Вот и перепись Константинограда («столицы» Украинской линии) за 1771 год, в то время, когда он ещё был Белёвской крепостью. Белёвская крепость Украинской линии была построена в 1731 году и до 1738 года называлась Десятой. При ней находился Второй батальон Белёвского ландмилицкого полка, который и дал название крепости.
С 1736 по 1764 год в Белёвской крепости располагалась канцелярия Украинского ландмилицкого корпуса, Ландмилицкая комиссия и Генеральный ландмилицкий суд.
После постройки крепости, к востоку, со стороны степи в низменности реки Берестовой был создан Казённый сад, за которым ухаживали ландмилиционеры. В саду были виноградники, шелковичные плантации, грецкие орехи, персиковые деревья, вишнёвые деревья, барбарис, сливы, яблони, груши, бергамот. Шелководство начало развиваться в 1750-х годах.
С 1764 года Белёвская крепость была центром Екатерининской провинции, которая входила в Новороссийскую губернию. Украинская линия полностью вошла в состав Екатерининской провинции.
С 1775 по 1778 год главное управление новообразованной Азовской губернии находилось в Белёвской крепости.
В октябре 1778 года управление губернией было перенесено в Екатеринослав, а Белёвская крепость стала уездным городом.
В 1784 году указом императрицы Екатерины II Белёвская крепость была переименована в город Константиноград.
В 1802 году Константиноград с уездом переходят в состав Полтавской губернии.
В 1809 году в город переселились ремесленники, занимающиеся суконным промыслом, из Австрии, Бранденбурга, Саксонии, для которых выделили 195 десятин земли и построили 40 домов.
В 1864 году в уездном городе Константинограде, Полтавской губернии, было 372 двора и 3258 жителей, 1696 мужского и 1562 женского пола. В городе было три православных церкви, один евангелическо-лютеранский молитвенный дом, один еврейский молитвенный дом, уездное, приходское и немецкое училища, больница, богодельня, почтовая станция. В городе действовало пять ярмарок, базар, было восемь заводов и фабрик.
В 1922 году, после оккупации России большевиками город был переименован в Красноград.
По данным исповедной росписи Богородицкой церкви за 1771 год в приходе (вместе со слободой Добренкой) было 703 жителя (392 мужского и 311 женского пола):
Духовные — 17 человек.
Военные — 114 человек.
Приказные — 43 человека.
Посадские — 49 человек.
Однодворцы — 312 человек.
Дворовые — 41 человек.
Малороссияне — 127 человек.
Духовные. (5 дворов)
Священники Богородицкой церкви — Моисей Зубов, Иосиф Сербинов.
Дьячки — Фёдор Максимов, Иван Нарожной.
Присутствующие Екатерининской провинциальной канцелярии. (4 двора)
Полковник — Алексей Алымов.
Майор — Федот Неелов.
Подпорутчик в должности секретаря — Яков Пименов.
Аудитор Донецкого пикинерского полка — Иван Фатеев.
Провинциальные служители. (11 дворов)
Генеральные писари — Корней Смолянинов, Радион Перков.
Писари — Семён Фотеев, Фёдор Башкатов.
Писчики — Терентий Емельянов, Василий Башкатов, Лев Степанов сын, Семён Чунихин, Дмитрий Чунихин.
Переплётчик — Андрей Дьячок и его ученик Фёдор Милшин.
Сторожи — Егор Горбунов, Ефим Козловцов.
Казначей Донецкого пикинерского полка — Иван Осавецкий.
Счётчик — Василий Вотнятский.
Бывший казначей — Андрей Чункевич.
Счётчик — Фёдор Герасимов сын.
Казначейский писарь — Фёдор Ладинский.
Провиант-комиссар Белёвской крепости — Фрол Калачников.
Купцы. (12 дворов)
Григорий Скопин, Яков Скопин, Степан Безкодарный, Семён Мясников, Степан Седельчиков, Степан Остахов, Михаил Кирпичников, Савелий Кирпичников, Иван Остроухов, вдова Ульяна Гнутова, Даниил Ершов.
Григорий Скопин (Скапин в исповедке), построивший в 1776 году первый в городе кирпичный завод, в статье на Вики записан как «купец Григорий Сколий», откуда отрывок я не выяснил.
Канцелярские служители Донецкого Пикинерского полка. (6 дворов)
Квартирмейстер — Семён Рикунович.
Полковой адъютант — Антон Гутыря.
Полковой писарь — Иван Нечаев.
Старший писарь — Василий Дейнека.
Младшие писари — Пантелеймон Великодин, Пётр Былимов.
Сторожа — Леонтий Ягода, Дмитрий Чорной.
Пикинеры Белёвской роты Донецкого пикинерского полка. (21 двор)
Государственные поселяне слободы Добренки. (28 дворов)
Помещик слободы Добренки отставной подполковник — Прокофий Седякин.
Однодворцы. (78 дворов)
Исповедная роспись Богородицкой церкви Белёвской крепости за 1771 год.ГАДО Ф104.1.2, лл. 330-349
Сословия: церковнослужители, присутствующие Екатерининской канцелярии, провинциальные служители, купцы, канцелярские служители Донецкого пикинерского полка, пикинеры Белевской роты Донецкого пикинерского полка, поселяне слободы Добренки, однодворцы
Украинская линия: Исповедная роспись Белёвской крепости за 1771 год