ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]

Сентово (село) Александрийского уезда

ныне Родниковка, Александровский район, Кировоградская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Tasha56
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7510
Ростислав Рубан,
мне тут ещё одна идея пришла: а может первая буква в фамилии Марфы не "П", а "Б"?
Тогда эта могла быть фамилия Беликъ, а в Вашей выписке она как Билык(ъ) указана, возможно.
Вот я нашла несколько анкет из картотеки ПМ для сравнения:

Прикрепленный файл: 00002075.jpg
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7510
Или вот такая запись:

Прикрепленный файл: 00000619.jpg
Ростислав Рубан
Начинающий

Ростислав Рубан

Одесса
Сообщений: 37
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Bones написала:
[q]
то можно поискать всех из Сентово на этом сайте: https://gwar.mil.ru/heroes/
[/q]

Ирина, спасибо! Полезный сайт.
Я пользовался другим 1914.svrt.ru/
А печатные книги безвозвратных потерь загружал с сайта Рос. гос. библиотеки https://search.rsl.ru/

Но самый быстрый способ по Марфе всё же, наверное, просмотреть книги ЗАГС (те, которые старше 75 лет и по закону должны быть сданы на гос. хранение).
Кто-то с ними уже работал?
Они в Александровке в загсе или в райархиве? Или в ГАКО?
За какие межвоенные 1918-1944 годы книги ЗАГС по Сентово сохранились, известно?

И ещё: по ревизской сказке Сентово 1858 года.
Kostes написал:
[q]
да, пра пра были родными. Ваш Костюченко Евфимий Павлов (1852) и мой Симеон Павлов (1958).
[/q]

Из-за Никифора Осипова Драгого я делал это фото в Херсоне в архиве, но на нём случайно оба ваши Костюченко оказались
Кстати, моё предположение, что "Дария Матфеева дочь Дрогого" (жена Никифора Осипова со скана) была в девичестве Клюк, неверно. Она Битчукова – есть запись об их браке за 1846 год.

Прикрепленный файл: арк. 39 (Никифор Драгой).JPG
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7510

Ростислав Рубан написал:
[q]
Я пользовался другим 1914.svrt.ru/
[/q]


Я этот сайт тоже просматривала, но там, по-моему, мало записей по своим нашла.


Ростислав Рубан написал:
[q]
Но самый быстрый способ по Марфе всё же, наверное, просмотреть книги ЗАГС (те, которые старше 75 лет и по закону должны быть сданы на гос. хранение).
Кто-то с ними уже работал?
Они в Александровке в загсе или в райархиве? Или в ГАКО?
[/q]


Я тоже так думаю. Насколько мне известно, книги ЗАГСа, которые старше 75 лет, были переданы в государственный Кировоградский архив (ДАКИРО), но базы должны были в ЗАГСах остаться. Я сама не проверяла эту информацию пока, но находила на форуме.


Ростислав Рубан написал:
[q]
За какие межвоенные 1918-1944 годы книги ЗАГС по Сентово сохранились, известно?
[/q]


Этот вопрос я задала бы ещё в теме "Кировоград и Кировоградская область":

https://forum.vgd.ru/21/3328/

Там побольше экспертов (я себя к таковым не причисляю), чем в нашей теме 101.gif


Ростислав Рубан написал:
[q]
Из-за Никифора Осипова Драгого я делал это фото в Херсоне в архиве, но на нём случайно оба ваши Костюченко оказались
[/q]


Спасибо огромное a_003.gif Вы мне прям подарочки делаете.

Ростислав, а можно поинтересоваться, откуда у Вас скан по Грабам (где все братья, сестры и т.д. перечислены)? Из архива или из сельсовета, или, быть может, из ЗАГСа?
Анфиса5

Киев
Сообщений: 103
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 43

Ростислав Рубан написал:
[q]
Ув. уроженцы Сентово! Помогите, пжста, на скане в строке 15 установить фамилию сентовской Марфы Демьяновны (≈1887) по её 2-му мужу, под которой она умерла в 1933 году. То как будто начало от «Пилипенко» – другое на ум не приходит. Ну не Пильш / Пилони же то?! Может, кто-то знает по своему роду Марфу, даже её девичью фамилию?
Её 1-й муж был сентовский Заяц Ефим Матвеев (≈1880). Погиб в 1914 г. в 1-ю Мировую. Их дети: Зайцы Николай (1906), Григорий (1908), Александр (1910) и Любовь (1913-1998) Ефимовичи. Муж Любви был бровчанский Граб Павел Вонифатьевич (1906-1973) – его мать сентовская Горбенко Агриппина Иововна (≈1879-1936).
[/q]

Добрый вечер. Я не уроженец,но точно дальний родственник.Вот такие у меня есть Демьяны

Хилинский Иван Демьянович 1912
Конюх Стефан Демьянович 1913
отец Демьян Васильевъ
Все остальные Демьяны из тех,что у меня есть до 1782 г

---
Чорба, Щорба, Щерба, Саржовские, Саржевские, Буртник, Ковальчук, Бандуристая, Думанская,Живицкая, Заяц (все из Сентово, Херсонская Губерния, нынче Родниковка, Кировоградская обл. Александровский р-н).Сазоновка(Созоновка),Кировоградский р- н,
Саржевские после раскулачивания 1930 года возмож
Анфиса5

Киев
Сообщений: 103
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 43

Bones написал:
[q]


Но Шелест точно встречалась. Я бы проверила метрики за 1886/1887, не рождалась ли у Демьяна Шелеста в этих годах дочь Марфа. Или вообще просмотреть по сентовским метрикам за эти годы, у каких Демьянов дочь Марфа родилась.

[/q]


1890 Шелест Домиан
жена Ксения Федосеевна 23/25.08.1890 ум. 32 года




---
Чорба, Щорба, Щерба, Саржовские, Саржевские, Буртник, Ковальчук, Бандуристая, Думанская,Живицкая, Заяц (все из Сентово, Херсонская Губерния, нынче Родниковка, Кировоградская обл. Александровский р-н).Сазоновка(Созоновка),Кировоградский р- н,
Саржевские после раскулачивания 1930 года возмож
Анфиса5

Киев
Сообщений: 103
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 43

Ростислав Рубан написал:
[q]
Ув. уроженцы Сентово! Помогите, пжста, на скане в строке 15 установить фамилию сентовской Марфы Демьяновны (≈1887) по её 2-му мужу, под которой она умерла в 1933 году. То как будто начало от «Пилипенко» – другое на ум не приходит. Ну не Пильш / Пилони же то?! Может, кто-то знает по своему роду Марфу, даже её девичью фамилию?
Её 1-й муж был сентовский Заяц Ефим Матвеев (≈1880). Погиб в 1914 г. в 1-ю Мировую. Их дети: Зайцы Николай (1906), Григорий (1908), Александр (1910) и Любовь (1913-1998) Ефимовичи. Муж Любви был бровчанский Граб Павел Вонифатьевич (1906-1973) – его мать сентовская Горбенко Агриппина Иововна (≈1879-1936).
[/q]



Пилипенко Марк Иванов
жена Марфа Петрова

---
Чорба, Щорба, Щерба, Саржовские, Саржевские, Буртник, Ковальчук, Бандуристая, Думанская,Живицкая, Заяц (все из Сентово, Херсонская Губерния, нынче Родниковка, Кировоградская обл. Александровский р-н).Сазоновка(Созоновка),Кировоградский р- н,
Саржевские после раскулачивания 1930 года возмож
Анфиса5

Киев
Сообщений: 103
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 43

Ростислав Рубан написал:
[q]
Ув. уроженцы Сентово! Помогите, пжста, на скане в строке 15 установить фамилию сентовской Марфы Демьяновны (≈1887) по её 2-му мужу, под которой она умерла в 1933 году. То как будто начало от «Пилипенко» – другое на ум не приходит. Ну не Пильш / Пилони же то?! Может, кто-то знает по своему роду Марфу, даже её девичью фамилию?
Её 1-й муж был сентовский Заяц Ефим Матвеев (≈1880). Погиб в 1914 г. в 1-ю Мировую. Их дети: Зайцы Николай (1906), Григорий (1908), Александр (1910) и Любовь (1913-1998) Ефимовичи. Муж Любви был бровчанский Граб Павел Вонифатьевич (1906-1973) – его мать сентовская Горбенко Агриппина Иововна (≈1879-1936).
[/q]


У меня есть фото ваших троих Грабовъ


---
Чорба, Щорба, Щерба, Саржовские, Саржевские, Буртник, Ковальчук, Бандуристая, Думанская,Живицкая, Заяц (все из Сентово, Херсонская Губерния, нынче Родниковка, Кировоградская обл. Александровский р-н).Сазоновка(Созоновка),Кировоградский р- н,
Саржевские после раскулачивания 1930 года возмож
Ростислав Рубан
Начинающий

Ростислав Рубан

Одесса
Сообщений: 37
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Анфиса5 написала:
[q]
У меня есть фото ваших троих Грабовъ
[/q]

Спасибо за пересылку фото. Фото то мои. Это я их использовал в качестве аватарок в выложенном мной в инете в году 2011 дереве Грабов: http://familyface.com/homo/pr/view/id/1062098 (Но я его давно не актуализировал. С тех пор я продвинулся колоссально.)

Bones написала:
[q]
а откуда у Вас скан по Грабам (где все братья, сестры и т.д. перечислены)?
[/q]

Бровчанский Граб Павел Вонифатьевич (1906-1973) в 1940-1941 годах работал пожарным инспектором НКВД г. Кировограда. В МВД на ул. Дзержинского, 41 нашлось архивное личное дело. Лист из него.
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7510

Ростислав Рубан написал:
[q]
В МВД на ул. Дзержинского, 41 нашлось архивное личное дело. Лист из него.
[/q]


Вот это да. Интересно как, что в таких личных делах всех родственников перечисляли (даже родителей жены). Кладезь информации прям. Как говорится: кто ищет, тот всегда найдёт 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈