Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 143 144 145 146 147 * 148 149 150 151 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модератор: Ёжик
Oksana
[q]
Сумская область образована на основе Сумского уезда, ранее входившего в Харьковскую губернию, после упразднения последней в 1923 году.
Территория Сумской области относится к исторической области Слобожанщина, древняя история которой берёт своё начало в далёком прошлом.

В VII—X веках часть будущей Сумской области входила в состав Хазарского каганата (см. Битицкое городище). Новотроицкое городище VIII—IX веков принадлежало представителям роменско-борщёвской культуры (северяне).
[/q]

Сумская область (укр. Сумська́ о́бласть) — область на северо-востоке Украины. Граничит на западе с Черниговской областью Украины, на севере и востоке — с Российской Федерацией, на юго-востоке — с Харьковской, на юге — с Полтавской областями Украины. Область образована 10 января 1939 года Указом Президиума Верховного совета СССР.

Карта Сумского уезда 1917 года Перепост
История сел и городов УССР. Сумская область Том 19 Книга



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

fleshkaksu
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 16

vbudyko написал:
[q]
[/q]


По Гамалеевке в наличии метрические книги за 1802-1824, 1847, 1888, 1896, 1898, 1903-1905, 1907-1917 гг, ревизские сказки за 1834. Будики в селе упоминаются с 1802 года.
Скажите, а где вы нашли остальные года, о которых упоминаете («до 1841 года»)? Ни разу не встречала и думала, что они не сохранились
---
Гончаровы (Курская область), Кирпич (Черкасская область, Украина), Бобровские (Казань)
IRINA021323
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Ищу сведения о своих предках: Минчук Иван Яковлевич, жена-Федора Петровна, проживали: Сумская область, Середино-Будский район, село Великая Березка.
Valdemarus Mirniy
Новичок

Снежное
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Ищу данные по своим предкам: Янцур Григорий Алексеевич 27 июля 1927 г.р. Сумская область Глуховский район Березовский сельсовет. Предположительно проживал станция Свеса. Нужны все данные которые связаны с ним и его родственниками, предками.
А так же Шевель Кузьма Андреевич Сумская область предположительно родом из села Береза. Ушел на фронт и пропал без вести
Литвиненко Христина Павловна супруга Шевель Кузьмы Андреевича. Родилась примерно в 1895 (по документам написали 1900 год). Родилась в селе Береза Сумской области.
Буду благодарен за помощь. Владимир
dedvoyna
Новичок

dedvoyna

Украина, Николаев, Николаевская обл.
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Ищу информацию о своем деде - Баток Алексей Николаевич 1906 г.р..до войны с семьей жил в с. Кубареве.
Из источника МО "Мемориал" дата и место призыва __.06.1941 Шалыгинский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Шалыгинский р-н, в звании рядовой, убит 30.07.1941г.
Хочу знать родословную по дедовой линии, в какие войска был призван, где и как погиб.
Буду благодарна за помощь.
Вита Р.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Орловская тема для живущих в Орлов.обл или ищущих свои корни" (11 апреля 2019 19:46)
desalex
Разбойник-черкашенка

desalex

Sumy, Ukraine
Сообщений: 300
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 526

IRINA021323 написал:
[q]
Ищу сведения
[/q]


Valdemarus Mirniy написал:
[q]
Ищу данные
[/q]

"Искать" - это - "производить активные мероприятия" - детально промониторить методички поиска родственников в интернете; проштудировать материалы из библиотек, музеев, архивов; выйти на краеведов-историков-общественных деятелей в искомой местности для общения по своему вопросу и т.п.
Запостить на форуме запись типа "мне надо - а Вы мне давайте найдите" - это НЕ искать.

---
Краеведение и генеалогия - не золотая жила. Краеведение - это способ выражения любви к своей Родине, - к той, что пишется с малой буквы. Генеалогия - это способ выражения любви к своей семье, фамилии, истории своего рода. Любовь же - чувство бескорыстное
abogus

Сообщений: 452
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 530
Добрый день!

Разыскиваю родственников или их потомков.
Богуславская Вера Александровна, 1912 года рождения
Богуславская Татьяна Владимировна, 1933 года рождения, предположительно Жмеринка/Немиров
Богуславская Валентина Владимировна, 1940 года рождения, предположительно Рава Русская

Проживали после эвакуации (Саратовская область, село Ровное) в городе Сумы, Красногвардейская, 20
До Второй Мировой войны проживали Немиров, Комсомольская, 9
Отец и муж, Богуславский Владимир Иосифович, 1908 года рождения, пропал без вести в сентябре 1941 года.

в 1950-е годы связь была утеряна, пытаюсь восстановить.
lezen
Новичок

Симферополь\Конотоп (РФ/Украина)
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Доброго здоровья.
Построил Древо Жизни, линия папы, 385 персон, 14 поколений.
Есть вопросы по предкам от прапрадедов и ниже, с 8 го поколения, не могу связать кто кому кем приходится (сын, отец, дед...) т.как нет отчеств и годов жизни.
Предки, оседло проживали в с.Подлипное и г.Конотоп р-н Загребелье. Реестровые козаки Запорожского войска, Черниговский\Нежинский полк, Конотопская сотня ( 1732г. Андрей Зимовец), Подлипенского куреня (1711г. стр.7 Игнат Зенченко, стр..8 Иван Зенченко, 1732г. Иван Зенченко) и Загребельского куреня (1711г. стр.19 Максим и Павло Зимувецъ, 1732г. Семен и Иван Зимувец) нашёл в списках присягающих в 1711, 1732 гг.

Есть предки среди прихожан в метрических книгах Загребелья (Богоявленская и Свято Николаевская) церкви и Подлипенская Свято Николаевская церковь за 1885 - 1907 гг.

Фамили предков есть в Реестре 1649г., Черниговский полк: Хвесько, Олекъсѣй, Сава Зенченко, Неженская сотня: Сергѣй, Хилко, Пашко, Евсѣй Зѣнченко, Липовецкая сотня: Кононъ Зѣнченко, Ивангородская сотня: Левко Зѣнченко, Кобылецкая сотня: Степан Зѣмовець,
lezen
Новичок

Симферополь\Конотоп (РФ/Украина)
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
P.S. Фамили предков есть в Реестре 1732г. Черниговский полк, сотня Бахмацкая: Зенченко Прокоп, Зенченко Стецко села Отинице, Зенченко Лаврен и Грицко села Городища,
Maksim337
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Подскажите по записи о рождении в церковной книге за 1906 г. Именно запись о родителях.

[q]
Слободы Ульяновки крестьянин Иоань Петров Панасовский по усыновлению Горбуленко и законная жена его Матрона Андреева оба православны
[/q]


По усыновлению, это кто кого и как?
---
Ищу сведения о Горян Иван (18ХХ), Сумская область
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 143 144 145 146 147 * 148 149 150 151 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈