ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Уманский район

(бывш. Уманский уезд Киевской губернии)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Nathalie5755
Начинающий

Nathalie5755

г.Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Бабанка-село в Уманском р-не,Черкасской области(Украина)
Основано в 17 веке.В17-18 вв-местечко Брацлавского воеводства в составе речи Посполитой.С1793- в составе Рос.империи, со 2-ой половины 19 в.-волостной центр Уманского уезда Киевской губернии.В1930-59 районный центр.В 1939 в Бабанке проживает 103 еврея, осн.занятиями которых были ремесла и розн.торговля.В середине 19в. в Бабанке находилась школа кантонистов.,В 1918-1921 годах еврейское население неоднократно подвергалось погромам.Все еврейское население в 1942 году было расстреляно.
Вдруг это кому будет интересно.Инф. взята из Российской Еврейской Энциклопедии.

Я новенькая, помогите пожалуйста, может, кто-то сталкивался с документами.У меня Прапрадедушка и прапрабабушка оттуда.Прапрадеда звали Яков Кулебаба, прапрабабушку Анисья Кулебаба(Кислица- дев.фамилия).Прапрадед в 1915 году ушел на войну, где и погиб.Его дочь звали Марфа Яковлевна Кулебаба(она моя прабабушка), которая родилась в Бабанке.Если кто-нибудь что-то еще знает буду очень благодарна!!!!!!
ElenaGenealogy

ElenaGenealogy

Канд. ист. наук, исследователь-генеалог

Украина
Сообщений: 446
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2267

Alexei425 написал:
[q]
Киевская область, Сквейовский раион (так указано в документах по браку, возможно ошибка) , село Слобода
[/q]



район, думаю, Сквирский a_003.gif
---
Поиск Ваших предков, проживавших на территории бывшей Черниговской губернии и в других регионах Украины
Alexei425
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за подсказку, но мне сложно ответить, я думаю что есть здесь люди которые могут указать правильно. Фото прилагаю.

Прикрепленный файл: 1111.jpg
---
Ищу Вейцеховский (Войцеховский) Степан Григорьевич 1914, Киевская область
ElenaGenealogy

ElenaGenealogy

Канд. ист. наук, исследователь-генеалог

Украина
Сообщений: 446
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2267

Alexei425 написал:
[q]
Вейцеховский Степан Германович, 1914 г.р., м.р. Киевская область, Сквейовский раион (так указано в документах по браку, возможно ошибка) , село Слобода
[/q]


В Киевской губернии, а потом области был и есть только Сквирский район (ранее - уезд). Никакого другого подобного не существовало.

И Вы разыскиваете сведения о Степане Германовиче или Григорьевиче?
---
Поиск Ваших предков, проживавших на территории бывшей Черниговской губернии и в других регионах Украины
Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 74

TWOBIRDS написал:
[q]
какое именно и в какие годы? у Потоцких были огромные земли и не одно имение
[/q]

Интересуемым мной селом Легедзино (Легезино, Легезина) Потоцкие владели до 1830-х годов. Последним владельцем села из рода Потоцких был Александр Станиславович - сын Станислава Щенсного Потоцкого.
Поскольку первое упоминание о селе историки датируют 1760-ми годами, то и интересуемый период инвентарей приходится на 1760-1820-е годы.
---
Корни из сёл Уманского уезда Киевской губернии; Слуцкого уезда Минской губернии, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии
POTOMOK1973

Сообщений: 163
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 117
Alexei425

Просмотрел по Сквирскому уезду.
В метрических книгах попалось вот что (может населенный пункт который Вы ищите?)

Сквирский уезд, церковь местечка Борщаговка.

"Деревни Слободы" ........


Прикрепленный файл: 123.png
---
Знать историю своего родного края, села — это не подвиг, а благодарность той земле, на которой родился, благодарность тем людям, которые живут рядом.
POTOMOK1973

Сообщений: 163
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 117
Alexei425

Прикрепленный файл: 124.png
---
Знать историю своего родного края, села — это не подвиг, а благодарность той земле, на которой родился, благодарность тем людям, которые живут рядом.
TWOBIRDS
Начинающий

TWOBIRDS

Киев
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53

Freeze написал:
[q]
[/q]


Думаю, село может быть и старше так как церковь св. Параскевы построена уже в 1763, но на этот период там совсем другой владелец.(Согласно географическому словарю Королевства Польского)
еще один нюанс - все земли начал "собирать" именно Станислав, но он родился только в 1751 году так что в 1760 их там еще не было, более того приехал он сначала в Тульчин (Подольская губерния) в 1774 после первого раздела Польши. но это все лирика. ВСЕ хозяйственные архивы Потоцких находятся в Киеве в архиве. так что и писать Вам нужно туда. Более ранние инвентари скорее всего в Польше

---
**Ставки-Джулинка/Джулинки-Теофиловка/Ляхова/Джулинская Слободка-Шляхова-Тырловка/Терловка-Ташлык Низший/Гнилой/Костюковка--Гайсинский уе. Подольской губ./Джулинский/Бершадский р-н Винницкой обл.**
_**Китайгород-Дубровинцы-Попудня-Франтовка--Липовецкий уе.--Талалаевка-Косеновка-Томашовка--Уманский
Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 74

TWOBIRDS написал:
[q]
Думаю, село может быть и старше так как церковь св. Параскевы построена уже в 1763, но на этот период там совсем другой владелец.(Согласно географическому словарю Королевства Польского)
еще один нюанс - все земли начал "собирать" именно Станислав, но он родился только в 1751 году так что в 1760 их там еще не было, более того приехал он сначала в Тульчин (Подольская губерния) в 1774 после первого раздела Польши. но это все лирика. ВСЕ хозяйственные архивы Потоцких находятся в Киеве в архиве. так что и писать Вам нужно туда. Более ранние инвентари скорее всего в Польше
[/q]

Да, разумеется село старше. Просто ни одного упоминания о селе за период до 1763 года историками не найдено (по крайней мере, такая информация тиражируется).


TWOBIRDS написал:
[q]
церковь св. Параскевы построена уже в 1763, но на этот период там совсем другой владелец.(Согласно географическому словарю Королевства Польского)
[/q]

Сообщите, пожалуйста, на какой год даются сведения в Географическом словаре Королевства Польского? И кто значится там владельцем села? Случайно не Адам Никорович?
---
Корни из сёл Уманского уезда Киевской губернии; Слуцкого уезда Минской губернии, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии
Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 74
Случайно это нет тот словарь?
http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_V/122
Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 74
И еще, википедия википедией, однако в статье об отце Станислава Щенсного Потоцкого - Франциске Салезии Потоцком указано, что Франциск "один из богатейших магнатов своего времени, владелец огромных богатств на Надднепрянской Украине, прозваный «королевичем Руси»", а также также то, что "Именно он во время Колиивщины являлся владельцем местечка Умань" (то есть по состоянию на 1768 год)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈