Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Центр »   Черкасская область »   ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 56 57 58 59 60 * 61 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Tasha56
Poutatyana
Начинающий

Рейтинг: 2 

Черкасская обл. Том 24

Черкасская область
Карта

Прикрепленный файл ЧО.jpg
Kosta79
Участник

Рейтинг: 10 

TiRex написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Kosta79 ]
А что насчет Ревизских сказок? В них есть разделение на сословия и можно попробовать найти козаков.

[/q]

Я нашел перечень РС - ,
но что-то я в нем теряюсь и не могу определить какие же фонды/описи/дела все таки надо смотреть

Kosta79
Участник

Просмотрел таки Ревизские сказки:
ф. 402, о. 2, д. 17 – ревизские сказки 1850 года м. Пещана Золотоношского уезда
ф. 402, о. 2, д. 22 – дополнительные ревизские сказки 1853 года казаков сел Золотоношского уезда
ф. 402, о. 2, д. 23 – ревизские сказки 1858 года солдат Золотоношского уезда
ф. 402, о. 2, д. 24 – ревизские сказки 1858 года сел Золотоношского уезда

Никакого в принципе упоминания такой фамилии.
А моли ли в те времена крестьяне переквалифицироваться в козаков?
TiRex
Новичок

Рейтинг: 8 

Kosta79 написал:
[q]
Просмотрел таки Ревизские сказки:
[/q]

Вы написали, что ваш предок был членом Пещанского общества и что, в своё время, он получил увольнительную от Пещанского волосного старшины.
С этого может следовать, что он мог жить в Пещаном или же в другом н.п. волости.

Насчет перехода из разных сословий сказать сложно, пока вразумительного и логического ответа для себя не нашел. Крестьяне-мещане-купцы, купцы-мещане, мещане-крестьяне. Пока только такие переходы находил и один раз козак-купец, но там этот факт еще под вопросом.

Смотрел я Вашу ссылку и могу сказать, что данные по тому, что есть в делах не всегда точные. Ф.402 оп.1,2 - это Р.С. по Золотоношскому уезду. Дальше надо искать уже в делах н.п., так как там просто винегрет!

Kosta79
Участник

TiRex
Ну вот как раз и занимаюсь тем что просто просматриваю все РС Золотоношского уезда, другого выхода нет к сожалению
Kosta79
Участник

Вынужден снова обратится к всезнающему сообществу.
Есть ф. 402, оп.2, дело 17 - ревизские сказки 1850 года м. Пещана Золотоношского уезда,
Дело начинается явно не сначала, так как в слайдах указано что "Continued from another roll", так вот вопрос -где этот другой ролл с началом этих ревизских сказок ??
TiRex
Новичок

Рейтинг: 8 

Kosta79
[q]
Еще вопрос - на сколько строго было с местом проживания? Ну мог ли козак переехать с одного селения в другое?
[/q]

Мог, и очень просто! Если у него на новом месте рождался ребенок, то в ближайшей церкви вносилась запись "У Казак (допустим) Иван Дмитриева Штанька жителя с. Пещаного Золотоношского уезда и законной жены его.."
Или же он мог жениться и венчаться в церкви жены и тд.

Насчет рола. Иногда помогает поиск соседнего рола по номеру, который указывается обычно в начале документа.
мелкая
Почетный участник

Рейтинг: 31 

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, не встречались ли кому фамилии Молодык(Молодик), Арабский местечко Домантов Золотоношский уезд, Золотоношская волость, Полтавская губерния.
Большое спасибо
Rufina
Долгожитель форума

Rufina

Киев
Рейтинг: 1259 

мелкая
Наберите в Гугле "Домантово.Золотоношский район". На сайте "Домантово. Историко-генеалогическая база данных.." найдете несколько Молодиков. А дальше - пишите и связывайтесь. С уважением, Татьяна.

---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
мелкая
Почетный участник

Рейтинг: 31 

Rufina

Спасибо
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 56 57 58 59 60 * 61 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Центр »   Черкасская область »   ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй