Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]

Сентово (село) Александрийского уезда

ныне Родниковка, Александровский район, Кировоградская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Tasha56
Анфиса5

Киев
Сообщений: 103
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 43

Ростислав Рубан написал:
[q]
Ув. уроженцы Сентово! Помогите, пжста, на скане в строке 15 установить фамилию сентовской Марфы Демьяновны (≈1887) по её 2-му мужу, под которой она умерла в 1933 году. То как будто начало от «Пилипенко» – другое на ум не приходит. Ну не Пильш / Пилони же то?! Может, кто-то знает по своему роду Марфу, даже её девичью фамилию?
Её 1-й муж был сентовский Заяц Ефим Матвеев (≈1880). Погиб в 1914 г. в 1-ю Мировую. Их дети: Зайцы Николай (1906), Григорий (1908), Александр (1910) и Любовь (1913-1998) Ефимовичи. Муж Любви был бровчанский Граб Павел Вонифатьевич (1906-1973) – его мать сентовская Горбенко Агриппина Иововна (≈1879-1936).
[/q]


У меня есть фото ваших троих Грабовъ


---
Чорба, Щорба, Щерба, Саржовские, Саржевские, Буртник, Ковальчук, Бандуристая, Думанская,Живицкая, Заяц (все из Сентово, Херсонская Губерния, нынче Родниковка, Кировоградская обл. Александровский р-н).Сазоновка(Созоновка),Кировоградский р- н,
Саржевские после раскулачивания 1930 года возмож
Ростислав Рубан
Начинающий

Ростислав Рубан

Одесса
Сообщений: 37
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Анфиса5 написала:
[q]
У меня есть фото ваших троих Грабовъ
[/q]

Спасибо за пересылку фото. Фото то мои. Это я их использовал в качестве аватарок в выложенном мной в инете в году 2011 дереве Грабов: http://familyface.com/homo/pr/view/id/1062098 (Но я его давно не актуализировал. С тех пор я продвинулся колоссально.)

Bones написала:
[q]
а откуда у Вас скан по Грабам (где все братья, сестры и т.д. перечислены)?
[/q]

Бровчанский Граб Павел Вонифатьевич (1906-1973) в 1940-1941 годах работал пожарным инспектором НКВД г. Кировограда. В МВД на ул. Дзержинского, 41 нашлось архивное личное дело. Лист из него.
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7508

Ростислав Рубан написал:
[q]
В МВД на ул. Дзержинского, 41 нашлось архивное личное дело. Лист из него.
[/q]


Вот это да. Интересно как, что в таких личных делах всех родственников перечисляли (даже родителей жены). Кладезь информации прям. Как говорится: кто ищет, тот всегда найдёт 101.gif
BodulN
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Очень нужна помощь.ищу родственников.
БОДЮЛ Григорий Тимофеевич 1887 с.сентово
Живицкая Надежда Ивановна 1901 с сентово.

Буду благодарна за любую помощь. Родственников по отцу никого нет.
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7508
BodulN
Фамилия Живицкий часто встречается в Сентовских метриках. Но Живицкие с моими предками не так часто пересекались, по-моему. Бодюл не припомню. Возможно, эта семья в конце 19-го столетия в Сентово переехала.

У меня есть такая запись, где Живицкая упоминается:

1 сентября 1881 г: родился Роман, родители Сентовский поселянин Тимофей Матвеев Клюк и его жена Мария Данилова.
Восприемницей (крёстной) была Елисавета Живицкая (Роман был младшим братом моего прапрадеда).

Есть оцифрованные метрики по Сентово на сайте Одесского архива (с 1781-го по 1856-й год), а так есть метрики в Кировоградском архиве до 1920-го года (правда, не за всё года сохранились), но те, которые есть в Кировоградском архиве, не оцифрованы.
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7508
BodulN
Вот здесь и здесь есть ещё информация о Вашем дедушке?/ прадедушке? - о его поступлении в Херсонский и Криворогский лазареты во время Первой Мировой войны.

Бадюл Григорий Тимофеевич
Должность/Звание: мл. унтер-офицер
Воинская часть: 12-й Инженерный полк
Место рождения. Губерния Херсонская губ., Александрийский уезд, Оситняжская вол.
Причина выбытия: болен
Дата события: 21.05.1917 (Криворогский лазарет), 14.06.1917 (Херсонский лазарет)
Тип документа: Карточка на прибывших (нижние чины)
Архив: Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд: Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 1714-К

Прикрепленный файл: 00001959.jpg00002154.jpg, 283490 байт
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7508
А по этой ссылке есть данные о его брате, как я предполагаю:

Бодюл Дмитрий Тимофеевич
Должность/Звание: ефрейтор
Воинская часть: 7-й Заамурский пограничный пехотный полк
Место рождения: Херсонская губ., Александрийский уезд, Оситняжская вол.
Причина выбытия: ранен/контужен
Дата выбытия: 10.12.1916
Дата события: 24.02.1917
Место события: Австрийский фронт
Тип документа: Карточка на прибывших (высшие чины)

Прикрепленный файл: 00000559.jpg
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8860
село Сентово
1826 год
бракосочетались военный поселянин Павел Бодюл и сентовская поселянка Мелания дочь Федора Колцуна
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7508
BodulN
раз информация бесценная, то продолжим a_003.gif

Бодюл Николай Григорьевич, Ваш дедушка, если не ошибаюсь?
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: Украинская ССР, Кировоградская обл., Александровский р-н, с. Родниковка
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 3, ящик 40
Номер документа: 79
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР

И по Живицким ещё несколько записей нашла у себя (с моими другими сентовскими предками они почаще общались, по-видимому a_003.gif ):

24(25).09.1825: сын Иоанъ у Захария Живицкого и жены его Марии

7(8).02.1829: дочь Анна у Захария Живицкого и жены его Марии

18.04.1834: сын Косьма у хозяина Захария Васильева Живицкого и жены его Марии Стефановой

4(5).05.1836: сыновья Тимофей (мой прапрапрадед) и Феодосий у отставного унтер-офицера Матфея Иванова Клюка и жены его Марии Петровой.
Восприемники: Василий Тарасовъ Щорба и Матрона Петрова, жена Ивана Живицкого

25.10.1836: селения Сентова 2-го разряда хозяин Евстафий Антоновъ Лисенко первым браком с девицею Агафиею, Дмитрия Живицкого дочерью

23(24).07.1849: дочь Мария у побилетного солдата Гаврила Онуфриева Колцуна и жены его Феклы Гавриловой
Восприемники: хозяин Феодор Григориев Санжара, Ефросиния Антонова Живицкая

И ещё в этом сообщении (автор: Mym) в этой же теме упоминаются Иоанн (возможно, отец Вашей Надежды Живицкой) и Григорий Живицкий.
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7508
BodulN

Сентовские Живицкие, принимавшие участие в Первой Мировой:
Живицкий Трофим Тихонович
Живицкий Авксентий (?) Артемович
Живицкий Петр Демидович, по этой ссылке и по этой тоже он
Живицкий Александр Иванович
Живицкий Иван Антонович тут и тут

Живицкие, воевавшие в ВОВ:

Живицкий Петро Иванович: ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3
Живицкий Дмитрий Николаевич
Живицкий Николай Моисеевич
Живицкий Андрей Петрович
Живицкий Николай Тихонович
Живицкий Иван Петрович: ссылка 1, ссылка 2
Живицкий Филимон Демидович
Живицкий Михаил Иванович: ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3

У последнего (Михаила Ивановича) как место рождения указана Ворошиловградская (ныне Луганская) обл., Еградковский район, с.Сентово. Тут, я думаю, ошибка с областью вышла, так как в Ворошиловградской области, насколько мне известно, ни Еградковского района, ни с.Сентово не было.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈