин

Здравствуте ! У вас есть опыт работы в РГАДА ? Если мне необходимо найти, скажем, информацию о моем селе, что на Украине или найти информацию о людях - это возможно ? КАжется, было правило копии документов отсылать не только губернские или областные архивы, но и центральный, столичный архив....
---
DUM SPIRO,SPERO
Основянин

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 374
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1710
Vanko, здравствуйте! К сожалению такого опыта не имею. А для Вас, думаю, проблем не будет. А что конкретно смотреть надумали, если не секрет?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Yaroslav_Don, secere

Вверх ⇈