Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модератор: Ёжик
Oksana
[q]
Сумская область образована на основе Сумского уезда, ранее входившего в Харьковскую губернию, после упразднения последней в 1923 году.
Территория Сумской области относится к исторической области Слобожанщина, древняя история которой берёт своё начало в далёком прошлом.

В VII—X веках часть будущей Сумской области входила в состав Хазарского каганата (см. Битицкое городище). Новотроицкое городище VIII—IX веков принадлежало представителям роменско-борщёвской культуры (северяне).
[/q]

Сумская область (укр. Сумська́ о́бласть) — область на северо-востоке Украины. Граничит на западе с Черниговской областью Украины, на севере и востоке — с Российской Федерацией, на юго-востоке — с Харьковской, на юге — с Полтавской областями Украины. Область образована 10 января 1939 года Указом Президиума Верховного совета СССР.

Карта Сумского уезда 1917 года Перепост
История сел и городов УССР. Сумская область Том 19 Книга



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

Veniamin Tsibka

Veniamin Tsibka

Украина, Сумы, Фонд "Алгоника"
Сообщений: 875
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 413
irchena
Уважаемая (-ый)!

Первое. Отвечаем на Ваши вопросы.

irchena написал:
[q]
Хотя у меня такое чувство что семья Гребенник не жила ранее в этих местах, есть ли возможность это выяснить?
[/q]

1. Занимаясь родословной «своих» Гребенников, Вы выясните и этот вопрос и многие другие вопросы... Но необходимо понимать что первично, а что вторично. Стоит Вам в исследовании своей генеалогии продвинутся на 2-3 поколения и станет ясно - не обманула ли Вас интуиция.

irchena написал:
[q]
встречалась ли такая фамилия ранее в этой Сумской области?
[/q]

2. Вы поднимаете второстепенные (пока на данном этапе Вашего исследования) вопросы...

kukin написал:
[q]
Да полно, у меня в роду Гребеники из с.Деркачевка, Недригайловского р-на. В самом Недригайлове обитают и в районе, да и в области немало
[/q]

3. Уважаемый Григорий (kukin) подсказал достаточно интересное направление архивного поиска. Занимаясь родословной Королей, уроженцев (жителей) с. Деркачевка Лебединского уезда Харьковской губернии мы встречали фамилию «Гребенник». В поколенной росписи рода Королей она встречается как у восприемников и свидетелей при бракососетании, так и у супругов исследуемого рода.
4. Но, разумеется, необходимо начинать исследование своих Гребенников отталкиваясь от имеющейся исходной информации.

Второе.

Будем рады ответить на все Ваши вопросы.

Успехов Вам в генеалогическом исследовании!
Желаем Вам максимально полно восстановить свою родословную!
Пусть Ваше генеалогическое древо будет «ветвистым»!
С уважением,
Вениамин Цыбка
kukin
Ищу ГЕРБ с видом на дворянство!

kukin

Сумщина
Сообщений: 1058
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 615

Veniamin Tsibka написал:
[q]
Занимаясь родословной Королей, уроженцев (жителей) с. Деркачевка
[/q]

недавно обнаружил в своей родословной
4-юродную тетю Король Любовь Филипповну(1942 г.р.) yahoo.gif
---
Поперека, Сердюк, Сенько,Нужный,Калюжный, Прохненко- (Иваница)___Фесенко,
Елисеенко,Конотоп, Король - (Деркачевка)___ Касьян,,
Зайцевы, Лобовы, Михайловы, Хмарские - (Харьков)
Veniamin Tsibka

Veniamin Tsibka

Украина, Сумы, Фонд "Алгоника"
Сообщений: 875
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 413
Gallyna
Уважаемая Галина!

Первое. Отвечаем на Ваши вопросы.


Gallyna написал:
[q]
Мой прадед Беседин Петр (приблизительно 1875 года рождения) жил в с.Ницаха Тростянецкого р-на Сумской обл. (современное административное подчинение). Знаю, что он был образован. Возможно, работал судьей, т.к. прозвище его потомков - "суддины". Во всяком случае, так называли в селе мою бабушку Беседину (Красникову) Ефросинию Петровну и ее детей. Хотелось бы больше узнать о моем прадеде, найти документальные сведения о нем и возможно его родителях.
[/q]

1. На хранении в Государственном архиве Сумской области есть:
- метрические книги Тихоновской церкви с. Ницаха Ахтырского уезда за 1870-1919 годы.
- актовые книги ЗАГСа по 1938 год включительно.
- достаточно большой комплекс дополнительных документальных источников.
2. Таким образом, имеющаяся в Сумском архиве документальная база позволяет не только выявить актовую запись о рождении Петра Беседина, но и восстановить родословную Бесединых.
3. Если ставить перед собой цель не только восстановления родословной Бесединых, но и сбора фактов к истории исследуемого рода, то, вполне возможно, найдутся документы, на основе которых можно будем понять причину происхождения указанного прозвища. Но для этого необходимо поработать не только с метрическими источниками, но и с дополнительными. Например, В достаточно объемном фонде «Ахтырская уездная земская управа» есть до десятка, а может и больше архивных дел со списками лиц, имеющих право быть присяжными заседателями.

Gallyna написал:
[q]
В Сумской архив выбраться возможности нет. Буду благодарна за любую информацию
[/q]

Чтобы предоставить информацию необходимо поработать с фондами Сумского архива. Вы должны определится с исполнителем этой достаточно кропотливой работы. Если нет возможности поработать в читальном зале архива самостоятельно, то исследовательскую работу для Вас может сделать либо архив, либо независимый исследователь.

Второе.
Будем рады ответить на все Ваши вопросы.

Успехов Вам в генеалогическом исследовании!
Желаем Вам максимально полно восстановить свою родословную!
Пусть Ваше генеалогическое древо будет «ветвистым»!
С уважением,
Вениамин Цыбка


Gallyna
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16
Veniamin Tsibka
Уважаемый Вениамин, могу ли я обратиться к Вам по исследованию моего рода (Петр Беседин) и на каких условиях? Галина
---
шукаю відомості про Ганул, Гаянський, Ковачевич,село Коробчине,м.Новомиргород
Кіровоградської області
Veniamin Tsibka

Veniamin Tsibka

Украина, Сумы, Фонд "Алгоника"
Сообщений: 875
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 413
Gallyna
Уважаемая Галина!


Свои предложения направим на Ваш e-mail

С уважением,
Вениамин Цыбка
irinasmol00mail
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2

ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ О СЕЛЕ МЕЗЕНОВКА, КРАСНОПОЛЬСКОГО РАЙОНА СУМСКОЙ ОБЛАСТИ
fominga

Украина
Сообщений: 444
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 953
irinasmol00mail:
[q]
ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ О СЕЛЕ МЕЗЕНОВКА, КРАСНОПОЛЬСКОГО РАЙОНА СУМСКОЙ ОБЛАСТИ
[/q]


Ссылки Вам в помощь:
http://uk.wikipedia.org/wiki/%...0%BA%D0%B0
http://mesenivskij-nvk.ucoz.ru/index/mezenivskij_nvk/0-2
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D0%BD)
http://ukrssr.ru/Sumskaja.obl/...novka.html
---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук, Богуславский. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
desalex
Разбойник-черкашенка

desalex

Sumy, Ukraine
Сообщений: 300
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 526


irinasmol00mail написал:
[q]
ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ О СЕЛЕ МЕЗЕНОВКА
[/q]

"Хотеть" - это хорошо. Но мало. Надо хоть что-то делать. Например - не полениться набрать слово "Мезеновка" в Гугле и найти сайт Мезеновской школы или зайти в соцсеть и найти там группу этого села и т.п. Что из этого уже сделано??? Если "ничего" - то не было и самого желания "узнать".
---
Краеведение и генеалогия - не золотая жила. Краеведение - это способ выражения любви к своей Родине, - к той, что пишется с малой буквы. Генеалогия - это способ выражения любви к своей семье, фамилии, истории своего рода. Любовь же - чувство бескорыстное
innoria
Новичок

Киев
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Ищу информацию о своих предках из села Кекино Сумской области.
Моя прабабушка - Дарья Даниловна Рябуха (1905-2000), её мать - Василиса Григорьевна (девичья фамилия Винниченко), её дед Винниченко Григорий был козаком, после получил землю в с.Кекино.
Буду благодарна за любую информацию.
hp33
Новичок

Минск
Сообщений: 18
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5

Veniamin Tsibka написал:
[q]

1. Должны ответить. Запаситесь терпением.
[/q]


Да, действительно, ответили. Наверное, это случайно, что письмо отправлено из Сум через день, после Вашего ответа здесь)

С уважением,
Александр.
---
Ищу сведения о Скочко (Скачко) Трофиме Онисовиче, Мокиевка, Великие Бубны, Талалаевка или др., год смерти предп. 1933-1935. Родственников Стоян (дев. Скочко) Прасковьи Трофимовны 1904 г.р. Стоян из Минска
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈