ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]

Глуховский район

До 1932 г. Глуховский уезд Черниговской губернии, до 1939 г. Глуховский район Черниговской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Глуховский р-н Сумской обл.
Сварково, Стариково и окрестности
Из этих краев предки моего мужа по отцовской линии - Клышкины, Власенко, Сакуновы, Кучерявенко.
В ХХ в. они жили в д. Сучкина слободка (совр. Сосновка) - приход церкви с. Сварково.

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3211
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2892

OlgaYasn написал:
[q]
У моих предков была двойная фамилия, которой они пользовались по желанию. Я впервые с таким сталкиваюсь, вы уже видели такое ?
[/q]


Двойные фамилии встречались, если не очень часто, то достаточно часто.

Глуховский уезд подробно не читала, но в рядом расположенном Кролевецком встречала двойные фамилии.

В начале-середине 19 века форма записи была такая:

Петрушенко, он же Тимченко.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
olaftorsen

Сообщений: 155
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91



Здравствуйте, в этой связи вопрос - какая фамилия главная ? Первая или вторая, и вообще, важен ли порядок расположения?
Одна из фамилий , как я понимаю - прозвищная, местячковая, её место - предпоследнее, т.к. собственно Фамилия должна замыкать полное наименование человека,
например, если в деревне 15 дворов Ивановых, тогда в самой деревне они имеют прозвищные фаимилии , тот Иванов который столяр - Столяров, тот который кладет кирпичи - Кирпичников, и т.д.
А за пределами деревни уместно вспомнить, что ты представитель более глобальной общины - семейства Ивановых.

Т.е. по идее Петрушенко- прозвище, Тимченко - фамилия . Правильно?

п.с.: подскажите пожалуйста, есть по этому вопросу что почитать?
Лайк (1)
OlgaYasn

Сообщений: 212
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 91
>> Ответ на сообщение пользователя olaftorsen от 5 апреля 2022 18:22

Да, мне тоже было бы очень интересно, если у кого-то есть такая информация. Самая странное, что разные фамилии использовались в одной и той же метрической книге.
Вот другой пример : предполагаемый брат Василия Емельнова Тимченко - Павел Емельянов был рожден Тимченко и на первой мировой войне он был Тимченко, но когда он женился, и у него было потомство в 1925 году, он стал Петрушенко....

Прикрепленный файл: Петрушенко Павел Емельянович.jpgРождение Натальи Павловны 13 08 1925.PNG, 865873 байтРождение Павел Емельянов Тимченко 29 08 1888.PNG, 1086168 байт
---
Веду исследования по Глуховскому уезду : села Белицы, Обложки, Орловка, Ямполь, По Кролевецкому уезду : Села Добротова и Лукнов, По Борзенскому уезду : село Оленовка.
Дневник с полезными ссылками тут : https://forum.vgd.ru/6354/
olaftorsen

Сообщений: 155
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91
У меня такая же история, фамилия + прозвищная фамилия. Главная фамилия, под которой и ныне живут потомки, соотв-ет названию села, из которого вышли мои предки.

Вторая фамилия ничему не соотв-ет, а указывает на род деятельности - Скорняков, т.е. по сути прозвище ( я так полагаю)
OlgaYasn

Сообщений: 212
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 91

olaftorsen написал:
[q]
У меня такая же история, фамилия + прозвищная фамилия. Главная фамилия, под которой и ныне живут потомки, соотв-ет названию села, из которого вышли мои предки.

Вторая фамилия ничему не соотв-ет, а указывает на род деятельности - Скорняков, т.е. по сути прозвище ( я так полагаю)
[/q]


Наверное, так и есть. А в моем роде, как-то не особо определилсь. Обе фамилии идут от крестильных имён.

"Фамилия Тимченко относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Тимофей.
Скорее всего, основатель рода Тимченко был человеком из простого сословия. Дело в том, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами.
Фамилия Тимченко образовалась при помощи суффикса -енко. Первоначально он имел следующие значения: «маленький», «молодой человек», «сын». Поэтому Тимченко буквально понималось как «сын Тимко». Позднее древний суффикс -енко утратил свое прямое значение и сохранился лишь в качестве фамильного".

"Фамилия Петрушенко принадлежит к распространенному типу славянских фамилий, образованных от народных форм крестильного имени. Во времена Киевской Руси патронимический суффикс -енко у южных славян означал «маленький» или «сын такого-то». В XVII столетии фамилии на -енко стали преобладающими на территории всей Восточной Украины. Так и от ласкового имени Петруша была образована фамилия Петрушенко".


---
Веду исследования по Глуховскому уезду : села Белицы, Обложки, Орловка, Ямполь, По Кролевецкому уезду : Села Добротова и Лукнов, По Борзенскому уезду : село Оленовка.
Дневник с полезными ссылками тут : https://forum.vgd.ru/6354/
olaftorsen

Сообщений: 155
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91
Ваши действительно не определились, судя по перемене фамилии.
Могло быть так : одна из фамилий действительно прозвищная, "именная ", Петруша тоже был Тимченко, его дети стали Петрушенко, они же Тимченко, а дальние потомки в определенных жизненных обстоятельствах потеряли как говорится "нить" , или представители власти произвольно записали .
olaftorsen

Сообщений: 155
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91
Второй пример, у моей прабабушки фамилия была Ярославцева, а деревенская - Карпакова.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3211
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2892

olaftorsen написал:
[q]
в этой связи вопрос - какая фамилия главная ? Первая или вторая, и вообще, важен ли порядок расположения?
[/q]


Главной не было. Была более древняя, по деду - прадеду, например. Со временем потомки в зависимости от обстоятельств (смена места жительства, женитьба, перемена ремесла) могли приобретать ещё одну фамилию (прозвище), первое могло исчезнуть совсем или на время, или обе фамилии остаться.
Фамилия и была первоначально прозвищем, что зависела не от столько от того, как человек её определял (называя сам себя), сколько от того, как его соседи прозывали.


OlgaYasn написал:
[q]
от ласкового имени Петруша была образована фамилия Петрушенко".
[/q]


Не было в Малороссии никакого уменьшительного имени Петруша.
А был Петро, уменьшит. Петрусь.

Отсюда и Петрушенко, через чередующиеся согласные (С - Ш)


Вот тут я выписывала интересное о фамилиях из Черниговского архива.

https://forum.vgd.ru/5457/130016/#last


---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
OlgaYasn

Сообщений: 212
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 91
>> Ответ на сообщение пользователя ozerskaya от 5 апреля 2022 20:42

Большое вам спасибо ! Почитаю с удовольствием!
---
Веду исследования по Глуховскому уезду : села Белицы, Обложки, Орловка, Ямполь, По Кролевецкому уезду : Села Добротова и Лукнов, По Борзенскому уезду : село Оленовка.
Дневник с полезными ссылками тут : https://forum.vgd.ru/6354/
OlgaYasn

Сообщений: 212
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 91
Я тут классную статью по теме нашла : https://zen.yandex.ru/media/tu...4b66?&
В заключение автор говорит : "Я нашёл общего предка всех Титовых-Николаичевых. Им оказался крестьянин Тит Николаевич (по-простому Тит Николаич)."
---
Веду исследования по Глуховскому уезду : села Белицы, Обложки, Орловка, Ямполь, По Кролевецкому уезду : Села Добротова и Лукнов, По Борзенскому уезду : село Оленовка.
Дневник с полезными ссылками тут : https://forum.vgd.ru/6354/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈