Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 598 599 600 601 602 * 603 604 605 606 ... 795 796 797 798 799 800 Вперед →
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 492
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 173


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10171
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11434

BORISBEL написал:
[q]
Конечно, не метрики XVIII века интересова НКВД.
[/q]


интересовали НКВД
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10171
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11434
Alex_hist

Вот у нас на форуме "памятка"

[q]
14 октября 1919 года Центрозагс разослал циркуляр о законной силе метрических свидетельств. Признавались законными все документы о рождениях, смертях и разводах, выданные религиозными или соответствующими им организациями не позднее 31 декабря 1917 года, а также метрические документы (с той же ограничительной датой выдачи) о религиозных браках, совершенных не позднее 20 декабря 1917 года. После этого циркуляра, то есть в конце 1919 года, органы ЗАГС более активно занялись концентрацией у себя метрических церковных книг, забирая к себе соответствующие книги из церквей своей территории. То есть обратите внимание: в какой ЗАГС могла попасть метрическая книга, зависело от административно-территориального деления на момент ее изъятия. Как правило, при изменении административно-территориального деления, все соответствующие фонды передают, но часть их может (вовсе не по злому умыслу) остаться и на старом месте.
[/q]


https://vgd.ru/genzags.htm

---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Alex_hist
Провожу поиск в архивах Украины

Alex_hist

канд. ист. наук, исследователь-генеалог
Сообщений: 943
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1318

BORISBEL написал:
[q]
. Там целая "песня" о передачи метрик из ЗАГСов. Или как криво передавали метрики в ЦИАМ.
[/q]


Вопросы особенностей передачи, сохранности и интереса "особых органов" - это, как говорят в Одессе ... ну Вы поняли насчет степени разницы a_003.gif

Не хочу дискутировать здесь и засорять тему. Я свою мысль высказал. Основываюсь на прочитанной литературе и личном опыте работы с документами. Один из ярких примеров. На моей малой родине - Ладан Прилукского уезда Полтавской губернии был такой себе Ладанский Покровский монастырь, основанный еще в начале 17 веке. С приходом большевиков к власти он был закрыт, часть его помещений отдана под комуну для беспризорников, потом там завод по производству пожарных машин создали...Но суть не в этом. По воспоминаниям старожилов, которых я опрашивал, после ликвидации монастыря ценности оттуда вывозили нквд-шники, а местные мужики массово тянули бумагу (документы, книги и т.д.). Знаете почему? Самокрутки крутить, туго тогда с бумагой было.
Это так. Один из эпизодов.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10171
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11434

Alex_hist написал:
[q]
Самокрутки крутить, туго тогда с бумагой было.
[/q]


Но согласитесь, что проблема культуры населения и проблемы государственного управления - это не одно и тоже.

Тут в тамбовском разделе парень на днях "засветился" с вырванной из метрик листом. А сейчас не 1918, а 2020 год.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
ALEXST
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане подскажите, я исследую генеалогию своих предков по Фамилии Пищелка, с. Красиловка Козелецкий район. Ситуация следующая изучил три исповедных книги 1787, 1789, 1796 годов, где нашел семью моего предка. Сильвестра Пищелки. Ситуация следующая во всех трех исповедках у всех детей и жены разнится возраст, причем иногда очень сильно. Почему такое произошло и от какой исповедки тогда отталкиваться в определении возраста? Кроме того могло ли такое произойти, что в первой исповедке не указали одного из детей? потому как через 2 года в следующей исповедке этот ребенок уже встречается в возрасте 14 лет.
И еще мой предок Сильвестр Пищелка написано Войсковой товарищ, отсюда возникает вопрос, что это значит?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10171
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11434

ALEXST написал:
[q]
Ситуация следующая во всех трех исповедках у всех детей и жены разнится возраст, причем иногда очень сильно.
[/q]


Нормальная ситуация. Особенно для XVIII века.

Вот Вам пример на совсем другом регионе с графиками и диаграммам:

https://www.opalex.info/index....информации

[q]
Подводя итог, кратко перечислю сказанное:

Исповедные росписи – ценный источник информации о составе семей; если они сохранились по вашей церкви, их нужно смотреть обязательно;
Возраст, указанный в исповедках, в среднем завышается по сравнению с возрастом в ревизиях. Если брать всех людей – то среднее завышение составляет 1,6 года и колеблется в пределах плюс/минус 6 лет (рис.1 и 2). Если рассматривать людей разного возраста, то до 30 – 33 лет среднее отклонение (завышение возраста) находится в пределах плюс/минус один год, а потом растет пропорционально возрасту (рис. 4 и 5);
Достоверность указания возраста снижается с возрастом персоны (растет разброс данных). В первом приближении можно считать, что вероятные границы истинного возраста увеличиваются на 1-2 года на каждые 10 лет возраста персоны (рис.6).
[/q]
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
pradid

Сообщений: 3622
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1503
>> Ответ на сообщение пользователя ALEXST от 5 апреля 2020 15:20

Войсковые товарищи — привилегированная часть казачества в Гетманщине во второй половине XVII и в XVIII веках, которая по социальному статусу приближалась к полковой старшине и оказывала значительное влияние на военные и государственные дела.

Таковым званием, по указу гетмана, награждались обыкновенно казаки, особо засвидетельствовавшие свою храбрость и распорядительность в боях и походах пред лицом войска. Следует отметить, что данное звание, несмотря на наличие личных заслуг в его получении, по некоторым данным, ставилось ниже звания бунчукового товарища, получавшегося обыкновенно отпрысками казачьей старшины по своему происхождению. Гетман, однако, по своему усмотрению, награждал войсковых товарищей и званием бунчукового товарища[1].

Войсковой товарищ исполнял разные военные и гражданские должности, командовал сотней в отсутствие сотника. Поскольку подвиги войсковых товарищей происходили на глазах у других казаков, а товарищи их всегда умели оценить геройство и распорядительность, именно войсковые товарищи обыкновенно избирались командирами, атаманами и мужами совета в Сичи и Гетманщине[2]. Они же служили примером и идеалом для каждого молодого казака-воина. Для последних войсковые товарищи на протяжении трёх — пяти лет служили наставниками в походах и сражениях[3].

На практике, получение звания войскового товарища равнялось первому офицерскому чину в кавалерии регулярного войска — корнету.

По другим данным, войсковыми товарищами назывались отставные генеральные старшины и полковники, бравшие в публичных собраниях первенство не только над бунчуковыми товарищами, но даже и над настоящими генеральными старшинами и полковниками[4].
См. также
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Винничанка
Начинающий

Винничанка

Винница
Сообщений: 32
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31
Здравствуйте, форумчане!
Нужна помощь: кто подскажет, какая церковь была с. Кальчиновка и к какой церкви относился хутор Куропаткский Конотопского уезда Черниговской губернии?
Спасибо!
Винничанка
Начинающий

Винничанка

Винница
Сообщений: 32
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31
ВинничанкаВинничанка
Винничанка написал:
[q]
[/q]


Винничанка написал:
[q]
Конотопского
[/q]
поправочка: Черниговского уезда.
pradid

Сообщений: 3622
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1503

Винничанка написал:
[q]
ВинничанкаВинничанка
Винничанка написал:
[q]
[/q]


Винничанка написал:
[q]

Конотопского
[/q]
поправочка: Черниговского уезда.
[/q]


Борис Гузь написал:
https://forum.vgd.ru/post/3522/3379/p3099101.htm

[q]
Хутор Вишневский (Куропатский) находился между Белыми Вежами Вторыми и Городком.
[/q]


Хутор Куропатский указан на карте Шуберта 1868 г. В «Списках населенных мест…» 1859, 1901 и 1924 гг. такого хутора нет. Оказалось, что картографы исказили название населенного пункта. Речь идет о хуторе Скоропадского, который находился возле Белых Веж Вторых. О хуторе упоминается в книге: Самбурський Костянтин Іванович. Щоденники 1918–1928 рр. Гірка українська історія очима псаломщика з Гужівки/ Упорядники: Віктор Моренець, Віталій Шевченко. – К.: Гнозіс, 2015. – 1024 с. – Стр. 697. Хутор есть и в списке населенных пунктов Голенской волости.
В 1901 г. на хуторе Скоропадского Голенской волости Конотопского уезда проживало 13 чел. (6 мужчин и 7 женщин). В 1924 г. на хуторе Скоропадский Гайворонского сельсовета Дмитровского района Конотопского округа было 45 хозяйств, проживало 200 жителей.
В списках 1859 г. хутора Скоропадского нет, возможно, он назывался по-другому.

Вишнівка, с., Чернігівська губ., Борзенський пов. (Чернігівська обл., Ічнянський р-н)

свяжитесь с Борис Гузь и поговорите по поводу исчезнувшего хутора Куропатский

---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 598 599 600 601 602 * 603 604 605 606 ... 795 796 797 798 799 800 Вперед →
Вверх ⇈