ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Уманский район

(бывш. Уманский уезд Киевской губернии)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Nathalie5755
Начинающий

Nathalie5755

г.Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Бабанка-село в Уманском р-не,Черкасской области(Украина)
Основано в 17 веке.В17-18 вв-местечко Брацлавского воеводства в составе речи Посполитой.С1793- в составе Рос.империи, со 2-ой половины 19 в.-волостной центр Уманского уезда Киевской губернии.В1930-59 районный центр.В 1939 в Бабанке проживает 103 еврея, осн.занятиями которых были ремесла и розн.торговля.В середине 19в. в Бабанке находилась школа кантонистов.,В 1918-1921 годах еврейское население неоднократно подвергалось погромам.Все еврейское население в 1942 году было расстреляно.
Вдруг это кому будет интересно.Инф. взята из Российской Еврейской Энциклопедии.

Я новенькая, помогите пожалуйста, может, кто-то сталкивался с документами.У меня Прапрадедушка и прапрабабушка оттуда.Прапрадеда звали Яков Кулебаба, прапрабабушку Анисья Кулебаба(Кислица- дев.фамилия).Прапрадед в 1915 году ушел на войну, где и погиб.Его дочь звали Марфа Яковлевна Кулебаба(она моя прабабушка), которая родилась в Бабанке.Если кто-нибудь что-то еще знает буду очень благодарна!!!!!!
TWOBIRDS
Начинающий

TWOBIRDS

Киев
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53

Freeze написал:
[q]
[/q]


Думаю, село может быть и старше так как церковь св. Параскевы построена уже в 1763, но на этот период там совсем другой владелец.(Согласно географическому словарю Королевства Польского)
еще один нюанс - все земли начал "собирать" именно Станислав, но он родился только в 1751 году так что в 1760 их там еще не было, более того приехал он сначала в Тульчин (Подольская губерния) в 1774 после первого раздела Польши. но это все лирика. ВСЕ хозяйственные архивы Потоцких находятся в Киеве в архиве. так что и писать Вам нужно туда. Более ранние инвентари скорее всего в Польше

---
**Ставки-Джулинка/Джулинки-Теофиловка/Ляхова/Джулинская Слободка-Шляхова-Тырловка/Терловка-Ташлык Низший/Гнилой/Костюковка--Гайсинский уе. Подольской губ./Джулинский/Бершадский р-н Винницкой обл.**
_**Китайгород-Дубровинцы-Попудня-Франтовка--Липовецкий уе.--Талалаевка-Косеновка-Томашовка--Уманский
Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 74

TWOBIRDS написал:
[q]
Думаю, село может быть и старше так как церковь св. Параскевы построена уже в 1763, но на этот период там совсем другой владелец.(Согласно географическому словарю Королевства Польского)
еще один нюанс - все земли начал "собирать" именно Станислав, но он родился только в 1751 году так что в 1760 их там еще не было, более того приехал он сначала в Тульчин (Подольская губерния) в 1774 после первого раздела Польши. но это все лирика. ВСЕ хозяйственные архивы Потоцких находятся в Киеве в архиве. так что и писать Вам нужно туда. Более ранние инвентари скорее всего в Польше
[/q]

Да, разумеется село старше. Просто ни одного упоминания о селе за период до 1763 года историками не найдено (по крайней мере, такая информация тиражируется).


TWOBIRDS написал:
[q]
церковь св. Параскевы построена уже в 1763, но на этот период там совсем другой владелец.(Согласно географическому словарю Королевства Польского)
[/q]

Сообщите, пожалуйста, на какой год даются сведения в Географическом словаре Королевства Польского? И кто значится там владельцем села? Случайно не Адам Никорович?
---
Корни из сёл Уманского уезда Киевской губернии; Слуцкого уезда Минской губернии, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии
Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 74
Случайно это нет тот словарь?
http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_V/122
Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 74
И еще, википедия википедией, однако в статье об отце Станислава Щенсного Потоцкого - Франциске Салезии Потоцком указано, что Франциск "один из богатейших магнатов своего времени, владелец огромных богатств на Надднепрянской Украине, прозваный «королевичем Руси»", а также также то, что "Именно он во время Колиивщины являлся владельцем местечка Умань" (то есть по состоянию на 1768 год)
TWOBIRDS
Начинающий

TWOBIRDS

Киев
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53
Freeze
отвечаю на все по порядку:
-по поводу "первого" владельца - не помню. где то читала а где и что уже не скажу. Никоровичи насколько я знаю это более поздний период 1880е и позже. по состоянию на 1900 согласно "населенным местам" тоже они.
-словарь - да этот. из практики могу сказать только что информация в нем актуальна и на чуть более ранний период. собрали сведения/передали в типоглафию/отпечатали... и т.д. это занимает время иногда до 2х лет, НО она не всегда актуальна на момент выпуска книги в печать))) я сталкивалась с тем что в словаре один владелец, а по факту уже другой.
-википедия это лишь "помогалка", тут не спорю. я потоцкими интересуюсь больше по подольской губернии (тульчин и окрестности), а киевсской постольку поскольку.так что на всезнание Вашего конкретного вопроса не претендую

главное что если есть вероятность владения селом именно потоцких на интересующий Вас период, то смело подавайте запрос по конкретному населенному пункту.
---
**Ставки-Джулинка/Джулинки-Теофиловка/Ляхова/Джулинская Слободка-Шляхова-Тырловка/Терловка-Ташлык Низший/Гнилой/Костюковка--Гайсинский уе. Подольской губ./Джулинский/Бершадский р-н Винницкой обл.**
_**Китайгород-Дубровинцы-Попудня-Франтовка--Липовецкий уе.--Талалаевка-Косеновка-Томашовка--Уманский
POTOMOK1973

Сообщений: 163
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 117

Freeze написал:
[q]
[/q]

Нужно проверять.

Вот что нашел на просторах интернета:

Село Легедзино (Легедзине) расположено между Уманью и Тальным. Основано в XVIII в. По преданию, название пошло от имени казака Легейды, который основал хутор. В 1763 г. была построена деревянная церковь. Долгое время село было в собственности Дзержанских, затем Никоровичей.

У Похилевича - ЛЕГЕЗИНО, принадлежит Адаму Никоровичу.

Адам Никорович - Adam Nikorowicz

Вот что у меня есть по Адаму (возможно другой Адам?)

Адам Никорович, майор войск польских и его жена Эмилия (из Katskich).
Воспитывали единственного сына Виктора.

Прикрепленный файл: Легезино.jpg
---
Знать историю своего родного края, села — это не подвиг, а благодарность той земле, на которой родился, благодарность тем людям, которые живут рядом.
POTOMOK1973

Сообщений: 163
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 117
Freeze

Легедзино - Катеринопільського пов. Вознесенського нам., з 1797 р. Уманського пов. Київської губ.
?
http://cdiak.archives.gov.ua/b...he_001.xml

---
Знать историю своего родного края, села — это не подвиг, а благодарность той земле, на которой родился, благодарность тем людям, которые живут рядом.
POTOMOK1973

Сообщений: 163
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 117
Вознесенское наместничество

Прикрепленный файл: Map_of_Voznesensk_Namestnichestvo_1796_(small_atlas).jpg
---
Знать историю своего родного края, села — это не подвиг, а благодарность той земле, на которой родился, благодарность тем людям, которые живут рядом.
al_mol74

Винница Украина
Сообщений: 193
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 138

POTOMOK1973 написал:
[q]
Вознесенское наместничество
[/q]

карта тысяча семьсот какого года?
---
Молчановские, священники Подольской губернии.
POTOMOK1973

Сообщений: 163
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 117

al_mol74 написал:
[q]
карта тысяча семьсот какого года?
[/q]


1792 года

http://kartolog.ru/2009/07/atlas-rossijskoj-imperii-1792-g/
---
Знать историю своего родного края, села — это не подвиг, а благодарность той земле, на которой родился, благодарность тем людям, которые живут рядом.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈